Элджернон Блэквуд «Превращение»

Превращение

The Transfer

Всё началось с того, что заплакал мальчик. Случилось это, когда ему сказали, что приедет «дядюшка Фрэнк», и поэтому надо будет вести себя особенно послушно...

Country Life, 9 December 1911.

— сборник «Сад Пана», 1912 г.

— антологию «Nightfrights: An Anthology of Macabre Tales That Have Terrified Three Generations», 1972 г.

— антологию «The Dracula Book of Great Vampire Stories», 1977 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— журнал «Семья и школа 1995'05», 1995 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Вампиры пустыни», 2018 г.

Вендиго

The Penguin Book of Vampire Stories
The Book of Dracula
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
The Best Ghost, Supernatural & Mystic Tales

Один из немногих вампиров антологии, которые действительно могут удивить. Энергетический, интересный и любящий детей). Не говоря уже о том, что это просто очень умная и даже захватывающая история. Что парадоксально — мне тяжело писать о нём, потому что лично мне понравилось всё, а любое лишнее слово будет спойлером.

Ну кто из нас хотя бы раз в жизни не завидовал (белой ли, черной ли завистью — вопрос иной) талантам, способностям, умениям другого человека? Кто не хотел бы обладать его даром здесь и сейчас, без труда и забот?

Гофман решил этот вопрос тремя огненными волосками. Блэквуд — вампиризмом. Нет, не банальным сосанием крови, а использованием чужой жизненной энергии.

«Мистер Фрин принадлежал к людям, которые увядают в одиночестве и расцветают в компании — потому что они используют жизненные силы окружающих. Он, сам не осознавая этого, был непревзойденным мастером присваивать плоды чужой жизни и работы — для собственной пользы. Занимался вампиризмом он, разумеется, бессознательно, однако всех тех, с кем ему приходилось иметь дело, оставлял изможденными, утомленными, вялыми. Мистер Фрин жил за счет других, поэтому в зале, где было полно народа, он блистал, а предоставленный самому себе, не имея рядом жизни, которую можно подманить, слабел, терял силы. Находясь с ним рядом, можно было почувствовать, как его присутствие опустошает тебя; он присваивал твои мысли, твою силу, даже твои слова и потом использовал их для собственный выгоды и возвышения. Разумеется, без злого умысла.»

Насколько это этично — вопрос открытый, но тем не менее...

И законы мироздания отменить нельзя, поэтому на всякое действие существует противодействие, «есть прием — другой лом.» И Блэквуд представляет этот «другой лом» — пищевую цепочку, как она есть. Пусть пищей служит не кровь и плоть, а жизненная энергия, суть от этого не меняется. Оголенный участок земли среди великолепных садовых цветов, ждущий свою жертву, хищник, превосходящий силами и человек-энергетический вампир — битва с предопределенным результатом.

Блэквуд мастерски описывает сгущающуюся атмосферу жары и тревоги, переходящей в ужас. Обычное чаепитие трансформируется в подготовку к поединку. Впечатляет и сама последующая битва человека и хтонических сил, даже не битва, а ... расправа с мелочью — и вспоминаются строки Владимира Семеновича: «как школьнику драться с отборной шпаной.» Блэквуд использует простые невычурные слова в обычном рассказе о происходившем, а чувство страха, ужаcа нарастает.

Финал рассказа вообще потрясает.

Впрочем, лучше один раз прочитать (и потом еще не раз перечитывать), чем сто раз слышать отзыв.

Великолепно, одним словом.