Сергей Лукьяненко «Чистовик»

Чистовик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики. Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному. Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.

«Черновик» судьбы написан.

Настало время «Чистовика«!

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2971 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Обидно за Лукьяненко. Некогда талантливый автор, в последние годы занимается какой-то, извините, ерундой и строчит откровенно коммерческие книжки, по своей конвеерности напоминающие творения , извините, Д.Донцовой. Все эти «дозоры», «спектры», «чистовики» хорошо читаются, но выветриваются из башки, стоит перевернуть последню страницу.Никто не спорит, что все хотят кушать, в конце концов уважаемому и известному автору в поисках дензнаков не вагоны же разгружать! Однако после знакомства с подобной халтурой, рейтинг ожидаемости нового романа мэтра позорно падает, иногда ( как в случае с «чистовиком»), значительно ниже плинтуса.

Произведение — лидер по количеству нераскрытых аспектов, в книге всё происходит просто так. Логика событие читателю автором не раскрывается. Почему всё случилось? Потому что случилось. После первой части хотелось раскрытия сюжета, ответов на вопросы, а итог — набор бессвязных событий, следующих одно за другим просто потому что. И порой кажется — вот оно, скоро всё будет понятно, я получу ответы на все вопросы. Но автор много раз ломает самому себе возможность создать цельный, логический цикл. Это очень раздражает.

Что ещё раздражает, так это

удача главного героя. Ему везёт просто так. Приехал в чужой город за человеком, которого видел один раз. И вот он осознает, что не знает где искать, как искать. Но случайно вдруг оказывается в том самом дворе. Просто потому что. Несколько раз гг точно также выживает, просто потому что. Почему так происходит? Никаких объяснений не будет. Хотя, мне кажется, что тут одно объяснение. Надо же как то набить нужный объём, иначе не издадут.

Персонажи здесь такие же, как и всё другое. Вот казалось бы интересный персонаж, который должен бы сильно повлиять на сюжет, но нет. Роль его эпизодична, если она вообще есть.

Если подводить итог — книга могла бы быть хорошей, даже больше чем хорошей, но автор умело слил всё, что сам создал.

P.S. примечательно, что средняя оценка 7,5. При этом, если отсортировать отзывы по рейтингу, в верхах будут отзывы с низким ( 5 и меньше) оценками.

Миры описаны подробно, со вкусом, но вот беда: прыгает ГГ по ним, а зачем — черт его знает. Компьютерная игра: дойди туда, скажи то. Сюда — это. Тема себя исчерпала в 1-й части, что ли? И сюжет второй именно поэтому так натужен? Может и нет, и был запас для пресловутого полета фантазии. В любом случае, имеем что имеем, — кроме Путешествия главного героя (а «Чистовик» — это сплошное -я-проснулся-и-пошел-) — какие бы не были радиоактивные пустыни и тундры, пленительные красотки и проч. — ничего особо примечательного в тексте нет. Если не считать острот автора, затрагивающих в основном «национальную», «кулинарную» и «нижепоясную» темы.

Не «цепляют» (высоко?)интеллектуальные пассажи ГГ по поводу мироустройства, когда автор плетет нити, образующие по возможности целостную картину вселенной дилогии. Мне кажется, Лукьяненко в «Черновике» рассказал так много, что на вторую часть просто не хватило толковых загадок.

На много слабее первой книги. Множество совершенно не нужных и спорных филосовских отступлений. Плохо

То ли я отвыкла от Лукьяненко, то ли он стал хуже писать — не то чтобы не понравилось, мне было скучно. Что, в принципе, весьма странно, потому что я обычно читаю Лукьяненко именно так: в процессе мне интересно, а по общему впечатлению всегда не нравится. То есть в конце я вспоминаю, видимо, что мой любимый писатель Герман Гессе, натурально, и мне становится стыдно :lol:

Но если серьезно, «Чистовик» гораздо слабее более раниих романов (даже НФ, не говоря уж о моем любимом киберпанке и Дозорах). И в первую очередь из-за своей сериальности. Я читала «Черновик» примерно два года назад, я нифига не помню, кроме того, что там были какие-то функционалы. Кто такая Настя, по которой герой так убивается? Кто такой Котя? Даже имя главного героя было для меня новым открытием. При этом, в отличие от других циклов, «Черновик» и «Чистовик» связаны друг с другом единой сюжетной линией, поэтому когда не помнишь первый роман, восприятие второго сильно страдает.

