Олег Верещагин «Мёртвый город»

Мёртвый город

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Будьте бдительны!», 2008 г.

Не дочитал до конца: жаль было увеличивать и без того потерянное время. О сказочности и наивности сюжета уже не раз упоминали коллеги-читатели. Я вас уверяю, что натовцы не пойдут воевать с автоматами в руках, какой-нибудь янки, сидя у себя в кабинете нажмёт на красную кнопку, и город-герой превратится в пепел раньше, чем кто-нибудь успеет объявить о войне. С таким же успехом можно было написать o жителях Зимбабве, которые героически оборонялись в африканфкой деревушке против захватчиков-либералов. Полу-документальный стиль не сыграл на руку, а только ухудшил впечатление, так как в этом стиле нужно мастерство уметь писать. Если же автор думает, что весь мир с лёгкостью ополчится против России, он ошибается. Не такая уж это и ненавидимая страна. Пора уже ломать стереотипы Империи Зла.

Ну а два отзыва/огрызения самого автора ниже окончательно склонили меня в негативную сторону. Цитирую фрагменты из первого отзыва: «Мне, как русскому патриоту...», «странные люди называют себя патриотами. Я-то себя так не НАЗЫВАЮ, я он и есть — патриот», а двумя абзацами ниже автор пишет: «ЭТОТ народ в случае интервенции побежит защищать Россию? Не побежит, тщетные надежды. Он будет жаться, мяться, чесаться, прятаться и ныть. Потом геройски возьмётся за оружие». Гм, действительно странные люди называют себя патриотами...

Меня так заинтересовала полемика вокруг этого рассказа, что не удержалась — прочитала. Господа, о чем полемизируем?

Начну с того, что произведение отнесли к форме рассказа или повести. Но, простите, где образы, хоть какая-то выразительность, которые присущи даже коротким статьям «желтой прессы»? Это же не художественная литература. Автор в активно пропагандирует свои принципы и взгляды на наш мир — прекрасно. Для этого есть диспуты в СМИ, личные сайты, ЖЖ, политическая, общественная и научная деятельность. Но причем здесь литература. Представленное произведение больше похоже на военную сводку и не имеет никакой литературной ценности (кроме фантазии автора), отличная работа для военкорра. Посему оценку ставить не могу.

Читать в качестве художественной литературы не рекомендую.

Я не стану касаться того, как описана война в этом рассказе, скажу лишь, что подобная ситуация невозможна, невозможна в принципе. Никогда НАТОвцы не будут вести военные действия подобным образом, никогда не будут штурмовать обороняющийся вражеский город с такими серьёзнейшими (для себя) потерями. Их доблести хватает только на то, чтобы не вступая в контакт, издалека бомбить и утюжить ракетами противника. А ещё лучше, если при этом он не сможет отвечать — мы не забудем массового истребления мирного населения в Ираке и Афганистане, расстрелы безоружных журналистов. А чтобы понять, какой моральный боевой дух у НАТОвцев, достаточно вспомнить эпизод с «защитой» голландцами Сребренницы. Да и не будет серьёзной конфронтации с Западом, которая бы привела к агрессии против нашей страны, потому что представляется нереальным приход к власти у нас сил, не боящихся отстаивать интересы России, не заискивающих перед своими заокеанскими хозяевами.

Отметка — два. Всё-таки человек старался, писал.

Рассказ поразил меня прежде всего своей чудовищно мощной энергетикой. Не важно, что отрицательной... И поразил он, судя по количеству и содержанию отзывов, не одного меня. Равнодушных практически нет. И неважно, что большинство мнений резко отрицательные. Реакция моих уважаемых коллег говорит о том, что автор удалось выполнить одну из главных задач большой литературы — «жечь глаголом сердца людей».

Что касается качества самого текста — многие претензии кажутся мне не совсем справедливыми. Безусловно, Олегу Верещагину есть куда совершенствоваться, но, все же, если сравнивать мастерство автора «со средней температурой по больнице» в русскоязычной фантастике, данный рассказ смотрится не так уж и плохо: сюжет, на мой взгляд, грамотно построен, композиция довольно стройна, ну а стилистика меня откровенно порадовала: сухой канцеляризм отчетов достаточно оригинален в художественной литературе и удачно сочетается с остальной частью текста.

В целом, очень и очень неплохо.

ЗЫ. Кстати, в отличие от большинства коллег, оставивших отзывы, я сначала читал рассказ, а потом уже отзывы...

В том смысле, что когда читал рассказ, даже не знал, что автор есть у нас на сайте.

ЗЗЫ. Пошел читать Верещагина дальше.

