Вадим Панов «Ручной привод»

Ручной привод

Он существует с незапамятных времен, а может, и дольше. О нем знает вся Вселенная, но видели его единицы. Он редко включается, но с его работой всякий раз связана судьба человеческой души — «искры».

Никто не знает, почему он называется Ручным Приводом. Но именно здесь, посреди ничего не подозревающей Москвы, определяется ход вечной борьбы двух Царств за «искры».

Только отсюда можно выйти на связь с тем, кто порождает человеческие души. И именно сюда Царства присылают своих комендантов, попеременно управляющих Ручным Приводом.

Но, даже получив Силу и Вечность, человек не способен отречься от своего прошлого, а потому и на Земле, и во Вселенной кипят страсти, совершаются благородные и подлые деяния — и за всем этим следит Ручной Привод.

А за ним присматривают коменданты, в обязанности которых входит еще и наказание тех, кто возомнил себя равным Богу...

Активный словарный запас: средний (2813 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 2009 // Необычная идея

Занимательная механика. Ручной привод
Ручной Привод

Второй роман Панова, который я прочла. В отличие от «Занимательной механики», которую заставляла себя читать (ведь там до середины почти чистый детектив, а я детективы не люблю), от «Ручного привода» я просто не могла оторваться. Не хотелось, чтобы книга кончалась. Она, конечно же, кончилась, и в нужный момент — ничего лишнего, никакой «воды». Кончилась, и как же стало жаль! Хоть открывай и снова читай. Но с этим я подожду немного. Зато потом, через полгодика примерно... Предвкушаю удовольствие!

Панов. Вэ Панов. Не самый любимый мой автор, но тем не менее о(б)сужения достойный. Данное его произведение не принадлежит ни к одному из более известных циклов, что заставляет подходить к нему несколько по-другому. Это очередная попытка, очередного фантаста объяснить нам как же мир устроен по-настоящему. К плюсам можно отнести отсутствие излишнего пафоса и драматичности. Всего в меру, даже есть пара-тройка ненавязчивых шуток. Фактически перед нами старая добрая концепция ад-рай и земля между ними, поданная под несколько другим соусам. Попытку можно, простите за тавтологию, считать засчитанной. Условно. Читать книгу интересно, хотя и нельзя сказать, что оторваться невозможно, что в принципе редкость нонче.

Пройдёмся по плюсам. Сама идея «ручного привода» пожалуй неплоха, и пускай это тот же самый deus ex, ха-ха, но все же что-то в этом есть, по крайней мере в антураже. Сюжет не перегружен интригой, скорее интрига в нем служит декорацией, фоном на котором отчетливо и выпукло описано видение автором мироустройства. Это не боевик, и драйв отсутствует как класс, так что Тайно-городщиной с этой стороны почти не пахнет, что на мой взгляд тоже в данном произведении к лучшему. Персонажей не много и это очень! хорошо, автор не увлекается, как он любит, излишеством сюжетных линий, в ущерб качеству оных. Ну и в конце концов совсем субъективный довод — мне читать было интересно, но не настолько чтобы утонуть в книге, забыв о реальности.

Теперь о минусах. Их не много, но их есть у нас. Самый главный для меня, за который я не поставил 8-ку, некоторые персонажи. Ну простите, но Бандера и Бизон, разве это не Бегемот и Коровьев из небезызвестного произведения Михаил Афанасьевича? Плагиат? Или автором так все и задумывалось? Хочется верить именно в это, иначе стыдоба. Да и в Карбиде нет-нет, да и проглядывал Сантьяга, не смотря на отсутствие внешнрего сходства. Может мне и показалось, но возможно это дурная наследственность ТГ. Так же однозначно не раскрыт мощнейший потенциал персонажа Агавы, если вы понимаете о чем я.

Следующее что немного не понравилось это концовка. Вроде бы и все как надо, и достаточно логично и обоснованно, но вот просила душа чего-то более.. чего более не знаю, но более..

