Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Продолжение романа «Черновик», на мой взгляд получилось не хуже первой книги. По сути это даже не два связанных между собой отдельных произведения, а одно, неизвестно зачем поделенное на две части. Читать желательно сразу, а не как я с разницей в четыре года. Примерно первую сотню страниц я потратил на воссоздание в памяти событий «Черновика» и даже пожалел что не перечитал, ибо поначалу было «нихрена не понятно, но очень интересно». Итак, порвавший со своей функцией бывший функционал Кирилл снова хочет стать самым обычным человеком, но для этого ему нужно проникнуть в самое логово супостатов и освободить от них Землю-матушку ....... Собственно, этим он и занялся, переходя из одного мира в другой. Сам роман для меня как бы тоже разделён на две части: Первая, когда в качестве жертвы Кирилл спасается бегством от спецназа Аркана, интересна, энергична и держит в напряжении не отпуская. Вторая, когда жертва сама стала охотником и пытается отыскать логово врага, более вялая и энергичное действо сменяется созерцанием окрестностей и разговорами «за жизнь». Впрочем, заключительные главы взяли начавшего зевать читателя за шиворот и хорошенько встряхнули, возвращая интерес к происходящему. Резюме: хоть и не ровный, но достаточно качественный фантастический роман. Начавший было затухать к середине книги интерес, таки не затух окончательно и вернул «нужную степень накала» в концовке. Миры любопытные, хороший юмор с одной стороны не позволяет воспринимать всё на «серьёзных щщах», с другой не сводит всё действие к фарсу. Ну и вложенные в уста героя рассуждения автора интересны и ненавязчивы. Оценка идентичная.

С удовольствием прочитал дилогию Черновик-Чистовик. Присоединяюсь к большинству замечаний. Герои во второй части прописаны слабовато, очень хотелось бы поподробнее. Отсюда вывод — давайте призовем автора переработать Чистовик в трехтомник, чтобы были не гонки ради гонок, а более плавное изложение с развитием героев Марты, Василисы, Дитриша. Хотелось бы также чуть более подробнее про историю Робота. Товарищ Лукьяненко! Требуем подробностей! Тема нуждается в большем раскрытии!

По логике вещей, чистовик — улучшенный черновик. Вот только в мире Лукьяненко это не так. Если первая книга открывала нам любопытную локацию (локации в локациях), то вторая — очевиднейшая попытка дожать тему. Не в последнюю очередь, в финансовом плане. И увидев результат, писатель соскочил с этого проекта, и правильно сделал.

В процессе чтения не раз создавалось впечатление, что «я пишу, потому что я пишу», а что там, за поворотом — непонятно. Герои ведут себя по-книжному, миры не придумываются и не разрабатываются, повороты сюжета не захватывают дух. Вот честно, если бы в любом месте книги нашего Избранного Кирилла помножили на ноль каким-нибудь способом, то читатель вроде мня лишь пожал плечами и потянулся бы за следующей беллетристикой.

И главное послевкусие — а для чего огород городили, добывал-добывал дАртаньян подвески и звания, а потом плюнул и пошел брюкву выращивать. Снимали бы по такому нетленному сюжету картины в разных столетиях? Впрочем, не буду отвлекаться, если по куда более вкусному «Черновику» кинематографисты родили пустышку, то что можно снять по «Чистовику» — эскапизм главного героя?

И забвно в свете последних событий наблюдать как наивно пытается то там, то сям Лукьяненко укусить Украину. По мелочи, но все-таки. Похоже на оправдание буяна-малыша в песочнице — А что она первая начала....

Вторая часть дилогии разочаровала.Множество моментов идёт в разрез с первой частью (пусть и совсем мелких порой). В «Черновике» Василиса говорит, что дети в Нирване приспособление взрослых и она учит их грамоте и что им нравится читать, но только несложные сказки-фантастику (Гарри Поттер — уже сложно). В «Чистовике» вдруг выясняется, что ей больших трудов стоит научить их мыть руки и подтирать зад. И они не читают и грамоте она их не учит.

С тем как и почему Кирилл стал функционалом тоже какая-то ересь: то намёки на то, что его сделали функционалом, потому что он мог как-то повлиять на мир. То он стал функционалом вообще случайно, просто потому что Котя решил сделать им кого-то из своих близких знакомых. То вроде как Кир всё-таки должен был оказать какое-то влияние на мир, но Котя выбрал не убить его, а сделать функционалом. Как оно на самом деле в итоге неясно.

