Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Отличная книга.В чём то даже лучше Черновика.У неё только два минуса:первый-характер и ход мыслей у Кирилла кардинально отличается,хотя перерыв в событиях между книгами всего пару дней;второй-типичная,мне уже до чорта надоевшая тема великой украiны(В Харкiве и девушки краше чем в России и еда вкуснее и.т.п).Зато концовка в этой книге не хуже чем её начало(редкость для Лукьяненко).

Уже в нескольких произведениях (пр. Спектр) автор, повторяясь, заставляет главного героя отказаться от каких-то супер возможностей. Может пора как то разнообразить?

И это на фоне хорошо написанной книги, хотя первая по крайней мере была неожиданной, а Чистовик и ожиданный и не несет в себе каких-то интересных откровений.

Хорошо.

Книга оказалась слабее чем первая часть, показалась мне немного сырой.Запомнились рассуждения автора в начале каждой из глав, под многими готов подписаться:smile:

Разочаровавшись от «Черновика», я не ждал какого-то качественного улучшения в «Чистовике» и не дожался. Вторая часть мне показалась более скучной в приключенческом плане, чем первая. Две трети книги я откровенно скучал. Под конец действие немного оживает. Складывается впечатление, что как будто читаешь раннего Лукьяненко, но «розовая» концовка все портит, да и не концовка это вовсе. Что это за функционалы так и не объясненно. А вариант: чтобы было, не очень меня устраивает. Ну и очень развеселило высказывание автора о экранизации Дена Брауна... Как будто у самого лучше.:gigi:

Главный герой должен уйти от наблюдения. Он находит таксиста. Таксист везет его куда надо, предварительно заехав домой.

А. Каменистый «Боевая единица» 2006 год, глава 6

С. Лукьяненко «Чистовик» 2007 год , глава 2.

Совпадение же...

Лукьяненко в ЖЖ это объяснил именно так...

Нда, Черновик-2 не получился. Прочитал Чистовик быстро, не впечатлило. только 7

Чистовик стал той самой поворотной точкой когда Лукьяненко начал халтурить. По крайней мере, на мой сугубо субъективный взгляд. Если первая часть этой дилогии (очень надеюсь что дилогией и останется) Черновик — был по хорошему Лукьяненовской книгой — с историей, сюжетом, развитием этого самого сюжета пусть и не без огрехов, но тем не менее вполне интересным и качественным произведением. То вот Чистовик — впечатление такое что Лукьяненко пообещал издателям вторую книгу, взял за неё деньги, прогулял их в Испании с семьёй, а писать... писать было не о чём.

Вместо развития идей первой книги, роста персонажей, расширения конфликта, мы видим унылое путешествие главного героя из точки А в точку Х. «Х» — потому что мотивов этого движения, равно как и каких-то логических причин — нету. Есть необоснованные поступки, нудноватые рассуждения о том какие Враги плохие. Опять же без особых на то причин. Основные вопросы которые задаёшь себе чуть ли не каждые 5 страниц — Что за хрень ты несёшь? и Зачем всё это?

Проблема многих последующих книг Лукьяненко — старые и несмешные шутки, пересказ бородатых анекдотов — цветёт здесь пышным цветом.

Другие миры — отличнейшая идея первой книги. Во второй мы продолжаем путешествовать по этим самым другим мирам. И вот тут меня поразила какая-то творческая импотенция Лукьяненко. Нет, ну правда — в чём-в чём а уж в отсутствии фантазии я бы его никогда не заподозрил. Но новые миры так скудно описаны, так серо и шаблонно. И это автор Спектра:

Мир развитых биотехнологий и одновременно глубоко религиозный — это же шедевральная задумка. И как она реализована? Тупая шутка — йоркширские терьеры убийцы и птичка будильник... Серьёзно??? Стражницы с пиками??? Это всё на что хватило мэтра???

В результате — очень вялое продолжение неплохого Черновика. Советую остановиться на первой книге и воспринимать её как завершение истории с открытым финалом. Чистовик — сплошное разочарование.

P.s. а ещё откровенно задолбало постоянно повторяющееся: «если бы это был плохой голливудский фильм или дешёвая книжка, то герой поступил бы так...».

Понимаю — писатель хотел подчеркнуть то как оригинально, в отличии от плохих фильмов и книг, придумал он. Это было бы может и терпимо, если бы через пару страниц (или парой страниц ранее) — герой Лукьяненко не поступал бы точно по этой схеме.

Яркий пример — в Тверди при нападении спецназа из Аркана, мы читаем о том что мол де в кино герой раскидал бы десяток противников, но у нас то всё серьёзно и так просто не бывает. Бывает! Пару страниц пролистываем и Кирилл подобрав автомат из чужого мира разбирается с командой хорошо обученных командос.

Пытаюсь сформулировать, чем же именно мне не слишком понравился «Чистовик», и плохо получается совсем... В принципе, я люблю Лукьяненко за бодрость и какой-то такой совершенно юношеский максимализм в постановке почти космического масштаба морально-этических вопросов, на которые он, спасибо большое, обычно и не пытается давать ответы, оставляя все это дело на усмотрение читателя. А здесь — и с бодростью плоховато, и с вопросами — как-то вяло. Так, брождение-блуждание героя по мирам, множество бытовых подробностей, а с прописными истинами и цитатами — ну совершеннейший перебор.

