Уна Харт «Троллий пик»

Троллий пик

Роман, год; цикл «Троллий пик»

Люди не исчезают из самолетов — это невозможно. Так думала и шестнадцатилетняя Грейс, пока ее мать не пропала, когда летела домой. У Грейс нет ни отца, ни братьев, ни сестер. Но неожиданно появляется Вивиан, сестра матери, готовая взять девочку к себе. Вот только почему она живет в уединенном доме в лесу и никогда не приглашает гостей? Зачем на окнах железные решетки, в гардеробной гора красных туфель и куда тетка исчезает по ночам? Запертые двери, которые нужно открыть. Таинственные создания, которых предстоит встретить. Волшебные загадки, которые придется решить... Грейс готова на все, чтобы найти мать. Но готова ли она узнать правду о своей семье?

© (с) Аннотация издательства

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Троллий пик

Рецензии

— Календула: Уна Харт «Троллий пик» 2020-03-24 26 (0)

Запрыгиваем в седло волшебной сказки и подхлестываем семейной драмой

В детстве я очень любила скандинавские сказки, мифы и легенды, даже сборник дома был: Подарок тролля, поэтому я немедленно вцепилась в новинку, которая обещала вернуть меня в тот загадочный мир, где правят тролли...

Эта книга превзошла все мои ожидания!

Повествование о 16-летней Грейс прочно завязано на реальности, словно покоится на прочном фундаменте горного кряжа, и мы полностью погружаемся в рассказ от ее лица, когда она логично и основательно описывает новую жизнь после таинственной пропажи матери с летящего самолета. Конечно же, этому должно быть разумное объяснение. Вот только какое? Пока же Грейс вынуждена переехать к тете, о которой ничего не знала, и погрузиться в загадочные события: куда она исчезает по ночам, почему она постоянно носит очки, откуда взялись десятки сношенных красных туфелек?

И тут сквозь скалу реальности начинают прорастать лозы мистики, семейных тайн и древних легенд... Начинают выясняться подробности ссоры между сестрами и родителями, появляются новые знакомые, которые притягивают Грейс, будто магнитом. Возможно, один из них даже окажется ее отцом... или кем-то другим?

Во второй половине действие пускается вскачь и мы все глубже заходим в темные пещеры происходящего...

Что я могу сказать: книга околдовала меня не хуже чар фейри и заставляла сердце биться так, словно по пятам неслись псы Дикой Охоты...

И несмотря на то, что я почти сходу догадалась, куда пропала мать Грейс (зря там жирный намек в самом начале поставили), сюжет не раз и не два меня удивлял. А уж над всадником без головы я от души посмеялась...

Буду с нетерпением ждать второй части, и смело рекомендую книгу как молодежи, так и взрослым! А поклонникам Кассанды Клэр почти наверняка должно понравиться.

P.S. Давно уже не видела, чтобы на обложке не главную героиню изображали...

Удивительным образом этот young adult оказался лучшим чтением за отпуск, хотя я и набрала себе самой популярной фантастики последних лет. В «Тролльем пике» все как-то очень гармонично: сюжет, персонажи, стиль. В отличие от многих авторов фэнтези, которые сначала нарисуют супер-эпическую картину волшебных или галактических империй, наворотят сто кило истории и культуры (подозрительно напоминающих остаточные знания школьника о мировой истории и культуре), а потом не знают, что делать со всем этим богатством и как бы придумать к нему адекватный сюжет и героев. Уна Харт хорошо работает со своим материалам. История вполне камерная, на сцене — от силы с десяток персонажей, но все — живые, яркие и интересные. И, должна признать, самое интересное — это сюжет. С печалью признаюсь, что из 7 художественных книг, прочитанных за каникулы, это была единственная, с которой реально было интересно, что же произойдет дальше. Собственно, это и есть лучшая похвала, учитывая жанр.

История для жанра начинается если не банально, то вполне традиционно: у девочки-подростка при таинственных обстоятельствах исчезает мать, и она отправляется жить к тетке, о существовании которой до того момента не подозревала. Вся история разворачивается в декорациях некой очевидно скандинавской страны: минимализм, суровая природа, холодрыга, не слишком душевные люди, но в целом место вполне благополучное, тихое и безопасное. А также, конечно, самое правильное место, чтобы встретиться с троллями — где еще, если не там)) Впрочем, интересно в истории — даже не тролли как таковые, а все детали, прежде всего — жуткая и таинственная тетка, отличный яркий персонаж. Мне понравились все бытовые детали, то, как автор подает информацию о героях, о мире — достаточно, но не чрезмерно, выдерживая общий вполне нейтральный стиль, и при этом вполне четко и живо обрисовать и характеры, и обстоятельства.

Пожалуй, концовка показалась несколько смазанной и внезапной, особенно учитывая, что мы знаем о героине и ее здравом смысле. Но это очевидный заход на второй том, который я тоже, пожалуй, прочитаю. Давно не встречала таких классно исполненных и интересных вещей в свом жанре, и смело могу рекомендовать в качестве легкого развлекательного чтива и подросткам, и взрослым.

Очень яркое, изящное начало, очень красивые детали, но в единый узор картинка не сложилась, развязка «не выстрелила». Книгу можно и нужно читать тем, кто любит разглядывать красивые кусочки паззла, но не слишком огорчается, когда в итоге оказывается, что в коробке трех элементов не хватало, а один лежит из другого набора

Например,

автор помнит, что в сказке девушки танцевали у короля троллей в красных туфельках и изнашивали их полностью — но забыла, что там туфли тратились по паре за ночь, и королевен это вовсе не беспокоило. Здесь же красная обувь обязательно чуть-чуть маловата, и изнашивается отнюдь не быстро.

Однако, если это дебютная работа, мы можем ожидать появления очень яркого автора.

Красные туфли

I bjerget er du fanget i bjerget skal du bo

I bjerget skal du hvile men aldrig finde ro

Venelite

В горе ты в ловушке, в горе ты навеки

Приют, где покой не найти человеку.

«Венелита» датск.песня

Пятнадцатилетняя Грейс осталась одна в целом свете, когда пропала ее мама. Это было, наверно самым загадочным исчезновением в истории: мама, инструктор по йоге, села в самолет на Гоа, а в аэропорту прибытия из самолета не вышла. В салоне остались ее вещи и документы. Поиски не дали результата, да и где искать в подобном случае? Под сиденьями и в отсеках для ручной клади? До восемнадцати девочка должна жить с опекунами, настоящим сюрпризом для нее стало, что у мамы есть родная сестра Вивиан, Грейс никогда не слышала о тетке. Что ж, пожалуй это лучше, чем в приемной семье с совсем чужими людьми.

Вивиан 28, она носит солнцезащитные очки в пол-лица, ездит на монструозном внедорожнике, живет одна в хайтековом доме посреди леса и энтузиазма по поводу появления племянницы не выказывает. Тетка дизайнер ювелирных украшений, судя по дому и обстановке — востребованный, в мастерскую она настрого запретила входить, и в огромном навороченном холодильнике у нее мышь повесилась. Впрочем, на первых порах девочку вполне устроит возможность иметь свою комнату, что до холодильника, то, уехав на пару часов из дома, Вивиан привезла домой содержимое небольшого продуктового магазина. Похоже, все для Грейс, сама она оторвала от грозди спелую виноградину, надкусила скривилась и больше ничего не ела — сказала, что у нее особая диета.

Наскоро обследовав дом, девочка поразилась обилию красных туфель в теткином гардеробе. Всевозможных фасонов, все почти неношеные, но с протертой подошвой. А когда та все же сняла очки, стало ясно, почему она в них — правого глаза не было, от него к виску стеклянисто оплавленная кожа, как от химического ожога.

»- И как вы с одним глазом делаете украшения? — выпалила девочка. — Это лучше, чем клеить коробочки», — был ответ. Определенно лучше, в том числе по оплате.

К слову, о теткиной обеспеченности: Грейс с мамой, поборницей вегетарианства и духовного пути, жили скромно. Мамина студия йоги приносила ровно столько дохода, чтобы оплачивать аренду, питаться, одеваться. Колледж, при не самых блестящих успехах в учебе, явно не светил, для себя трезвомыслящая Грейс намечала, что после школы закончит курсы массажисток и станет работать при маминой студии. Вивиан говорит, что оплатит ее учебу в колледже, как о чем-то само собой разумеющемся, а значит мечта стать врачом обретает реальность. С зимнего семестра она станет ходить в школу, о том, что тетя будет возить, не может идти и речи, та работает по ночам и не встает раньше двух дня, но она дает племяннице свою карточку, чтобы та купила подходящий велик, и Грейс покупает отличный байк.