Ну и главная моя претензия — ощущение, что читаешь «Спектр» просто в более фэнтезийном антураже. Герой также путешествует между мирами, пытаясь найти ответы на вопросы о мироздании, также имеет возможность получить/сохранить некоторые сверхспособности. И также отказывается от них ради того, чтобы прожить простую, но «свою» жизнь. Нет, я понимаю, что отказ от неких сил давно уже магистральная тема творчества Лукьяненко: герой «Фальшивых зеркал» отказывался от способности уходить в Глубину без компа, Городецкий превратился из Иного в простого человека, потом «Спектр» и вот теперь «Чистовик». Нет, пытаться показать людям, что счастья в жизни ненужно ждать какого-то чуда и можно радоваться тому, что имеешь — отличная тема для творчества. Но если до этого она показывалась под разными углами, то тут слишком уж откровенный самоповтор...

ВНИМАНИЕ! Сначала предупреждение желающим прочитать. «Чистовик» — не самостоятельная книга. Это продолжение, жёстко привязанное к роману «Черновик». Не зная первого романа, второй читать, видимо, невозможно. У меня был большой промежуток, подзабылись и имена, и события – читать было трудно.

-----

Теперь, собственно, краткий отзыв.

Роман оставил мощнейшее впечатление, характеризующееся одним словом «разочарование». Слишком большие были ожидания после «Черновика» (на мой вкус – одного из лучших романов Лукьяненко). А продолжение оказалось обычным продолжением, подбиранием, так сказать, остатков на уже опустевшем поле идей и героев. Да, текст написан хорошо и читабельно, этого у Лукьяненко не отнять, но ни новых интересных персонажей, ни неожиданных сюжетных поворотов мне заметить не удалось. Все события прямолинейны, герои эпизодичны, главный герой… он вызывает ностальгию по «Черновику».

Оценка не плоха только потому, что благодаря мастерству автора, читать было не напряжно, местами даже и интересно, а бросить желания не возникало.

Главный герой должен уйти от наблюдения. Он находит таксиста. Таксист везет его куда надо, предварительно заехав домой.

А. Каменистый «Боевая единица» 2006 год, глава 6

С. Лукьяненко «Чистовик» 2007 год , глава 2.

Совпадение же...

Лукьяненко в ЖЖ это объяснил именно так...

Если «Черновик» подарил нам захватывающую завязку, позволил разделить с главным героем радость открытия каждого нового мира, испытать боль от потери любимой и ощутить пустоту в душе от предательства друга, то в «Чистовике» мы просто следим за не совсем человеком, мчащимся по рельсам сюжета к предсказанному ещё в первой книге финалу.

При всей необязательности второй части «Работы над ошибками» сделана она добротно, вот только не оставляет ощущение работы «не в охотку», а на заказ, без того искрящего задора, что отмечают в лучших вещах Сергея Лукьяненко даже его недоброжелатели. Постоянные упоминания «Корбины» только усиливают впечатление.

Так что во многом «Чистовик» стал рубежным романом для автора. При этом хочу отметить, что и мелкий жемчуг остаётся жемчугом. И для кого другого данный роман считался бы творческой удачей.

Произведение — лидер по количеству нераскрытых аспектов, в книге всё происходит просто так. Логика событие читателю автором не раскрывается. Почему всё случилось? Потому что случилось. После первой части хотелось раскрытия сюжета, ответов на вопросы, а итог — набор бессвязных событий, следующих одно за другим просто потому что. И порой кажется — вот оно, скоро всё будет понятно, я получу ответы на все вопросы. Но автор много раз ломает самому себе возможность создать цельный, логический цикл. Это очень раздражает.

Что ещё раздражает, так это

удача главного героя. Ему везёт просто так. Приехал в чужой город за человеком, которого видел один раз. И вот он осознает, что не знает где искать, как искать. Но случайно вдруг оказывается в том самом дворе. Просто потому что. Несколько раз гг точно также выживает, просто потому что. Почему так происходит? Никаких объяснений не будет. Хотя, мне кажется, что тут одно объяснение. Надо же как то набить нужный объём, иначе не издадут.

Персонажи здесь такие же, как и всё другое. Вот казалось бы интересный персонаж, который должен бы сильно повлиять на сюжет, но нет. Роль его эпизодична, если она вообще есть.

Если подводить итог — книга могла бы быть хорошей, даже больше чем хорошей, но автор умело слил всё, что сам создал.

P.S. примечательно, что средняя оценка 7,5. При этом, если отсортировать отзывы по рейтингу, в верхах будут отзывы с низким ( 5 и меньше) оценками.

После прочтения «Черновика» появилось очень много вопросов к автору, и я тут же взялся за второй роман.

