Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Никогда не обращали внимания, что в конце 90-х — начале 00-х отечественные режиссеры, к которым худо-бедно начали поступать деньги на производство фильмов, начали пытаться снять картины в стиле Голливуда в жанре экшн? Но вместо того, чтобы сделать полноценный боевик с погонями, стрельбой, развязкой с кучей трупов, у них, зачастую, к концу сюжет скатывался к философской притче, в результате получалось ни то ни сё, ни боевик ни психологическая драма.

Так и с второй частью цикла «Работа над ошибками». «Черновик» был бодреньким фантастическим экшном, с интригой и удивительными мирами, а «Чистовик», как часто бывает во вторых частях историй про множественности миров (возьмите тот же «Эндимион») по началу превратился в бестолковую беготню по мирам Веера, а под конец, и вовсе стал размышлением о судьбе и функции человека в нашем мире.

И, казалось бы, это минусы, но дело в том, что я люблю философские притчи, а вы, если решитесь прочитать, то ничего не потеряете. Все равно интересно.

Итак, я прочел «Чистовик» Сергея Лукьяненко. Ну, прямо скажем не ахти (по сравнению с «Черновиком»). Озвучу все чуть позже.

Сюжет таков. Кирилл, герой книги «Черновик» вернул свое место в жизни. Только вот «функционалам» (А! Спойлер!) это не понравилось. На Кирилла началась охота. Теперь бывшему функционалу нужно победить своих врагов, остановить процессы, которые эти хозяева запустили, и раскрыть множество тайн (которые связаны с этими хозяевами). И у главного героя стали просыпаться мистические способности, которые ему были не доступны по причинам, описанным в «Черновике».

На этом я, пожалуй, закончу.

Стиль написание мне понравился. Но… Честно говоря, сюжет какой-то «левенький». Это беготня по другим мирам, которая меня не особо заинтересовала. Всякие Тверди, Нирваны, Ану…кхм, Янусы. Той атмосферы, что была в «Чистовике» — атмосферы загадочности, навеянной невиданными процессами, от которых Эйнштейн и Ньютон завертелись, как пропеллеры в собственных гробах, нет. Нет атмосферы. «Чистовик» — это огромный такой, с мамонта размером, шаг назад, по сравнению с «Черновиком». А ведь так хорошо начиналось все….

Некоторые моменты книги я перелистывал, так как под них можно было просто уснуть.

Самые последние строчки книги – это EPIC FAIL! За такие вот «протесты» моя кошка давно бы летала по комнате со скоростью света (от силы моих пинков). И концовка слабая. По мне, можно было замутить что-нибудь «этакое!».

Итак, я бы не назвал сюжет сей книги супер гениальным, но я бы и не сказал, что сама книга плоха. Она понятна и очень даже читабельна. Но, это, как я уже говорил, большой шаг назад. И поэтому оценку я снизил бы до восьми из десяти. Да, я так и сделаю.

8/10

Мне понравилось. Финал сначала показался неожиданным,

но по размышлении я пришёл к выводу, что именно к тому и шло дело:

В мире, откуда родом «люди над людьми», случилось несчастье:

мир стал почти необитаем.

Некоторые уцелевшие разбежались в другие миры и,

чтобы несчастье не повторилось и в этих мирах,

начали «деглобализацию» веера доступных миров.

А именно — стали пытаться сделать миры максимально непохожими друг на друга.

Самый простой способ влиять на мир — «стереть» кого-нибудь,

кто в будущем сделает что-то важное.

Убивать — вроде как-то неэтично. Да и сопротивляться будут, прятаться.

Лучше тюрьма пожизненно. Такая, чтобы сами туда шли.

Уютнее родного дома, со всеми удобствами.

Тюремный двор — радиусом несколько километров.

Так, чтобы и с сокамерниками поболтать можно было,

но и чтобы больше троих «полицейских» в одном месте не собирались.

А если бы и собрались — куратор смог бы с ними справиться.

Чтобы не бунтовали и не скучали — пусть занимаются любимым делом.

Только по-тихому, чтобы на общество не повлиять.

Накормить там кого-нибудь, кто и без функционалов голодным бы не остался.

Вот из этой-то тюрьмы и сбежал ГГ!

Разве герой Лукьяненко мог поступить иначе? ;)

Когда появится продолжение — обязательно прочту!

