Михаил Тырин «Тайная комната»

Тайная комната

Совершено ограбление ювелирной лавки. Майор Бустов никак не может понять, как преступнику удалось пронести через охрану необходимое для взлома оборудование. Слишком много загадок в этом, казалось бы, банальном деле...

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Если коротко, то рассказ в целом понравился. Он не затянут, читается на одном дыхании. Относительно длинный подход к фантастической части продуман и естествен. Он читается как завязка нормального такого детектива. Я, правда, недолюбливаю детективы, поэтому немного поскучал (чуть-чуть), и уже на этом этапе начал строить ирреальные версии.

Например, когда стало известно, что преступник не взял дорогущие часы, а взял только золото, я подумал об аварии «тарелки» и необходимости ремонта её внеземного оборудования — и часы тогда действительно ни к чему, золото же — другое дело — редкий металл.

Ну а когда стала раскрываться невероятная истина, тут уж тушите свет — в прямом и переносном смысле.

Пока жизнь в нашем мире стоит на паузе, герой в своей тёмной комнате доделывает то, что не успел сделать здесь, на белом свете — это ли не круто. Правда, в реале он быстрее старел, так это не беда — его лет никто не отнимал, он их проживал «там».

Безусловно, я примерил на себя такой дар. Эх, где мои семнадцать лет! Но и сейчас нашёл бы применение. Да сейчас, пожалуй, ещё и лучше — спокойнее обдумал бы всё.

Скажу ещё, что почти не осуждаю главгероя. Грабить магазины — это, конечно, не дело, но в остальном я сочувствую ему. Как же так Бог обделил его умом и фантазией, что даже имея такой козырь на руках, он не преуспел, а был затюканным и несчастным.

Хорошее произведение в рамках жанра, рассказ. Повествование динамичное, вполне насыщенное и язык приятный. Просто некоторые фантасты и не только отечественные, из подобной идеи готовы чуть ли не трёхтомник начать«высасывать». Здесь же всё в соответствующем объёме. Автор даже успевает достаточно глубоко прописать главных героев. И тут кроется самое интересное, второе дно повествования. Как только проходит первое негодование, дескать не поверю что за столько лет жизни нельзя было найти применение получше своей невероятной способности. Как начинаешь внимательнее всматриваться в героя. И понимаешь, а что такой мог? А какой я? Что бы я придумал? И такое ли это счастье, обладать чем-то подобным? А если книга заставляет думать, это большой плюс. Итог: Хорошо 7/10

Интерпретация темы о маленьком человеке, вариант гололевской «Шинели», сильно подранной временем и мегаполисом. Вот уж точнейшая иллюстрация двух негородских присказок про бодливую корову, которой Бог рогов не дает и «Подарили дураку море». Жалко, жалко инженера и страшно за себя. Но разве не этого автор и добивался?!)))

Я назвала бы рассказ «Бог-неудачник», но в свете нынешних религиозных тенденций название могли бы посчитать провокационным. А жаль. Оно прекрасно отобразило бы ведущую мысль книги: человек получает бездну возможностей, но не может их использовать в силу собственной недалёкости. Какой поддержкой ты бы в жизни ни заручился, в конечном счёте всё зависит от тебя самого...

Фантастическая составляющая сюжета совершенно не требует от автора объяснений, потому что персонажи сами ничего не понимают. А главное достоинство рассказа как раз не в «загадочных явлениях», а в общечеловеческой проблематике. Кто в жизни на своём месте, а кто — мечется и найти его не может...

И симпатия читателя в итоге оказыватся не на стороне «волшебника», а на стороне его преследователя (несмотря не некоторую подзаборную лексику :))

Отличный рассказ. Вступление-интрига-развязка. Ничего лишнего. Читается легко и свободно.

А еще, после прочтения, вспоминаются детские мечты, и задумываешься, а вот бы если действительно у меня что-то было, как бы я этим пользовался. И пользовался ли бы вообще.

Что тут скажешь — сильно. Идея просто блеск. Реализация тоже не плоха. Хороший уверенный язык, убедительные диалоги, правдоподобные ситуации. Из очевидных минусов — несколько подзатянутое начало. До появление «тайной комнаты» читалось вяло. Зато с появлением — пошло на ура. Рассуждения ГГ про Бога-нудачника цепанули, не скрою. Правда, насколько этот человек Бог — вопрос. Ну, да автор имеет право на свои интерпретации. Концовка вообще выше всяких похвал.