Сюжетно «Чистовик» продолжает события первой книги. Главный герой пытается выяснить, кто же такие функционалы, откуда они появились и кто ими руководит. Он отправляется в путешествие по мирам Веера, чтобы найти ответы на эти вопросы. При этом его преследуют функционалы с Аркана. За описанием других миров наблюдать интересно, но остаётся ощущение, что автор здесь недотянул. Особенно разочаровала Твердь. Мир победившей религии и биотехнологий – какой простор для фантазии! А мы видим лишь йоркширов-убийц и птичку-будильник. Похоже на шутку, причем неудачную. Герой всё больше и больше превращается в эдакого Рэмбо из американского боевика.

Например, с одним лишь автоматов в одиночку уничтожил группу спецназа Аркана.
Куда делся простой и понятный парень Кирилл, в котором была частичка каждого из нас?

Взаимоотношения с Котей тоже крайне непонятны, мотивация отсутствует. Конфликт по сути создаётся из ничего.

«Чистовик» продолжает заигрывать с нашими ожиданиями. Если «Черновик» старательно создаёт у нас определённые теории и мысли, то, как только начинает казаться, что более или менее во всем разобрался, вторая книга эти ожидания и идеи сразу же разрушает, создавая на их месте совершенно новые умозаключения.

Очень интересен философский посыл, заложенный автором. В рамках «Чистовика» Сергей Лукьяненко доносит правдивую, но неприятную идею. Все функционалы, несмотря на их силы и возможности, созданы в первую очередь для того, чтобы служить простым людям. На последних страницах приходит понимание, что через свою дилогию автор пронес глобальную метафору. Функционалы – это талантливые люди, но и они сами, и всё ими созданное не имеют никакого смысла без потребителей. И эти одарённые люди всегда будут находиться в подчинении у толпы обывателей, потакать их капризам – исполнять свою функцию.

Честно скажу, что меня концовка совершенно не впечатлила. Такой широкий размах закончился просто пшиком. Финал получился наивным и плоским. Походит на то, что герой просто понял, что бороться с системой сложно, простого пути нет, поэтому лучше просто капитулировать. Однозначно, не этого я ждал на протяжении двух книг.

В целом, хочу сказать, что идея дилогии классная. Описание множества миров выглядит довольно хорошо, но местами недоработано. Интересных идей и концепций здесь столько, что хватило бы не на один цикл. Второй роман, на мой взгляд, заметно слабее первого. Складывается такое ощущение, что автор сильно поспешил и допустил немало сюжетных ляпов. Несмотря на это, рекомендую цикл «Работа над ошибками» к прочтению.

Роман действительно антоним предыдущего романа, как по сути, так и по стилю. Путешествие с риском не только для здоровья, поединки, презервативы в солдатском ранце, однако еще и рассуждения, которые в первой части не особенно напрягали, а в этой уже снижали приятное впечатление от чтения.

Возможно автор всерьез решил сыронизировать, сделав крепкий боевик в условно-фантастической оболочке, в западном стиле, пригодный для игрового кино, но с отстутствием внятной идеи.

«Верните мою собааааку!» — это конечно умилительно, но как то нелогично, поскольку будь психическое потрясение настолько серьёзным, главный герой просто не пережил бы «первой серии».

Тем не менее, по картинкам написано вполне профессионально, но мне понравилось гораздо меньше, чем первый роман.

Если о Черновике в памяти остаются хоть какие-то воспоминания, то «Чистовик» после прочтения спустя короткое время вообще вылетает из головы. И этому есть причины, т.к. миры большей степени картонные не проработанные автором.

Герой ну совсем стал рэмбо.

Больше стало каких-то сторонних размышлений автора имеющих малое отношения к сюжету. Автор постепенно превратился в какого-то брюзгу.

Ну и концовка явно рассчитанная на экранизацию романа (главный герой опустил ручки и потек по течению и пути созерцания). Тут автор явно поспешил, т.к. лучше было бы написать нормальную концовку для книги, а для кино сделать свою. В итоге и книга стала хуже и фильм (созданный по «Черновику») провалился.

Хорошее произведение, с удовольствием перечитываю. Но авторское решение финала мне непонятно. Мне кажется, Кирилл после всего того, что с ним произошло, не мог принять такое решение в финале. Как он будет жить после этого? Жалеть и страдать, как это бывает в русской литературе? Как говорится, ради общего блага? Это только в теории ради больших целей жертвуют чем-либо, а потом гордятся своими высокоморальными поступками. А на практике при первой же депрессии или при намёке на старение организма побежит наш герой к тем, кто может вернуть его к прошлой безбедной жизни... ну или что-то, вроде этого. История увлекательная, но в финале... не верю.

