Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришёл Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нём вновь пришёл к людям Искупитель. В нём — или с ним...

Москва, октябрь 1999 — июль 2000.

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

Близится утро: ровно. Не понимаю, честно говоря, о какой печали пишут коллеги:)Постоянное «спасение» из «безвыходных» ситуаций действительно вызывает улыбку, что впрочем однозначно влияет на «легкость» чтения — если в первой книге еще к концу немного переживаешь за героев (мало ли — отбросят бренное существование и уйдут в Вечность(ну хоть один)), то уже к середине второй книги все перепетии не вызывают даже тени тревоги:

Все будет чики-пуки:)

Идея хороша, чего уж. Сама по себе не нова, но подача и некоторая «соль» — вполне хорошо кушаются.

Радует один не маловажный для меня лично момент — когда в конце очень часто шли диалоги меду всемя 12-ю (13-ю) участниками «пати», я вполне мог вспомнить кто есть кто, а это, у современных писателей жанра ох какая редкость:)

Конкретно в этом романе не склонен искать «проколы» в виде сомнений из ряда «да ничего не изменилось бы, если железо исчезло бы..» или «да если бы железо исчезло то...» — не в том суть, однозначно. Альтернативная история она собственно на таких допущениях и стоит (впомните момент с «раздавленой бабочкой при охоте на тиранозавра» — там тоже можно спорить до посинения, но идея и посыл то не к реальности (*реалистичности), а к «последствиям»).

Лично мое мнение — вторая книга все же слабее, в первой интрига позаковырестее что ли:)

Грустное окончание. Но по-другому нельзя было завершать историю. Получилось бы фальшиво.

С самого начала и до конца видно, что автор симпатизирует Эльмару, и финал для Эльмара придумал достойный.

Маркус на втором месте, тоже правильно. Мальчишка, который посмел ввязаться в игру с Богами, еще не до конца понимающий, какую угрозу может принять неправильное решение, но начинает наслаждаться могуществом ИЗНАЧАЛЬНОГО СЛОВА. В финале тоже получает, по заслугам. И не понял Маркус, самой главной ошибки своей, и ученики его тоже слишком уверовали в Маркуса. И появился еще один Намесник Бога на земле. А может Маркус и есть Искуситель ?...

Из минусов второй книги могу отметить только одно. На протяжении всей книги герои только и делали, что спасались бегством. А их все заганяли в угол, то одни, то другие. Хотелось бы более интересного сюжета.

Грустно, а ведь так хорошо всё начиналось, авторитетный вор и юный принц бегут с каторги. Ну зачем на веселый авантюрный сюжет цеплять серьёзную, почти библейскую историю? Клоны Шварцнегера, Экзюмпери и прочих знаменитостей на этом фоне выглядят как минимум пошло:mad:.

нашла часть себя в книге. Из прочитанной серии дозоров и черновика лучшая. жаль, не знала о первой части. я плакала.

грустно-но все свершится. никаких нестыковок-все ровно. борьба в нас. не почему, а для чего. сильно. затянуло. герои, все нравятся. все идеально, да о чем вы? я, правда, библию пока не читала, и о том озере, в конце пришлось узнать,

все встало на свои места. вовсе не ильмар от них отвернулся, они от него.так глубоко. я не дерзну сказать о прозрении, я уверена-поняла далеко не все. но было ужасно приятно

Просто прекрасное продолжение!!! На мой взгляд, даже лучше первой части. Очень тонкая философия и вполне уместное окончание. Мне очень понравилось!!

Продолжение, которое оказалось чуть хуже первой части.

Автор в «Холодных берегах» начал разворачивать мир — в гармонии пребывало и развитие героев, и развитие сюжета, и пополнение наших знаний о мире.

Во второй части этого добиться не удалось. Тема религии вытесняет почти все, а аллюзии на наш мир, которые так хорошо смотрелись в «Холодных берегах» — вдруг становятся натянутыми, искусственными. К тому же пулемету-пулевику очень просится пулеметчик и в голове постоянно крутится образ Василия Ивановича, но понимаешь, что Василий Иванович тут совсем лишний:insane:.

Но текст сохраняет целостность, сюжет разворачивается, финал во многом неожиданный.

Вот продолжение этой дилогии я бы прочитал с интересом. Чтобы увидеть, как через двадцать лет все поменяется, что может получиться у Маркуса, а что нет. Будет ли бывыший вор «глаголом жечь сердца людей» или его слишком быстро удавят.

А то все дозоры, дозоры...

Лукьяненко в этом романе затрагивает очень скользкую тему веры которая не может быть однозначной так как вера у каждого своя и главный герой выбирает для себя постулат «Вера не нуждается в доказательствах» а Маркус всё время пытался доказать что он и есть Искупитель и в этом торге с судьбой проторговался до того что он не смог им стать а стал очередным правителем хоть и добрым и справедливым но забывшим для чего нужно было второе пришествие Искупителя не новую власть нужно дать было а цель и веру. А Маркус пошел по проторенной дорожке забыв что по ней уже прошли до него а результаты этого пути он сам расхлёбывал и этот результат вечная борьба за власть.

... И когда звучали последние слова этой Книги, мир вокруг меня не имел никакого значения. Только невыразимая тяжесть на душе. Только печаль и боль. Так трудно было приходить в себя, ещё и ещё раз обдумывая и осознавая происшедшее — не со мной. С выдуманными персонажами, обретшими плоть и душу по Слову Мастера.

Одиннадцать и один — история повторилась и на этот раз. Но предатель ли Двенадцатый? Да нет же, он просто выбрал свой путь. Непростой и тернистый. И у него хватит силы духа и достоинства, чтобы следовать до конца. Вот только один вопрос хочется ему задать: а ты уверен, что поступил правильно? Хоть и понимаю, что не будет ответа. Однозначного. Потому что люди — не боги. И любой выбор камнем ляжет на душе, заставляя терзаться: а сделал ли ты всё, что в твоих силах? Ведь тот, кто принял на себя крест колоссальной ответственности за судьбы мира, кто не раз творил чудеса, спасая тебя от смерти — всего лишь ребёнок. Пусть окружённый преданными защитниками и мудрыми наставниками — но мне почему-то кажется, что он отчаянно нуждается именно в тебе...

Как всё-таки жаль, что в том, альтернативном мире великий мудрец Антуан не произнёс одну — единственную фразу, до боли знакомую в мире этом:

«Ты в ответе за тех, кого приручил...»

Совсем неожиданный взгляд на божественное (особенно для автора) в общем и христианство в частности. Сюжет держит в напряжении, несмотря теософичность темы. Виден мастер. Прочитал с удовольствием. Хорошо, что это только литература. Сам бы я не хотел жить в мире подтвержденного и свершившегося пришествия.

Продолжение , получилось на редкость удачным. Больше стало размышлений на религиозную тему. Очень цельное произведение. Очень не характерно для Лукьяненко. Альтернативная истории мира замечательно изложена. Появление новых героев, только добавляет интригу произведению. Концовка ошеломляет. Спасибо большое автору, очень мало таких произведений.

Этот роман — один из самых неоднозначных у Лукьяненко. Пожалуй, именно в нем автор демонстрирует наиболее масштабный философский размах. Альтернативная история Иисуса Христа и второго пришествия подана весьма оригинальна. Да, такая тракторвка более чем спорна, да, в ней немало слабых мест и нестыковок, но сама идея не может не вызвать уважения. Роман действительно заставляет задуматься о многом.

Приключенческая составляющая романа не менее увлекательна, чем в первой части. События происходят очень динамично. Правда, уж очень легко героям удается выпутаться из поистине безнадежных ситуаций. Несколько раз автор переборщил с их чудесным спасением. Развитие сюжета достаточно предсказуемо, но от этого не становится менее интересным.

Главные герои весьма неплохи. Каждый из них непохож на других и почти каждый — яркая личность. Особенно хорош Ильмар-вор, хотя и Маркус и Арнольд и отважная летчица запоминаются.

Концовка произвела неоднозначное впечатление. Чего-то подобного я ожидал, но, кажется, что кое-что автор оставил недосказанным и дал нам, читателям, простор для размышлений.

