Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Прочитал, понравилось...

Надо сказать, что впечатления очень неоднозначные. Увлекательный сюжет для детишек (и про детишек), читается очень легко, много очень смешных шуток. Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим с Вами миром, высмеивает всё, начиная с Джоконды и заканчивая Макдональдсами (а когда появился Айпод, я просто лежал под столом :smile:).

Но есть и достаточное количество минусов. Во первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Дело в том, что ребёнок, скорее всего, просто не поймёт ни одной гениальной авторской шутки (шутки в основном сатирические), а нам с Вами, взрослым людям, скучновато читать про наивные приключения детишек, где добро всегда истинное и всегда побеждает (нам нужно парочку фирменных лукьяненковских постельных сцен :smile:).

Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно «удлиняет текст». Например зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами), а заклинания это, как правило, очень не маленькие абзацы. Очень сильно напрягают многочисленные отсылки к летописям, некоторые из них совершенно не интересные, скучноватые и слишком длинные... Короче, будь моя воля, я бы сократил книгу страниц на 50...

Если сравнивать Недотёпу с другими книгами, то он больше всего похож на гремучую смесь повестей Булычева про Алису Селезнёву и Плоского мира Пратчетта с мелкими вкраплениями дешёвых детективчиков, которыми завалены наши книжные прилавки. И конечно же неподражаемый юмор Сергея Лукьяненко, за который я наброшу к оценке пару баллов.

Что же в результате? В результате видим Лукьяненко совершенно не похожего на себя времён «Мальчика и тьмы», не похожего на себя времён Дозоров и даже не времён Черновика-Чистовика. Видим, что автор пробует себя в новом для него жанре и первый блин выходит отнюдь не комом, так, ровным, но с мелкими комочками.

Ставлю твёрдую восьмёрку, если бы не юмор, то поставил бы шестёрку...

P.S. Остаётся в глубине души надеяться, что времена «Лабиринта отражений», «Лорда с планеты Земля» и «Спектра» ещё вернутся...

Складывается такое ощущение, что большинство комментирующих либо никогда не были детьми, либо уже давно и прочно зачерствели.

Недотепа — хорошая книжка. Светлая, местами наивная, детская, но — самое главное — добрая.

Расслабьтесь, не смотрите на нее с позиций суровго критика, наслаждайтеся ненавязчивым юмором и понятными вам аллюзиями, переживайте вместе с героем его приключения, смейтесь и плачьте... Ну, а если вдруг у вас не получится — пишите сюда свои отдающие старческим ворчанием отзывы.

Лукьяненко приучил к необыкновенному, к заоблачному полету мысли, фантазии!

Ожидалось того же, но... получился «Недотепа».

Хочется надеяться, что это затравка, что далее следует...

Ожидала большего, если честно. Люди хвалили, мол авторская работа на уровне... Авторская действительно на уровне, но — нонсенс для Доктора! — скучно. Сколько раз откладывала, пока дочитала — не сосчитать. Возможно, из-за избытка аллюзий, которые частично украшают текст, а частично разбивают его. Это как связать свитер из кусочков чего-то другого. Скорей всего, получится модно и оригинально, но носить это будет невозможно. Жаль.

Правда, как и в Конкурентах, можно сказать, что книжка плоха как для Доктора и хороша как для среднестатистического фантаста (оксюморон получился:biggrin:). Но с каждой новой его книгой эта граница между ним и большинством все больше стирается.

Душераздирающее зрелище эта книга. На сказку не похожа — слишком много авторских размышлений о том, что могло бы случиться с героем, но не случилось. На фентези не похожа — слишком все у героя гладко проистекает. Юмор как-то не встретился. Если бы на обложке не было фамилии автора, решила бы, что автор какой-то молодой и неизвестный, но подающий надежды. А так... «Черновик», «Чистовик», «Конкуренты», теперь вот «Недотепа».

Сказка для детей с элементами стёба. У Лукьяненко среди ранних произведений есть много детских вещей, кое-что оставило сильное впечатление, например Рыцари Сорока Островов. А эта книга ничем не поразила. Неспешное повествование, предсказуемое развитие событий, добро побеждает зло, само зло какое-то невыразительное, да и добро пресновато. Хотя будь мне лет 12, возможно и понравилось бы...

Понравилось очень, что книжка высмеивает стандартные сюжетные ходы и приёмы, не понравилось, что при этом автор подобные ходы всё-таки использует. Нотационные рассуждения автора и обращения к читателю не всегда в тему, т.к. грубы и выбивают из вовлечённости в сюжет. Обилие маленьких мальчиков символизирует. В отдельных сценах чуствуется, что они написаны с душой, а вот про всю книгу в целом такого сказать нельзя.

