Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Читается лекго и на одном дыхании, по классической схеме:«Завязка-Апогей-Развязка». Начало впечатляюще, потом немного соплей с монахами, а потом полный слив всего сказанного. Вот что значит выкладывать первые главы недописанного произведени сразу в сеть. Становишься заложником уже написанного. Видимо в этом от части и кроется отсутствие серьезного маневра в финале...

«Чистовик» – лидер. По степени читательского ожидания и разочарования.

В обеих книгах просто нет конца. Не ха-ха, а нет его ни в каком смысле. Темы, требующие развития, не раскрыты. Главный герой так и не проходит кульминацию ни в физическом мире, ни во внутреннем. Просто все истерически бросает и отчаливает. Типа, я не герой со Стальными Яйцами (tm), я простой человек, отстаньте от меня, серые тени!

Только чтобы живописать простых людей, нужно быть большим талантом. А если клепаешь космооперы, так у них есть свои законы. В итоге, вместо экшена уровня «Спектра», вышел оборванный квест с псевдофилософией.

Прекрасное посвящение автору из классики: «Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!»

Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно, это факт. Жаль, получился коммерческий вариант (с неминуемым продолжением). Суперчистовик? Либо Чистовик-2...:glasses:

«Черновик» намного лучше. Я так и не понял зачем было писать эту книгу? В конце концов ведь ничего не изменилось. Зачем сначала носились за главным героем функционалы а потом махнули рукой?:confused: Неужели испугались рассказа архангела :smile:

Честно говоря, конечно все это из-за концовки... Такое ощущение, что Лукьяненко просто надоел роман, и он его «скомкал»: «А ну, вас, надоело все...»

Я ждал развязки а тут...

Однако, если отбросить невнятный конец, то читается на одном дыхании и рассуждения интересные

На много слабее первой книги. Множество совершенно не нужных и спорных филосовских отступлений. Плохо

Лукьяненко, прежде всего, мастер рассказа. По-моему, лучше всего он себя чувствует в малой форме, и будь Чистовик с Черновиком не двухтомником, а 40 страницами — ЧЧ только бы выиграли. А так создалось впечатление значительных лакун в тексте, заполненных краткими рассуждениями в стиле «Вокруг света» (то носят коренные шотландцы килты, то не носят — небонядно....)+квест с разговорчивыми NPC.

А я, напуганный вашими оценками и ожиданиями, не ждал многого. И мне понравилось. Пусть не идеал, конечно, но эту книжку я бы всё равно хотел прочитать снова. Увы, быстро читать её нельзя. Но если некуда торопиться — отлично идёт. И даже писательская философия на редкость уместна.

Ждал большего. Но все же понравилось. Только вот как-то неожиданно пришла развязка, этого квеста, осадок недосказанности остался, попробую перечитать может что упустил. Очень смешно читалось про архангела с мечем, продолжения руки, сразу вспомнил HMM.

А пока 6.

Столь долгожданный роман, к сожалению, не оправдал моих надежд. Сложилось ощущение, что автор при написании куда-то сильно торопился и потому, на середине повествования вдруг решил резко все оборвать и свести к такой неинтересной и невнятной концовке. Объяснение цели и смысла существования функционалов оставляют в полном недоумении — функционалы есть для того, чтобы были.

Не смотря на вышеописанное, есть в романе и положительные стороны — Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно.

Пытаюсь сформулировать, чем же именно мне не слишком понравился «Чистовик», и плохо получается совсем... В принципе, я люблю Лукьяненко за бодрость и какой-то такой совершенно юношеский максимализм в постановке почти космического масштаба морально-этических вопросов, на которые он, спасибо большое, обычно и не пытается давать ответы, оставляя все это дело на усмотрение читателя. А здесь — и с бодростью плоховато, и с вопросами — как-то вяло. Так, брождение-блуждание героя по мирам, множество бытовых подробностей, а с прописными истинами и цитатами — ну совершеннейший перебор.

Жаль. Я ждала большего.

По мере чтения этой книги, моё мнение о ней поменялось раз 5... В начале лучше, в середине — посредственно, в конце опять получше. Моя оценка несколько завышена, и, признаюсь честно, не совсем отражает моё истинное отношение к книге. Книга оставила о себе довольно приятные воспоминания, и я с удовольствием прочитал бы ещё чего-нибудь в таком же духе. Но в тоже время после прочтения книги осталась какая-то неясность... Очень сложно выразить это словами. Надеюсь хоть кто-нибудь меня поймёт. :smile:

По первым главам создается впечатление, что автору через силу писать пришлось эту книжку. Стиль кажется вначале тяжеловатым из-за частых углублений в кулинарные детали и уроки житейской мудрости. И еще, как-то странно слышать от современного очень молодого парня без в/о (главный герой) ностальгические рассуждения о самоваре, размышления о попутчиках в поезде (откуда у него такой опыт? Может, я забыл и он в первой части проводником пару лет работал?) В целом же сюжет захватывает, фантазия бьет ключом, и, перевернув одну страницу, уже спешишь поскорее добраться до следующей. :yaya: ИТОГО: «4+«