В целом, если брать второй роман отдельно, создается впечатление полного отсутствия линейного сюжета. Герой как-то бестолково мечется, ничего толком не делает, и особого продвижения к логическому финалу тоже не ощущается. Такое чувство, что автор, каждый день садясь за ноут, предварительно раздумывает, чего бы еще такого с героем сделать — и то запихнет его в какой-нибудь новый мир, то отправит в Харьков, то на деревню к дедушке. Из всех этих коротких поездок герой возвращается, ничего толком не достигнув, так что выходит, что автор просто тянет ваше время — ну, и занимает пространство на бумаге, соответственно. Эти дурацкие приемы и метания подозрительно напоминают то убожество, к которому Бушков свел цикл про Сварога, когда уже не знал, что бы еще такое выдумать. То есть по-мелкому, на уровне быта, второстепенных героев и деталей воображение у автора работает отлично, а вот на цельный связный сюжет его уже не хватает, увы.

Наконец, в муках доведя роман до необходимого объема (каждые пять минут проверяя статистику в ворде), Лукьяненко его просто тупо слил. «Ну и что?» наиболее емко отражает ощущения от концовки, alas.

Что сказать, бывало и лучше.

И опять откровенно коммерческий проект. Причем второй подряд — предыдущим был «Последний дозор». Порадовала динамика и неизменный авторский юмор, которого много. Разочаровал надуманный какой-то и откровенно слабый финал. Герой отказывается от сверспособностей без всяких на то причин. Бээээ... :confused: Я бы постыдился: Лукьяненко так часто использует этот прием, что даже ему самому уже смешно (см. «Черновик», монолог Мельникова о современной фантастике, в частности от творчестве Ярослава Зарова).

Прчитал книгу и понял что две трети времени читал то описания окружающих пейзажей, то предметов, то ещё чего-то. Ненашёл в книге никакого экшена. Такое чувство что автор гнал план по валу. Идея черновика была очень хорошая, но к сожалению в чистовике не нашла своего развития. Примитивно и неинтересно.

Чрезвычайно.... НЕ ПОНРАВИЛОСь!!!! это просто какая-то отписка! Лука либо перешел в како-то очень глубоко-философский стиль написания, либо просто решил срубить денег!!!!:mad:

Слабо первая книга на 9 балов вторая 3 сюжет вялый автор пытается пронять читателя темой чай , кофе ,сигареты спиртное (разное ),

секс — очень примитивно .

Очень, очень, очень слабо. Похоже Лукьяненко совсем исписался. Книга без начала и без конца. Просто набор параллельных миров.

А меня книжка разочаровала. Автор повторяется, причем довольно грубо. А робот со своими пафосными стишками просто убил. Очень плохо — 2.

совершенно безумная графомания, халтура.

при чтении так и представлял себе уже немолодого толстенького дядьку татарской внешности сидящего в труселях перед монитором.

на стене висит глянцевый календарь с димой биланом, одно из чисел обведено черным фломастером и рядом написано старательным округлым почерком зловещее «ДЕАДЛАЙН».

вот он мучительно скривившись со вздохом проводит маслянистыми пальцами по своим усам, смотрит в потолок.

с кухни жена кричит, где-то в глубине комнат плачет ребенок.

дядька в отчаянии бьёт по клавиатуре и начинает лихорадочно набирать очередную осточертевшую главу.

это всё понятно мы все хотим сладко есть и спать, только я не согласен с ролью пипла хавающего всё.

эпизод в котором главгерой на протяжении зубодробительно-унылых десяти страниц (так и вижу дядьку торопливо щелкающему на статистику в ворде «эээх... ещё... ещё 2000 знаков!») шел по снегу, заставил недоуменно озираться и перелистывать в надежде что вот-вот мутном потоке блеснет хоть искорка таланта и ума.

к моменту спуска на тросе с отвесной скалы (ещё двадцать нуднейших, с бесчисленными абзацами из одного предложения или слова... брррр...) всё стало уже понятно и оставалось только весело хохотать (купил билет на концерт рок-звезды своей молодости, а на сцену вышел грузный небритый мужичок в вязанном свитере и начал грустным невыразительным тихим-тихим голосом читать стихи Агнии Борто).

хотя не всё так безнадежно.

