Генри Лайон Олди «Эхо проклятия»

Эхо проклятия

Антология, год

Лучшие произведения Г. Л. Олди, М. и С. Дяченко, А. Дашкова, Д. Трускиновской, А. Валентинова! Вам уготована встреча с вампиром и лучшим охотником на демонов, странствующим рыцарем и прекрасной дамой, кошмарными созданиями ада и говорящими кладами... Захватывающие новинки фэнтези!

© bookclub.ua

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Эхо проклятия

С удовольствием прочла сборник, считаю его очень удачным и безусловно рекомендую к прочтению, но только не любителям легкого чтива. В первую очередь привлек список авторов — для меня Дяченко и Трускиновская это безусловно знак качества. Не бывает у них неинтересного!! Их повести прочла первыми))

Но и остальные не испортили впечатления. Произведения все разные, но все с послевкусием, с выраженной ноткой горечи.. Да, грустно, порой безнадежно, но это красивые истории с сильными персонажами.. Не знаю, как выразить некоторые эмоции, но мне показалось, что прочтя книгу я стала мудрее на сотню лет и выше многих мелких житейских обстоятельств.

Отличный сборник, очень удачный, ведь он заставляет сопереживать и думать..

Что делает сборник хорошим? Он должен содержать интересные произведения хороших писателей. Именно такова антология «Эхо проклятия».

На мой взгляд для данного сборника было выбрано как никогда удачное название. Ведь в каждой повести над герем весит что-то вроде проклятия.

Герой Дашкова — бессмертный. Но это, казалось бы, благо для него хуже всякого проклятия. Он устал и хочет отдохнуть, но это не в его силах.

В повести «Выше тележной чеки» перед нами кей Велегост Железное Сердце, в потенцеале будущий правитель государства. Однако именно эта власть является его тяжелой ношей, его «проклятием». Он вынужден вершить историю, что часто сопровождается кровью. Он не хочет, но должен жертвовать людьми. Победа в битве, сопровождается потерй двух женщин: ту, которая его любила и ту, которую полюбил он.

В самой романтической повести сборника, повести Дяченко, главная героиня вынуждена постоянно ждать своего славного рыцаря и у нее нет другой судьбы, да и выбора в принципе, как оказывается, тоже нет.

Оказывается вампиры — своеобразно проклятый народ. Увеличение их силы, способностей, повышения их ранга сопровождается муками. страхами. кошмарами, которые не пожелаешь и врагу. Что это если не проклятие вампирского рода?

В повести Далии Трускиновской главные герои — заговоренные клады. Они вынуждены ждать человека, который точно исполнит предначертанное и сможет достать клад, освободив при этом «дух клада».

Вся антология доставила мне массу отличного настроения и хочется ее порекомендовать всем любителям фантастики.