В остальном же крепкое, неплохое произведение, пожалуй не проходное, пожалуй достойное быть купленным в бумажном виде. И все же на мой взгляд недоработанное. Познакомиться как минимум стоит, это не Тайный город и не анклавы, что несомненно хорошо.

Всем спасибо.

Сказать честно книгу я не дочитал, просто потому, что для меня такие книги читать сложно. Книга слишком близко подходит к вопросам жизни и смерти. Так о чем эта книга?

В центре внимания книги «Ручной привод» — устройство для изменения искр – то же самое, что душ людей. Ручной привод служит во благо, он помогает вернуть похищенные искры. И вот на этом самом ручном приводе и трудятся наши герои – то ли ангелы, то ли посланники света. Ручным приводом заинтересовывается молодая журналистка.

Сюжет книги держит в напряжении и доставит огромное удовольствие читателям. Книга вполне читабельна и интересна. Другое дело, что для меня, её негатив к жизни, описания смерти людей не могут вызвать удовлетворение. Поэтому забросив книгу на две недели, у меня, впоследствии не появилось желание прочитать её до конца. А так книга довольно интересна.

Не могла отделаться от ассоциаций с романами Орлова. Не «Альтистом Даниловым», а более поздними, типа «Шеврикуки». Это про содержание. Стиль, конечно, иной.

Честно, говоря, далеко не в восторге. И идея искр, и действующие лица не показались мне особенно интересными. Ну, вот не увлекло, что поделаешь. Читая, отвлекалась на другие произведения и возвращаться к «Приводу» не торопилась. Как-то не важно было, что там дальше будет и чем дело кончится.

По совету «Фантлаба» прочитала этот роман и не разочарована системой оценок и индивидуальных рекомендаций :)

Несколько рваное повествование в начале заставляет напряженно вчитываться, пытаясь как-то соотнести персонажей и реальности. После третьего «куска» текста я перестала думать «Как это связать вообще?» и стала просто ждать развития сюжета. А там есть чему развиваться :) Искра-душа, два Царства во Вселенной, нарушители закона и тот самый таинственный Ручной Привод, который просто есть и работает. Кажется, что его загадка — самая главная и новоприбывший инспектор непременно разберется, что и как, и непременно наведет порядок. Но нет, главное — люди, даже если они теперь (в нашем понимании) ангелы и демоны. И человеческие отношения. И выбор между Духом и Буквой Закона, между совестью и долгом, как обычно.

Оценка — 8 из 10. Возможно, буду перечитывать по настроению, возможно нет, но идею — сильную и оригинальную — запомню однозначно.

Ох, ну пусть же кто-нибудь заставит Вадима Панова бросить этот «цикл» «внецикловых» романов и вернуться в Тайный город, ну или хотя бы в Анклавы. Пожалуйста. А то я, честное слово, брошу его читать, несмотря на всю свою к нему иррациональную привязанность (для автора, конечно, невелика потеря будет, но я огорчаюсь..))

Собственно, Панов – он же чем хорош, несмотря на все свои многочисленные недостатки? Он умеет придумывать занятные, довольно динамичные истории и ярких запоминающихся персонажей (то, что неглавные персонажи сделаны в виде схематичных ботов – не в счет). Да, в «истории» обычно добавляется «изюм» в виде пары-тройки идей с претензией на философские размышления разной степени трогательности. Хоть могли бы и не добавляться, ничего страшного не случилось бы.

Что же мы видим в «Ручном приводе»? Герои – не так-то и радуют, история – скачет из стороны в сторону, затрагивая то одну, то другую линию, которые в финале как-то слишком торопливо и небрежно сведены в единую точку. А вся эта банальная «прикладная эсхатология» по поводу борьбы «Царств» за «искры»-души меня почему-то совсем расстроила. Грустно, что автор бодрого развлекательного чтива на наших глазах превращается – о ужас — в очередного Паоло Коэльо…

Вне сериалов у Панова получилось существенно лучше, сильнее, ярче. Прекрасная книга, которую обязательно перечитаю. А вот про «Тайный город» такого не скажу.