В целом, роман понравился чуть меньше, чем первая часть, но, безусловно, является заметным явлением в российской фантастике

очень понравилось, не ожидала такой работы на религиозную тему, обе книги прочитала за 2 дня..немного тяжело, но не могла оторваться..

Написано хорошо, основательно. Но тематика не понравилась. Даже не захотелось ознакомиться с первой книгой цикла.

Вообще-то после первой книги я не очень надеялся на то, что Лукьяненко сможет придумать достойную развязку этой эпопеи. Рад, что ошибся — вторая книга оказалась на уровне первой и финал ее выглядит вполне логичным. А задним числом как-бы и предсказуемым... По самому роману — читается вещь легко (даже, наверное, излишне легко), с интересом (этого у автора не отнять), но при этом выглядит несколько легковесной, скорее чисто развлекательной, чем серьезной. И, в чем наверное беда Лукьяненко, — его герои не вызывают чувства сопереживания, за их приключениями следишь как бы со стороны с чисто академическим интересом: «ну и какие они дальше фортеля по воле автора выкинут?». Оценка около 8, но никак не больше..

Во второй книге дилогии, изданной спустя пару лет, действие происходит через две недели после окончания части первой, «Холодные берега».

Роман получился на редкость смешным и веселеньким — по разудалости и бесшабашности он напоминает трилогию «Остров Русь» того же Лукьяненко и Буркина, разве что диспуты об оправдании бога за существующее зло (теодицея) предполагают наличие второго плана в приключенческом романе. Одна из ключевых сюжетообразующих идей дилогии (почти полное отсутствие железа в мире) не выдерживает критики при ближайшем рассмотрении: в промышленных нуждах вполне можно обходиться свинцом, алюминием, медью, оловом и ихними сплавами. Бронзовые втулки в двигателях, кстати, долговечны и в смазке почти не нуждаются. Машины станут дороже, но прогресс радикально не остановится. Разве что строительного железобетона не было бы, потому что только у железа и бетона коэффициент расширения и сжатия при перепаде температур одинаков. Ну и не нужны небоскребы, делов-то.

Приключения на долю героев выпадают всё какие-то комичные, и выходят они из передряг легче, чем месяц из тумана в известной считалочке.

Узник тюрьмы строгого режима сражает наповал маленького стражника, кинув тому в лоб зеленое яблоко; обманывает постовых, суя им под нос ведро с помоями и выдавая их за супчик… Или такой финт — город окружен по периметру, аэродром перекрыт, река просматривается. Как бежать? Известно как: подземный ход есть, прям из театра — и через государственную границу, всего-то километров тридцать под землей по карстовым пещерам! У героев книги не суперфантастическое везение, у них просто-таки полоса гиперудачных обманов и ультравезений на фоне прогрессирующего фарта. Если дюжине человек требуется перебежать охраняемое летное поле аэродрома и захватить для побега планер османских ВВС, то надо всего лишь сказать стражнику: «мы идем к начальству, и начальство знает о нас». Все расступятся! Янычары так и поступают правда?

Боги тоже шутку чтят: первый Искупитель, пасынок Божий, две тысячи лет назад прикольнулся в особо крупных размерах — взял с собой на Холод (отправил в недоступное параллельное пространство) всё железо, о каком только знал, плюс все известные ему крупные месторождения. Да такому несуну позавидуют легендарные Лисовский, концерн АНТ и Боливар: оставил, добрая душа, без средств производства всех своих потомков. А если представить, что Искупитель прихватил вообще ВСЕ железо, то извлечение из планеты Земля трети (!) ее массы неминуемо повлечет за собой веселые изменения околосолнечной орбиты и периода вращения вокруг собственной оси, не говоря уж о таких мелочах, как исчезновение магнитного поля. А нет магнитного поля — нет и защиты от солнечного излучения. Впрочем, это уже наши собственные спекуляции.

И мне показалось, что этот большой смешной роман (не везде смешной, но уж то, что книга на редкость несерьезная — это точно) имеет весьма странную концовку, которую надо просто представить мысленным взором. Особенно финал, когда полубог, наследный принц Маркус, открыв на небе старую заначку своего предшественника, заваливает две противоборствующие армии кучей старого железа, и солдаты стоят по колено в ржавом металле, как золотари в дерьме.