Если «Черновик» был хорошей и качественной фантастикой, где всё было очень логично и более-менее правдоподобно, то «Чистовик» больше небылица. События неправдоподобные и не логичные. Главный герой становится чуть ли не сверх человеком, которому всё нипочём, и, который, в самом центре внимания. Вся книга -- это путь. Долгий и трудный путь, на «привалах» которого много интересно.

Концовка не понравилась.

Чистовик стал той самой поворотной точкой когда Лукьяненко начал халтурить. По крайней мере, на мой сугубо субъективный взгляд. Если первая часть этой дилогии (очень надеюсь что дилогией и останется) Черновик — был по хорошему Лукьяненовской книгой — с историей, сюжетом, развитием этого самого сюжета пусть и не без огрехов, но тем не менее вполне интересным и качественным произведением. То вот Чистовик — впечатление такое что Лукьяненко пообещал издателям вторую книгу, взял за неё деньги, прогулял их в Испании с семьёй, а писать... писать было не о чём.

Вместо развития идей первой книги, роста персонажей, расширения конфликта, мы видим унылое путешествие главного героя из точки А в точку Х. «Х» — потому что мотивов этого движения, равно как и каких-то логических причин — нету. Есть необоснованные поступки, нудноватые рассуждения о том какие Враги плохие. Опять же без особых на то причин. Основные вопросы которые задаёшь себе чуть ли не каждые 5 страниц — Что за хрень ты несёшь? и Зачем всё это?

Проблема многих последующих книг Лукьяненко — старые и несмешные шутки, пересказ бородатых анекдотов — цветёт здесь пышным цветом.

Другие миры — отличнейшая идея первой книги. Во второй мы продолжаем путешествовать по этим самым другим мирам. И вот тут меня поразила какая-то творческая импотенция Лукьяненко. Нет, ну правда — в чём-в чём а уж в отсутствии фантазии я бы его никогда не заподозрил. Но новые миры так скудно описаны, так серо и шаблонно. И это автор Спектра:

Мир развитых биотехнологий и одновременно глубоко религиозный — это же шедевральная задумка. И как она реализована? Тупая шутка — йоркширские терьеры убийцы и птичка будильник... Серьёзно??? Стражницы с пиками??? Это всё на что хватило мэтра???

В результате — очень вялое продолжение неплохого Черновика. Советую остановиться на первой книге и воспринимать её как завершение истории с открытым финалом. Чистовик — сплошное разочарование.

P.s. а ещё откровенно задолбало постоянно повторяющееся: «если бы это был плохой голливудский фильм или дешёвая книжка, то герой поступил бы так...».

Понимаю — писатель хотел подчеркнуть то как оригинально, в отличии от плохих фильмов и книг, придумал он. Это было бы может и терпимо, если бы через пару страниц (или парой страниц ранее) — герой Лукьяненко не поступал бы точно по этой схеме.

Яркий пример — в Тверди при нападении спецназа из Аркана, мы читаем о том что мол де в кино герой раскидал бы десяток противников, но у нас то всё серьёзно и так просто не бывает. Бывает! Пару страниц пролистываем и Кирилл подобрав автомат из чужого мира разбирается с командой хорошо обученных командос.

Понравилось. Не могу написать отзыв только на одну книгу, так как прочиталась дилогия на одном дыхании. Книги динамичные, идея интересная. И, хотя фантастики перечитано не счесть, но, именно, такого сюжета я не встречала (повезло))) Знакомство с творчеством автора началось с «дозоров», на том тогда и закончилось. Не впечатлили они меня. Да, в этой дилогии автор практических не прорисовал героев, какие-то безликие и непритягательные они, миры не достаточно живые. Да, красочной картинки не было перед глазами. Но это никак не мешало, а, напротив, позволяло сосредоточится на философских моментах книги. Они там точно есть! Кто хоть раз размышлял на темы: кто он? может ли выбирать, или все решено? есть ли лучшие варианты жизни? стоит ли стремиться к обладанию большим? кто за всем стоит? как бы развивалась наша цивилизация, отказавшись от технического направления?, а главное — единцы мы или часть единого целого?, то тот не разочаруется. И завершение дилогии является простым и в то же время правильным. Правильным с точки зрения нашей земной настоящей жизни, можете «закидать меня тапками» ищущие просветления и отказавшиеся от обычной жизни при жизни! Как же приятно, когда в конце книги нет главного злодея, не кого убить,чтобы воцарился мир во всем мире!