Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Мне кажется, у меня есть ответ на вопрос — почему подавляющее число почитателей творчества Лукьяненко так неоднозначно (и это еще мягко сказано) отнеслись к продолжению «Черновика». Самое главное (и самое интересное), что есть в этой дилогии — это Мир. Мир, который придумал писатель, он же вдохнул в него жизнь и раскрасил. И все это произошло в первой книге. Во второй — Мир у ж е существует. Попытавшись его как-то «развить», Лукьяненко столкнулся с трудностями (имхо), самая главная из которых проистекает от того, что автору самому не очень-то интересны те новые Земли, которые появились в «Чистовике». Он в них не верит. И поэтому эти «земли» получаются либо совсем искусственными, либо недоделанными (в лучшем случае). Второе, что, наверное, должно не понравиться большинству (и мне в том числе) фанатов Лукьяненко — это то, что в тексте очень много «лирических» отступлений. Даже не «лирических», а скорее «философических», половина из которых (имхо) находятся явно не на своих местах. И в обшей канве повествования выглядят какими-то чужеродными вкраплениями. Из-за этого провисает действие. Может это новый стиль «позднего» Лукьяненко? Не знаю... И наконец, последнее. Финал. Какой-то он «неправильный» и ... корявый (имхо, конечно). В целом, тем не менее, роман читается на одном дыхании и за одно только это заслуживает хорошей оценки. Твердая восьмерка!

Стандартное Лукьяненовское завершение чего то очень интересного. Вроде бы и все сказал, что хотел. И завершил все дела ГГ и не совсем ГГ. Вроде бы все закончилось... НО... приходится много думать, а как же все таки дальше события развиваться будут в этом мире. А я этого ой как не люблю. Люблю завершенные книги, в которых поставлена ЖИРНАЯ точка, без домыслов и предположений.

По сравнению с первой частью мне не понравилось.:frown: У меня повилось такое чувство, что автор так и не придумал толком — про что же написать в этой книге? А издатели наверно очень требовали. И как следствие кульминации как таковой нет, ведь, по сути, главный герой не продвинулся никуда в своих поисках, или точнее сказать развязка оказалась такой приземленной, детской что ли, а-ля мне все это надоело, я ухожу, играйте сами дальше, я обиделся! По сюжету много встреч с персонажами, которые дальше не играют никакой роли, которых что встретил, что нет... а ведь это очень не характерно для Лукьяненко. Поэтому 8/10 (хотел ставить 7, но это же Лукьяненко :smile:)

P.S. Прочитал, что написал и книжка кажется скучной и неинтересной, что в общем не очень отвечает правде, просто прочитав многое у автора, видишь на что он способен, какую планку он себе поставил, потому и требуешь отличного чтива.

Для подростка, ещё не созревшего для серьёзных вещей, эта книга впору, просто потому, что мысли, высказанные в данной книге достаточно просты и докапываться до них не нужно, а они выложены на блюдечке самим автором.

Можно назвать данное произведение — повесть-экшн. Герой буквально за 2 недели (включая «черновой» вариант) проходит очень долгий — в духовном смысле — путь.

Дилогия напомнила скорее сказку, чем научную фантастику: ГГ поступает так, как должен поступить умудрённый опытом седовласый старец, но не как зелёный продавец с полу-высшим образованием...

Итог: книга на пару дней. Задумываться особо не над чем. Что стоит отметить так это лишь то, что автор в начале каждой главы делает лирические отступления, связанные тем или иным образом с ходом сюжета... иногда они получаются очень даже любопытными. Такого я пока нигде не встречал.

Если «Черновик» подарил нам захватывающую завязку, позволил разделить с главным героем радость открытия каждого нового мира, испытать боль от потери любимой и ощутить пустоту в душе от предательства друга, то в «Чистовике» мы просто следим за не совсем человеком, мчащимся по рельсам сюжета к предсказанному ещё в первой книге финалу.

При всей необязательности второй части «Работы над ошибками» сделана она добротно, вот только не оставляет ощущение работы «не в охотку», а на заказ, без того искрящего задора, что отмечают в лучших вещах Сергея Лукьяненко даже его недоброжелатели. Постоянные упоминания «Корбины» только усиливают впечатление.

Так что во многом «Чистовик» стал рубежным романом для автора. При этом хочу отметить, что и мелкий жемчуг остаётся жемчугом. И для кого другого данный роман считался бы творческой удачей.