Как-то налаживается жизнь, и отношения начинают выстраиваться. Но однажды под утро в дом настойчиво звонят и стучат: «Откройте, полиция!», а тети, словно бы, и нет нигде Она возникает как по волшебству в вечернем платье, с прической и макияжем, в красных туфельках, как раз в тот момент, когда Грейс открывает дверь полицейским, которые сообщают, что убиты их коллеги, приехавшие на срабатывание сигнализации в пустом родительском доме Вив. Двум парням отрубили головы. Вот как-то так. И с этого начнется самое (неловко говорить «интересное», в подобных обстоятельствах, но чего уж там) — интересное.

В «Тролльем пике» скандинавский троллий фольклор соединяется с историями о фэйри в их, скорее ирландском, изводе — жестоких шутников, интернациональной Дикой охотой и множественными личностями, которые на поверку окажутся вовсе диковинной штукой нахождения двоих в одном пространстве-времени (не спрашивайте). Это мастерски закручено в тугую интригу и не имеет ничего общего с ромфантом про прекрасных эльфов, вампиров, драконов, влюбляющихся в обычную человеческую девушку, да по большому счету — и с историями о поисках и спасении мамы. Это другое, под восприятие которого еще нужно подготовить место, потому что новому и непривычному, что нельзя поместить на какую-то полочку, мозг обычно сопротивляется.

Но это легко и с интересом читается. Или слушается, как было в моем случае. Взяла аудиокнигу Уны Харт в авторском исполнении, потому что меня потрясли «Дети в гараже моего папы»,написанные Анастасией Максимовой под своим именем, о которых рассказывала вчера. Уна Харт — ее псевдоним, под которым вышло несколько книг в жанре young adult fantasy, и они довольно популярны. Что же, знакомство а ней в этой ипостаси не разочаровало.

«Гораздо проще уложить в своей голове опыты секретных организаций, чем легенды из прошлого.»

Атмосферный детектив с элементами фэнтези оставил после себя легкое разочарование. Возможно мои ожидания были завышены после восторженного отзыва на эту книгу солистки любимой фолк-рок-группы «Мельница» Натальи О'Шей (Хелависы), удачно помещенном на обложке бумажного издания данного романа. Да и аннотация тоже оказалась невероятно заманчивой. Итак, молодая женщина по имени Лора исчезает из самолета во время полета. После чего ее несовершеннолетняя дочь Грейс отправляется на воспитание к тёте Вивиан, о существовании которой девочка даже не подозревала. Несложно догадаться, что именно это знакомство поможет Грейс разгадать тайны ее необычной семьи. И начало, действительно, было многообещающим, особенно после появления в романе Вивиан, образ которой окутан пеленой мрачных загадок и таинственных поступков. Интригующие вопросы возникали буквально на каждой странице, превращая сюжет в нечто бомбическое. Но никакого кульминационного взрыва, увы, не произошло. Перевалив за середину книги, история медленно, но верно покатилась под откос вместе с моим к ней интересом. Переломным для меня оказался тот самым момент, когда автор решила приоткрыть перед читателями завесу в сказочную часть романа, украсив сюжет элементами скандинавского фольклора. Все это выглядело настолько неправдоподобным, что казалось втиснутым из какой-то другой истории. Наверное, мой читательский интеллект навсегда изуродован уже прочитанными доселе книгами, поэтому данный ход автора казался слегка неуместным, а многие интриги стали очевидными. Единственное, чего мне хотелось — это узнать в финале подробности произошедшего: куда пропала Лора, откуда взялась неоправданная жестокость в семье сестер и кто такие Охотники. Могу сказать, что ответы на все эти вопросы меня по-хорошему немного удивили.