Если Котя сказал правду, что ГГ стал функционалом лишь ради прикола куратора,

то ГГ могут оставить и в покое. Но если Котя соврал (а это вошло у него в систему),

то спокойно жить осталось недолго — либо Аркан не потерпит отклонение от плана развития

и снова начнёт преследовать ГГ, либо оставит ГГ в покое и сменит куратора,

ибо в этом случае программа развития Демоса, составленная старым куратором,

нереализуема. Значит, нужен куратор с новаой программой, в которую впишется судьба ГГ.

после прочтения вопросов прибавилось больше, чем дано ответов:

Предположение о природе способностей функционалов как о помощи их аналогов из других миров

у меня не вяжется с отсутствием в других мирах романа аналогов ГГ.

Впрочем, ГГ имеет право заблуждаться, как в случае с кольцом.

Таинственные повелители Аркана остались не менее таинственными.

Ну и наконец, что же такого должен совершить ГГ в обычной жизни,

что за ним полкниги охотились, словно на террориста №1?

Все таки коммерческая литература есть коммерческая литература. И автор такого рода произведений обязан развлекать читающего их. Что успешно и делает. Как увлекательное развлекательное чтиво книга хороша. Ничего более читателю она не предлагает.

Сюжет во многом повторяет «Черновик». Отступления и размышления на бытовую тематику встречаются в этой книге реже чем в «Черновике», героические похождения и бои чуть чаще. Умилявшие вначале они немного раздражают к концу книги. Негероический герой, коим волею случая стал простой обыватель, в принципе вполне симпатичен, приключения его занимательны, но не более того.

В целом вторая часть сериала «Работа над ошибками» не хуже, но увы и не лучше первой.

Стандартное Лукьяненовское завершение чего то очень интересного. Вроде бы и все сказал, что хотел. И завершил все дела ГГ и не совсем ГГ. Вроде бы все закончилось... НО... приходится много думать, а как же все таки дальше события развиваться будут в этом мире. А я этого ой как не люблю. Люблю завершенные книги, в которых поставлена ЖИРНАЯ точка, без домыслов и предположений.

Согласен, не может быть однозначного мнения по этой книге.

Не соглашусь с предыдущим мнением по поводу личности Коти, характер не раскрыт совсем и какой-то он неправильный,

слишком нейтральный. Человек, который прожил несколько столетий, который боится

потерять свою должность и который придумал сделать Кирилла таможенником, должен быть авантюристом,

а здесь он какой-то слишком сентиментальный. Неправильный словом.

Функционалы. Аркан их вторая родина, и есстественно ее нужно защитить, остальные миры — площадки для экспериментов.

Но почему, когда нужно, у них ничего не получается. С их потенциалом и вековым опытом такие прорехи в правлении мирами.

Что интересно никакой четкой иерархии власти. ГДЕ тайна и интрига???

Главный герой поступает нелогично. То он за свою любимую готов весь мир вдребезги. А потом смиряется, пытается влюбиться по-новому.

Пытается разобраться с функционалами, смиряется со своей участью и ... становится обычным человеком.

Где смысл? Человек, которому не нравится действущая власть, старается сделать какие-то изменения в этой власти.

А возможности у Кирилла были. Хочешь, можешь стать хранителем, или куратором Демоса, или еще кем-то полезным. И тем самым

можно изменить структуру функционалов изнутри. А он решает все бросить.

Из плюсов книги наличие интересных и разнообразных миров, но хотелось бы по подробнее.

Самые интересные: мир где правит церковь — Твердь и мир, где высокий технологический уровень.

Книга по-своему хороша, но много недочетов. Много динамики, что делает ее очень читабельной.

Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что автору удалось создать увлекательную историю.

Но финал, не порадовал. Слишком банально.

Во-первых, сами персонажи. Прописан только лишь Котя, все остальные — картонные, причем ГГ — жаалкая смесь немолодого писателя Лукьяненко с очень слабыми попытками включить в характер героя что-то еще, чаще всего — дергающееся, немотивированное, психозное — не побоюсь этого слова. С первой главы нам показывают то, что лирические отступления — это мысли ГГ, но очень быстро писатель Лукьяненко напрочь забывает об этом и начинает рассуждать сам ( поскольку у ГГ в силу возраста не могло быть воспоминаний детства о самоварах и мн.др.), по этим рассуждениям кажется, что ГГ намного старше 26-летнего возраста.)

Для чего введено подполье? Это ружье, которое не выстрелило, не было раскрыто, не было даже объяснено.

Как и ряд других моментов.

