Уильям Хоуп Ходжсон «Out of the Storm»

Out of the Storm

Другие названия: За пределами бури

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Putnam's Monthly», 5, № 5, февраль 1909, стр. 554-557.

Онлайн-журнал «DARKER» № 2'19 (95) — перевод Анны Третьяковой.

«DARKER» № 2'19 (95)

100 Hair-Raising Little Horror Stories
La casa sull'abisso
(итальянский)
100 Hair-Raising Little Horror Stories
The Ghost Pirates and Other Revenants of the Sea: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 3
William Hope Hodgson

На полноценный рассказ не тянет, скорее — небольшая зарисовка, представляющая собой расшифровку послания последнего выжившего на гибнущем посреди океана судне. Интереса добавляет разве что тот факт, что судно гибнет не из-за естественных причин — оно уничтожено некоей таинственной Тварью. Природу Твари рассказчик не раскрывает, да и вряд ли он способен её постигнуть, но от этого его сумбурный рассказ не становится менее страшным и впечатляющим.

Одним словом — неплохая зарисовка, относящаяся к «страшным морским рассказам» Ходжсона, не более того.

А вот с описательной частью всё, как всегда у этого автора, полный порядок:

«Время едва перевалило за полдень, но небо было цвета грязи — ты понимаешь? — серой грязи! В нем еще болтались остатки облаков. Но это были не те облака, к которым я привык, а уродливые заплесневелые клочья. Они казались твердыми, не считая нижних краев, которые страшный ветер рвал на лоскуты, подобные огромным усикам, и они яростно кружились вокруг нас, словно щупальца необъятного Ужаса»...

Читаешь, и понимаешь, за что прозу Ходжсона так ценил Лавкрафт.