Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу»

Роман, год; цикл «Геном»

Это — галактическая империя, созданная людьми, в которую входят множество планет и таинственный орден «звездных рыцарей» — фагов, стоящий на службе «империи и человечества».

Это — конфедерация планет во главе с неуловимой госпожой президентом, стремящаяся захватить власть в Галактике. Все больше и больше планет примыкает к конфедерации, и никто не в силах разгадать секрет ее успеха.

Это — история мальчика, не имевшего на родной планете будущего. Мальчика, который после смерти родителей отправился на поиски своей судьбы и оказался втянут в межпланетный конфликт

— цикл «Геном»

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак». диплом I степени

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2007 // Детско-юношеская литература (Россия)

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика" (роман)

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Фантастика 2000
Геном. Танцы на снегу
Танцы на снегу. Геном. Калеки
Холодные звезды
Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки
Танцы на снегу

Танцы на снегу (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Tańce na śniegu
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Tance na sněhu
(чешский)

Книга о подростках и... наверное для подростков и есть. Слишком наивные и притянутые за уши моменты. Не очень вписывается в серию Геном.

»- Тебя заставили — а ты не заставляйся, — отвечал я, стараясь не сбиться с дыхания. — все пошли, а ты стой. Понял? Думай сам! Поступай по совести! Не предaвай! Не трусь! Не будь толпой!»

Отличная книга ,мне очень понравилась...добрая, умная, эмоцианальная...

Прочитала другие отзывы...

А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!! Очень!!! Читала книгу не отрываясь, пока не дочитала до конца. Лукьяненко, как всегда, заставил о многом задуматься. Чем он меня, собственно, и восхищает. Всегда есть о чем поразмыслить после прочтения его книг.

Любимым персонажем в этой книге стал... Стась. Даже имя мне это понравилось. Мне он показался таким родным и близким, аж захотелось оживить его и пообщаться)))) Жаль, Лукьяненко редко вписывает в свои истории любовь. В Стася хочется влюбиться)) Ну, или, чтоб была героиня, которая бы его любила))

А мальчишки описываются реально для своих 13 лет. Что им и похныкать хочется иногда, и «обделаться» от страха))) Не то что у Хайнлайна, который подростков представляет эдакими бесстрашными героями!!!

Лукьяненко МОЛОДЕЦ!!!:super:

Книгу можно назвать «крепким середнячком» в творчестве Лукьяненко. «Танцы на снегу» оставляют общее приятное впечатление, но и глубоко не цепляют. История о подростках, но не только для подростков. О том, что происходит, когда мальчишкам приходится рано повзрослеть и начать играть во взрослые игры.

«Танцы на снегу» очень «лукьяненковская» книга, даже если сначала не знать кто автор, фирменный лукьяненковский стиль угадывется буквально на каждой странице. Мир в романе хоть и суров, но добр к героям, в самый последний момент всегда находится рука помощи; есть место и морально-этическим вопросам и оптимистической (подростковой?) вере в Настоящего Человека и торжество гуманизма.

Вполне интересный роман об истории из жизни подростка, в котором есть чем увлечь читателя. Хотя ляпы и гладкость сюжета делает ее схожей с большинством фильмов, где в самую последнюю минуту приходит помощь.

Автор довольно успешно совмещает историю подростка и надвигающуюся «тихую войну», а также можно заметить и некоторые моменты касающиеся и нашей реальной жизни. Особенно заметно выглядит «промывка мозгов» — реклама и телевидение, что навязывает нам свое мнение.

Ну и вернемся к сюжету. Он с самого начала привлекает читателя и удерживает его при помощи новых поворот дел. Хотя в конце он так запутывает, что уже и не понимаешь, что будет дальше. Герой и его товарищи также прописаны в романе успешно.

В общем говоря роман интересен и не сильно грузит мозги.

Романтичная и немного наивная детская приключенческая фантастика с рядом интересных мыслей. Не люблю книги, где главные герои дети. Но несмотря на это книжка мне понравилась и я поставил достаточно высокую оценку. Понравилось шокирующее начало романа с «конституционным правом на смерть» родителей героя и с буквальным использованием людей в качестве процессоров для космических короблей. Затем сюжет полетел нереальным вихрем — Тики везде на гребне событий, наивный и везучий. Другие герои символичны — правильный друг, задумчивый кумир-джедай, отважный инвалид, девочка-командос, сумашедше-клонированный учёный. Вообщем, книга получилась забавной солянкой — серьёзные темы под лёгким соусом.

