Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Лукьяненко, конечно, мастер, генерирующий очень интересные идеи. Он создал мир, где люди разделены на генетически-измененных спецов и натуралов.

Главный герой Алекс пилот-спец выходит из больницы, где его восстановили после тяжелейшей травмы и встречает Ким — 14-летнюю девочку, у которой начинается метаморфоз. Алекс находит работу, похожую на сыр в мышеловке, должность пилота, совмещенную с должностью капитана с правом набрать свой экипаж.

В процессе набора экипажа мы знакомимся с остальными героями, тут вам и уроженка революционно-настроенного к чужим Эбена, и молоденький энергетик Поль Лурье, и гей-натурал навигатор Генералов, и пилот-спец Морриган. Никто из экипажа не знает о цели путешествия.

А дальше...

выясняется, что Ким не только боец-спец, но и гетера-спец.
Тут я всерьез задумалась, неужели могли бы родители сами пожелать своему ребенку специализацию, например, гетеры, или как на Геральдике специализацию слуг, рабов? Бред какой-то.

На борт «Зеркала» прибывают пассажиры:

2 сестры Цзыгу и сопровождающий их клон, сразу становится ясно, что полет будет непростым, ведь в составе экипажа палач-спец с Эбена и ненавидящий клонов Генералов.

Мы путешествуем вместе с героями повествования по маршруту к родной планете Ким Эдем,

но добраться туда нам не суждено, в полете происходит убийство старшей из Цзыгу, оставшаяся в живых Сей-со сообщает Цзыгу об убийстве и они решают отомстить, перед экипажем «Зеркала» возникает дилемма, им нужно найти и выдать убийцу или цзыгу отомстят всему человечеству, развязав войну.

На корабль прибывает следователь-спец, Шерлок Холмс))) Следователь — тоже клон, он обладает исключительными способностями и уникальной нечеловеческой моралью — пусть погибнет все человечество, лишь бы восторжествовала справедливость. Я ожидала, что столь разрекламированный следователь сейчас лихо все раскрутит и выяснит, кто убийца, но нет, он предпочитает провоцировать всех членов экипажа, курить трубку и мастерски играть на скрипке. А работу его по сути выполняет капитан корабля,

который, кстати, решил узнать, что же такое любовь и мало того, что выпил сам средство, снимающее последствия генетической блокировки чувств, так еще и команду всю свою без их ведома напоил.

Развязка поразила своей глупостью, чтобы получить неопровержимые доказательства вины убийцы, капитан готов пожертвовать жизнью всех присутствующих, ведь он знает, что убийца не дилетант! Но он строит свой расчет, опираясь на то, что убийца

не добьет Цзыгу и Ким, а начнет в стиле голливудских низкопробных боевиков рассказывать всем о причинах, подвигнувших его на убийство и т.д., а потом и вовсе решит совокупиться с Ким на глазах всех присутствующих.
Вот тут то он и попадется, да еще как! В общем, детективы лучше автору впредь не писать, фантастика у него куда лучше получается.

Да, и отдельно вызвала неприязнь Новая Украина с ее ванильным и шоколадным салом и Геральдика с рабами-спец. Про сексуальные извращения вообще можно бесконечно говорить, тут вам и педофилия, и геронтофилия, и вуайеризм, и эксгибиционизм, и гомосексуализм, и клон, оказывающий секс-услуги Цзыгу...

Какую не читаешь книгу Лукьяненко/ кроме, наверно, самых первых/ все примерно одно — прекрасный замысел и слабая его реализация, как будто у писателя не хватило времени и терпения, чтобы разработать многообещающие задумки и пришлось срочно доставать уже не раз использованное клише.

Интригующее начало и интересная тема генетических манипуляций и создания «специализированных» людей и затем — предсказуемое развитие сюжета и малоинтересная концовка. / Как в «Спектре», как в «Черновике» и «Чистовике»/. И этот герой, кочующий из произведения в произведение: положительный до боли герой-одиночка около 30 лет, со склонностью к спасению малолетних девиц, философствованию и озабоченностью мировыми проблемами. Да и девицы как на подбор: страдающие агрессивностью, манией спасения мира и нездоровым интересом к взрослым дядям./ Если бы мой 30-летний сын заинтересовался таким вариантом, я бы вызвала психиатра/.