Признаться, Панов действительно смог удивить меня в «Занимательной механике». До этой книги в моем представлении он казался всего лишь автором очередного длинного сериала «а-ля Ночной дозор». Это хорошие, добротные книги, но… «Занимательная механика» мне понравилась намного больше. Возможно, именно поэтому я ждал от «Ручного Привода» еще более интересного, более волшебного. Возможно, именно эти завышенные ожидания и привели к тому, что эта мистическая история о Москве и Вселенной мне показалось не такой интересной.

Первый момент, который мне не понравился – излишняя фантастичность. Да, как это ни странно может прозвучать, именно фантастика мне не понравилась в этом фантастическом романе. Почему? Все просто – виноваты те самые «ожидания». В «Занимательной механике» элемент фантазии, вымысла, по сути, мало заметен и не так важен. Фантастика там почти полностью слилась с реальностью, в результате чего получился по-настоящему мистический рассказ. Подобного я ожидал и от «Ручного Привода», а здесь почти сразу же о Царствах, «искрах». Ручном Приводе… Настоящая жизнь из-за этого отступила на второй план, из-за чего потерялось ощущение волшебства. Кроме того, в «Занимательной механике» была настоящая Тайна. История развивалась постепенно, перед глазами не спеша проявлялся загадочный мир Искусников. А в «Ручном Приводе» этого почти нет. Вся суть раскрывается почти на первой сотне страниц. Жаль. С одной стороны, Панов правильно поступил, что сосредоточил внимание на показе разных аспектов мира Царств и Земли – мне это даже понравилось, но рассказать об этом надо было немного по-другому.

Второй момент – герои. Из них тоже исчезло ощущение волшебства. Вспомним Искусников. Чем они отличались от обычных людей? В принципе, не так уж и многим. <Хотя тут и поспорить, конечно, можно…> Никаких сверхспособностей супермена, никаких сверхъестественных умений икс-мена или еще какого-нибудь гипер-мега-мена. Не умели пробивать рукой бетонные стены, крушить десятки врагов за считанные секунды, излечивать смертельные раны и уклоняться от пуль… Ну а что из себя представляют люди с раскрывшейся «искрой»? Вот он — Сергей Веснин, расправляющийся со своими врагами одной левой… Ну чем не суперкрутой чувак из боевиков «для настоящих мужчин». Этакий Матвей Соболев Пановского разлива, даже круче – умеет не только махать руками, а еще и силой мысли воздействовать на людей. Или, скажем, история о смерти Горелого, рассказанная Карбидом, почти сошедшая со страниц боевок. Куда-то Панова на этот раз сильно в сторону супергеройства перекосило. Нет, я не имею ничего против «стрельбы-беготни», но только тогда, когда это к месту и во время. В случае «Ручного Привода», на мой взгляд, подобные сцены нужны как собаке пятая нога. Пусть эпизодов геройствования не так уж много, но впечатление они подпортить смогли. И более того. Через появляющиеся сверхспособности автор пытается показать раскрывшуюся «искру», но какие-то странные очертания она принимает в его понимании. Человек, постигший после своей смерти почти все тайны Вселенной приобретает способность быстро убивать, трахаться, как кролик, и манипулировать сознанием других людей. Все это больше низменные, животные страсти и потребности, относящиеся к физической оболочке — телу. Но ведь меняется-то ДУША, почему же об этой стороне было сказано так мало. Где люди с горящей «искрой», которые достигают сверхвысот в искусстве, которое напрямую связано с внутренним миром человека. Где гениальный композитор, талантливый поэт. Почему-то Панов решил не уделять этому много внимания. Допустим, решил не повторяться, в «Занимательной механике» на тему таланта было сказано достаточно много. Принять такое оправдание, конечно, можно, но без душевных сверхспособностей «искры» выглядят однобоко, как бодибилдер с одной накаченной рукой.