Жаль. Я ждала большего.

Книжная задумка Сергея Лукьяненко, в целом, мне понравилась еще в «Черновике»: человек, внезапно вырванный из привычной жизни, насильно наделенный особенными способностями, получивший определенную «функцию»... Параллельные миры, перемещения в пространстве, судьбы, переплетения, неожиданности...

В «Чистовике», увы, самое интересное для меня не затрагивалось — на первое место вышла тема революционности, попытки изменить мир и пр. Пожалуй даже, не совсем революционности, а так... обид, рефлексии, самокопаний главного героя. Всё это плоско-сухо: и не захватывало, и не волновало.

Редко встречались фразы с характерным и любимым мною юмором Лукьяненко. Герои практически не трогали (только вот робота-мстителя было искренне жаль — пожалуй, единственного из всей книги). ГГ перемещался в разные места, иногда бессмысленно с точки зрения логики. Размышления о жизни в книге? Ну да, их немало, но перестали они меня цеплять, какими-то поверхностными и надуманными стали казаться. Глупо пафосным был отказ Кирилла от должности куратора Земли-2, дескать идите вы сволочи со своей силой и бессмертием, а я пойду в институт восстанавливаться, жить на стипендию и есть макароны с сосисками)

Зачем было создавать дилогию неясно. Вполне можно было уместить это всё в одной книге (моё имхо конечно).

Столь долгожданный роман, к сожалению, не оправдал моих надежд. Сложилось ощущение, что автор при написании куда-то сильно торопился и потому, на середине повествования вдруг решил резко все оборвать и свести к такой неинтересной и невнятной концовке. Объяснение цели и смысла существования функционалов оставляют в полном недоумении — функционалы есть для того, чтобы были.

Не смотря на вышеописанное, есть в романе и положительные стороны — Лукьяненко умеет писать захватывающе. Время за чтением летит не заметно.

ВНИМАНИЕ! Сначала предупреждение желающим прочитать. «Чистовик» — не самостоятельная книга. Это продолжение, жёстко привязанное к роману «Черновик». Не зная первого романа, второй читать, видимо, невозможно. У меня был большой промежуток, подзабылись и имена, и события – читать было трудно.

-----

Теперь, собственно, краткий отзыв.

Роман оставил мощнейшее впечатление, характеризующееся одним словом «разочарование». Слишком большие были ожидания после «Черновика» (на мой вкус – одного из лучших романов Лукьяненко). А продолжение оказалось обычным продолжением, подбиранием, так сказать, остатков на уже опустевшем поле идей и героев. Да, текст написан хорошо и читабельно, этого у Лукьяненко не отнять, но ни новых интересных персонажей, ни неожиданных сюжетных поворотов мне заметить не удалось. Все события прямолинейны, герои эпизодичны, главный герой… он вызывает ностальгию по «Черновику».

Оценка не плоха только потому, что благодаря мастерству автора, читать было не напряжно, местами даже и интересно, а бросить желания не возникало.

Одна из самых неудачных книг автора. В «Черновике» обещалось многое, а в этой книге все ожидания обманываются, одно за другим. Ответы на все загадки оказываются простыми и надуманными. А конец вообще множит на ноль всю борьбу и все испытания.

Правда зарисовки разных миров автору удались, и каждая картина по своему прекрасна. Но общее впечатление от книги и всей дилогии от этого не сильно выигрывает.

Давно заметил что Лукьяненко не умеет развивать собственные идеи и держать марку. «Дневной дозор» слабее Ночного, «Звездная тень» слабее «Звезды-Холодные игрушки» и вот Чистовик постигла таже участь. Новых идей — 0.0%, интриги нет, весь сюжет — переливание из пустого в порожнее. И концовка опять подкачала и догадатся можно на раз-два. Короче решайте сами: читать или не читать. Я не советую.

Вторая часть разочаровала. Чистовик оказался попыткой развязать узлы, которые были завязаны в Черновике, но...

Автору, на мой взгляд недостало логики. Либо главный персонаж — Борец. Через тернии, как говориться, и к победе! (Или к героической смерти – как повезет). Супостатов раздавить, бывшего друга-предателя — к ногтю, недостоин судьбы нашего мира решать! И вообще — всю эту систему, хоть с Центром, хоть без оного — в пыль.

Или герой — обычный человек. С понятными и доступными для читателя желаниями, стремлениями и обидами. И который, если честно, вряд ли откажется от долгой и интересной, в общем то, жизни.

И как не примеряешь к тому или другому варианту сюжет и, особенно, концовку, концы не сходятся. В поступках и решениях отсутствует та правдоподобность вымысла, которая отличает большинство произведений Лукьяненко.

Лукьяненко, прежде всего, мастер рассказа. По-моему, лучше всего он себя чувствует в малой форме, и будь Чистовик с Черновиком не двухтомником, а 40 страницами — ЧЧ только бы выиграли. А так создалось впечатление значительных лакун в тексте, заполненных краткими рассуждениями в стиле «Вокруг света» (то носят коренные шотландцы килты, то не носят — небонядно....)+квест с разговорчивыми NPC.