Не очень понятно, почему такая честь этой работе. По-моему. тут о содержании спорить рановато: действительно, зарисовка, а отнюдь не самостоятельное произведение. Вот будет что-нибудь упорядоченное, тогда и поговорим. Собственно , можно что-то сказать лишь о стиле написанного. А он, между прочим. вполне неплох! Чувство слова, по-моему, наличествует, во всяком случае, в начальном варианте. Не коробит от корявости, как в иных графоманских писаниях...

О, господи. Мои «бедные железные нервы» этого не вынесут. Придётся и мне поучаствовать в увлекательной фантлабовской игре: Напиши отзыв на «Мёртвый город». Мало кто из писателей классиков удостаивался такого внимания всего за пару дней. Уважаемые участники дискуссии (как с той, так и с другой стороны) хотелось бы вам напомнить, что раздел отзывов предназначен не для словесных баталий, а для возможности обменяться мнением о прочитанном произведении, и писать здесь несколько отзывов на одно произведение, отзывы на отзывы и устраивать прения — всё-таки моветон.

Теперь по сути вопроса. Рассказ не вызвал у меня резкого отторжения, да и каких-то других сильных эмоций. Мой девиз : «Я уважаю любые мнения, тем более те, которые не совпадают с моими». Я даже найду для автора пару добрых слов: мне очень понравилась фамилия главного героя — Верещагин. Красивая русская фамилия. Впрочем, эту же фамилию носит и сам автор. А больше автора похвалить не за что. Если говорить по справедливости, критики тоже порой перегибают палку: гражданская позиция автора мне вполне понятна — статьи на подобную тему можно найти в любом издании, называющем себя патриотическим. В конце-концов — это фантастическая ситуация — Россия в условиях войны с Западом.. Что, таких рассказов о советском нападении не было на Западе? — были. Недавно попадался мне на глаза рассказ болгарского автора о том, как Россия захватывает США... Говорить о ненависти к иностранцам тоже не совсем корректно (в произведении немало упоминается представителей других стран, которые переходят на нашу сторону) и говорить о том, что здесь показана ненависть остального мира к России тоже не надо — например, войска половины Европы воевали с Наполеоном не потому, что ненавидели французов. И в целом, желание автора показать настоящих патриотов, пассивность, даже трусоватость обывателя, показать жизнь страны в условиях страшной войны — понятны. Понятно желание красиво сказать «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Есть правда и другая поговорка «Худой мир всегда лучше доброй ссоры», а герой Верещагина Верещагин признаёт, что хочет войны — вот это неприятно.

Тем не менее, даже такую жизненную позицию я ещё могу понять (хоть и не принимаю), но вот полнейшее отсутствие литературного вкуса я понять никак не могу. Рассказ смертельно скучно читать. Перечисление раненых, убитых, вооружения — это, извините, просто бухгалтерский отчёт, герои совсем картонные и фальшивые. Возможно, есть любители такой «литературы», но я к ним не отношусь. Мне даже совершенно непонятна полемика вокруг этого рассказа — ей-богу, не стоит он даже прочтения, не то что обсуждения.

Писать отзыв на отзыв наверное неправильно, но промолчать трудно. А про сам рассказ уже все сказали за меня, повторять нет смысла. Просто меня умиляет позиция автора: меня, дескать, прочитали уже 5000 человек, а что они оценили мои опусы ниже плинтуса, так это мелочи, главное — ПРОЧИТАЛИ!!! А там хоть трава не расти! Таким образом может рассуждать производитель очередного суперулучшенного стирального порошка — продукцию мою купили, а будут ли ею стирать или крыс травить, дело десятое, денежки-то уже уплачены... Позиция торгаша, а не писателя, однако. Или какого-нибудь попсового звездуна, для которого любая ругань в радость, лишь бы не молчали. Впрочем данный рассказ, а я его прочитала, купившись на антирекламу, как раз и является чисто коммерческим продуктом. Ширпотребовской дешевкой, и это еще мягко сказано. И скажем так, еще раз читать что-то вышедшее из-под сего блудливого пера я точно не буду. Так что автор рано радуется.

И от себя. Дорогой OlegV, презирать тех, кто о вас даже не знает, по причине вашей собственной малозначимости, очень легко. Панибратствовать с мертвыми классиками, которые, по объективным причинам, даже в морду в ответ плюнуть не могут, тоже. Вот только вряд ли это поможет вам самому стать хоть чуть-чуть писателем.

Позволю себе процитировать автора: «Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан».

Лучше не писать вообще, чем писать всякую нудную скукотищу, назовем сие творение именно так.

Меня поражает количество использованных знаков «тире». На мой взгляд, они стоят где ни попадя и только сбивают с толку читателя. Про остальные знаки, видимо, было забыто вообще. Количество сводок просто поражает. Возникает только один вопрос: зачем? Зачем нужна вся эта какофония?

Хотя если посмотреть на то, как сам автор отнесся к критике в свой адрес, то потребность в ответе отпадает сама собой...