Не порадовал и детективный сюжет. Какой это к черту детектив, если злодей вычисляется чуть ли не в самом начале, а все остальное действие просто изводишься, когда же до всех остальных дойдет очевидное?

Но не слушайте брюзжание пожилой дамы. В общем то сюжет неплох, повествование идет линейно и живенько, идея прозрачна, а финал счастливый. Что еще надо лет в 20-25? Отрицательных эмоций и отвращения к жанру не вызовет, а дурного литературного вкуса не привьет. А уж в том, что возраст мой с книгой не совпал, так то не вина автора.

Отличный автор показал нам как надо писать сырые шаблонные серые романчики в стиле Васильева. Вся сюжетка писана белыми нитками размером с канат. Шаблоны начинаются буквально с самого начала. Появляется предсчувствие, что автор перед написанием книги пересмотрел все фильмы с Сигалом, Брюсом Уиллисом и Чаком Норрисом, ну и на десерт пару серий какого-то бредогого низкопробного аниме.

На каждом шагу встречаются Супер Крутые герои (девочка, её кристальный друг) все тут какие то уникальные и супер крутые. Персонажи не соответствуют своим характерам (сначала нигерша жаждала увидеть дзыгу в гробу и в тапках, а потом вдруг «это же невероятно и ужаснО») действия Главного Злодея (именно так, он хочет изменить всю галактику, начав войну, хотя галактике абсолютно насрать на людей и на дзигу, это уже начинается чисто амерский эгоцентризм.) абсолютно непонятны. вроде это опытный агент а ведёт себя как Злой Доктор-Гений. Книга для тех кому нравятся романы «бессмертного» Зыкова и кого приводит в восторг «Смерть и Слава» Васильева....

PS Про «сюжет» — 2\3 романа — это беседы про Любовь в перерывах между педофилийным негритянским сексом, причём педофилия (секс взрослого мужыка с 14летней девочкой этото чтото вполне нормальное, хотя у нас сейчас за такое сажают) и причём ТОЛЬКО секс и разговоры и больше особо ничего, зато последняя 1\3 это Расследование, Спасение Галактики, Обезвреживание Главного Злодея и прочие эпитеты который обязательно писать с заглавной буквы. Очень взбесил тот факт, что эти педики-педофилы легко отдают человека на казнь чужеродной форме жизни (напоминает недавний случай между РФ и Аглией когда англия попросила Россию изменить конституцию чтобы выдать им наешго гражданина, тогда Путин отказался, сейчас все с радостью отдали на страшную казнь своего соотечественника) да узнай общественность о таком случае,, революции бы не избежать. В общем автору незачёт, и просьба не писать книги, когда лежишь с температурой под 40...

Эта книга появилась раньше «Танцев на снегу», но описан в ней тот же мир, только несколько столетий спустя. И этот мир не поразил. Почему? Да потому что в моих мыслях протянулась логическая цепочка, которая соединила наш мир, мир «Танцев» и вот этот. Ох, почему же мне кажется, что описанное будущее очень вероятно применительно к человечеству?

Да потому что и у нас уже идут эксперименты с геномом, его пытаются расшифровать и насколько мне известно, уже достигли в этом кое-каких успехов. Вероятно, следующим шагом станет использование этих достижений в целях, которые экспериментаторам покажутся полезными. Собственно говоря, а с чего мы взяли, что подобные исследования не проводятся в некоторых странах, только под завесом секретности? Конечно, законодательно это пока запрещено почти везде, да и мораль не на стороне исследователей, но ведь со временем всё может поменяться.

В нашем мире некоторыми видами деятельности занимаются люди, наиболее приспособленные к ней от природы. Вот, скажем, спортсмены. Да, конечно, даже в их случае всё очень зависит от тренировок, но поверьте — сколь не тренируйся обычный человек, ему никогда не достигнуть результатов спортсмена. Почему маленькие щуплые кенийцы так прекрасно бегают на длинные дистанции? Благодаря тому, что их организм испытывает меньшую потребность в кислороде — условия жизни сказываются на этом самом нагорье Кенийском. А почему не заменить природные способности на полученные искусственно?