Повествование шло от третьего лица и вращалось вокруг девушки по имени Грейс. Читатели невольно разделяли чувства главной героини и владели мыслями, которые отлично передавались посредством ее непрекращающихся внутренних монологов. Порадовал милый авторский юмор со свойственной подростку пылкостью, а также слог, оказавшийся невероятно легким и неожиданно образным. Благодаря всему этому книга читалась на одном дыхании. Хочу поблагодарить писательницу за антураж с колючим снегом и холодным ветром, который сквозил со всех страниц книги. Я невероятно люблю такую атмосферу как в книгах, так и в действительности. Очень хотелось побольше описательных моментов природы милого горного городка и того самого Пика, завораживающего одним своим названием. Что касается действующих лиц, то мне очень понравился образ Вивиан, лишенный приторной женственности и радующий логичностью поступков, продиктованной холодным предубеждением. Чего, конечно, нельзя было сказать о самой Грейс, поведение которой формировали скорее эмоции, чем доводы рассудка. Было невероятно интересно наблюдать за взаимоотношениями между двумя «неожиданными» родственницами, оказавшимися до смешного непростыми. Удручала попытка автора добавить в сюжет немного любовной линии, которая с воспоминаниями о поцелуе и теплых руках под свитером, на мой взгляд, была абсолютно лишней.

«Глупость какая!» — сказала главная героиня в заключительной части романа и выразила тем самым мое отношение ко всему происходящему в финале. И нельзя было сказать, что автор спустила его в тартарары, но к последним страницам мне все порядком поднадоело. Именно здесь события набрали максимальную скорость и до тошноты мелькали перед глазами постоянно меняющимися действующими лицами. Дочитывала книгу я без особого энтузиазма, благо слог повествования располагал к скоростному чтению своей лаконичностью. Финал оказался непростительно открытым (я бы даже сказала оборванным) и сумел подарить читателям больше вопросов, чем ответов. Однако не думаю, что автор оставила пробелы для полета фантазии неугомонных любителей книг и их домыслам. Поэтому не удивлюсь появлению в этой серии еще нескольких частей, с событиями которых мне все же не по пути. Как ни печально, но эта история оказалась не моя, хотя она с легкостью найдет своего страстного почитателя.

Книга написана, очевидно, русским автором.

Грейс 16 лет, ее мать пропала, а опеку передали тетке, о существовании которой Грейс и не подозревала. Грейс приезжает в маленький городок, пытается ужиться со стильной, одинокой, самодостаточной теткой Вивиан, но они никак не сойдутся в одном вопросе — Грейс помнить маму как добрейшего человека, который даже дождевого червяка не обидит, а Вивиан настаивает, что ее мать — исчадие ада.

Жанр этой книги — янг-эдалт. Но история получилась атмосферная, густо замешенная на истории семьи Грейс, недомолвках, оговорках, странных происшествиях и убийствах. Первая половина текста — неспешная завязка сюжета, когда вроде бы ничего не происходит, но что-то все-таки происходит и явно не то. Здесь книга даже остросоциальную драму напоминает. Вторая часть более динамична, но и более наивна. Финал скорее промежуточный, часть ответов автор дает, часть приберегает на будущее.

К сожалению, тот файл текста, который я читала в группе «Прочти первым» на ЛЛ пестрел глупейшими ошибками. Вроде налитого в стакан капучино, которое через абзац становится сладким чаем и т.д. Странно, вроде бы язык и писательский стиль достаточно хороши, особенно на фоне того трэша, что издают в YA, в то же время литредактора у текста не было, а сама автор книжку не перечитывала.

В целом, атмосферная, довольно интересная развлекательная книга, но качество текста к финалу ухудшается, а сюжет теряет логику. Мне в общем понравилось как пишет автор, многие недостатки книги можно списать на почин. За первую часть я бы и 8 поставила, за финал — дотянула бы до 6. Средняя книга — средняя оценка. )))

Бывает, что автор назовет книгу как-нибудь «Убийство в Восточном экспрессе», а ты читаешь и все ждешь, когда же начнется мокруха. Вот «Троллий пик» как раз из таких. Зачем нужно было толкать такой жирный спойлер прямо в заголовок?! Разве что была охота потроллить читателей ))) Всю первую половину книги я за каждым абзацем ждал, ну когда же ОНИ уже вылезут...Получается, автор заранее обозначил направление, а потом долго делал вид, что у него тут самая обычная подростковая драма о потерях и принятии.

