Миранда Олдхаус-Грин «Кельтские мифы. От Короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов»

Кельтские мифы. От Короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов

The Celtic Myths: A Guide to the Ancient Gods and Legends

Другие названия: Celtic Myths

Научно-популярная книга, год

Увлекательное путешествие в мир кельтской мифологии, объединяющий археологию, историю и фантастику.

Современные фильмы ужасов — о вампирах, призраках или возрожденных египетских мумиях — позволяют людям исследовать самые мрачные аспекты человеческой природы, оставаясь в безопасной среде. В некотором смысле то же самое происходит с мифами. Но мифы — сложнее и многограннее.

Эта книга — иллюстрированный путеводитель по миру ирландских и валлийских мифов, миру богов и героев, магии и чудовищ. Под обложкой вас ждет знакомство с духами и друидами, говорящими животными и волшебными деревьями.

Ее автор — британский археолог и ученый Миранда Олдхаус-Грин — проделала огромную работу, чтобы раскрыть нам культурное наследие Великобритании и Ирландии, рассказать о том как и кем передавались мифы и как они повлияли на наш мир. Фрагменты текстов, фотографии археологических находок и другие документальные свидетельства делают далекую эпоху ближе и понятнее.

О. Чумичева (1)

Кельтские мифы. От Короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов

В целом — читабельно. Монография с некоторым культурологическим анализом мифологии Ирландии и Уэльса. И хоть текст написан популярно и снабжен многочисленными иллюстрациями, все же чтение этой книги уже предполагает знакомство с текстами самих мифов, это, если можно так выразиться,попытка подняться на второй уровень. Зато есть пусть весьма поверхностная, но все же попытка анализа, позволяющая неспециалисту получить представления о картине в целом, о связях между языческой устной традицией, христианством и повседневной жизнью людей нескольких эпох, оставивших потомкам богатое культурное наследие.

Согласен с другим отзывом. Книга откровенно слабая, причем это касается обеих составляющих — и оригинала, и русского перевода. Почему столь невнятная работа была выбрана для перевода неясно. Помимо скучной реферативности попадаются невнятные и просто туповатые аналогии и замечания. Системы тут нет. Про Артура почти ничего. Хотя книга была переведена и отредактирована аж двумя кандидатами наук, это не улучшило общего впечатления. Перевод — очень посредственный подстрочник, прям видишь за ним английский текст. Книге очень не хватает нормального литературного редактора. Да и научный редактор кроме пары сносок ничего особого не добавил. Хотя вместо рекомендательного списка англоязычной литературы можно было предложить читателю хорошие русскоязычные книжки, а такие есть. А главное есть переводы первоисточников, которые и стоит в первую очередь читать. Категорически не рекомендую к чтению. И еще в описании ошибка, книга на языке оригинала опубликована не в 1993 г., а в 2015 г.

Книга оставила странное впечатление. С одной стороны, описаны некоторые мифы Ирландии и Уэльса. С другой — всё это выглядит набором разрозненных рефератов школьного уровня. Одни и те же истории многократно повторяются в разных главах книги, в то время как другие вообще никак не упомянуты. В глаза бросается отсутствие продуманности и структуры. Множественные ошибки в книге, на которые указывают редакторы перевода в сносках, лишь добавляют штрихов к общему впечатлению некомпетентности автора в освещаемом вопросе. Из плюсов: всё-таки что-то о мифологии кельтов рассказано, пусть даже в виде разрозненных историй, книга снабжена неплохими иллюстрациями и списком рекомендованной литературы.