Итак, я прочел «Чистовик» Сергея Лукьяненко. Ну, прямо скажем не ахти (по сравнению с «Черновиком»). Озвучу все чуть позже.

Сюжет таков. Кирилл, герой книги «Черновик» вернул свое место в жизни. Только вот «функционалам» (А! Спойлер!) это не понравилось. На Кирилла началась охота. Теперь бывшему функционалу нужно победить своих врагов, остановить процессы, которые эти хозяева запустили, и раскрыть множество тайн (которые связаны с этими хозяевами). И у главного героя стали просыпаться мистические способности, которые ему были не доступны по причинам, описанным в «Черновике».

На этом я, пожалуй, закончу.

Стиль написание мне понравился. Но… Честно говоря, сюжет какой-то «левенький». Это беготня по другим мирам, которая меня не особо заинтересовала. Всякие Тверди, Нирваны, Ану…кхм, Янусы. Той атмосферы, что была в «Чистовике» — атмосферы загадочности, навеянной невиданными процессами, от которых Эйнштейн и Ньютон завертелись, как пропеллеры в собственных гробах, нет. Нет атмосферы. «Чистовик» — это огромный такой, с мамонта размером, шаг назад, по сравнению с «Черновиком». А ведь так хорошо начиналось все….

Некоторые моменты книги я перелистывал, так как под них можно было просто уснуть.

Самые последние строчки книги – это EPIC FAIL! За такие вот «протесты» моя кошка давно бы летала по комнате со скоростью света (от силы моих пинков). И концовка слабая. По мне, можно было замутить что-нибудь «этакое!».

Итак, я бы не назвал сюжет сей книги супер гениальным, но я бы и не сказал, что сама книга плоха. Она понятна и очень даже читабельна. Но, это, как я уже говорил, большой шаг назад. И поэтому оценку я снизил бы до восьми из десяти. Да, я так и сделаю.

8/10

Абсолютно в стиле первой части («Черновик»), но ощущение, что действие еще более ускорилось. Этакая масса событий — за какую-то пару недель... для чего такая скачка — непонятно, так как сюжетно она необъяснима. Пожалуй, медленное, естественное вхождение Кирилла в загадочную структуру функционалов воспринималось бы гораздо лучше, и у автора было бы время и пройтись по открытым мирам, и показать «со вкусом» героев (и функционалов, и рядовых обитателей). Мне кажется, большинство читателей ждали именно этого...

Концовка разочаровала. Лично мое восприятие — «не верю». «Проведя два романа рядом» с Кириллом Максимовым, я в такое его заключительное решение не верю. Бессмысленным выглядит все совершенное им по ходу сюжета, если в конечном итоге он

практически «удаляется от дел», опускает руки, ничего не изменив. Отказавшись от возможности влиять на ход истории, да что истории, — даже существенно улучшить жизнь своих близких! Отказавшись от еще не опробованных возможностей в роли куратора. Жить, зная, что рядом существует все то, о чем он узнал ценой таких переживаний — одних смертей сколько! — и вернуться к прежней жизни? Абсурд, честное слово!

Обидно, что интересный замысел так торопливо и непроработанно реализован. Хотя нельзя не заметить, что в общем и целом, если не сравнивать Лукьяненко «с ним самим», роман весьма интересен. Сюжет, динамика, атмосферность — выше среднего, что и говорить...

Абсолютно непонятно, почему такие отзывы. Почему такая низкая средняя оценка. Согласитесь, книжка всё же замечательная. И давайте попробуем вообразить её же, но написанную другим автором, в другом стиле. Не получается! Естественно, что получилось бы хуже. Это чисто лукьяненковский стиль. А насчёт того, что роман коммерческий... Вспомните, сколько времени прошло между «Черновиком» и «Чистовиком». Два с лишним года! Не уверен,что коммерческие книги пишутся с такой периодичностью. В общем, ставлю высшую оценку.

Никогда не обращали внимания, что в конце 90-х — начале 00-х отечественные режиссеры, к которым худо-бедно начали поступать деньги на производство фильмов, начали пытаться снять картины в стиле Голливуда в жанре экшн? Но вместо того, чтобы сделать полноценный боевик с погонями, стрельбой, развязкой с кучей трупов, у них, зачастую, к концу сюжет скатывался к философской притче, в результате получалось ни то ни сё, ни боевик ни психологическая драма.