Герой страдает по Насте, но проходит ОДИН ДЕНЬ и он начинает мечтать о Марте. Такая великая любовь? =) Ради которой он убивает Наталью. Помилуйте, да ради этого ли? А не потому ли «обыкновенный человек» Кирилл — просто убивает направо и налево, ведет себя вызывающе там, где можно было бы подумать над тем, что ему говорят, — что это Лукьяненко вкладывает в своих героев свой личный импульсивный «дух противоречия»? ( вспомните Никки-Петра, влепившего пощечину Наставнику в ЗХИ и т.д. и т.п.). Герой не владеет собой , грубит ( а в данном случае — всех коцает) как 13-летний подросток. Не потому, что все ему угрожают, не потому, что это разумно и даже не потому, чтобы отомстить. Идёт относительно спокойный диалог, и тут ГГ кажется, ни с того ни с сего, что на него происходит давление — и он взрывается.Тут кажется, что ему значительно меньше 26. В других ситуациях он ведет себя как размазня или полный дебил ( например, начиная говорить милиции — в самом начале дилогии — про кафель, про то, что неуверен, что живет тут.) — и вот тут. наконец, в этого героя. простого российского продавца мышек, веришь безоговорочно! Но после он переходит на высокий слог Людей-над -Людьми, рассказывая о себе, и вновь возникает сомнение — а поставил ли автор вообще себе задачу создать характер ГГ?

Тема интересная, идея увлекательная, описания миров — превосходны, но маловаты.

Мораль — достойна подростка-максималиста, не понимающего, что жить в обществе и быть свободным ( от давления, от зависимости и т.д.) невозможно. Герой уперся ( отказался) — просто по причине психически неуравновешенного характера, поступил наперекор, а не думал своей головой. Единственное, что могло бы оправдать ГГ в моих глазах — тоска по родителям ( желание быть узнанным ими).

Итог — пусть мир катится, я не буду участвовать в его улучшении, останусь в обывательском довольстве и с шорами на глазах.

Кроме этого, в дилогии много ляпов. В частности, в первой части Василиса описывает своих детей- подопечных из Нирваны так :

Читать, писать, считать. Кто постарше, те даже читают самостоятельно, просят принести еще книжек.Фантастику очень любят....Ох, сколько я им этих книжек переносила!

А вот как — через несколько дней всего-то — происходит описание Василисой же в Чистовике :

-Чему учишь?- спросил я . -Читать, писать?

-Бесполезно.... Я их учу чистить зубы и мыть руки. Снимать штаны перед тем, как сделать свои делишки. Перевязывать царапины. Мыть посуду.

И вот, оставив за собой гору трупов и воткнув с известным цинизмом трубу в живот своему другу(неважно, что друг регенерирует, представьте, что должно быть у человека в голове, чтобы считать нормальным само действие ), ГГ отправляется выгуливать собаку ( которая, кстати,чудесным образом изменила семью, его «принявшую», и теперь у маленькой девочки и её папы , надо полагать, снова всё стало плохо) и говорит сам себе : какой я правильный! Я остался самим собой, как Колобок.

Продолжение уступает первой книге и по динамике и по сюжету, но стоит прочесть ради того, чтобы узнать, чем закончится история главного героя (таможенника из чистовика).

Это одна из тех книжек, которые читаешь-читаешь и дочитав до половины становится ясно, что тебе уже не важна ни судьба героев, ни сама развязка, ты просто хочешь прервать эту «протекающую болезнь» . От процесса кроме утомления ничего не получаешь, т.е.если просто сидеть на кресле и вглядываться в даль будет больше удовольствия.

Русских фантастов немного читал и пока что ничего из них не понравилось( Смотрел дозоры, они тоже идейно не впечатлили, наверно, мне к этому автору возвращаться не стоит. По крайней мере, этот роман можно не задумываясь пропускать и присматривать для досуга что-нибудь ещё.

Это последняя книга Лукьяненка которую я прочитала, в том смысле что больше я его книг наверное читать не буду.

Во первых довольно спорный главный конфликт. У главного героя убили девушку,которую он видимо любил, убили из-за него. Кирилл роняет скупую слезу и бежит налаживать жизнь. Он решает за нее отомстить и периодически вспоминает в стиле «Ах, Настя!». Иные люди больше емоций и вины выказывают после смерти домашних животных. Кешью к стати Кирил вспоминает заметно чаще. Не понятно чего хочет Кирилл вернуть свою старую жизнь или разрушить систему так жестоко с ним поступившую?

Миры по которым путешествует герой все схематичней и схематичней и это был бы очень сильный авторский ход, для акцентирования внимания на главном конфликте, если бы автор сам не сбивал настрой отвлекаясь на ненужные подробности.

