Генри Каттнер «Из глубины времени»

Из глубины времени

A Million Years to Conquer

Другие названия: The Creature from Beyond Infinity, Из глубины времен

Ардах вот уже миллионы и миллионы лет, тысячелетие за тысячелетием переходит от одного времени к другому, дабы выполнить уже свою миссию — найти тех гениев человечества Земли, которые будут способны дать начало новой расе телепатов. И вот, в начале двадцатого века это ему сделать удалось... Только вот вместе с этим произошло открытие «Чумы».

— журнал «Startling Stories, November 1940», 1940 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, September 1952», 1952 г.

Последняя цитадель Земли

Источник миров
Когда Нью-Йорк исчез

The Creature from Beyond Infinity
1968 г.

Лихо закрученный сюжет. Тут и чума на Землю в виде энтропии, и прилет инопланетного корабля, спасающегося от гибели своей планеты, и заимствование людей из прошлого для выведения суперлюдей, и гений -ученый современности. И любовь, и финальный бой гладиатора и дикаря. Целый букет вкусностей на любой вкус читателя. Для 1940 года — великолепно! Сюжетных линий очень много.

К сожалению, мелкие технические и литературные погрешности снижают эффект от оригинальной фантастической идеи: поиск инопланетянами великого разума. К ним можно отнести скучный и монотонный сюжет, такое ощущение, что читаешь некий отчет командированного о проделанной работе, событий много но изложено без красок, эмоций, психологии, напряжения и таинственности происходящего. Но, следует отметить, что в целом произведение вполне может быть прочитано, даже сегодня.

Неожиданно очень даже неплохо, даже без скидки на время написания.

Многие раскрученные американские фантасты и в шестидесятых- семидесятых хуже писали, взять того же Гордона Диксона или Пенгборна, не говоря уж о никчемном Кейте Лаумере.

Время написания наложило свой отпечаток разве что на тематику. Естественно, это радиация, куда ж без нее в тридцатые годы, но, что гораздо более интересно, тема сверхчеловека.

И хоть в этом плане «Новый Адам» Вейнбаума и «Странный Джон» Стэплдона, написанные совсем чуть-чуть раньше, значительно мощнее за счет философской глубины и собственно литературных достоинств, этот небольшой роман Каттнера в противоположность им выглядит вполне достойно, как образец добротной приключенческой научной фантастики на все времена.

Причем тут, надо сказать, есть немалая заслуга переводчика Савельева. Уж не знаю как бы смотрелся это роман в стандартном корявом переводе от ФЛП.

Тема людей, выдернутых из своего времени, встречалась ранее в «Легионе времени» Джека Уильямсона, хотя и несколько в ином ключе. Если у Уильямсона — это, условно говоря, эдакий «патруль времени», то у Каттнера в чистом виде прогрессорство. Это — одна сюжетная линия романа. Другая посвящена гениальному ученому, а по сути тому самому сверхчеловеку, Стивену Корту. Тут я увидел прямой отсыл к главному персонажу вышеупомянутого романа Вейнбаума, написанного годом раньше.

К сожалению целостного произведения у Генри не получилось. Возможно в сроки не укладывался или пришлось уменьшать (увеличивать) объем дабы получить требуемое к-во знаков. Рваный темп повествования — вялотекущее развитие сюжета больше похожее на газетную (журнальную) статью сменяется неплохой динамикой и опять превращается в журналистский репортаж. Порадовал зомби-апокалипсис, правда с околонаучной подоплекой характерной для писателя. Ментальные вампиры напоминают Чужих из «Последней цитадели», сама чума — «Отравленый пояс» Конан-Дойля. Ну и сама идея романа блестяще развита в «Оси Времени», выдергивание людей из различных времен не менее блестяще реализована Ф. Ж. Фармером в «Мире Реки». Порадовал конец, он таки присутствует. А так среднее произведение. Да, и с него получился бы неплохой сценарий для блокбастера.

«Из глубины времен» следующее крупное у Каттнера, что я прочитал.

Роман похож на те простенькие, но яркие, одновременно с тем, такие погрязшие в штампах родоначальники американских космоопер и всей остальной приключенческой фантастики того времени. Штампов, надо сказать, тут и нет почти, разве что-то указывает мне на саму линию с Ардахом и его путем, но оставим это. Допустим, штампов нет, но есть снова ведь простой сюжет, без особых интриг. Линия с этим Ардахом очень элементарная. Зато загадка и ее раскрытие после по «Чуме» меня очень порадовало и, если честно, почти заставила меня поставить роману не «шесть», а «восемь баллов», но в конце-концов, взвесив плюсы и минусы, решил — нет, обойдемся компромиссной «семеркой», которая, скажем прямо, для меня выше тех семи баллов, что получила совместная работа Каттнера и его жены — «Последняя цитадель...». Настолько мне понравилась вторая часть данного произведения, вот...

Но изъяны, недоработки, слабости сюжета роман отягощают и не позволяют ему занять лучших мест с такой отличной идеей, прорывной для своего времени и в чем-то даже сейчас.