Александр Беляев «Страх»

Страх

Вблизи одной небольшой деревеньки Белоруссии завелась шайка бандитов. Дня не проходит чтобы они не напали на кого-нибудь в окрестностях. То автобус ограбят, а то и пароход. Все боялись их.

И только заведующий почтовым отделением Ефимий Венедиктович Пилецкий решил им дать отпор.

Изобретения профессора Вагнера
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Воздушный корабль

Достаточно тяжёлый и трагичный рассказ, вроде и особо виноватых нет, а кровь всё равно полилась... На фоне разгула бандитизма, свойственного любому «смутному времени», показывается опасность «молчания», укрывательства и потакания разбойникам и бандитам. И чуть трусоватый начальник почты, всё же решается и жизнью рискнуть, и в бой с «врагом» вступить. Милиция показана примерно такой, какой она и была в то время, судя по множеству свидетельств — молодой, неопытной и немногочисленной структурой, своей кровью добывающая необходимый для борьбы с преступностью опыт. Так-то рассказ во многом иллюстрирует известную истину:«Все инструкции по технике безопасности написаны кровью». Сейчас таких эпизодов практически не бывает, к счастью, и «откройте, милиция» прочно закрепилась в сотнях книг, фильмах и миллионах жизненных случаях.

Что особо понравилось — здесь чувствуется дух сурового реализма, рассказ и герои очень живые и правдоподобные, чего, к сожалению, зачастую будет нехватать в фантастических творениях автора.

Семь из девяти читателей классифицировали рассказ как детектив. Хотя какой здесь, к хренам собачим, детектив. Это суровый реализм, в основу которого положен реальный случай, произошедший в далёком 1925-м году.

Суровое послереволюционное время, когда молодое и неокрепшее советское государство лихорадило как от неведомой тропической болезни. Уничтожив во время Революции всю вертикаль, в том числе милицейские структуры, бороться с разгулом преступности приходилось малоопытным и малограмотным людям. Не имея опыта, не имея оперативных наработок и элементарно выстроенной системы, получалось так, что преступность была более организованной, чем милиция. А страдали от этого обычные люди, работники, которых запросто могли ограбить в тёмном переулке или даже у себя дома. А местные бандиты, которых все знали, держали в страхе округу. И страх обычного горожанина вместе неопытностью милиции мог привести к подобной оказии.

Рассказ зацепил атмосферой. Есть в нем что-то дремучее, холодное, озлобленно-колючее. Рассказ напомнил фильм «Мой друг Иван Лапшин», где речь также идёт о работниках милиции в 30-е годы. Он тоже атмосферный и интересный по подаче, где атмосферу строят реплики, зачастую бессмысленные, простых людей.

Кроме атмосферы, пожалуй, сложно ещё что-то выделить. Рассказ как рассказ. Словно прочитал газетную статью в колонке происшествий, но выполненную в художественном стиле.