Третий момент – сюжет. Еще в «Занимательной механике» заметил за Пановым некоторую недосказанность. Частенько встречались вещи, о которых хотелось бы узнать поподробнее, но автор словно бы обрывал эти линии. Такое ощущение, что панов просто не может написать самостоятельный роман без последующих продолжений. Не избежал этого и Ручной Привод. Подстанция. Она просто есть, о ее истории почти ничего не известно, кроме того, что построили ее на месте Ручного Привода. Ну, может еще что-то по мелочам. Естественно, хочется большего. Когда читаешь, как Юля блуждает по меняющимся коридорам «Малой Земли», то узнаешь только лишь то, что происходит эта героиня. На банальный вопрос «А почему?» ответа нет. Почему облик Подстанции изменчив. А еще какое-то странное, непонятное метро, которое ни к селу. Ни к огороду. Просто так, «шоб було»? Недосказанность – хорошо, таинственность – еще лучше, но висящее на стене ружье должно все же в финале выстрелить. Непонятная история с Олегом, пришедшем на «Малую Землю» в поисках Юли. Что это за хренотень с машиной времени? Для чего, если она потом никак не проявилась? Может, я что-то пропустил по своей невнимательности, поправьте, если эти моментам в книге все же было дано объяснение. Пока же в общем итоге у меня впечатление о «Ручном Приводе», как первой части дилогии/сериала, а не самостоятельного произведения.

Все вышеперечисленное, конечно, было неприятно встретить. Там мелочь, сям недоделка, и не самые лучшие впечатления. Но все же и не одни плохие.

Как и в «Занимательной механике» в этом романе мне понравилась простота основной идеи, которая витает вокруг нас. История о душе, Рае и Аде превратилась в почти мистический рассказ о Царствах и «искрах». Порадовало, что автор затронул разные стороны этой «теории», не останавливаясь только лишь на факте развития «искры». Не без недостатков, увы, но ведь и замыкаться на одном – не самый лучший вариант. Здесь и история о «наезднике» Веснине, о «резчиках», о самоубийцах, чьи души попадают в Отстойник и через три дня гаснут. Почти каждое представление, так или иначе связанное с душой, нашло свое отражение в романе. Вот бы еще обыграть призраков, как застрявших на Земле «искрах» без тела или вернувшихся сверху – было бы совсем здорово.

Самая интересная находка романа – непосредственно Ручной Привод, в честь которого названа книга. Удивительный механизм, аналогов которому я в фантастической литературе не могу припомнить. Что-то похожее встречалось. Механизмы, позволяющие человеку оперировать с законами Вселенной и тканью бытия. Устройства, которые воздействуют на души, меняют их, ловят, хранят, уничтожают, перемещают из одного тела в другое и тому подобное. Но все это рассматривалось преимущественно в контексте Науки, когда душа – объект исследований и подопытный кролик. Ручной Привод же стоит от всего этого в стороне. Он больше обращается к Вере, затрагивает глубинные частички души, а не строго логического разума.

Приятно, что автор не замыкается только лишь на фантастических допущениях и пытается осмысливать и обычные земные темы. Одна из центральных сюжетных линий – это история Виктора или Ясеня, прибывшего на Подстанцию. Через этот персонаж Панов рассуждает о необходимости поступать по законам и установленным правилам. Всегда ли это надо делать? «Ответ» дан в конце книги – Dormiunt aliquando leges, nunquam moriuntur. «Хотя законы иногда спят, они никогда не умирают». С двойным смыслом фраза, как и сама концовка «Ручного Привода». Первая трактовка – если закон однажды кем-то был нарушен, то это не означает, что его отменили и ему не следует подчиняться. Это искусственная механистическая сторона Ручного Привода. Второй смысл, как я его понимаю – законы всегда будут существовать, иногда в крайнем случае их можно и преступить, ничего от этого не измениться. Это «живая» сторона Ручного Привода. Двойственная природа Ручного Привода, двойственная концовка и двойственный смысл книги. По-моему это большой плюс.

Но все же ни Ручной привод, ни «искры» и не Царства заставили меня высоко оценить этот роман. На меня произвело большое впечатление простенькое незамысловатое рассуждение Панова о беспечности.

