Юрий Никитин «Начало всех Начал»

Начало всех Начал

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

И сказал Господь: да будет свет... Наивные полагают, что это и было началом. Но нет, гораздо раньше было Начало всех Начал. А потом да, очень много всего: Вселенная, дивный сад, дерево познания добра и зла, треугольник Адама, Евы и Лилит, неистовый Мафусаил с мечом в руке, бунт ангелов, истребление драконов, стрела в сердце Каина, всемирный потоп и поголовное истребление нефелимов, стоккимов и прочих великанов.

…и первая на свете радуга, очень важный знак, о значении которого, увы, забыли.

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Начало всех Начал

Да, роман получился интересным и глубоким. Как всегда у Никитина, книга получилась морализаторской и поучительной. Именно таких книг сейчас очень не хватает. Надо обязательно ввести в школьный курс для привития детям моральных норм.:smile:

Очень интересно было читать про Адама, Еву, Лилит и других библейских персонажей. Изгнание из Эдема, убийство Авеля, потоп, значение первой радуги на Земле — даже не думал, что столь затертые и всем известные события могут вызвать такой всплеск эмоций. Впрочем, Никитин и есть Никитин.

Книга получилась хорошей и доброй, проповедующей библейские ценности, а таких сейчас очень мало. Именно поэтому ставлю оценку 10.

Великолепная книга.Есть ощущение Вечной Печали от неё.Моментами даже плакать хотелось.Хорошая книга, давно таких не читал... давно...

Всем читать обязательно! Самая познавательная и интересная серия в стиле «фантастика про русскую землю» оторваться от чтения просто нереально!

Не ожидала такой книги от Никитина, когда-то написавшего рассказ «Ахилл». Прочитала другие отзывы — может быть, я единственный человек, который заметил, что книга — не просто пересказ Библии, с добавлением буйной фантазии автора, а пересказ именно иудейских легенд. Потому что я, может быть, единственный человек, который и за книгами Никитина следит и «Еврейскую энциклопедию» читал. Никитин — не еврей, интересно, почему он взял для романа талмудические легенды? Или полистал как-то «Еврейскую энциклопедию», прочел главку «Мир до потопа» и сказал «Ого!!!»?

В первом же абзаце: «Бог ужался... стараясь создать в себе место, где его присутствия было бы мало». Да это же Каббала!!!

Несовершенные миры, которые существовали до нашего, Лилит, презиравшая Адама и ставшая прародительницей демонов, субботние свечи, как искупление для женщины, Енох, взятый живым на небо, то, что перед потопом сеяли зерно раз в сорок лет, семь заповедей сынов Ноя — все это иудейские легенды, все это есть в Талмуде и пересказано в «Еврейской энциклопедии».

Но, насколько мне известно, спрятанные дети Адама и Евы — это уже из славянской мифологии, а «Юрий — повелитель волков» — точно из славянской.

«Все псы попадают в рай» — новая концепция, древние евреи относились к собакам ... хуже, чем мы.

Невров в Талмуде нет (и, правда, как же они уцелели при потопе). А вот кентавры — есть.

Змей, похожий на разумного динозавра? Теперь есть раввины, которые как-то связывают динозавров с библейским Змеем.

Но замысел Никитина был не только в том, чтобы написать иудейскую (с примесью славянской) фэнтези. Замысел — в проповеди, в яростной проповеди. Человек должен стремиться «вперед и вверх», или он превратится в животное.

Стиль Никитина может нравиться, а может изрядно раздражать, но, может быть, есть люди, которые услышат только такую проповедь, с шуточками и стр-р-рашными сказками.

Пока я писала отзыв, я поняла — Никитин подобен Ною в своей книге, пытается достучаться до современников.

Че блин все прут на книгу! Хорошая книга! Можно вдовль поржать:lol:! Библию не пересказывает, а показывает. При том все обьясняет, доступно и понятно, почему так, а не по другому. Жаль Троих нет, но ведь поэтому она нулевая! В общем стоит прочесть, тем кто читает Трое из Леса не только ради самих троих, но и ради каких-то знаний или философии.

