Ольга Краплак «Волшебный ящик»

Волшебный ящик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Фокусника завалило в подвале театра и он помирает с голодухи.

Сначала казалось, что будет комедия в духе пиксаровского «Престо». Но потом стало ясно, что тут совсем не комедия, а наоборот грусть-печаль и отчаяние. История очень понравилась и концовка неожиданная. Лично я ждал, что из ящика выберется его жена живая и здоровая, придумает как выбраться из заточения и вместе они убегут за горизонт, держась за руки. Но здесь концовка более реалистичная, если можно так сказать про рассказ с волшебными ящиками..

Вопрос: Почему крыша завалилась? Что вообще с театром случилось? Если фашисты его сожгли, то почему подвал не сгорел? Или они его просто повалили как сарай? Или в него бомба попала? неясность...

Охренительно! Чудесный рассказ ни о чём и обо всём сразу. Пока абсолютно лучшее, что читал на конкурсе, хотя тема, кмк, и не особо решена, но, как всегда получается с ПО-НАСТОЯЩЕМУ хорошими рассказами, тема вовсе и ни при чём.

Великолепная зарисовка, пробирающая до самого сердца.

Спасибо, автор!

Что напомнило: невероятно, но одновременно «Коллекционную вещь» Фишера, «Лавку миров» Шекли и «Красный город» Бенедиктова. Почему — не спрашивайте.

Трогательная история, которая ради драматического эффекта и мощного финального импульса жертвует достоверностью. Безусловно, утаить от злодеев столь могучий артефакт было бы в нашем мире весьма проблематично. Тем более такому невдалому фокуснику как Марк. Но главное чудо в этом рассказе случилось задолго до финала – он был по-настоящему любим. И не очень-то осознавал это. Истина открылась ему в последний момент как великое утешение. Он ушёл счастливым, оставляя нам слёзы на глазах и светлое ощущение высшей справедливости, посетившей наш несправедливый мир как всегда «в минуты роковые»…

Странноватая история про фокусника с волшебным ящиком, долгие годы размахивавшего платками и на каждом представлении совершавшего одно чудо. Странноватая тем, что ни фокусник не решился использовать ящик более коммерчески, ни кто-либо из прознавших о чудесах не захотел сотворить нечто зловещее – а ведь по законам жанра напрашивался именно злодей, искушающий крупной суммой за формулу атомной бомбы.

Ну да ладно. Логика – реальная либо художественная – тут слегка хромает, но драма есть. Финал расчувствовал. Опять приятный короткий рассказ.

Тема, как по мне, не особо проявлена, но по крайней мере заявлена.

Не совсем понимаю претензий относительно отсутствия фантастики в рассказе. Что-то мне не кажется, что волшебные шкатулки — это шибко распространенное явление в реальной жизни. И еврейская тема тут, как по мне присутствует, ведь весь сюжет как раз и построен на том, что герой на помощь не может позвать из-за своей национальности. И да, не будь он евреем, то все было бы несколько не так.

Язык может немного тяжеловатый, но это компенсируется длиной рассказа. Он не затянут, поэтому это в глаза не бросается.

Рассказ не понравился тем, что автор играет на святых чувствах. Трагедия еврейского народа-это беспроигрышная тема. Но должно же быть понимание, что некоторые вещи нельзя использовать вот так мимоходом. Плохо.

Рассказ понравился произведенным на меня впечатлением. Но ведь... Вот смотрите, автор:

еврей прячется от фашистов, значит, действия происходят ДО открытия дверей в концлагерях... Впрочем, рассказ мне понравился и точка.

В фантастическом литературном конкурсе произведение без фантастики — уже проигрышный вариант. Хотя, надо отметить, произведение написано довольно выразительным языком и в чём-то даже лирично.

Но вот у меня почему-то не получалось сопереживать главному герою. Наверное, автор слишком много внимания уделил собственно волшебному ящику, забыв при этом, что описания различных вещей, которые достают из ящика, не представляют большого интереса.

Вот если бы в финале был раскрыт секрет волшебства, а именно: почему главному герою ящик всё же открылся, то мой читательский интерес существенно повысился бы. Не всем рассказам идёт недосказанность. И данное произведение из их числа.

1) Тема. Очень косвенная. Я так понимаю, герой — еврей. Что меняет его нееврейскость, не знаю.

2) Оригинальность. Ящик, исполняющий желания. Умеренно.

3) Сюжет. Композиционные проблемы (непонятно, зачем повествование нелинейно, и в самом начале уже известно, что ГГ в подвале). Непонятно, почему ящик в конце сработал, а перед этим не работал.

4) Язык. Корявый. От повторов: «воспоминаний о цвете. Вспоминалось» и странных метафор: «тихо гнили старые декорации» (а как они еще могут гнить? громко?) или: «Изнутри он был оббит чем-то мягким и гладким, словно нежная кожа его дорогой Евы» (хоррор пишем?). Короче, автор из тех, кто стремится докидать предложения наречиями, а существительные поставить в пару прилагательным. С моей точки зрения, это читается достаточно тяжело.

5) История с потенциалом, но слегка не в тему и сложночитаема. Финал более чем под вопросом.

Хороший рассказ. Правда, совершенно нефантастический. Дело в том, что записку от жены от мог получить десятком обыденных способов. И неужели, если главный герой будет не еврей, а к примеру белорус, то ситуация как-то изменится? Где тема?