Так же книга нашпигована поведенческими штампами по самые уши, уже с первых диалогов понятно, в какую сторону будут развиваться отношения между героями. Спасает только то, что они сами получились достаточно самобытными и живыми, гораздо лучше, чем обычно выходит в книгах подобного рода и для такой аудитории. Поэтому читалось очень легко, но только если вы честно рассчитываете получить одноразовое поверхностное чтиво, не погружающее вас в глубины слезливых переживаний.

Например, что оригинального можно ждать от обиженного одинокого брошенного ребенка, попавшего в зависимость к эмоционально отстраненному незнакомому взрослому? Между ними нет явной агрессии, просто настороженность и недоверие. Автор явно задает колею, так же как и с названием, а ты читаешь, и тебе уже не терпится, чтобы этот нехитрый гордиев узел развязался и не строил из себя интригу размером с дом.

Хотя книга короткая и имеет достаточно странный, на мой взгляд, конец, явно отсылающий нас ко второй части цикла «Дикая охота». Так что «Пик» сам по себе оказывается еще и неполноценен. А сама концовка фрустрирует, настолько она не вяжется с происходящим и вообще из него не вытекает никаким образом. Просто раз! И об этом уже читайте в другой книге. Как и почему так произошло? Вы же понимаете, что я не могу рассказать вам детали, но кучу вопросов в голове это оставляет. Но не тех благородных вопросов, над которыми приятно задуматься за чашкой теплого, а раздражающе глупых «Да с какой это стати, автор, ты так сделал!?»

Завязка сюжета — пропажа матери Грейс из летящего самолета — интригует с самого начала. Читатель начинает ломать голову, как такое возможно, и развязка сильно удивит. Сюжет же сосредоточен на самой шестнадцатилетней Грейс, мир которой перевернулся, на ее переживаниях, чувствах, ожиданиях. Теперь она вынуждена жить у незнакомой тётки Вивиан и начинать с нуля. Поначалу всё кажется Грейс диковинным: ультрасовременный дом посреди леса, огромная гора Троллий Пик, по обеим сторонам которой расположились городки-близнецы с налётом скандинавского колорита, соединенные горным тоннелем. Местность живописная, хоть и глухая.

Книга чётко разделена на две части, которые можно условно назвать реалистичной и фэнтезийной. И вот первая часть написана куда более детально и гармонично, вторая же диссонирует и ломает строй. Первая часть показывает читателю, как Грейс строит жизнь на новом месте, пытается наладить отношения с тёткой, заводит друзей, навещает дом покойной бабушки, встречает загадочного парня, даже двух. Вторая часть более динамична, события ускоряются и приобретают налёт сюрреализма: тролли, фейри, Дикая Охота (кстати, так и непонятно, что это и зачем). Автор словно хотела напичкать сюжет своими любимыми легендами, но вышла мешанина из фольклорных образов, которая к сюжету имеет весьма опосредованное отношение, ибо если убрать из него троллей и фейри, то сюжет ровным счётом ничего не потеряет.

Интересен образ Вивиан — холодной загадочной женщины, потерявшей в детстве глаз, переживающей детские травмы, живущей отшельницей, куда-то пропадающей по ночам и обладающей целой горой красных туфель. Когда же вскрывается, куда она пропадает ночами, встает вопрос: а зачем же она тогда согласилась взять к себе племянницу? Вивиан создаёт впечатление очень рационального человека, который просчитывает всё наперёд, и тут такой спонтанный поступок. Интересны её диалоги с Грейс: рубленые, односложные фразы, которые, тем не менее, дают читателю не только чёткое представление о характере героини, но и раскрывают немало семейных тайн. Вообще образ Вивиан прописан лучше прочих.

Образ Грейс тоже удался автору. Поступки и мысли вполне соответствуют возрасту, она не вызывает раздражения — напротив, скорее симпатию, и не из-за потери матери. Видно, что мать вкладывала много сил в воспитание дочери. И из этих обрывков воспоминаний складывается её образ, который противоречит словам Вивиан о том, что Лора была монстром. Тут-то и звенит первый тревожный звоночек. Распутать клубок происходящего сложно: события тесно сплетаются с историей семьи Грейс, уходят в прошлое и являются первопричиной всего происходящего в настоящем. При этом Грейс не становится центром истории (примечательно, что и на обложке изображена не она, а Вивиан) — лишь сторонним наблюдателем, пытающимся распутать цепь событий. Так о ком эта история: о Грейс, потерявшей мать? о Лоре, страдающей мистическим недугом? или о Вивиан, вынужденной жить в двух параллельных мирах?