Не знаю, как воспримут эту книгу нынешние дети, но мне она не слишком понравилась.Да, вроде когда читаешь, книга производит с одной стороны приятное впечатление — улыбает, даже героям сопереживаешь (герои прописаны отлично, тут никаких претензий нет). Но с другой стороны..сама книга мне напомнила какой-нибудь комедийный аниме-сериал — то есть общий сюжет есть, но его задвигает обилие эпизодов, которые не воспринимаешь как единое целое.На мой взгяд, существенный минус.И еще бесконечные размышления автора, которые, имхо, зачастую совершенно не к месту.И рояли в кустах.И сюжетный ход иногда угадать можно.

Впрочем, один из плюсов — намеки на произведения других авторов (не только книг, но и фильмов, пьес и т.д.).Но опять же, местами чувствуется, что это специально сделано.

А так в общем довольно милое подростковое фэнтэзи...Если бы я была подростком, то книга меня как минимум порадовала бы точно.Так-то выходит просто неплохая развлекательная книжка (в метро читать — самое оно.)

Не знаю почему, но я абсолютно точно знал, что роман «Недотепа» меня не разочарует. Знал, даже когда читал достаточно различные мнения уважаемых коллег-фантлабовцев об этом романе, и даже когда пара моих знакомых, которые в принципе являются моими единомышленниками, заявили, когда прочитали книгу, что «Недотепа» получился несколько не на уровне. И несмотря на это я просто был уверен. Именно поэтому я не покупал книгу целый месяц после её выхода, а дождался, пока в магазинах моего города не окажется подарочное издание в красивой обложке и с иллюстрациями Стерлиговой, которую я хорошо помню хотя бы по работе над книгами Владислава Крапивина. Дождался, купил, и нисколько об этом не пожалел. Даже учитывая сумму в четыреста рублей, которую я выложил за покупку.

Стоит сказать, что мою уверенность в том, что роман окажется очень даже неплохим подкрепляли несколько фактов. Во-первых, я уже читал первую часть, которая была опубликована в антологии «Фантастика-2006», и остался весьма и весьма доволен, несмотря на то, что в этой части были загаданы все те загадки, ответы на которые Трикс нашел лишь в следующих частях. И несмотря на то, что ждать ответов пришлось три года. Во-вторых, и этот факт очень весомый, я часто посещаю Живой Журнал Сергея Лукьяненко и во время того, как роман писался, я имел возможность наблюдать ход работы. Автор частенько выкладывал на сайте кусочки текста на оценку посетителям, но я их никогда не читал, не хотел портить впечатление от готового романа. Но зато я видел, с каким удовольствием писатель работает над книгой, как радуется каждому удачному ходу и каждому новому придуманному приключению. Он действительно полюбил своих персонажей, которых, кстати говоря, невозможно не полюбить и наполнил книгу той добротой, которая присуща произведениям таких авторов, как Астрид Линдгрен, или Софья Прокофьева. Я видел, что над книгой действительно идет работа, а не просто набор текста чисто на уже наработанном мастерстве. Видел, что автор пишет не просто роман, а зашифровывает в нём некие литературные ребусы, не слишком сложные, но такие узнаваемые и приятные для человека, знакомого с зашифрованными, но не упомянутыми литературными произведениями.

А в третьих, и это самое главное, наступила писательская зрелость и я просто не мог не ожидать от него чего-то нового, отличающегося от того, к чему мы привыкли в его знаменитых книгах, на которых он сделал себе имя. Тем более, что писатель достаточно часто идет на разные эксперименты. Да, именно творческая зрелость. Остались позади три этапа, которые называются в народе тремя терминами. Огонь и воду писатель прошел в смутные девяностые, когда несмотря на невостребованноть фантастического жанра он выбрал именно это направление и когда происходила выработка собственного стиля и характерных качеств. А медные трубы — это пик популярности, когда Сергей Лукьяненко один из первых отечественных авторов вышел на мировой уровень со своими Дозорами. Сложное было время. Все СМИ старались упомянуть имя автора, все передачи приглашали его в гости в студию, а практически все читатели непонятно почему считали своим долгом негативно выразиться о творчестве автора или вообще облить его грязью на форумах. Слава богу период этот остался позади. И автор, пройдя через различные коммерческие соблазны, вернулся наконец в настоящую литературу с новым романом, которому я с радостью и легким сердцем ставлю высшую оценку.

Ну что ж, оставлю свой скромненький отзыв.

Для начала хочется сказать, что Лукьяненко я здесь не узнала, однако книга меня развлекла и прочиталась очень быстро. Единственное, что меня огорчает, возможность продолжения данного произведения, т.к. хочется почитать что-нибудь Лукьяненовское, а не сказку, которую может написать любой способный начинающий фентезист.