И главное это нравоучения автора — целые куски текста про самовары, чтение, русские традиции, политику. Поскольку повествование ведется от первого лица, логично предположить что это мысли главного героя, но они не добавляют нам знаний ни о характере героя, ни о мире повествования, в котором мы и так живем и следовательно знакомы с его реалиями. Зачем тогда приводить довольно спорные пафосные истины? Что бы Сергей Лукьяненко смог выразить свою личную позицию? Но главный герой и автор это разные личности, пусть даже книга написана от первого лица.

Ну вот, приключения Кирилла завершены. Могу сказать, что я этому рад. Потому как вся дилогия «Работа над ошибками» мне не особо понравилась.

Собственно, какие мотивы двигали Лукьяненко — не знаю, потому как продолжать «Черновик» было совсем не обязательно. Но тем не менее Сергей решил это сделать.

Действия книги начинаются сразу после тех, что описаны в первом произведении. Наш герой, мучимый всеми думами мира, решает отправится за тридевять земель что-то искать. И вот он ищет, ищет. Бывает в одном королевстве, бывает в другой. С кем-то сражается, кого-то теряет. Узнаёт что-то новое, утрачивает старые знания. Всё до боли банально...

Эта книга уже не первая, где у Лукьяненко встречаются авторы других книг с их произведениями. Здесь был упомянут Толкиен, Роулинг... Вот только я всё понять не могу — с какой целью это делается? Особого смысла это не несёт, а из книги в книги всё продолжается и продолжается эта тенденция. Реклама? Сомневаюсь. Островки благоразумия — вероятно.

Из моментов я бы выделил мир Тверди. Хотя повод только один — хороший экшен. Правда, лишь на фоне начала книги.

Что касается финала, то он вполне неплох, хотя получился крайне скомканным, словно Сергей дописывал его на подоконнике в редакции. Да и предсказуема концовка, удивить Лукьяненко не смог. Но всё же что-то в ней есть. Что-то неуловимое.

Про такие произведения говорят: «Закрыл книгу — забыл о ней». К сожалению, со мной именно это и произошло. А дело всё в том, что думать о «Работе над ошибками» совершенно не хочется, как и переживать за бумажных героев. Но ещё хуже, что такие книги могут вызвать желание больше не читать фантастику.

Итог: «Чистовик» оказался вполне на уровне «Черновика». По крайней мере, он выливается во что-то более целостное, чем первая книга. В принципе, если Вам понравилось начало, то можно прочитать и завершение. Но от ощущения серости Вам, думаю, не получится избавиться.

Что-то после знакомство с творчеством Лукьяненко у меня сложилось впечатление, что ему просто нравиться в своих произведениях убивать молодых красивых девушек — друзей главного героя — дозоры, черновик, чистовик, причём по 2-3 в каждой книге. А мне жалко(

совершенно безумная графомания, халтура.

при чтении так и представлял себе уже немолодого толстенького дядьку татарской внешности сидящего в труселях перед монитором.

на стене висит глянцевый календарь с димой биланом, одно из чисел обведено черным фломастером и рядом написано старательным округлым почерком зловещее «ДЕАДЛАЙН».

вот он мучительно скривившись со вздохом проводит маслянистыми пальцами по своим усам, смотрит в потолок.

с кухни жена кричит, где-то в глубине комнат плачет ребенок.

дядька в отчаянии бьёт по клавиатуре и начинает лихорадочно набирать очередную осточертевшую главу.

это всё понятно мы все хотим сладко есть и спать, только я не согласен с ролью пипла хавающего всё.

эпизод в котором главгерой на протяжении зубодробительно-унылых десяти страниц (так и вижу дядьку торопливо щелкающему на статистику в ворде «эээх... ещё... ещё 2000 знаков!») шел по снегу, заставил недоуменно озираться и перелистывать в надежде что вот-вот мутном потоке блеснет хоть искорка таланта и ума.

к моменту спуска на тросе с отвесной скалы (ещё двадцать нуднейших, с бесчисленными абзацами из одного предложения или слова... брррр...) всё стало уже понятно и оставалось только весело хохотать (купил билет на концерт рок-звезды своей молодости, а на сцену вышел грузный небритый мужичок в вязанном свитере и начал грустным невыразительным тихим-тихим голосом читать стихи Агнии Борто).

хотя не всё так безнадежно.

сцена в которой «котя» (да-да именно так по гомосексуальному жеманно назван типа главный злодей) и главгерой нежатся голышом в деревянных кадках в шамбале, а котя на протяжении двух страниц беспрестанно соблазнительно хихикает очевидно должна была закончиться сценой безудержного пардон коитуса.

