Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Одновременно и хорошая и очень тяжёлая книга. Какая-то пессимистичная, что ли.

Детективная составляющая как-то не очень... А написано хорошо.

А мы ведь и есть спецы... Хорошая книга — а сексуально подростковый антураж, это для С.Л. общее место, не стоит фиксироваться. И как ни странно — тут он в тему. Порадовала отсылка на «Служебный роман», вместе с лёгким психоаналитическим разбором оного.

Книга очень понравилась. Отличный фантастический детектив.

Очень порадовала татуировка у главного героя. :smile:

Книга понравилась. Жаль только клон сыщика уж очень картоный и не живой получился.

Книга интересная, но не более того.

Это первая книга этого автора, которую я прочел — не в восторге. Хотя интересен созданный мир спецов, клонов и натуралов. И очень интересен показался момент, что еще неизвестно кто из людей слуги — спецы, адаптированные служить одной цели, или натуралы — свободные в своем выборе и влядеющие всей гаммой эмоций.

Много ненужного секса... И ещё негритянка не понравилась гг

Отличный фантастический детектив. Вот только за метод обезвреживания убийцы (кто читал, поймет) я бы точно дал пилоту по физиономии. :mad:

Тему ранней специализации человека поднимали многие фантасты. И всегда это было утверждение о ущербности бедняг. У Лукьяненко это как-то не напрягает.

Лукьяненко не любит рабства в любом виде. Хороша книга, читабельна.

Прикольные ходы, нетривиальные решения, понравилось...

Книга офигенная но не в стиле Лукьяненко. Ему не присуще писать детективы, но в отличае от Кредо — эта книга удалась ему на все 100 %. К тому же я являюсь поклонником Лукьяненко уже 6 лет.

Начало скучное (такое частенько случается с Доком), но потом действия захватывают своей динамичностью и остротой событий.

Книга с которой я начал знакомство с творчеством Лукьяненко,эх прям слезу прошибло:shuffle: