Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дневной Дозор»

Дневной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место

РосКон, 2001 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

РосКон, 2008 // Премия премий

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)

«Дневной дозор» / «Day Watch» 2005, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(китайский)
Denní hlídka
(чешский)
(болгарский)

В ожидании доставки нового издания Нортенгерского аббатства и Гордость и предубеждение в личнуб библиотеку решила почитать что-нибудь легкое.

1. История про любовь Темного и Светлого банальна, проста и пафосна предсказуема до неприличия, однако написано хорошо, хотя непременное трудное детство, как катализатор становления на сторону Тьмы мне кажется спорным.

Книга тем не менее выглядит неплохо на фоне истории №2. Нет этого нудного цитирование на полстраницы текстов групп, приписываемых к Той или Иной стороне. Считаю, что лучше всех музыку описывал Питер Страуб, иногда — Джеймс Олдридж и часто пытается, но редко удается гармонично вписать это в сюжет — Кинг.

Здесь же — прямое цитирование, что может быть примитивнее и хуже? А еще догадки — этот Темный, этот не совсем. Эта мысль может быть понятна до конца только тем или иным Иным. Бред.

Музыку нужно описывать своими словами, равно, как и ее воздействие, а не гадать на треках, как малолетка на ромашке, любит-не любит.

Кстати, в связи с массовым «прочтением вероятных линий судьбы» по поводу и без повода меня беспокоит тема таинства Предсказаний. Таро и прочее. получается, посмотреть вероятное продолжение поездки — раз плюнуть, как в киоск сбегать за сигаретами. Хотя в классическом понимании заглядывание в будущее освящено таинственным ритуалом и сопряжено с риском «вмешательства» в Судьбу. А здесь, плевали все на прорицания, да и вроде не нужны они как класс вообще.

Ход с любовным треугольником конечно попосовый, но безотказный и главное — грамотно и достаточно красиво прописан, прямо как средневековые рыцарские романы. Герой и красив, и честен, и атлетичен и русоволос, характер нордический, не женат...

На мой взгляд всю эту любовную линию можно было бы вычленить в небольшой рассказ, а основной темой «размышления» сделать вопрос о том, что и Светлые и Темные используют детей, как бесплатный и быстрый источник восстановления сил.

вот это тема была бы гораздо глубже и интереснее нежели очередной «бог из машины» в виде Зеркала.

Зачем втюхивать какого-то неизвестного мага «для баланса» если Баланс обеспечивают Серые, инкизиция и проч.?

2 Попытка написать историю от лица Темных стоит внимания, но не удалось. Можно конечно поспорить о способности Темных к совместному сотрудничеству и объединению вообще. Вот зачем Завулону вся эта мутота с организацией организации? Дозоры и прочее? По сравнению с киношными злодеями, стремящимися захватить весь мир цели и планы московских темных магов незначительны и приземленны. Темные рождаются от индивидуализма, и вся их Темнота основана именно (по словам Алисы и Виталия Рогозы) именно на здоровом рыночном «капитализме». Я сам себя начальник и паровоз. Постановщик целей, планировщик и проч. Зачем им профсоюз? Я скорее поверю в обыкновенных преступников-Мориарти, чем в Дневной дозор. Также вполне здраво описан Темный мир у Хайнлайна в монополии нечистой силы.

Но самое типично злодейское описание мыслей, поступков и поведения у 9 принцев Амбера Желязны. Особенно 1 книга. Каждый интригует против других и все связаны друг с другом родственными узами.

Вторая книга мне не понравилась. Написано «под Лукьяненко» но без его грамотного владения стилем, виртуозного балансирования на грани пафоса, цинизма и детальной дотошности.

Все эти реклама колготок, пиво такой-то марки, телефон польской фирмы такой-то меня уже стали напрягать. Ничего эти упоминания не добавляют ни к характеру героев, ни к описанию ситуации.

Эдгар понравился больше Виталия и Завулона, просто его линия поведения мне импонирует.

Все эти рассуждения на тему Света и Тьмы в книге мне показались неубедительными. Добро и Зло , «жить по совести» звучит как-то конкретнее, что ли. Вообще ловлю себя на мысли, что герои мне не нравятся, не нравится и их пренебрежительное отношение к простым людям, к «биомассе». Хотя то, чем занимаются все эти иные тоже скучно, буднично и бесцветно. Маги/Темные/Светлые/Вампиры/Оборотни пьют, курят, считают в электронных таблицах, дежурят на вахте, занимаются интригами точно также как и обычные граждане, а развели-то пафосу... Причем получив достп к «неисчерпаемым источникам энергии и возможностей» герои по сути не меняются. Ни ментально, ни в мелочах. Разница в интелигентном мировосприятии шведских Валландеров или норвежского байкера-умельца Ровера видна невооруженным глазом. Если шведы и норвеги после вынужденного применения оружия переживают целый год, все коллеги тоже сокрушаются — как же пришлось убить человека, духовное «повышение» или просветление у российских айтишников проходит бесследно. Или как описана разница в ощущениях вампиров и людей у Энн Райс! Ну и банально, почему ни у одного продвинутого Светлого не возникло стремления освоить новые науки, новые пространства., технологии — ведь возраст их не ограничивает? Тот же герой рассказа «Живая сульптура» или «Джули отрешенный», волк Ларсен...Насколько живые, целеустремленные, полные сил, борьбы и желания бороться герои Джека Лондона, тот же Валландер. А его описание голоса Марии Каллас!