Лёгкий слог (не примитивный, а именно лёгкий) позволяет прочесть историю довольно быстро. Идея небезынтересна, есть неплохие сюжетные повороты, но в целом сюжет мог бы быть гораздо более закручен. Что автору удалось, так это атмосфера: таинственная гора, маленькие колоритные городки, зимний лес, аромат кофе, который просто окутывает всю историю. Из минусов: то ли автор очень неряшлив при обращении с текстом, то ли редактура хромает, но масса деталей и неточностей неприятно обескураживает. То посудомойка на кухне Вивиан сначала есть, а потом нет; капучино через пару абзацев превращается в сладкий чай; имя Александра Грейс в одной главе знает, а в другой уже нет и никогда даже не видела парня. Все эти, казалось бы, мелочи подрывают доверие читателя к автору. И самый главный минус — отсутствие завершённости истории. Финальный аккорд прозвучал, читатель ахнул, а потом... Финал отдает сумасшедшинкой. Он оборван и оставляет Грейс на вершине Тролльего Пика, вынуждает принять непростое решение очень быстро, поскольку и карусель событий тоже ускорилась, не оставляя времени здравым рассуждениям. Есть надежда, что это лишь начало истории и автор соединит все сюжетные линии, доведя до логичного конца.

Грейс потеряла маму при очень странных обстоятельствах. Нет, она не умерла, как наверняка подумал бы любой, она пропала из самолета в воздухе. Но ведь человек не может исчезнуть из самолета, который находится в тысячах метрах над землей? Как оказалось, может. Служба опеки передает Грейс ближайшему опекуну девочки – сестре матери тёте Вивиан. Вивиан не очень-то и рада, что ей подкинули подростка и особо это не скрывает. Женщина живет одна в особняке, удалённом от людей. У нее в доме куча красных туфлей, тетка не ест дома и постоянно ходит в темных очках, скрывая бельмо на глазу. Куда же пропала мать Грейс, что случилось с глазом у Вивиан и куда тетка постоянно исчезает из дома?

В книге намешано всего: тут вам и детектив с янг-эдалтом, и семейные тайны, и фэнтези с мифологией. Но все равно мне было жутко скучно. Вроде и история не стоит на месте, развивается постоянно. Рассказываются истории из прошлого, насыщенная жизнь в настоящем… То ли дело в языке и сыром сюжете, то ли именно в том, что автор впихнула в книгу всего понемногу, но сделала этим только хуже. По итогу книга мне не понравилась.

Грейс обычный подросток и автор не пытается сделать ее другой и это хорошо! Но когда случаются какие-то странности, девушку ничем не удивить, что очень сильно раздражает.

Например, она проникает вслед за Вивиан к троллям, и когда понимает, что это не ростовые куклы, разве она удивляется? Не особо. Когда появляется брат Лоры (уже забыла его имя) даже бровью не ведет. А отрубленная голова в руке? Пф.. Эта сцена в машине, когда ее дубасят лбом о приборную доску и далее, это какой-то бредовый сон. Зачем вообще было вводить Дикую охоту и иже с ними, для меня это было лишним в сюжете.

Многие об этом писали, но в тексте куча ошибок и не состыковок. Автор часто сама себе противоречит. Но особо меня зацепил поцелуй в машине с парнем, с которым она познакомилась в самолете. Мало того, что у Грейс как бы есть парень и, по сути, она ему изменяет, то еще и парень-то не ее погодок, а гораздо старше ее. Не буду голословить и указывать возраст, потому что не помню, но старше шестнадцатилетней Грейс уж точно. Попахивает педофилией как-то, автор. Не буду упоминать еще об одном факте, ибо это уже большой спойлер.

Хорошо, что я слушала аудиокнигу, а не купила в бумаге, как планировала. Со второй частью даже не буду знакомиться, мне это не интересно. А обложка у книги красивая, да.