«Некоторые же [люди] остаются детьми до самой старости, сохранив в душе… нет, не наивность, не способность удивляться, не желание познать новое – а беспечность. Они избегают забот, их угнетают обязательства, что накладывает жизнь, рамки, которые «ограничивают свободу» и «не позволяют раскрыться». Они не умеют и не хотят ни о ком заботиться, не любят принимать решения и брать на себя ответственность. Они живут и они счастливы…

Это самый простой и легкий способ прожить жизнь.

Никому не нужную.»

Почти полностью списано с меня. Но я ведь не хочу, чтобы моя жизнь была никому не нужна. Надо что-то менять. И буду менять!

И вот сижу сейчас и думаю… Да в «Ручном Приводе» много недостатков, но разве книга, которая подтолкнула изменить свою жизнь, пробудила желание выползти из своей уютной норки беспечности и начать к чему-то стремить, может быть плохой? По-моему нет…

Ручной привод – он, собственно, больше всего про место. Знаете, бывают вот такие места, где вдруг понимаешь, что здесь все немного иначе. Искривляется вселенная, обнимает тебя аура пространства, втягивает неведомое или там еще что-то такое происходит, что проще ощутить собственной шкурой, чем внятно описать.

О таком месте и написан «Ручной привод». Есть в Москве старая больница, а при больнице старинный корпус. Ветхий, вроде бы ненужный, на карте отсутствует, давно снести планируют, но тем не менее – стоит себе, и не просто так, а еще и служит рабочим местом небольшой группы товарищей, облик которых ближе всего к тому, что любят называть термином «фрик».

Начинается, как обычно с малого. Начинающая журналистка обнаруживает, что в указанной больнице больше всего возвращений. В смысле возвращений людей (душ в тело) после клинической смерти. Причем больше не на процент-другой, а аж на 20%. В глазах девушки загорается огонек страсти, и она отправляется выяснять, в чем же там дело. А мы тем временем знакомимся с корпусом, изящно названным «Новая земля» и его обитателями, а также их судьбами, им попутно судьбами мира и двух Царств, которые уже и не мир даже, а что-то за его пределами. Выбираясь из маленького корпуса, интрига постепенно захватывает городские пространства, и даже проникает в иные миры.

Персонажи хороши все (разве что я все время путала Бизона и Бандеру), включая наглого енота Агаву. Последний вызывает явные ассоциации с Котом-Бегемотом, да и вся компания имеет что-то общее с известными героями Булгакова. Не по отдельности, а именно вся компания целиком. АтмосфЭра, да. Впрочем, знак другой. Хотя…

И все же, все же – главный герой – Ручной привод. Механизм, комплекс механизма и человека? Или что-то третье? Что-то над и во вне?

Написано хорошо. Местами автор ограничивается намеками разной степени прозрачности, и эта игра света и тени (местами буквально) очень уместна. А в остальном – приятная городская фантастика, мой любимый жанр.

Взявшись читать «Ручной Привод» Вадима Панова, я не предпологал что эта книга может быть настолько хороша. До этого Автор был мне знаком только по первым двум романам цикла «Тайного города» и сборником «Таганский перекрёсток». Романы не особо меня впечатлили, а вот некоторые рассказы понравились. По этому я не ожидал что книга написанная Пановым может быть такой глубокой, наполнненой смыслом.

И так сюжет с превых страниц вырисовывается давольно туманно. Читатель не сразу понимает что к чему, не сразу понятно кто из героев что из себя представляет, а роль некоторых из них остаётся не вполне ясной и после окончания чтения. Эта загадочность несомноенно притягивет. Очень оригинально в романе проресованны обитатели «Малой земли», однако некоторым пресонажам писатель уделил не достатачно внимания, стоило рассказать о них по больше. Весьма интерестно представлена «идея с Царствами».

Панов к сожалению не обратил внимание на некоторые мелкие детали, в следствии чего в книге кое-где видны недоработки и нестыковки. Всё ж роман получился очень увлекательным,к тому же на «вечную тему», так или иначе интересующию всех нас.

Иногда возникает вопрос: может автор не из этого мира, или все это существует, а ты этого не замечаешь? Респект и уважуха!!!!:)))))

По началу вызывя недумение, желание разобраться, книга затягивает и под конец просто выматывает своим напряжением.

Разительно отличааясь от «сериального» тайного города, она является более тяжелым и болле сильным творением писателя.

Однозначно рекомендую к прочтению!:glasses:

Панов один из тех редких авторов, которые одинаково хорошо могут работать в разных стилях и жанрах. Завоевав популярность и любовь читателей циклом «Тайный город», он продолжил радовать читателей циклами «Анклавы» и «La Mystique De Moscou».

В данной рецензии, мне хотелось бы рассказать вам о третьей книге серии «La Mystique De Moscou». Почему я начал с третьей книги? Потому что я считаю это лучшей книгой в этой серии.

При написании рецензии на данную книгу столкнулся с тем, что очень сложно написать об этом произведении. Вроде бы интересный, необычный сюжет, без лишних сложностей и большого количества сюжетных линий, как например, у Зотова в «Республике Ночь». Действие в основном разворачивается в современной Москве. Используются понятные любому христианину аллегории на тему ада и рая. Очень живые и естественные персонажи, с хорошо прописанными характерами. И не смотря на все это, что-то мешало мне изложить свои мысли об этой книге на «бумаге».

Несколько дней я думал об этом, пока не понял, мешает он – «Ручной привод». К какому выводу я пришел по поводу данного устройства писать не буду, пусть каждый читатель сделает выводы самостоятельно, главное то, что именно абсолютная чуждость и неописуемость «Ручного привода» не позволяет на нем сосредоточиться. Именно сейчас я понял, что именно «Ручной привод» является главной сюжетной линией романа!

Я понимаю, что данная точка зрения очень спорная и её практически невозможно аргументировать, но, тем не менее, я попытаюсь.

В книге несколько сюжетных линий, но все они проходят через «Ручной привод», после чего сюжетная линия круто меняется. По всему тексту автор постоянно вспоминает о нем, все важные события происходят с оглядкой на него. В ряде эпизодов было четко показано, что «Ручной привод» имеет свою волю, которой следуют даже Царства. Я думаю, что даже автор при большом желании не смог бы объяснить его и рассказать о нем читателю. Так же, как Стругацкие не смогли объяснить чужих в «Малыше».

И вот эту сюжетную линию я самым постыдным образом при прочтении книги упустил. Ставлю автору это в несомненную заслугу, так как мастерски выстроить сюжет, все время, держа на виду главное, но постоянно увлекая читателя динамикой сюжета, это признак несомненного таланта.

Конечно, у книги есть свои недостатки, вроде излишней временами занудливости повествования или непомерной крутости вернувшейся искры, на которой не надо было делать акцент и т.т. Но все это отступает на задний план, когда ты можешь наблюдать, как в течение довольно небольшого промежутка времени, происходит изменение внутреннего мира персонажей книги под воздействием «Ручного привода». Вот как раз это описано просто отлично и оставляет очень приятное послевкусия после прочтения. Главное, не стоит сразу читать другую книгу, надо хоть немного поразмыслить о прочитанном, чего я и не сделал в свое время :)

У всей серии присутствует интересная особенность, все необычное настолько хорошо встроено в обычное, что ты невольно начинаешь верить автору, и тем самым усиливается впечатление производимое книгой. С учетом того, что литературная достоверность книги довольно на высоком уровне, то погружение происходит мощное, и отрываться от книги было довольно сложно.

Рекомендую к прочтению всем любителям хорошей мистики. Лично я обязательно перечитаю её в ближайшее время.

Оценку этого произведения по пятибалльной шкале вы можете увидеть у меня в блоге.

Ручной привод, по-моему мнению далеко не лучшее произведение автора.