Итак, что мне понравилось: понравились параллели проведенные между миром книги и нашим. Они мне показались забавными и вызывали улыбку. Понравилось то, что одноразовый мир, приобретает подробности, которые вовсе не важны, однако придают определенные краски произведению.

Что мне не понравилось, так это картонность персонажей. Некоторые из них представляются мне слишком мультяшными.

За Недотепу я поставила восьмерку, т.к. ожидала от Лукьяненко другого и это не его уровень. Хотя если смотреть со стороны развлекательной литературы (для одноразового прочтения), то этой книге можно было поставить даже десятку.

Когда увидел в продаже книгу — естественно купил и экстренно отложил все свое чтение и углубился в мир Недотепы.

Когда-то давно читал рассказ Лукьяненко «Слуга», где в предисловии автор пишет: «Жанр фэнтези, сказочной фантастики, всегда был для меня сложным. Может быть, оттого, что хочется иметь обоснование происходящего — не для читателя, для себя, а я совершенно не представляю механизм полета дракона или технологию действия заклинаний». И в общем-то Сергей Васильевич действительно к этому жанру возвращается нечасто, за исключением пары рассказов и совместного проекта с Перумовым, «Недотепа» первый проект в этом жанре за долгое время. В связи с этим, конечно, лично я ожидал чего-то необычного, потому что Лукьяненко — не дурак и не будет залезать на чужую территорию и вдаваться в эльфо-тролевые-магические перепетии. В результате так и оказалось: роман получился пародийный, юмористический, иронический.

Да, чувствуется, что Лукьяненко уже дошел до определенного уровня мастерства и популярности, и что он может себе позволить писать именно, что он хочет, не прогибаясь под вкус читателя. И это именно Мастерство (Уровень), а не графоманство: типа пипл все схавает. Поэтому чувствуется, что написание «Недотепы» доставляло Сергею огромное удовольствие. И как следствие получился результат достойный знаменитого высказывании героя Фрунзика Мкртчяна из кинофильма «Мимино»: «если мне будет приятно, то я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно». Роман все-таки понравился.

«Недотепа» состоит из четырех частей. Если попытаться их сравнивать между собой, то безусловно больше всего понравилась первая, та что выходила отдельной повестью «Трикс ищет правды», вот она насыщена юмором, мыслями, всё в этом мире нравится! Потом на мой взгляд Сергей слегка заигрался: вторая и третья часть как-то затянули на мой взгляд динамичное развитие сюжета. Текста так много, что переодически ловишь себя на мысли, что идут ГОДЫ в описании и очень удивляешься, что оказывается недели. Тут на мой взгляд один из минусов романа и заключается: растянуто повествование, но похоже, что Лукьяненко на самом деле был увлечен и заигрался, а не впустую лил воду для объема. Четвертая часть очень динамична и в общем-то happy end не сколько не портит всего романа.

Отмечать фирменное чувство юмора Сергея Васильевича, я думаю не стОит, это известно всем, поэтому повеселился я знатно, местами про ржал в подушку. Сам же сюжет прост и неказизст, но в общем-то для плутовского романа этого вполне достаточно. Что не понравилось: в некоторых местах роман скатывался куда-то в область картонного фантастического бразильского сериала (намеренно или нет — не знаю): но сцены с выбором команды для плавания, битвы на корабле, превращения себя в ассасина и проникновение в дом врага — именно такими и выглядят. Еще что совсем не понравилось, это когда Трикс в 2-х местах давит логикой. Мне как человеку в свое время учившемуся в математическом классе, учавствовавшему в олимпиадах по математике, запоем читавшего Перельмана «Занимательная математика, физика и др.» было все это немного скучно. Честно говоря слегка раздражала задачка на ложь/истина про трех братьев и задачка по теории вероятности про колесо и козу. Нарисовать схемку было проще, чем на два десятка страниц разжевать основы этих наук в текстовом виде. Я аж притомился читать все это.

По окончании прочтения романа можно констатировать, что Лукьяненко оставил себе огромный зазор на будущее, то есть возможностей вернуться к Приключениям Трикса — великое множество (и это его право). Вполне можно состряпать бесконечный сериал-квест в стиле Бушкова или Орловского, но что-то мне говорит, что Сергей Васильевич не пойдет по этому пути, хотя, конечно, главный злодей с сыном — живы, зло не наказано и куча еще будущих событий в конце романа рисуются причем так аппетитно, что тут же захотелось продолжения. Поэтому лично я против продолжения не буду и с удовольствием вновь почитаю о похождениях Недотепы.

Очень похоже на самооправдание перед читателями и почитателями. Если это так, то роман сделал своё дело... «Всё дорожает, а жить как-то надо» (с) А. Сапковский. Если дело в этом, то Доктор молодца! И рыбку съел и на лошадке покатался! А если таки будет продолжение... Тогда точно — «Ой«!