В мире «Танцев»-«Генома» человечество шагнуло к тому, что люди сперва получили возможность иметь общие положительные мутации, полезные для некоторых видов деятельности, а уже потом и специфический набор изменений, который делал человека идеально приспособленным к какому-то определённому занятию. Они к тому же стали ещё и киборгами(нейрошунты), но знаете — от этого всего у нас нет права перестать называть их цивилизацию человеческой. Пускай спец — человек, лишённый свободы выбора профессии, его судьба в этом вопросе предопределена заранее, но так ли уж свободны в этом выборе мы с вами, как кажется? Я вот хотел бы звездой футбола быть, да жаль — по мячу лежащему не всегда попаду. Главное, что специализация даёт человеку радость от своей работы, а как много людей в нашем мире её лишены. Кажется мне, что мир, в книге изображённый, не так уж плох.:wink:

Да и сама история, описанная Сергеем Лукьяненко, достаточно интересна. Немножко — как детектив, чуть-чуть — как пародия и больше всего — как качественная хорошая книга, пусть и без глубоких философских размышлений о смысле сущего. Слава Богу, даже в пародиях этого автора обходится без супергероев, а все люди являются просто людьми.

Концепцию этой книги сам Сергей уже описал в прологе – аморальная, циничная, но для людей, умеющих Любить, Дружить и Работать. Я с этим согласен.

Да, в этой книге много преступного, но акцента как такого на этом делается. Через всё это аморальное показывается общество, которому уже до рождения суждено было стать бесчувственным, механическим. Этим вот механическим сексом и заменяются настоящие чувства, которых лишились спецы.

Сам сюжет книги далеко не нов, по сути это эдакая широко поставленная детективная история, единственное – в космическом масштабе и антураже. Но сами герои, да и куча мелочей, делают всё же эту историю сильно отличной от других. Взять того же Беса, клона Холмса и Уотсона-женщину. Мелочи, но именно при их упоминании обычно появляется улыбка на лице.

Герои здесь практически типичные, но это сделано в угоду миру. Ведь всё же почти все герои лишены чувств, они зависят от своей специализации. Истинная их сущность проявляется лишь в самом конце романа. Это, конечно, всё же минус, так как иногда этих запрограммированных людей хочется убить.

Книга всё же заслуживает внимания, но она точно не для детей. Хотя им как раз было бы полезно узнать про эту механичность и всё, что с ней связано.

А нам остаётся надеяться на благоразумность человека. Ведь даже без изменения геномов и блокировки чувств эти самые чувства у многих уже исчезли…

Добротно написанная книга, как все у Лукьяненко. Но перечитывать ее не стал бы. Почему? Во-первых стиль изложения. Длинные размышления о селекционных особенностях тех или иных спецификаций человека, да еще и произносимые персонажами, несколько архаичный и утомительный прием. Это как если каждый водитель маршрутки стал рассказывать перед рейсом пассажирам как он учился в автошколе и практиковался в езде на грузовике :). Во-вторых любовно-сексуальная линия несколько притянутая за уши. Причем практически у всех персонажей интересный бзик: чем хуже тому или иному герою, больше его тянет на разнообразные сексуальные подвиги. Несколько странное поведение для человека в стрессовой ситуации :). В третьих автор, мастерски конечно, но оперирует клише, и количество этих клише превышает допустимую для меня норму. В четвертых объединение жанров фантастики и детектива не очень удачный вариант, поскольку детектив и фантастика плохо совместимые жанры. Да и собственно детектив не мой любимый жанр, даже в фантастическом антураже.

Интересная книга.