Так и с второй частью цикла «Работа над ошибками». «Черновик» был бодреньким фантастическим экшном, с интригой и удивительными мирами, а «Чистовик», как часто бывает во вторых частях историй про множественности миров (возьмите тот же «Эндимион») по началу превратился в бестолковую беготню по мирам Веера, а под конец, и вовсе стал размышлением о судьбе и функции человека в нашем мире.

И, казалось бы, это минусы, но дело в том, что я люблю философские притчи, а вы, если решитесь прочитать, то ничего не потеряете. Все равно интересно.

К сожалению, во второй части «Работы над ошибками» темп повествования критически замедляется и идет на спад. Даже сам язык словно меняется, такое складывается ощущение. В первой книге мне очень нравились вводящие мысли в начале каждой главы, вроде бы ничего особенного, но читать было очень интересно. Во второй части эта традиция соблюдена, но философствования стали помасштабнее, а потому и менее интересны. Все самое интересное уже произошло в первой книге, в плане развития сюжета и финала никаких откровений не будет, Лукьяненко покажет еще несколько миров и абсолютно логично завершит свой эпос. Тем не менее, читать роман все так же интересно, хоть и немного досадуешь, что получаешь уже не то удовольствие, как от первой книги. Так что вполне заслуженная оценка — 8.

Слабее первой книги. Некоторые вещи, на которые хотелось найти ответ с первой части, здесь так и не освещены, или же совсем забыты. Чрезмерно растянуты описания бытовых мелочей, еды (как это уже было верно подмечено:wink:) в результате чего теряется нить сюжета и всё повествование становится затянутым.

Да слабеет мастер, но всё равно пока книги держатся на профессиональном уровне. 8 ставлю только из-за уважения к автору и за превосходные стихи про ангела

Продолжение романа «Черновик», на мой взгляд получилось не хуже первой книги. По сути это даже не два связанных между собой отдельных произведения, а одно, неизвестно зачем поделенное на две части. Читать желательно сразу, а не как я с разницей в четыре года. Примерно первую сотню страниц я потратил на воссоздание в памяти событий «Черновика» и даже пожалел что не перечитал, ибо поначалу было «нихрена не понятно, но очень интересно». Итак, порвавший со своей функцией бывший функционал Кирилл снова хочет стать самым обычным человеком, но для этого ему нужно проникнуть в самое логово супостатов и освободить от них Землю-матушку ....... Собственно, этим он и занялся, переходя из одного мира в другой. Сам роман для меня как бы тоже разделён на две части: Первая, когда в качестве жертвы Кирилл спасается бегством от спецназа Аркана, интересна, энергична и держит в напряжении не отпуская. Вторая, когда жертва сама стала охотником и пытается отыскать логово врага, более вялая и энергичное действо сменяется созерцанием окрестностей и разговорами «за жизнь». Впрочем, заключительные главы взяли начавшего зевать читателя за шиворот и хорошенько встряхнули, возвращая интерес к происходящему. Резюме: хоть и не ровный, но достаточно качественный фантастический роман. Начавший было затухать к середине книги интерес, таки не затух окончательно и вернул «нужную степень накала» в концовке. Миры любопытные, хороший юмор с одной стороны не позволяет воспринимать всё на «серьёзных щщах», с другой не сводит всё действие к фарсу. Ну и вложенные в уста героя рассуждения автора интересны и ненавязчивы. Оценка идентичная.

Хорошее произведение, с удовольствием перечитываю. Но авторское решение финала мне непонятно. Мне кажется, Кирилл после всего того, что с ним произошло, не мог принять такое решение в финале. Как он будет жить после этого? Жалеть и страдать, как это бывает в русской литературе? Как говорится, ради общего блага? Это только в теории ради больших целей жертвуют чем-либо, а потом гордятся своими высокоморальными поступками. А на практике при первой же депрессии или при намёке на старение организма побежит наш герой к тем, кто может вернуть его к прошлой безбедной жизни... ну или что-то, вроде этого. История увлекательная, но в финале... не верю.

Если «Черновик» был хорошей и качественной фантастикой, где всё было очень логично и более-менее правдоподобно, то «Чистовик» больше небылица. События неправдоподобные и не логичные. Главный герой становится чуть ли не сверх человеком, которому всё нипочём, и, который, в самом центре внимания. Вся книга -- это путь. Долгий и трудный путь, на «привалах» которого много интересно.

Концовка не понравилась.