В-первую очередь хотелось бы затронуть тему героев книги. Произведения Вадима Панова всегда отличались отличной проработкой героев. Герои – это, без сомнения, одна из самых сильных сторон автора. Я не вспомню не одного романа, в котором мне бы захотелось взять что-нибудь поувеститее, одеться и пойти искать квартиру автора. Кауффман, Сантьяга, Чайка, Кортес в каждом творении с их участием, лично я, ждал появления этих ребят с безумным и нескрываемым интересом. И даже, если книга в результате получалась проходная (чего уж скрывать у Панова таких не мало), то эти ребята все равно аккуратненько усаживают тебя в кресло, наполняет твое настроение положительными эмоциями и тихо так говорят что-нибудь наподобие:” Нуда, не слишком удачно получилось. Еще увидимся”. И ведь знаем, что увидимся. Знаем, что все равно ради них будем читать следующую книгу за книгой. Так вот, в ручном приводе не находится такого вот ни своего Мертвого, ни своего комиссара дома Навь. Кажется, и характеры хорошо переданы автором, да и сами герои сделаны далеко не из пластилина или пенопласта. Но не находится в этой книге парня, сбивающего вам подушку и заставляющего ждать вас очередного своего появления. И это действительно минус. Минус, который трудно ставить книгам Панова.

И второе. За все время прочтения меня не покидало ощущение, что в этой книги что-то не так. Здесь есть и отличная, так сказать, фишка (она же ручной привод), выбивающая книгу из разряда обычных заштампованных произведений . Здесь и находится место каким-то глубоким, в какой-то мере даже философским, переживаниям героев. Но автор почему-то не стал развивать свои идеи дальше. Верней даже — не захотел их развивать. Он создал благотворную почву, посеял ее хорошими дорогими семенами, но вот ухаживать за своим детищем элементарно не потрудился. В результате чего идеи оказались поверхностными, в какой-то мере интригующими, но так и не востребованными по своему потенциалу. Мало придумать мир, нужно еще сделать так, чтобы он ожил.

Поймите меня правильно, я ни в кои мере не считаю ручной привод плохим произведением. Просто от такого автора, как Вадим Панов, лично мне хотелось бы видеть немного другого уровня. Я надеюсь, что в конце концов автор все-таки выполнит свой договор перед издательством и наконец начнет выпускать книги такими, какими ему хотелось бы видеть, а не такими, какими он успеет выполнить в срок. Право, он это заслужил.

Книга была прочитана практически за один день. Настолько льно меня захватила идея с «искрами» причем Панову удалось описать её именно так, что не возникало мысли: «А кажется это уже где-то было».

Весь остальной отзыв вынужден поместить под спойлер, так как сложно писать и не раскрывать сюжет. С одной стороны вроде бы должна была получиться банальная борьба двух «царств», Панов только в начале пытался скрыть что это Ад и Рай, но под конец всё же решил не мучиться и писать открыто. Но на деле вышло что не всё черное такое черное и не всё белое сияет. На протяжении всего романа тяжело отдать предпочтение одному из двоих комендантов. И Ясень и Карбит одинаково вызывают и неприязнь, и сочувствие. Вот только линии остальных «работников» «Малой Земли» показаны очень слабо... Почему уже лет 300 молчит один, за что сослали двоих «кочегаров», да и почему лекарю отказано в праве лечить не было сказано ни слова.

На мой взгляд можно отметить ещё несколько неудачных моментов. Например Панов очень любит недоговаривать там, где можно было легко раскрыть сюжет. Разговор Ясеня и Карбида при выходе из больницы, разговор Ясеня и Пандоры в «камере». Лично мне было бы намного интереснее услышать разговор двух «демонов» о причинах поступков «ангела».

Так же для меня остался непонятым момент с донорами. Пандора сказала, что для каждого клиента донор подбирается уникальный. А тут получилось, что Горелый и Карбит знали очень заранее имя донора для новой жертвы.

Роман вышел хорошим. С интересным сюжетом, героями, которые заставляют переживать за свои жизни и вызывают сочувствие, с юмором, который Панов использовал вовремя и к месту. Именно тогда, когда это требовалось, поэтому шутки получились смешными и разряжающими обстановку. Не обошлось, к сожалению, без проколов, но это может быть я что-то не допонял.