Поймала себя на ощущении, что чтение Лукьяненко в последние несколько лет стало моим персональным «тестом на количество упрямства в организме»: всякий раз зарекаюсь перестать даже смотреть в сторону автора, но появляется новая книга и – вуаля! — всё равно она оказывается прочитанной. Ага, причем примерно часа за два с половиной...

Со всё ещё «включёнными мозгами» перевернув последнюю страницу «Недотепы», и в очередной раз подумав «ах, как же жаль, Сергей Васильич милейший, ну что опять за бред?», хотела написать лаконичный отзыв из серии «чушь собачья, никому не читать ваще никогда!», получить за него с десяток минусов здесь на Фантлабе и на этом с лёгкой душой успокоиться, но.. ничего не вышло. Почему-то стал беспокоить вопрос – а что это было? а что я, собственно, только что прочитала?

- По-честному серьезную, но с элементами юмора подростковую книжку? Которая призвана развлечь вихрем приключений и ненавязчиво воспитать? Ах, увольте! Для хорошего «воспитательного эффекта» главный герой уж слишком бесчувственен (ну ни одной слезинки не пролито по поводу невинно убиенной семьи, как минимум)), уж слишком просто ему всё дается и всё получается. Никаких закаляющих характер «терний». Никаких разрушающих тело, но укрепляющих душу испытаний. Не верю, короче. Да и «приключения» — уж так стремительно-сумбурны, что не успеешь увлечься эпизодом, представить его себе, как он проходит. Причем проходит совершенно без следа, без последствий для дальнейшего «пути» и развития героя. Скучно.

или..

- Юмористическое фэнтези «для семейного чтения»? Милль пардон, но всё же многократно отмеченные другими рецензентами цитаты, отсылки к текущей повседневной жизни, все эти навязчивые «ай-поды», «изумрудные подбои», «бодрые расхлябанные походки» и сравнение фаст-фудных эмблем с «частями тела» смешат и развлекают ничуть не больше, чем выступление уездной команды КВН. Увы, опять скучно.

или..

- Уж такое вот было задумано фэнтези для взрослых? Чур меня! Вообще комментариев не будет. Если так, то не книгу надо было писать, а сценарий для мультяшно-нарисованной квесто-рпг-шной компьютерной игры, и, несмотря на общую скучность происходящего – при хорошей прорисовке да внятном геймплее — было бы всем счастье.

или..

Здесь фантазия отказала и варианты закончились. Но зато прошло немножко времени, «мозг отключился», а в ощущениях оценка книги неожиданно сместилась из «ужасной» в район не такой уж и низкой, потому что, если перестать развлекать себя анализом прочитанного, то в сухом остатке всё же остаётся ощущение вполне гладко исполненного текста и комфортной атмосферы уютной сказки. Да, это что-то из разряда бестолковых странных вещей категории «light» — как кофе без кофеина, сигареты без никотина или безалкогольное пиво. Это, может, и неведомо для кого написанная сказка, но, как выяснилось, всё же она влёт, за пару часов читается, а побыть пару часов в комфорте и уюте – это уже много, это дорогого стоит…

Читая эту книгу, я думал: вот она, книга, которую я бы написал сам (то есть хотел бы написать сам)(если бы был писателем, конечно). Она лишена многих минусов, характерных для сегодняшнего потока отечественного фэнтези. Но в то же время есть вещь, которая меня смутила:

Халанбери в конце рассуждает на тему: «я был всего лишь забавным спутником главных героев,...»
Есть еще несколько моментов, в которых автор выражает свое мнение о героях книги с помощью их же самих. Не знаю, как остальных читателей, но у меня такая манера самовыражения автора вызвала острую неприязнь — за одну страницу из интересного и увлекательного фэнтези книга превратилась для меня в какую-то пародию на американские фильмы-комедии (знаете, где главный отрицательный герой носит имя «доктор зло»).

Безусловно книга не шедевр, но и не макулатура. Да роман кишит штампами, заимствованиями, цитатами... Но от этого он почему-то не стал хуже. Похоже автор, действительно вовсю развлекался, когда писал роман. Было интересно узнавать известные сюжеты, и фразы...

Один из плюсов — то, что автору удалось очень реалистично изобразить подростка, начитавшегося книг или хроник... И постепенно понимающего, что жизнь — не рыцарский роман. Но уж слишком легко Трикс выбирается из всевозможных переделок.

Еще очень понравилась «магическая теория» — основа магии в этом мире.

И очень хочется, чтобы этот мирок не испортил Дмак, со своими изобретениями (никогда не любила забегаловки)

Все-таки ставлю десять. сама не знаю почему.