сцена в которой «котя» (да-да именно так по гомосексуальному жеманно назван типа главный злодей) и главгерой нежатся голышом в деревянных кадках в шамбале, а котя на протяжении двух страниц беспрестанно соблазнительно хихикает очевидно должна была закончиться сценой безудержного пардон коитуса.

оставляя за скобками литературную ценность подобной находки, всё же можно признать что как автор Лукъяненко очевидно растёт! ищет новые пути!!! (не девочками же одними в самом деле).

автора так и подмывало (это видно во многих эпизодах с той же полькой или Василисой) разбавить убийственно-бездарное действо хоть чем-то остреньким, но то ли природная татарская осторожность, то ли косность и непрогрессивность редактора не позволили автору раскрыться.

очевидно что полнейшая бредовость и убогость происходящего на определенном этапе стала очевидной и для самого Лукъяненко, и он попытался всё свести к некоторому стёбу и иронии над самим собой.

естественно не получилось и это.

Начиная читать «Чистовик» каких-либо откровений не ждал. После, в принципе, законченного «Черновика» вообще было сложно представить, что еще можно добавить. Но…

Такой откровенно халтурной книги я не читал давно. Сюжет притянут за уши, причем эти уши притянуты не то что белыми, а красными нитками. Видимо, чтобы было лучше видно. Сюжет при этом отдает такой восхитительной ахинеей, чту уму непостижимо. Нелогичные, непонятно чем мотивированные поступки героев не то, что заставляют недоумевать, но вызывают раздражение.

Решительно непонятно что Лукьяненко хотел сказать этой книгой. Избитая мораль, подается такими же избитыми способами, причем с претензиями. Складывается впечатление что автор так до конца и не определился что же он пишет: научную фантастику (которой этот опус обзывает большая часть каталогов), социальную фантастику или же банальный боевик. Ни на то, ни на другое, ни на третье книга не тянет. Больше сказать о книге нечего. Это самое большое разочарование после прочтения за последнее время. Скажу больше, в какой-то мере это плевок автора в читателя. Мол, вот вам косточка, ешьте.

Решительно непонятно за что МФ дал этой макулатуре выбор редакции, за что ЭТО получило столь высокий бал…Ну вернее понятно почему и как. Досадно.

Книга написанная по принципу «пипл схвавает» и «срубить бабла», всегда вызывает разочарование, но книга если такая книга написана еще и плохо…Увольте. Жаль потраченного времени и денег. Читать категорически не советую.

PS. Если бы была минусовая оценка то все -10.

Сама идея о том что функционалы служат людям сотни лет в сфере обслуги и о них ничего не известно смешна. О них бы давно узнали будь это в реале.Не понравилось мне то что ГГ отказался от мести за свою любимую девушку. То как легко он от этой мести отказался не понравилось вдвойне. Не понравилась патриархальность и приземленность идей описанных в цикле( идея о том что люди рождаются только для того чтобы плодиться отвратительна). Постоянный пафос, постоянная рефлексия — это есть нехорошо. Идея о том что человек бессилен против системы мне тоже отвратительна. Не понравились излишне примитивные способности функционалов, идея того что они всего лишь прислуга людей, момент где хрупкая девушка вырубает функционала-полицейского ударом казана насмешил, идея о том что дрын лучше спецспособностей насмешил еще больше. Идея о том что сверхспособности это зло(популярная кстати идея для Лукьяненко) мне неприятна. Главный минус цикла отсутствие интересных персонажей: Полицейские — примитивные служаки без лишних винтиков в голове, члены подполья — восторженные дурачки, обычные функционалы — рядовые обыватели ( кстати слишком легко они отказываются от близких), акушер Наталья — мелкая, трусливая стерва, Хранитель явно не обладает особой мудростью. Особенно не понравился куратор: ни ума ни силы воли, мелкая марионетка в руках высших и никакой особых обязанностей. Система управления функционалами нереальна. Миры в цикле описаны слишком пасторально и блекло.

Сама концовка: Лучший выход из положения — это отказ от действий мне не нравится, восхваление пассивности. Мой идеал — это человек, который борется со злой и несправедливой системой, использую любые моральные и физические средства. Человек который в итоге ломает систему и кардинально улучшает жизнь людей

Всё слишком скучно. Я вообще не понимал, зачем Кирилл всё это делает. Зря я купил эту макулатуру.:weep: