Павел Пименов «Gourmand: С неба на телеэкраны («Приключения в каникулы», Чехословакия, 1978)»

Gourmand: С неба на телеэкраны («Приключения в каникулы», Чехословакия, 1978)

Рецензия, год (сетевая публикация); цикл «2020»

Текст рецензии: https://fantlab.ru/blogarticle62385

— цикл «2020»  >   «Первый тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал

— цикл «2020»  >   «Второй тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 // лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал

Скажу, что Гурманд обладает определенным талантом в изложении своих чувств и эмоций. Изложенный им данный текст, является легким в восприятии. К тому же там все разбавлено в картинках, так что глаз не устает от сплошного текста.

Очень симпатичное изложение очень тёплого материала. Слышно, что автор пишет без претензий и особых амбиций, — а просто потому что от души любит свою тему.

И с позволения автора статьи я цитирую (утрирую на своё усмотрение): это очень тёплый, весёлый и трогательный текст. С головой окунает в детство. Даже если «в глаза никогда не видел» эту самую девочку — главную героиню этой сентиментальной истории «для самых маленьких». Признаться, сколько бы аллюзий автор не давал, — в скринах и в ссылках на другие советские фильмы для подростков и юношества, — вспомнить эту девочку в цветном комбинезоне мне так и не удалось. (Вероятно, не особо раскрученная лента для тех кто родился позже)

Но с точки зрения самой статьи дело не совсем в этом. Вернее совсем не в этом. Здорово, что на ФЛ есть такие тёплые тексты, вызывающие трогательное ностальжи. Прекрасно, что автор готов поделиться своим обаянием и любовью к заданной теме. Хорошая уютная статья — прочла с большим удовольствием.

PS Светлое и долгое послевкусие реально обеспечено)))