Вообще, именно после прочтения «Генома» я впервые попытался суммировать для себя общие впечатления от творчества Лукьяненко. Первое: автор — несомненный пламенный певец морали. Размышления над основными моральными принципами лежат в основе практически всех его произведений, и не так уж важно, какие именно фантастические допущения и сюжетные линии он привлекает для того, чтобы исследовать эти принципы и их изменения в индивидууме и в обществе под давлением различных обстоятельств. Второе — в стремлении как можно четче прорисовать влияние морали на действующих лиц, автор зачастую до предела упрощает их писхологию, скатываясь в этакие психологический экспрессионизм — все черты характера за исключением необходимых для раскрытия основной идеи произведения безжалостно отбрасываются. Отличие «Генома» от остальных книг Лукьяненко в этом смысле следующее: в нем автор подвел достаточно прочное сюжетное основание под одномерность характеров своих героев, и, как ни странно, герои от этого только выиграли, сумев, выражаясь языком искусствоведения уйти от наивизма к экспрессионизму. Хотя, честно признаюсь, «хэппиэнд» показался мне несколько притянутым за уши — я имею в виду столь легко инициированные кардинальные изменения в жестко запрограммированных в ДНК характерах героев, потому я и снизил оценку.

Этот роман прочёл уже после «Танцев на снегу». Как оказалось, совершенно не зря. Хотя бы стало понятно, кто такой Гарлицкий. Но это вместо преамбулы...

Мир спецов, людей с кастрированными чувствами, близок есть. Он гораздо ближе, чем вы думаете. И это не напыщенное псевдопророчество бывалого кликуши и ворчуна, а вполне взвешенная и правдоподобная мысль. Вы скажете, что уже свершившееся прочтение человеческого генома ещё безнадёжно далеко от расшифровки. Это правда. Вам вспомнится предположение, что генетическая информация омонимична и в разных случаях читается и работает по-разному. Это здравое предположение. Вы воскликнете, что основная информация в генах вообще пишется на полевом уровне, уровне, пока ещё нам совершенно недоступном. Что ж, вполне может быть. Вот только целенаправленно воздействовать на человеческое поведение химическим путём некоторые не к ночи будут помянутые госструктуры насобачились аж с 60-х годов! Да и наука о нейролингвистическом психопрограммировании не стоит на месте. Если вспомнить, что «в начале было слово», то ничего удивительного в силе речевого воздействия на наш с вами не то, что разум — на геном — вовсе не покажется невероятным. Не надо забывать и об уже появившихся нейроинтефейсах, коннектящих человека с компьютером...

Всё вышесказанное к роману Лукьяненко имеет лишь то отношение, что нам не стоит воспринимать «Геном» только как абстрагированную от жизни фантастику. И в плане напоминания о недалёком грядущем книга весьма ценна.

Теперь о детективной составляющей.

Завязка настолько велика и самодостаточна, что вполне тянет на самостоятельное произведение, благо речь идёт в ней о вещах интереснейших (см выше). Убийство нимфоподобной цзыгу предварено столь старательно и неприукрасно оформленными намёками на многочисленные мотивы членов экипажа, что в процессе прочтения остаётся только головой качать. В этом плане детектив писан красной нитью. Или вот фигура клона «Шерлока Холмса». Автор настолько увлёкся шаржированием, что вынужден был, почуяв собственный перехлёст, стебаться над собственным стёбом. Это, конечно же, забавно, но не для такого романа. Да и как же это сверхпроницательный сыщик не унюхал запашка явного криминала в действиях беглянки с кристаллом? Сильно занят был разрубанием узла межзвёздной войны? Ой ли? Да и вообще линии виртуального Гарлицкого автор посвятил маловато своего внимания: получилась этакая «тень отца Гамлета».

Общий вывод таков. Роман к прочтению рекомендуется несомненно — очень уж хорошо оттачивает как грани вашего мышления, так и некоторые аспекты морали (если это вообще возможно). А на недостатки постарайтесь внимания не обращать...

Для меня эта книга делится на три неравных части.

Начало интригующее и атмосферное, сравнительно интересная середина и просто никакая (на мой вкус ниже всякого плинтуса) концовка.

Сама идея «спецов» показалась достаточно интересной, но вот ее развитие и реализация — заставляет желать лучшего. Программирование профессии с рождения — вещь достаточно спорная не в плане возможности (фантастика и есть фантастика), а в рациональном плане. Через 16-18 лет, когда ребенок вырастет, выбранная родителями профессия может стать неактуальной, или требования к ней могут существенно измениться. Ну, или профессия может очень-очень не совпасть с характером ребенка. Ну да ладно, фантастика.

А вот набор качеств, необходимых или наоборот, нежелательных для того или иного «спеца» поверг меня в полное изумление.

Чем, скажите на милость, способность любить может помешать пилоту или капитану корабля? Если у капитана(пилота) есть любимая или семья, то в его интересах хорошо провести рейс и вернуться целым и невредимым (соответственно с кораблем и пассажирами грузом и т.д.). Он же не военный.

Читать про набор экипажа и начало полета было довольно интересно, но удовольствие портила мысль — а зачем такой огород-то городить? Очень было похоже на то, что именно ради самого «огорода».

Не знаю, у как мужской части аудитории, но у меня от количества и качества рассуждений «за любовь» просто зубы сводило. Местами читать неловко. Да и представление о «любви» у тех героев, которые на нее якобы способны, какое-то странное.

Гетера-спец меня умилила до слез. Нет, понятно, что у Лукьяненко все дамы должны вешаться на ГГ, но не до такой же степени! Мне всегда казалось, что гетера должна завлекать мужчину, влюблять, заставлять идти за собой, а не лезть к нему в постель с носорожьей прямолинейностью. Тут испугаться впору. Правда гетере еще 14 лет, неопытная она, а к тому-же еще боец-спец. Так что возможно у нее просто какие-нибудь программы переклинивают.

Вообще сложилось впечатление, что в описываемом мире управление космическим кораблем — очень скучное, рутинное и нетрудозатратное дело. И если бы не секс всех со всеми реальный и виртуальный — космонавтам было бы совсем нечем заняться. Ну да ладно, это еще читать небезинтересно, но дальше...

На корабле происходит убийство принцессы Цзыгу с особой жестокостью.

После чего начинается форменный ералаш. Следователь-спец заставил прослезиться. Конечно же Ша.Хомс! И доктор Ватсон — сложно придумать что-нибудь более затасканное. С этого момента меня «вышибло» из описываемого мира (пусть и не слишком логичного и не слишком продуманного, но небезинтересного) и началась то ли пародия на детектив, то ли что-то еще более странное.

Следователь-спец, который должен быть крут необычайно (а он еще к тому же и клон), ничего толкового не делает. Расследование по сути ведет капитан. Количество штампов возрастает по экспоненте.

Но самое интересное — это ГлавГад. Он тоже спец(агент), он суперкрут, но... Сделав свое черное дело, ГлавГад встает в позу и... произносит длинный нудный спич, про свои гадства и как он всех на свете терпеть ненавидит.

А затем

внезапно, прям при всех начинает заниматься сексом с поверженным врагом. Ага, именно с девочкой «гетерой-бойцом»

Крайне логичное и профессиональное поведение для спецагента!

Которое, само собой,

плохо заканчивается

Уф... Там еще много занятного. К тому же мои опасения, возникшие при чтении второй трети книги подтвердились — так долго и трудозатратно собирать такую странную компанию было абсолютно не резонно. Спецагент мог бы достигнуть своей цели массой гораздо более простых и эффективных способов.

В общем, с детективной составляющей и вообще с «обоснуем» — беда.

Тем не менее читать занятно, а местами — откровенно весело. Может это все-таки пародия?

Постараюсь не повторять то, что уже написали о романе до меня. Я считаю «Геном» — одним из лучших произведений Лукьяненко, поэтому ставлю ему 9 баллов (десятку еще не поставил никому). Во-первых, создана и очень качественно описана оригинальная концепция будущего. Кому то она может нравиться, кому то нет. Но она ОРИГИНАЛЬНАЯ ! Такой концепции лично я ранее в НФ не встречал. И в этом весь Лукьяненко. Каждый его цикл — это полностью оригинальная концепция. Иногда это целый мир, иногда технология, иногда просто идея (допущение по принципу «что бы было если...»). В любом случае — неповторимая оригинальность. Во-вторых, увлекательный детективный сюжет. Интрига лихо закручена, невозможно оторваться. Похожую увлекательность я лично встречал нечасто и только у Великих Метров типа Гарри Гаррисона (в цикле о Крысе или Мире смерти). Я, в данном случае, имею в виду не сюжет, а личные впечатления от чтения. В третьих, потрясающая атмосфера погружения в придуманный автором мир. Для меня показателен тот факт, что очень бы хотелось прочитать продолжение, Геном-2, 3 и т.д. с теми же героями и новыми приключениями. Калеки и Танцы на снегу — совершенно другие произведения (особенно Танцы). Их вообще зря причислили к данному циклу. Хотелось бы именно Геном-2, по аналогии с Дозорами. За неимением продолжения, перечитывал Геном несколько раз. Первый раз читал взахлеб не отрываясь. Потом, вдумчиво, смакуя детали, диалоги и описания.

Конечно, правы те рецензенты, кто здесь указывал на многочисленные неточности и нестыковки. Но, с моей точки зрения, они ничуть не мешают, а даже создают дополнительный шарм, элемент опереточности и легкости. Только истинный мастер может позволить себе оставлять на полотне подобные огрехи. То, что у других воспринимается как недостатки у Лукьяненко выглядит как симпатичный каприз автора.

Очень рекомендую, если кто еще не читал.

Столько положительных эмоций от чтения книги я очень давно не получал:super:

Мир, созданный автором поражает воображение, а первое знакомство со спецами и с их возможностями, оставляет странное чувство, кто они больше — люди или роботы?

Лукьяненко удалось создать фантастический детектив, с углубленным психологическим подтекстом. Что именно читатель выберет для себя в этой книге, зависит конкретно от индивидуальной личности.

Сам сюжет, если он вас заинтересовал с самого начала, будет лететь вперед семимильными шагами и главные загадки кроются в личностях, тех кого Алекс нанял в свою команду. У каждого из членов экипажа за плечами своя мрачная история, не исключая и самого капитана. Появление на корабле пассажиров служит, как раз катализатором всего того, что случится на космической яхте.

Очень интересно автор описывает планеты, которые встречаются на пути наших героев. Отдельное спасибо хочется сказать за Новую Украину и кабанчиков, которые там бегают, кто читал поймет:wink:, а тем кто нет — не завидую:frown: Также интересно читать про историю — Эдема, Зодиака, а особенно — Эдена и самая странная планета — Геральдика, на которую не смотря ни на какие скотские условия проживания, все равно едут люди или не люди:insane:

Ну и конечно же нельзя не сказать про следователя — спец и его друга, как раз появлением этого дуэта, который никого не оставит равнодушным, кроме тех кто не знаком с творчеством Конан Дойля, автору удалось красиво разгадать детективную часть книги.

И чуть не забыл про иные цивилизации, описание Чужих — красиво, мерзко и очень интересно, представьте все это одновременно и вы поймете, сколько вы потеряли не читав эту книгу.

Однозначно — шедевр!!! Лично для меня — лучшая фантастическая книга, прочитанная мною. Хотя читал я их пока не много:wink:

Замечательная книга. Если хочешь отвлечься от земного – эта книга для тебя!

Сюжет не оригинален, но, учитывая детективные элементы, просто сбивает с ног! Модифицированное человеческое тело. Пожалуй, это мечта многих.… А «созданный» генетически по мотивам произведений Шерлок Холмс??? Наверное, интересно было бы с ним пообщаться.

Герои книги на высшем уровне. Живые и такие … ну, наверное «разные». И чувства, эмоции героев мне кажутся настоящими. И именно эти чувства и эмоции выносятся автором на первый план. Чувства, привитые ещё до рождения. Чувства, которые ты должен испытывать. Чувства, которые, ты никогда не испытаешь… Страшно. Насильно привитая ответственность – это, пожалуй, неплохо. Но насильно отнятая любовь – это жестоко!

Это не юмористическая книга, но встречаются моменты, вызывающие улыбку. Один «чертёнок» на татуировке чего стоит… :smile:

Что поразило в «геноме» — это окружение..и оно, как мне показалось, более перенасыщено..тут и космические туннели, виртуальная реальность, спецы — натуралы, клоны — оригиналы, чужие расы..Я не совсем понял, на чем хотел нас сосредоточить автор.. Если это проблема внутренней тюрьмы, ограниченности сознания, тщедушия, обесценивания принципов и морали, то нужно сосредоточиться на проблеме изменений генотипа человека, на проблематике утечки чувств и отхода от гуманизма, на описании общества спецов и их взаимодействия с натуралами, клонами и оригиналами..Если это проблема рас и расовых предрассудков, то нужно сосредоточиться на проблеме понимания между иными формами жизни, на столкновении в книге интересов человечества и цзыгу, к примеру...Если это проблема иллюзорности мира, виртуализации, отхода от привычных реалий, то внимание нужно уделить кибер-панку, который в книге имеет весомый аргумент для сюжета, тут и гель кристаллы со своими мирами и программами «отдыха»..Если это книга о космических странствиях, о невиданных уголках вселенной, то вот нам, пожалуйста, описания планет и космических тоннелей с новыми законами физики(самое мое любимое).

Поймите правильно, как мне показалось, мир несколько не выровнен. Не обозначены интересы этого мира...Вернее, их много, но не выделен самый авторитетный, главенствующий. В научной фантастике, как мне кажется, такого рода тематики не должны накладываться как одно на другое и третье. Наоборот, здесь одно вымещает другое, противопоставляется..И выстроить в не противоречащей последовательности все эти тенденции, зачастую, очень сложно — нужно сделать так, чтобы каждому из этих направлений было свое место, и не просто чтобы оно выполняло роль незаряженного ружья. У автора получилось что — то связать, но не хватило немного, самую толику...

Теперь о плюсах...Как я уже выделил, книга пестрит этаким водопадом идей и направлений, которые, зачастую, в книгах рассматриваются в одном экземпляре и разворачиваются для читателя на протяжении всего сюжета, а не отдельных его частей. Но для меня этот опыт прочтения данной книги скорее является положительным именно по той самой причине, что я больше нигде не встречал наиболее удачной реализации этого смелого поступка — писать, одновременно задействовав несколько жанров и направлений. Особенно порадовал жанр детектива, который представляется нам в последней части произведения. У писателя он особенно удачен, достаточно вспомнить повесть «Кредо»..

Но наверное, самая главная проблематика состоит в ценностях чувств..Ведь писатель сам на это намекает в эпиграфе: «Книга для тех, кто умеет любить»..Так вот, друзья, главный герой, поначалу положительный и харизматический, представляется нам с совсем не с лучшей стороны, а порой просто поражает своими поступками и теряет бонусы своей харизмы, так навеянной в начале истории..А все потому, что он не умеет любить..То есть главное в человеке не просто набор положительных качеств и послужной список бравого человека «в доску», если он не умеет любить, то для него не существует ничего святого...Книга учит и показывает, как такой человек может измениться..на наших глазах...И меня это зацепило, и я уверен, что еще очень многих..

В итоге качественная история со смелыми попытками и замахами на серьезные вершины новых жанров и направлений в фантастике..

Не самый, на мой взгляд, лучший из романов Лукьяненко. Нет, занимательность сюжета, столь присущая произведениям автора, никуда не делась. Читается книга достаточно легко. Идея генномодифицированных специалистов интересна и оригинальна, хоть автор ее и несколько утрировал (чего стоит дворник-спец!). Однако, при этом герои получились несколько смазанными и не запоминающимися. Начало показалось мне несколько затянутым, а детективная составляющая не так уж хороша. В итоге получился роман из разряда — раз прочитать с удовольствием и также быстро забыть.

Концепция концепцией, но красоту художественного стиля, коль скоро ты пишешь литературу, а не бухгалтерские отчеты, никто не отменял!А этого- то и нет!А есть суп-набор из мягкой порнографии,нечто вроде социальной фантастики, космической оперы и детектива.Ни одна тема толком не проработана, а просто свалено все в кучу((

А как все хорошо началось.Я уже потирала руки — ну наконец-то, вот оно, динамичное классное начало, предвкушая запойное чтение хорошо написанной книги, какие у автора иногда случались, особенно в начале карьеры.Но следующие далее — «он взял ее четыре раза» и т.д. и т. п. оставили недоумение — для кого это писалось?Для 14 ти летних подростков, судя по исчезающей, как дым, интеллектуальной составляющей книги?Автор явно плохого мнения об уровне культурного развития своих читателей.Ставлю тройку с большим жирным минусом только за неплохой слог.А так бы больше двойки и не поставила.