Короче, Городецкий как был тридцатилетним российским программистом среднего звена так духовно и физически остался.

Пойду перечитаю корейскую манхву про Пастыря. Там хоть присутствует размах идей и эмоций, а здесь...

скучненько, серенько, благополучненько, совково.Несмотря на БМВ, баксы и коньяки.

ПС. оценка достаточно высокая потому что брала книгу в библиотеке и зная ее примерное содержание.

Книгу бы ни за что не купила бы. Даже в электронном варианте. У Лукьяненко стоит покупать только Мальчик и Тьма и Рыцари 40 островов и Линия грез+Императоры иллюзий. Обе астовские книги у меня и сперли. Оставили взамен ненужный Ночной дозор. вот такой блин., неравноценный обмен. Попадутся такие же варианты в малом формате — куплю.

И вновь три истории. На этот раз написаны в соавторстве. Первую написал Лукьяненко, вторую Васильев, и третью дуэтом. Конечно нельзя оценить эту книгу так же высоко, как и «Ночной Дозор», т.к. ничего принципиально нового не придумано. Но попытка показать мир Иных глазами Тёмных — очень любопытна! Вопреки многим отзывам мне больше всего понравилась история Алисы Донниковой, как и в самое первое прочтение. Лагерь, Крым, гитара, костер, море... А история с Зеркалом показалась немного скучноватой. Поэтому ставлю 8/10. Приступаю к прочтению «Сумеречного Дозора». Посмотрим, какие фигуры и комбинации в шахматной партии покажут нам на этот раз Гесер и Завулон))

Книга гораздо увлекательней первой. Даже могу дать рекомендацию тем, кто что-то слышал о... /открывать этот спойлер опасно!!/

«Пятидесяти оттенках серого», но заранее осуждает не прочитав, потому что первая история — это практически дословная сокращенная версия всей трилогии: роман между Завулоном и Алисой описывается как демоническая доминация, начальник темных почему-то тоже щеголяет в серых одеяниях и даже похоже общается со своей подопечной (все эти дурацкие телефонные отчеты по любому поводу). Единственная разница — все заканчивается отнюдь не хэппи-эндом.

Очень понравилась игра мнений, когда параллельно об одном и том же рассуждают Светлые и Темные, а приходят к различным ответам, слагающим вместе единую картину, так и остающейся половинчатой для каждой из сторон. Вторая история может показаться плохой с технической стороны (повествование вроде от первого лица, но позже переходит на явное отдаление от единоличной точки зрения), но впоследствии можно предположить, что и само Зеркало все это время не являлось полноценной личностью.

Единственное, что уж слишком коробило восприятие, — это признание финнов скандинавами. Вроде как действительно в мифологии Братьев Регина использованы германские мотивы, придавшие им оригинальный сумеречный облик, объяснен их необычный расовый состав... но финн при этой мешанине вдруг приобрел не присущие ему корни.

Дневной Дозор определенно выдвинул цикл на новый уровень, но при этом снова не избавил Великих Магов от инфантильности. И это при том, что им многие годы приходится руководить подчиненными, витающими в романтических исканиях на грани Иных и людей.

перечитывал роман и заметил,что у лукьяненко какие то русофобские настроения и снобизм к нашей стране.слюной исходит от всего иностранного.как то неприятно стало читать.алису жалко она получилась очень живая в своей смерти,в отличии от остальных положительных героев

Ночному Дозору поставил 9 только потому, что тут хотелось больше поставить..

Задумка , интрига книги , красивейшая любовная история , с прекрасной развязкой и концовкой..

Очень было приятно , что не только светлые умели интриговать , но и тёмные в свойственной им манере.. Было очень интересно..

Зеркало и его поведение просто отличное.. Так не нарушая не одного пункта договора — довести светлых до белого горения..

Наивно и непрофессионально. Именно такая оценка не покидала меня практически ни на секунду повторного чтения книги по прошестви нескольких лет. Язык автора(-ов) скуден, переходы от бытовухи и распивания водки (куда же без нее! — отличительная особенность всей серии книг, надо же угодить нации алкоголиков) к глобальным вещам грубые, рассуждения героев как и в целом вся философия серии — на детском уровне. Книга изобилует ляпами, бездарным слогом, алогизмами и просто глупостями:

Вытянувшись в кресле, насколько позовлял экономический класс «Боинга-737» ... [экономический класс самолета, это как?]

Антон разглядывал затылки Братьев Регина. Затылки были напряженные ...

[О воскрешении Фафнира] ... да если он сдуру пройдется по Европе в своем сумеречном обличье — его разнесут в прах ракетами, расстреляют лазерами со спутников, применят тактическое атомное оружие... под горестные вопли японцев об ожившем и умерщвленном Годзилле... [Браво! Слова, достойные пера вчерашнего сапожника, внезапно открывшего в себе писательский талант. Господи, ну какие к черту лазеры и ядерные бомбы? Дружат ли авторы с головой? Книга же вроде не для дошкольников. И это при том, что здесь явное противоречие самим себе, ведь Сумрак живет по собственным правилам и законам, незримый и недосягаемый для обычных людей, а следовательно и для лазеров, бомб и прочей ереси]

Есть стандартная программа для обсчета интриг, «Мазарини» [и снова, браво. Как все, оказывается, просто]

..И подобных вещей тьма тьмущая. Новые Мессии, Антихристы, Всадники и прочие массштабные вещи грязно и грубо обернутые в антураж современной жизни, офисной бытовухи; дилетантское желание угодить целевой аудитории: it-шникам (Delphi, mirc`и и прочие DALnet`ы), говнарям (Алисы, Кипеловы, Наутилусы и что там еще было? — ничего не имею против самих групп, но их периодическое цитировние откровенно доставало), — представляют авторов далеко не в лучшем свете и заставляют задуматься о наличии у них писательского таланта (возможно, только у соавтора). В любом случае, всеръез воспринимать произведение уже никак не получается.

Из хорошего, пожалуй, замечу, что читать совсем нескучно, желания забить/забросить книжку не возникало. Сама концепция Света и Тьмы, Иных «в нашем городе» достойна уважения, несмотря на слабую реализацию.

Как итог, роман (вся серия в целом) исключительно для школьников/подростков, легкое чтиво категории Б, не претендующее на какую либо серьезность. По первому прочтению (как раз последние классы школы) наверняка оценил бы произведение в 9-10 баллов ибо также был тогда в числе армии «восторженных». Но, сейчас такая оценка была бы далека от объективности :smile:

Вторая книга городской саги об Иных... По сути, о ней можно сказать все то же, что и о первой — легкая, ненавязчивая философия; занимательный сюжет; любопытная альтернативная реальность; живые герои, которые становятся близки и дороги... Книга, от которой сложно оторваться — настолько она затягивает в себя, что постоянно хочется узнать «А что же дальше?..».

Дневной дозор — это действительно книга о дозорах, обоих, глазами различных персонажей читателю рассказывается о том, как же все-таки функционирует система сдержек и противовесов у Иных. Складывается ощущение, что здесь в принципе нет главного героя — все персонажи так или иначе оказываются значимыми, каждый — со своим характером, особенностями и философией.

А в конце можно смело поставить многоточие. Такие истории не имеют какого-то окончательного завершения, они могут жить столько, сколько сам читатель для себя решит — простор для фантазии воистину необъятный. И это здорово.

Считаю эту книгу самой слабой во всем цикле дозоров. Чувствуется отчетливо что первую половину писал другой автор. Очень как то опошлен образ Алисы которую кстати совсем было не жалко, как кстати и не жалко было тигренка.

Хотя понятно что первая половина книги и нужна для полной картины.

Тот, увы, нередкий случай, когда один, вполне достойный автор, берёт в соавторы другого, отнюдь не такого достойного, а точнее просто конченого пошляка, и тот ему портит всю малину. А точнее, просто убивает текст: ну да, ребята, хотел я чего-то сказать, то бишь добавить к уже сказанному, но уж вы простите, друган сбил с пути истинного — то ли бухали всю дорогу, то ли в карты резались, я уж не помню, — вот и вышло в итоге чёрт знает что.

Сколько людей, столько мнений. Мне Дневной дозор понравился гораздо больше Ночного.

У Васильева очень богатая фантазия. По части генерации идей он возможно даже Лукьяненко где-то переплевывает. Но вот в реализации своих идей и облачении их в словесную форму все-таки заметно отстает. Иногда очень увлекается техническими подробностями и за счет этого теряет темп повествования. Лукьяненко же всегда знает в какой момент за какую струнку лучше потянуть. Он ремесленник от пера в лучшем смысле этого слова.