Автор просто хотел высказаться. Не понимаю я тех, кто даёт такие комментарии, книге, которую и не понял. Чтобы вообще давать хоть какие-то стоящие комментарии — нужно прочесть и проникнуться в то что прочёл. Читать между строк, понять написанное. Проще было бы многим написать — я книги не понял, и поставить соответствующую оценку. Только оценку вы ставите не автору и не книге, а себе в таком случае.

Книжка интересная. Действительно излагаются события описанные в Библии. Излагаются доступно, так как их увидел и понял сам автор. Из этой книжки можно многое почерпнуть, о самом Никитине, о его взглядах. Да события то описываются и казалось бы они идентичны. Но он даёт там свою оценку происходящего. А почему многие считают что данная книга не вписывается в эпопею? Книжка называется «Начало всех Начал». Автор выбрал для себя отправную точку, показал её читателям. Мир ведь должен был с чего-то начаться? Если проследить все похождения легендарной троицы — они прошли с момента рождения практически через время, через историю. И нам об этом повествуют, попутно давая свою оценку происходящему.

Господа, а причем тут достоверность? Это фэнтези. Это вымышленные события. Соответственно и мир подстраивается под них. Говорить о достоверности в данном случае омерзительно с вашей стороны. То что до вас не дошёл смысл книжки, и возможно ваше неумение читать — ваши проблемы и заботы. Совершенствуйтесь. Учитесь не критиковать, а понимать саму идею, и соответственно давать трезвую оценку происходящему. Надо быть по сдержаннее в высказывания. Я думаю оценку политическим деятелям нашей страны вы даёте исходя из тех же принципов? :wink: Не понял — раскритиковал?)

А вот стиль написания этой книги мне понравился больше. Действительно заметно, как опыт и время влияют на автора.

Доверился Никитину и не прогадал, т.к над библией бился и никак. Теперь хотя бы основное понял. Книга помогла «вырасти»

На редкость долгожданная книга. Почти три года прошло с тех пор, как вышла очередная часть цикла о Троих из Леса. С тех пор было много написано «Странных» романов и ещё больше баллад о Ричарде Длинные Руки, а вот главная никитинская серия долго оставалась без пополнений и свежих вливаний. И вот свершилось.

По сути своей книга ни в коем случае не является приквелом к циклу. Скорее, приквелом к целому миру. Несмотря на то, что дважды в романе были упомянуты небезызвестные невры, а однажды можно словно воочию увидеть старейших их представителей: Тараса, Громобоя, Платона и нескольких других. Как сейчас помню, именно они являлись «односельчанами» Мрака, Олега и Таргитая. Так вот, упоминание о неврах заставило участится сердцебиение, но на этом всё и закончилось. Обидно :-(

Также я бы не сказал, что приквел является сенсационным, как отмечено на обложке книги. Что текст качественный, интересный, плавный и увлекательный, это у него не отнять, но по сути своей, роман является хорошим популяризаторством истории Ветхого Завета о сотворении мира, о первых людях, об Адаме, Еве, Каине, Авеле, Мафусаиле, ангелах, Ное, троих его сыновьях и ковчеге. Как я уже говорил, читать весьма интересно. Но главнейшим недостатком является то, что абсолютно ничего нового автор не сказал, всё это читатель знает ещё со школьной скамьи, с детской Библии в картинках. И даже некоторые вещи, которые автор по своему интерпретирует, тоже не покажутся откровениями тем, кто хорошо знаком с творчеством Юрия Никитина. Гораздо лучше он рассказал на свой собственный лад например о князе Русе. Во всяком случае книга должна была быть написана и она написана. Получилась она вполне достойной, как отдельное произведение. Но всем остальным частям цикла она качественно проигрывает.

Оценка — восемь. Хотел поставить семь, но вспомнил о том, что книга долгожданная, что по сравнению с последним из опубликованного писателем под настоящим именем она на вес золота, вспомнил, как порадовали меня в ней некоторые места. Итого — восемь.

