Александр Беляев «Творимые легенды и апокрифы»

Творимые легенды и апокрифы

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Профессор Вагнер — один из наиболее ярких и интересных персонажей А. Беляева. Изобретатель и учёный, который не боялся свои эксперименты ставить и на себе. Наверняка многие советские учёные смогли б назвать Вагнера именно тем фактором, который подвиг их на выбор профессии. Несмотря на годы, прошедшие после написания рассказов, персонаж Беляева выглядит живо и интересно.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Том 5. Когда погаснет свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Продавец воздуха. Властелин мира. Изобретения профессора Вагнера
Борьба в эфире
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Рассказы
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Homo scientis
Рассказы
Homo scientis: Продавец воздуха. Изобретения профессора Вагнера
Последний человек из Атлантиды
Изобретения профессора Вагнера

Всемирный следопыт № 4, 1929 г.
1929 г.

Изобретенията на професор Вагнер
(болгарский)

Хорошая юмористическая фантастика, даже не верится что это было написано на заре 20-го века. И теперь я понял откуда К. Булычев взял своего Льва Христофоровича Минца. Да ведь они просто на одно лицу, такие же талантливые, бесшабашные и никогда не знают чем закончится их приключение с новым изобретением. А рассказ написан неплохо и читается с большим удовольствием.

Великолепная идея: взять свои старые, бдребезги разруганные критикой рассказы, и переиздать их под видом апокрифа, тут же прокомментировав от имени своего героя. Профессор Вагнер костерит рассказчиков за безграмотность и объявляет, что ничего подобного не было и быть не могло. Таким образом, претензии критиков заранее отметаются, при том, что рассказы переизданы. Вот только лучше от этого они не стали. Нет, в них есть милые фразы и шутки, но в целом зрелище жалкое.

Истории, которые случаются с профессором Вагнером, сродни заокеанским произведениям о супергероях, но только со знаком «+«. Советский Вагнер, обладая удивительным талантом изобретателя, сеет вечное и доброе, хотя при этом зачастую попадает в очень курьезные ситуации. Но они того стоят!

Рассказы о профессоре Вагнере — прекрасная юмористическая фантастика, написанная при этом восемь десятков лет назад.

Абсолютная чушь, даже на уровне знаний начала двадцатого века. А к сегодняшнему дню — и подавно. Но написано весело, местами забавно, и один разок прочитать можно. Вот второй раз — уже скучно. Я привык к другому Беляеву, но и это чтение познавательное.

Вместе с тем не могу рекомендовать ни любителям фантастики (идей-то интересных тут никаких нет), ни любителям Беляева — как талантливый писатель он себя здесь, по-моему, не проявляет. Для специалистов, изучающих творчество мастера — вот что иной раз пишет.

Позабавили байки о профессоре Вагнере. Что то среднее между приключениями Мюнхгаузена, сказами Бажова и юморесками Зощенко. Написано легко и так же легко читается. «А парижанки ему блох приносили». :biggrin: Вагнера у нас явно НЕДОоценивают.

Обычно Беляев в своих рассказах не любил прописывать характеры изобретателей — у него это чаще всего абстрактные учёные, которые сотворили чудо и вот о нём-то и речь! А изобретатель — это так, статист. Здесь же автор делает из Вагнера полноценного персонажа-личность, со своим индивидуальным прошлым, чертами, особенностями и прочим. При этом — профессор изображается весьма нетривиально — прямо же говорится, что все эти истории не более, чем фантазии и сплетни о нём, возможно, реальной была только последняя. И хоть Вагнер там предстаёт разгильдяем с напрочь отсутствующим чувством ответственности, но он всё равно очень харизматичен и интересен, это классический, архитипический изобретатель, пусть и не безумный, но с весьма и весьма своеобразным мышлением и видением мира.

Очень понравилась сама манера повествования, по которой рассказчик лишь собирает удивительные истории о выдающемся изобретателе, и ещё только предстоит проверить их подлинность. Да и в целом эти истории без лишней воды и зауми — просто весёлые, интересные рассказы.

Человек, путем тренировок (!) научившийся думать раздельно разными полушариями мозга и независимо друг от друга двигать глазами... Да, способный гражданин! :insane:

А истории — действительно, это что-то в стиле героя Распэ на современный «научный» лад.

Полностью согласен с предыдущим оратором:wink: