Сергей Лукьяненко «Профессионал»

Профессионал

В кошмарном мире будущего Ричард придумывает фильмы. Благодаря его фантазии люди увидят чудесную природу, чистое небо, разных животных. Вот только олени у него хищники и охотятся на рогатых волков...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

От автора (из сборника «Пристань Желтых Кораблей»):

цитата С. Лукьяненко
Рассказ-анекдот в характерной его форме. Сюжет наложен на апокалипсический мир, то ли постядерный, то ли угробленный мирным трудом человечества. Тоже примерно 1987 год. И, пожалуй, для того времени все это придумывание и торговля виртуальной реальностью для эскапистов — вполне незаезженная тема. Публиковался в казахстанских газетах.

— сборник «Атомный сон», 1992 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Пристань Жёлтых Кораблей», 2006 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Атомный сон
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Люблю такие рассказы: маленькие и содержательные,зарисовки на тему «Наше будущее»

Мда, ещё один вариант того, что может ждать нас в будущем, невесело однако. С одной стороны смешно если представить себе хищного оленя, а с другой жутковато становится. Подумать только до чего способны дойти люди когда развивают промышленность и не берегут окружающую нас природу.

Ничего сказать не могу ни за, ни против. Так что оценку усреднил.

Да, мрачноватый юмор. Не хотелось бы жить на такой Земле. А ведь все развитие технократического мира Земли толкает нас к такому существованию.

Мда, про хищного оленя мне неприятно читать ещё со времен Камши. У него тоже наверное громадные клыки изо рта торчат... А так достаточно мрачноватый рассказик... невесёлое будущее может нас ждать..

С юмором, но очень уж мрачно. И еще, я люблю декоративных крыс, поэтому мне их всех жалко.