Ну тут судить о языке или о стилистике глупо. Просто потому, что испортить эту историю было бы сложно. Как никак отшлифованная годами и людями, так сказать. Никитин взрослеет, стареет, и как академик Павлов, что всю жизнь отрицал и презирал религию, к закату вновь обратился к Богу. Я то молодой, не пойму, какого черта? Хотя... И в бессмысленном хаотичном квантовом мире, в мире неопределенности и казалось бы бреда, некоторые умудряются увидеть Бога. Так может и Пвлов в своих изысканиях физиологических причин поведения животных так же усмотрел великий замысел Б-га? Кто знает.

А Никитин... Ну что Никитин. Я вообще не пойму, зачем нужна была эта книга??? Не пойму этого, безусловно умного, интересного и талантливого человека. Ну не пойму. Может мал еще.

Данное произведение выбивается из общего ряда так, что отдельно его рассматривать, увы, сложно.

Старых знакомых: Мрака, Олега или Тарха вы в этой книжке не найдете. Они еще просто не успели родиться. :biggrin:

Практически дословно пересказывается Библия. Но как захватывающе! Никогда не думал, что абсолютно извесными историями можно так заинтересовать. Но не приквел в «Трем». Возможно приквел к будующему приквелу?? Поля для деятельности большое — библейских сюжетов осталось много. Хотя бы назревающий бунт Люцифера. :eek:

Честно говоря, книга мне показалась нудной. Знаете, как будто вы маленькие дети, а вас отчитыаают за хулиганство, так вот. В этой книге Никитин отчитывает за хулиганство все человечество, он старается напомнить, что человек, по своей природе, творец, он должен творить, а не погрязнуть в разврате и мимолетных радостях. Человек должен стремиться стать лучше. Вот, что пытается донести автор.

это самый лучший,самый доходчивый способ донести понятия веры,библии, Церкви как таковой до современника. многие ли ,простые,не особо верующие жители бывшего СССР читали и поняли библию?кто смог обьяснить прочитанное детям и внукам? а здесь,пусть не полностью но «Начало всех Начал» вложены в таком простом стиле,что поймёт даже школьник. читать всем обязательно

Прочёл...

Очень интересно. Эта книга чем-то отличается от других книг Никитина. Наверное, тем, что не той никитинской грубости. Ну, это только в начале. Но всё равно, книга очень философская и заставляет задуматься.

Только предисловие мне очень не понравилось. Очень грубое... и пошлое, на мой взгляд. Зачем так надо гневно отзываться о других мифологий. Это культура каждого народа (какая-никакая) и её надо уважать.

В общем, чтобы предисловие не отбило желание прочитать книгу, то читайте его после романа.

Могу судить только как читатель — и почитатель — «Троих». Остальные творения автора никак не впечатлили:eek:

Приквел к «Троим»? Непохоже. Скорее автору захотелось написать что-то вроде «Весёлой Библии» на свой лад, а чтобы лучше покупалось, притянул за уши невров (верней, упоминание о них) — что и дало право напомнить читателям о своей единственной по-настоящему удачной опупее. Поставил семь только за профессионализм и талант писателя, никак не за увлекательность повествования.

Беллетризованный авторский пересказ текста Библии с «некоторыми дополнениями и толкованиями». Для тех, кто с первоисточником познакомиться не удосужился, книга получилась прелюбопытнейшая — и познавательная, и увлекательная, и с целым ворохом интересных мыслей, над которыми можно при желании и поразмыслить. А уж что касается свободы воли человека и его двух сущностей: звериной и духовной, так в книге это разжевано для читателя просто донельзя.

Читается роман очень неплохо, хотя в первой половине и выглядит несколько затянутым. Не очень понятна и как-то постепенно сведённая на нет сюжетная линия с ангелами — вот они были, а вот их уже и нет. И ещё одно «но» — при всех своих достоинствах роман тем не менее совершенно не «бьётся» с остальными, ранее написанными книгами цикла «Трое из леса». Те книги лёгкие, бесшабашные, чисто приключенческие — эта же скорее не столько развлекательная (хотя и это тоже), сколько какая-то философская, предлагающая читателю вместе с автором порассуждать о сущности человека и его внутренних запретах. Ну и о человеческой морали, естественно.