Но хоть писали два автора, в книге совсем не чувствуется рваного стиля. Наверное помогло то, что Лукьяненко с Васильевым давние друзья и очень хорошо уже друг друга изучили. Тоже слышал, что Лукьяненко явно симпатизировал светлым, а Васильев — темным, и каждый перетягивал одеяло на себя и строил друг другу гадости. Благодаря этому книга получилась достаточно жесткой (безжалостно поубивали друг у друга ключевых и очень симпатичных персонажей) и очень четко всплыла главная идея романа — нет добра и зла в чистом виде. Все зависит от того с какой стороны смотреть на события. Согласен со многими что, Васильев был более убедительным и мои симпатии на стороне темных.

Жаль, что не стали писать дальше. Не хочется думать, что Лукьяненко приревновал друга к своему детищу и не захотел дальше делить с ним славу. Может быть, ему просто не понравились те дебри, куда заводит их совместное творчество. Зря, наверное. Получалось замечательно.

Странно, но «Дневной Дозор» понравился в разы больше первого. Придумка с Зеркалом и идеей о том, что борьба Добра и Зла — лишь иллюзия, просто гениальна. По сути, что бы ни творили иные и люди, как бы ниизворачиались, как бы велики ни были — все останется в равновесии или близко к ннему. А все остальные — лишь инструменты

Эта единственная книга С. Лукьяненко, которая мне не понравилась.

1. Затянуто

2. Читать надо, напившись

3. И самое главное — пошлятина! Развлечения Алисы...мда... на уровне низкопробного чтива. Я всегда ценю автора, которого можно дать почитать детям, что поможет им стать Личностями (отношу Сергея Васильевича к таким). К сожалению, «Дневной Дозор» я из списка вычеркиваю...

4. Не самую низкую оценку ставлю за концовку, которую явно писал сам С.Л.

Сразу скажу, что общий уровень очень высок. Но всё же неприятно удивил Лукьяненко неожиданно приятно удивил Васильев.

Как я читал, первая история в романе — Лукьяненко, вторая — Васильева, третья — совместная.

И вот как раз первая история — самая слабая. Просто мелодрама с кучей алогичностей в поступках героев (кто читал поймёт. Образ Игоря, который нам нарисовал сам же автор, не допускает вызова на дуэль и убийства Алисы и ещё куча нестыковок и странностей).

А вот вторая история, от Васильева, просто чудо как хороша (особенно, для Васильева). Автор ну просто прыгнул выше головы, основная масса его книг (да простят меня фанаты Васильева) интересны сюжетно, но скучны реализацией. А тут реализация на уровне. Читается на одном дыхании.

Третья история... подытоживающая первые две... интересная, информативная, но скомканная какая-то.

И если от «Ночного дозора» общее впечатление осталось как от цельного романа из трёх частей, от «Дневной дозор» воспринялся именно как три почти независимые друг от друга повести.

-------------------------------

Цитата из книги:

«Если любовь в тебе — это сила. А если ты в любви — это слабость.»

Недурно, весьма не дурно. Есть небольшой минус: кажется, что все три истории идут отдельно друг от друга. Почему-то от прочитанного не складывается впечатление единой книги. Возможно, это из-за того, что каждая история являет собой отдельный жанр?

Первая часть не глянулась. Ну, не верю я в то, что прожженная ведьма Алиса могла влюбиться в прожженного Светлого, и наоборот. Простите, но просто так не любят, любят всегда за что-то. Между людьми, конечно, может возникнуть симпатия, но за симпатии не умирают.

Вторая часть – уже лучше. И хитрый Гесер во всей своей красе, и Инквизицию показали, хотя вторая часть мне напомнила какой-нибудь детектив, типа «Закон и Порядок».

Третья часть очень понравилась. Особенно глянулись философские беседы Эдгара и Антона о вещах разных, но таких похожих. Ну, и сказочная предновогодняя Прага способна любому произведению накинуть пару очков.

А вот знаете, возьму и скажу, что это отличная книга! И с Апокалипсисом нормальная привязка, потому как действительно интересно посмотреть на него с точки зрения Иных. Но книгу фильмом испоганили не по-детски.

Из всех книг по прочтению не могла выбрать самую любимую, но теперь я поняла, что это «Дневной дозор». Жаль было Алису, простите за спойлер, которой пожертвовал Завулон. Конечно, было ясно сразу, что так и будет, но всё же...

Оторопь вызвал Рогоза. Конечно, когда дочитаешь до конца его историю, наступает понимание, но жаль тех, кого он походя отправил в Сумрак.

Финал книги я бы слегка переписала бы, но тогда бы Сумеречный дозор пришлось бы писать об Апокалипсисе. Завулона можно было бы посрамить его же «оружием» — силой любви.

Из героев больше всего понравился Игорь Теплов, а из частей...лучшая о нём и об Алисе. Очень сложная, красивая и трагичная история.

Грустно было читать, как он разговаривал с Городецким.

Книга наглядно показывает, что и в Свете есть своя Тьма, и во Тьме есть Свет, и даёт нам, людям, выбор, который приблизит к победе один из Дозоров)