А ведь я раньше ничего не читала у этого автора. Нужно наверстать упущенное.

С анализом такой ситуации (бестолковый человек с замедлителем времени) доныне не сталкивался. Весьма поучительно.

А ведь в детстве (да и достаточно зрелом возрасте) я и сам о таком мечтал... И хорошо что такое невозможно...

Но в художественном смысле как то не очень... Не знаю как сказать... Серовато слегка (если можно так выразиться).

Один из лучших рассказов в антологии «Новые мифы мегаполиса». С другим творчеством автора я незнаком, поэтому «Тайная комната» оказалась приятной неожиданностью. Начавшись как фантастический детектив, со временем произведение обнаруживает кроме детективно-приключенческого сюжета философский и психологический подтекст.

Никто не отказался бы, на первый взгляд, иметь возможность поставить жизнь «на паузу», куда-то сбежать, в какое-то пространство, куда нет хода никому постороннему и где можно оставаться сколь угодно долго. Но вот в чем проблема – никуда не сбежать от времени и от себя самого. И придется состариться куда быстрее своих ровесников. Да, есть еще одна мелочь – вернуться из Комнаты можно только в то же место и в то же время, из которого вы в нее сбежали…

«Тайная комната» — рассказ о бесполезности и опасности бегства от реальности, о том, что трусость и привычка все откладывать на «потом» приводят только к одному – время уходит зря, безрезультатно. И, в конце концов, даже наличие индивидуального вымышленного мирка не спасет от расплаты.

Достоинства произведения:

идейное содержание;

сюжет.

Недостатки:

несколько затянутая детективная часть может отпугнуть некоторых читателей

язык произведения суховат.

Итог: замечательный и немного жутковатый рассказ.

Только прочитав этот текст я решил, что не зря купил сборник «Новые мифы мегаполиса». Читаешь -- и сочувствуешь героям, а не автору, который трудолюбиво и честно отрабатывал заказ...

Очень сильная вещь: умный, правдивый, трагический. Если бы только русская фантастика вся была хотя бы такой :)

Можно попридиратья к некоторым прямолинейным ходам и диалогам (согласен с комментатором ниже: объяснение тайны вываливается на читателя самым простым и неизящным образом); можно попридираться к не самому богатому языку (царапнуло протокольное выражение «неопределённого возраста» в описании персонажа). Но тем не менее: история увлекательная, персонажи живые, финал -- ух! И всё это со смыслом.

Под видом детектива автор сделал жуткий философский рассказ о судьбе маленького человека, которого даже огромное чудо не смогло сделать счастливым.

Разгадка тайны ограбления ювелирного магазина здесь не самое главное.

Очень интересен финал про Бога-неудачника

Интереснейшая фабула и замечательная завязка. А рассказ в результате примерно за треть от конца завершается излишне скомканным и прямолинейным объяснением разгадки, после которого следует краткое резюме, по-моему, излишне наставительно-морализаторского толка. Возможно, со мной злую шутку сыграло знакомство с дилогией одного известного отечественного фантаста, в которой постоянно упоминалось некое магическое действие, послужившее для данного рассказа «ключом» к разгадке детективной тайны, почти в самом начале чтения. Показалось, что писатель вывел слишком наивного и доброго «злодея», как и слишком экзотический, сложный способ и объект кражи. Еще одной из претензий к сюжету на уровне логических построений является распространенная практика фиксации правонарушений или поимки преступников с поличным средствами видеосъемки, фантастика даже мистическая должна идти в ногу со временем! :wink:

Упомянутая дилогия известного фантаста это

«Искатели неба» С.Лукьяненко
если вы не читали или вам посчастливилось не проводить параллелей с первых строк, вам вероятно повезет чуть больше с постепенным распутыванием детективной интриги, так как сам процесс расследования описан увлекательно.

На удивление ровный и складный рассказ. Из-за своей продолжительности он при всём желании не успеет надоесть, но.. Это же и его недостаток — он слишком быстро заканчивается.

Рассказ Тайная комната можно назвать образцовым. В нём оригинальная идея и живые персонажи. Очень понравилось, что, как и в реальной жизни, нет определённо плохих персонажей. То есть никто не испортит настроение.

Идея есть, воплощение есть, а больше и просить ничего не надо.