Василий Головачёв «Мечи мира»

Мечи мира

Рассказ, год; цикл «Олег Северцев»

Олег Северцев, такой же путешественник-экстремал, что и его давний приятель Дмитрий Храбров, встречает монахов, которые предлагают громадные деньги за то, чтобы он нашёл пропавшие с Димой мечи. Но, как видимо деньги ещё не самое главное в мире, и церкви мечи просто так не заполучить…

— цикл «Олег Северцев»  >  повесть «Не берите в руки меч», 2004 г.

— сборник «Земля чудес», 2004 г.

— журнал «Подвиг 2004'03», 2004 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— антологию «Красная машина, чёрный пистолет», 2015 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Фэнтези-2004
Удивить дракона
Отклонение к совершенству
Преодоление невозможного
Не берите в руки меч
Красная машина, черный пистолет
Я вас предупредил

Подвиг, №3, 2004

Провисает немного рассказ. Оно в принципе и понятно. Это середина истории. Какая уж тут движуха. Но мне вот понравилось. Суть конфликта более детально пририсована/прописана

Начало слишком «головачевское», даже самоплагиатом отдает, но вот концовка спасет рассказ. В целом же достаточно динамично и интересно.

А мне нга дозоры показалось похожим....мот из-за стиля , тоже шгородское фентези

Вторая часть повести-подцикла «Не берите в руки меч» из цикла про Олега Северцева.

В первом рассказе Дмитрий Храбров нашёл мечи Крестителя-Чернаги с Боривоем-витязем.

За мечами открывается охота, в которую впутывают Северцева. Плохиши — Церковь Второго Вселенского Пришествия с инкарнацией Чернаги во главе. В арсенале: подкуп, гипноз, зомбированный ОМОН, молнии из посоха.

За наших — главные герои, служба контроля за ведической историей при ФСБ и древние Хранители.

Зрелищные бои с переходом «в состояние более высокого уровня реализации физических возможностей и превращением в эфемерно-текучую тень.»

Опять альтернативная история с цивилизациями насекомых, динозавров и ангелов.

Любопытно выглядят залы мечей Героев и Злодеев, куда в итоге и попадают на складское хранение мечи-макгаффины.

Рассказ сначала раздражал, потом веселил.

6(НЕПЛОХО)