Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Очень добротная, качественная вещь — этот «Геном».

Практически без слабых мест выписанный сюжет, классная сверхидея...

Ну, можно причислить к недостаткам романа то, что герои не встают перед глазами, как живые. Но это вообще характерная слабость Сергея Васильевича...

А так — твердая 9.

Книга несмотря на интересный сюжет вызвала брезгливость. Слишком «невкусно» описаны физиологические особенности спецов и инопланетян.

Очень интересная книга. Автор замечательно описывает человека, который не умеет любить (некоторые моменты вызывают улыбку, потому что понимаю, что человек, не умеющий любить действительно мог так сказать), и однажды он понимает, что потерял. Понимает, что все ощущения, навязанные ему его специализацией — искуственны, нереальны.

Детективная составляющая тоже довольно интригующая. Но детективом является всего треть книги, я бы сказал, что большее внимание здесь все же уделяется чувствам.

Начало книги на мой взгляд немного затянуто, герои запоминаются не сразу. Они, вроде бы, и живые, сразу видишь что они добротно описаны. Но они не вызывают сильной симпатии как большинство героев Лукьяненко. И это для меня наиболее сильная проблема книги.

Вывод: добротный фантастический детектив, далеко не совершенный, но и далеко не скучный. Впечатления в общем крайне положительные.

Оценка: 8 из 10.

Автор нарисовал мир, в котором было бы приятно и уютно жить, если бы не тошнило на каждом шагу. На фоне такого мира детективная интрига кажется какой-то мелкой и незначительной. Это скорее антиутопия, чем детектив.

Это я так хвалю. Мир то тошнотворный, но выписан чрезвычайно ярко и талантливо.

Первое, что бросается в глаза, это нравственные аспекты, столь не присущие по крайней мере социальному обществу. Натуралы, ненатуралы... К тому же у Лукьяненко, как всегда, не обошлось без сцен сексуального характера.

В тоже время интересный сюжет позволяет легко читать эту книгу.

Понравилось. И пусть даже ученые говорят, что это смешно и такого быть не может, но от этого очарование от книги не становится меньше. И детективная состовляющая вполне получилась. Хотя у читателя, как мне кажется, было мало шансов обосновано догадаться и разобраться самому :) И опять же — вполне разумное предположение о механизации человечества, отказе от эмоций и чувств. Вполне можно и подумать — есть ли это хорошо, какие тут плюсы и минусы.

Добротный космический детектив от хорошего автора. Читать не скучно, особенно интересно ловить отсылки и цитаты. Хорошие парни в очередной раз спасли мир — и остались при этом в выигрыше, что радует. Не новая идея Спецов обыграна и раскрыта с интересной стороны их внутреннего самоощущения и взаимоотношений между собой и миром. Периодически перечитываю.

Книга цепляет.

Мне не понравилось только одно — необычный мир будущего + интересная динамика действия всего лишь антураж для узких моральных копаний, хотелось бы более гармоничного содержания.

Интересно с «технической точки зрения» — солянка из произведений разных авторов, в одном флаконе — Дюма, Конан Дойль и все-все-все. А вот с детективной точки зрения и идейно — не самое лучшее произведение автора.

Роман перечитал повторно через несколько лет и снова получил большое удовольствие. Персонажи Шерлок Холмс и, особенно, доктор Уотсон показались мне притянутыми к сюжету за уши, но тем не менее ставлю роману 10. Очень хорошо!

Две трети романа — большая экспозиция. Потом происходит Происшествие, и оставшаяся треть текста — расследование, которое ведет не кто-нибудь, а Шерлок Холмс (пусть и клон великого сыщика из XXI века). Описание мироустройства у Лукьяненко великолепно деталями (взять, например, идею жидкой татуировки — эмоционального сканера, или трансформацию канцелярских крыс — в канцелярских же паучих!).

Однако перейдем к концепции счастья, нарисованной Сергеем Лукьяненко. В мире далекого будущего счастье закладывают в людей генетически: при исполнении своей работы, для которой сконструирован данный человек, индивидуум получает безграничное наслаждение и море положительных эмоций. Если у Вячеслава Рыбакова в «Гравилете» обычные люди могут быть счастливы без каких-либо изменений, то у Лукьяненко для достижения всеобщего счастья необходима коренная перестройка организма.

Понравился сюжет,другая мораль,которая для нас порой непривычна. Но больше всего порадовало нахождение на корабле Шерлока Холмса,и попытка применить его дедуктивные методы)))

Отличная книга.Общество,где большинство людей счастливы от того,что занимаются любимым делом,не сознавая искусственности этого ощущения. многие знания — многие печали,самое трудное в жизни — это выбор.

Мне очень понравилось. Особенно юмор «заднего плана». В то же время есть свои драматические сюжетные линии. Как всегда у Лукьяненко — достаточно универсально, каждый найдет для себя что-то интересное.

Красиво, идея опять таки очень интересная и не ожиданная. Хотелось бы чтобы автор продолжил бы эту интересную тематику.