Уильям Хоуп Ходжсон ««Или, Или, лама савахфани!»»

«Или, Или, лама савахфани!»

Eloi, Eloi Lama Sabachthani

Другие названия: The Baumoff Explosive

В Берлине произошел страшный взрыв, за которым произошел странный феномен — на улицы города опустилась тьма. Ненадолго.

Это происшествие обсуждается в кругу друзей-англичан. Затрагивается тема ученого, открывшего взрывоопасную субстанцию, повинную в берлинской беде. Среди англичан находится его хороший друг, который берется открыть тайну за всем происходящим, тайну весьма жуткую.

Рассказ написан в 1912 году.

Впервые был опубликован 20 (по другим данным — 17) сентября 1919 года в еженедельнике «Nash's Weekly», под названием «The Baumoff Explosive».

Перепечатывался в «Weird Tales» (осень 1973).

В сборнике «Out of the Storm» (1975) и некоторых других изданиях был напечатан как «Eloi, Eloi Lama Sabachthani».

В некоторых источниках ошибочно фигурирует как нон-фикшн.

Карнакки — охотник за привидениями

La casa sull'abisso
(итальянский)
Tales Before Tolkien: The Roots of Modern Fantasy
The Mammoth Book of Extreme Fantasy
The Dream of X and Other Fantastic Visions: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 5

При распятии Христа наступила тьма. Изобретатель разработал методику и нашел химический препарат, позволяющий смоделировать ситуацию. В итоге получилось, получилась и Тьма, но наш экспериментатор не вышел из эксперимента.

Не знаю, как кого, а меня всегда пугало, если нечисть выказывает открытое презрение перед силами добра — вспомните хотя бы сцену мастурбации крестом в «Экзорцисте». Поэтому финал «Савахвани» меня не мог не задеть.

Здесь мы сталкиваемся с уже привычным для Ходжсона теоризированием, пускай на этот раз оно исходит и не из уст Карнакки. Если осовременить рассказ, то вибрации превратятся в атомы и электроны, так что он вполне хорошо бы чувствовал себя и в физически достоверной версии.

И да, молва права — это одна из темных жемчужин сборника.

Начало рассказа показалось несколько затянутым, но развязка и концовка у него просто отличные: хотя большую часть истории страха она не вызывает, в финале нагоняет жути. Нравится мне, персонально, когда нечто чужое начинает говорить устами знакомого человека, и, как метко отметили раньше, особенно жутко, если нечисть позволяет себе произносить нечто священное.