Читать рекомендую. А главное, други', подумайте про то как нам мозги промывают... телевидение, реклама, новости, впрочем и книги тоже)

Отличная книга с замечательным сюжетом и великолепным описанием настоящей дружбы.

Классный роман Сергея Лукьяненко, заставляет задуматься, показывает одну из актуальнейших, на мой взгляд, проблем нашего общества сегодняшних дней — проблему получения достоверной информации. Далеко за примером ходить не нада — события буквально последних дней — Война Южной Осетии. А вернее то, как ее освещали на Западе. Например газеты — вроде-бы авторитетное издание, имеющее довольно значимый «вес» у населения — порой по указке сверху писало, извините за грубость, такую хрень, что становилось очень и очень обидно — создавалось неправильное мнение о происходящих событиях, целые страны заблуждались из-за этого в своем отношение к осетинам и зверствам грузинских солдат...

В книге государство «Иней», как сказал kkk72, просто напросто схожим способом промывало мозги людям — через нейрошунты(с их помощью смотрели фильмы жители мира автора) вливалась программа по определенной манере поведения, искуственно создавалась идеальное общество — без преступления, без убийств, наконец без измен супругов друг другу... Чем все это закончилось можно прочитать в самом романе)

Рекомендую.

Эта повесть Лукьяненко, к сожалению, слишком актуальна сейчас. Массовая промывка мозгов. Подготовка к инопланетному вторжению. Борьба агентов разных спецслужб и организаций. И на фоне всего этого — мальчишка, который отчаянно пытается найти свое место в этом жестоком мире. Эта повесть- одно из самых жестких пороизведений Лукьяненко. С самого начала жизнь жестоко обходится с героем и его близкими, да и дальше ему придется пройти через разные испытания, столкнуться и с равнодушием, и с жестокостью. Но на пути Тиккирея найдутся люди, которые помогут ему, даже за счет собственных интересов.

В плане сложности сюжета и проработанности образов героев, эта повесть уступает многим произведениям автора, но ее эмоциональный заряд весьма силен и не оставляет равнодушным.

Акунинская леди Эстер была бы весьма удивлена измельчанием своей идеи осчастливить мир путём создания сплочённого общества умных единомышленников... Как причудиво изломилась альтруистическая идея! А что, доверять никому не хочется, вот и клонируем себя, любимого.

А женское-то начало подавило бедолагу Гарлицкого!

Удивительное дело: после прочтения романа я оказался перед непростой задачей — оценить книгу по десятибалльной шкале мне померещилось делом непривычно сложным. Потому решил сначала написать отзыв, разложить, так сказать, мысли по полочкам.

Дилемма «понравилось — не понравилось» была мною отброшена сразу с преисполненной сарказма ухмылкой. Оценить произведение по системе Станиславского тоже как-то не пожелалось — исключительно из уважения к автору. Исходя из всего вышеизложенного, буду оценивать кусками, как текстовыми, так и идейными.

Вот социальная и политическая структура Империи. Рационализм во главе угла, типичная экономная мораль по протестантским толерантным канонам, и Император, как гарант всего-на-свете. Государственное устройство скорее конфедеративного плана, где глава Империи более координирует, нежели управляет. Впрочем, координирует рукою твёрдой и не склонной к тремору. «Вольный» орден фагов как бы в стороне от власти. Он демонстративно неподчинён верховному правителю, в доказательство чего берёт заказы «на стороне» для оплаты своего содержания. Скажу сразу: фикция очевидна. Орден охраняет Порядок в Империи, а значит, строго бдит за нерушимостью власти Императора. Этот факт Лукьяненко даже не старается упрятать между строк. Верю, заявляет г-н Станиславский, а я добавляю 9 баллов за нарисованную схему.

Вот вторичность, а скорее, даже просто — развитие идей. Лукас брызжет изо всех трещинок, как вода под давлением. Параллели с джедаями, сторожевыми псами порядка, болтаются на поверхности, аки флаг на бане. Старина Хайнлайн довольно улыбается чуть в сторонке, теребя зачитанный кем-то до дыр томик «Гражданина Галактики». Хмурится в бороду маститый учёный муж Игорь Можейко, силясь вспомнить, как называлась та планета с одноглазыми котятами. Эрик Рассел и Гарри наш любимый Гаррисон до хрипоты спорят, чей укус больнее: осы или крысы? Отстранив Константина Сергеевича, оцениваю тонкость и красоту аллюзий на 6 баллов.