оставляя за скобками литературную ценность подобной находки, всё же можно признать что как автор Лукъяненко очевидно растёт! ищет новые пути!!! (не девочками же одними в самом деле).

автора так и подмывало (это видно во многих эпизодах с той же полькой или Василисой) разбавить убийственно-бездарное действо хоть чем-то остреньким, но то ли природная татарская осторожность, то ли косность и непрогрессивность редактора не позволили автору раскрыться.

очевидно что полнейшая бредовость и убогость происходящего на определенном этапе стала очевидной и для самого Лукъяненко, и он попытался всё свести к некоторому стёбу и иронии над самим собой.

естественно не получилось и это.

В продвинутых средах писателя Лукьяненко, как известно, принято не любить и пытаться травить. Основания для таких стратегий разные, некоторые даже довольно внятны, но мне ближе другие среды и где-то даже пятницы. Лично я Сергея Лукьяненко не сильно люблю, но крепко уважаю и немножко верю, что все еще будет. В основном — благодаря раннему и, скажем так, среднему творчеству, вершиной которого наперекор всем считаю квазиновеллизацию неведомой мне игры про мастера Ориона, и конкретно – «Тени снов», поздний приквел к дилогии про Кея Дача.

Веру подпитал «Черновик», который поначалу показался мне таким же выпрыгиванием из мякинного поля, каким десяток лет назад тоже показались и тоже поначалу «Танцы на снегу». Щемящая первая часть «Танцев» беспощадно брала за горло интонацией (тут Лукьяненко, по-моему, последний раз продемонстрировал мастерство поворотом плеча превращать кислую взрослую аудиторию в доверчивую детскую) и заставляла кричать «А дальше что было?», первая часть «Черновика» исторгала из читателя тот же крик столкновением с захватывающей и нутряной какой-то загадкой. Дальше было хуже – настолько, что я абсолютно не помню, чем там все кончилось с Тики, а перед прочтением «Чистовика» мне пришлось долго листать «Черновик», чтобы вспомнить, от какой печки мы танцуем и почему.

Остров Патмос, то есть «Чистовик», на поверку оказался довольно гладким, бойким и бледным сочинением – типичный такой Сергей Лукьяненко третьего тысячелетия. Шаблонное построение книги, более всего напоминающее компьютерную аркаду, шаблонное построение глав (сперва обширная телега на отвлеченную тему, потом демонстрация ее привлеченности: так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых), шаблонные диалоги (Никто не может изменить пред... начертание, — хрипловато повторил я. — Да? А если...) и шаблонные этические коллизии с предсказуемым финалом (Главное – на Земле, — подумал Жилин). Не скажу, что я таким набором недоволен: это совсем неплохие шаблоны, к тому же Стругацких, Крапивина и Хайнлайна я как раз люблю. И читается Лукьяненко всегда быстро и легко. Правда, именно «Чистовик» стал первой книжкой уважаемого мэтра, которую я дочитал с третьего раза. А через две недели в памяти из всего «Чистовика» сохранились полторы сцены да забавный диалог, в ходе которого православный из мусульманской реальности безнадежно объясняет герою, что христианство на самом деле миролюбивая религия.

Наконец, вынужден отметить, что название «Чистовик» не слишком подходит к книжке с таким количеством блох. Конечно, называть польку полячкой соседоборческому автору сам бог велел, но без немотивированных повторов «даже-даже» или «но-но» можно было обойтись. На самом деле, это, конечно, проблема не автора, а редактора. Автор, в конце концов, не обязан помнить, что назвал господином Андреасом сразу двух эпизодических персонажей, или что полька (полячка) Марта не рассказывала герою про крик чудища, оказавшегося ангелом смерти, поэтому благодарить ее именно за рассказ про крик герой не должен. Наконец, это дело редактора — объяснить автору двусмысленность фразы «Мое знакомство с морем ограничивалось книжкой «Остров сокровищ» и фильмом «Пираты Карибского моря», то есть ничем». Автор (герой) явно хотел сказать, что совсем не знаком с морем (боже ж ты мой), но получилось у него совсем наоборот: его знакомство с темой безгранично и абсолютно. С другой стороны, автору рубрики «Нога редактора» можно было и поменьше закладываться на благожелательных опекунов.

Слабее первой книги. Некоторые вещи, на которые хотелось найти ответ с первой части, здесь так и не освещены, или же совсем забыты. Чрезмерно растянуты описания бытовых мелочей, еды (как это уже было верно подмечено:wink:) в результате чего теряется нить сюжета и всё повествование становится затянутым.