Вот сюжет. Лихость, местами совершенно подростковая (причём как-то уж явно по-советски), почти не раздражает и очевидно способствует читабельности (впрочем, не потому ль, что ваш покорный произрастал именно в совдепии?). Иногда видны цветные швы и натяжки, но они, сердешные, умудряются вызывать не аллергию, а лёгкое недоумение. Станиславский сводит брови, а я, глядя на него, ставлю жирную семёрку.

Теперь о главном — об идеях и мыслях, ими порождаемых. Кое-что зацепило весьма не слабо.

Остановлюсь на одном эпизоде — со старушкой Адой. Бабуля излагает своё кредо родному антигендерному клону, Тикки распустил ушки по плечам, и мне вдруг мерещится, что вот-вот произойдёт смена полярности в системе «добро-зло». Подросток явно мучается выбором, в который раз теша память Шрёдингера и его кота. Приняв решение, ГГ остаётся в прежней системе координат, чем шибко меня озадачивает. Почему? Вот смотрите. Разнополые клоны Эдика Гарлицкого, подняв задрапированный до поры образ Инны Сноу, не выдвигают по сути, ничего действительно революционного для имперских жизненных канонов. Рационализм, присущий всей Империи, здесь просто возведён в абсолют. Надо установить лучший порядок? Установим! Да ещё мирным путём. Ну и что с того, что мозги большинства прополощутся, ведь так делают все — мы же просто и это доведём до логического Конца. Заодно и социально граждан кондиционируем: вон они какие после того полоскания смирные да положительные все сделались!

Ребята! Это же простая борьба за власть в Империи! Инна, как властитель, ничуть не хуже старого Императора. Просто она свивает виток социальной и этической эволюции в сторону этакого пчелиного коллективизма, цзыгуизма, если хотите! И мне не совсем понятно, почему Тиккирей остался на стороне ордена убийц и обманщиков, ничуть не лучших, нежели клонированная клика Гарлицкого (как вам фамилия, кстати? Гиперболоидности имени некоего инженера не ощущаете?). Бедный мальчик поверил «доброму Стасю», хотя и слышал собственными ушами начало ответа и, что самое главное, — вопрос: «Почему этот мальчик — никто для Инея?» Ответ, как вы помните, был заблокирован насмерть. После такого вопросика Стася даже дурной поймёт, что дело нечисто. Полагаю, и Тикки понял, но предпочёл обманываться и далее...

Вот за всё за это литературное раблезианство и неоднозначность — твёрдая десятка с плюсом!

Простой подсчёт среднего балла даёт нам замечательную такую восьмёрку. Впрочем, я ещё балл смело накину за положительные эмоции.

Книга вышла послабее «Генома» за счёт излишней корявости и запутанности сюжета. Но милый финал под скрасил общее впечатление :smile:

Очень неплохая книга. Да, она вполне читабельна для подростков, но это отнюдь не делает ее детско-подростковой, или какие там еще возрастные градации существуют.

Подросток «снимет свой слой» с этой вещи — приключения, заговоры, фантастический антураж и т.п. Действительно, сюжет слишком гладкий — как сценарий фильма, когда каждый раз в последний момент все складывается удачно, а погибает только старый старик, которым можно пожертвовать ради остроты сюжета...

Но здесь есть и слой для взрослых... Поступок родителей Тиккирея. Ощущения мальчика, который в гипнотическом сне прожил целую жизнь. Очень правильная мысль — творить добро для тех, кто рядом, а не для абстрактных миллионов. Ответственность власти. Толпа обычных людей — это быдло? Можно ли воздействовать на психику людей, если она — вроде бы! — делает их лучше, да еще и стабилизирует общество, повышает уровень жизни?

И главное, что мне нравится у Лукьяненко, — нет яркой границы между добром и злом, черным и белым; все неоднозначно, как оно и есть в жизни. И всегда есть о чем задуматься.

Как то гладко у героя все получается. В каждой опасной ситуации, кто-то обязательно приходил на помощь

То Стась поможет, то бич как на него был сделан,который тоже выручал, то друг «раскодировлся» очень вовремя, то из чемодана спасли.

На тему Джедаев, что-то поменял, что-то добавил, а стиль и своеобразная манера изложения всегда были...хорошо...