Как-то странно у наших авторов патриотизм проявляется – обязательно про стрелялку-войнушку написать надо, без этого никак, как будто других методов нет. И обязательно про злобных НАТОвцев-америкосов, которые напали на бедную Рассею-матушку. :) Имхо, это не столько чувство любви к Родине воспитывает, сколько ненависть к другим странам. Почему бы не написать, скажем, о храбрых покорителях космоса? О первопроходцах-россиянах, бредущих «по пыльным тропинкам далеких планет». По-моему, это было бы лучше, а для меня и интереснее.

Что же касается самого рассказа, то, прежде всего, стоит сказать, что это вообще-то не рассказ, как таковой, а, как я понял, всего лишь небольшая зарисовка из цикла. Так что и оценивать его нужно немного по-другому. ;) Лично мне не понравилось чрезмерная, на мой взгляд, военная описательность – в оружии я ни черта не понимаю, поэтому и читать просто было скучно. Кто разбирается – тому, может быть, было бы интересно. Не очень приятно выглядели тысячи горожан, прячущихся по подвалам. Сомневаюсь я, что так много людей бы отсиживалось. И география Воронежа. Я этот город не знаю, мне совершенно не понятно была, так сказать, диспозиция происходящего. :) Во всем остальном же не сказал бы, что уж очень ужасно написано. По крайней мере, уж точно не на единицы-двойки.

Вообщем, начало немного заинтересовало, будем читать дальше…

PS. Да, и еще… Земляков в обиду не дам! :box: :gigi:

Рассказ — полнейшая хрень (простите за слово рассказ)!!!

Сгладывается впечатление, что автор после службы в рядах пограничных войск никак не может отойти от этого увлекательного занятия. Поэтому видимо и сыплет названиями вооружений как из рога изобилия.

Что же касается художественной ценности произведения, то ее нет в принципе. Многое уже сказано по этому поводу, поэтому ничего нового уже и не скажешь (простите за тавтологию). Единственное, что хотелось бы отметить, так это тот момент, в котором автор обвинил читателей в том, что они не доросли до прочтения его произведений, а вот у меня складывается впечатление, что автор просто сам не дорос для того чтобы писать, но это мое сугубо личное мнение.

Обращаюсь к нижележащим критикам. Люди, киньте мне на мыло свои эпохальные произведения. Я поучусь, как писать. Мыло есть на страничке в СИ. Я бы заодно мог объяснить желающим смысл «изукрашения» рукавов шевронами. Если не лень будет.

А вообще приятно было выслушать всё это, особенно обвинения в фашизме, людоедстве, империализме, шовинизме, ксенофобии, русофилии... Значит, ПРАВИЛЬНО пишу.

Да, и за рекламу спасибо. Единицами можете сыпать, как ООН резолюциями — я не ради рейтинга пишу, а ради ЧИТАТЕЛЕЙ. Для тех, кто не дорос до высокого уровня критиков. Я вообще человек ужасный, я презираю Кунина, Акунина, Борхеса, Кастанеду да и Лёву Толстого тоже...

***

Иванов, Вам лично сообщаю, что рассказ оценили читатели. Сходу. Сейчас, если я не ошибаюсь, серию прочитало около 5 тысяч человек и их число растёт с каждым днём... Так что нет смысла мне оценивать его ещё и тут.

М-н-нда… Олег Верещагин (не тот, который герой рассказа, а его тезка-писатель) должен быть, я думаю, благодарен Савину. Это ж надо, сколько народа прочло это не заслуживающее внимания произведение благодаря отрицательной рецензии Савина!

В первую очередь перед нами очень слабый в литературном отношении текст. На весь рассказ всего две коротенькие сцены, которые с некоторой натяжкой можно назвать художественными. Это разговор Верещагина со своими сотниками и его заключительный разговор с мальчиками. Все остальное написано суконным языком плохого очерка. То есть перед нами в лучшем случае заготовочка для рассказа, но ни в коем случае не рассказ.

Поэтому очень сложно сказать, на сто ли процентов прав Савин, обвиняя автора именно в таких выражениях. Возможно, что да. Ведь патриот Верещагин кое-какими мыслями напоминает Адольфа Шикльгрубера, заявившего, что раз немцы оказались недостойны такого фюрера, как он, то они недостойны жить… С другой стороны, Верещагину, как сказано в рассказе, жителей «жалко». Так что не исключено, что Верещагин-герой (а с ним и Верещагин-автор) несколько сложнее того образа, который возникает по прочтении рассказа. Мало, знаете ли, материала для окончательного вывода.

Вот только своим ответом Савину Верещагин сильно подставился. В своем ответе он, к сожалению, не возвысился над уровнем рассказа (хотел было я сказать – «зарисовки», да только понял, что самому Верещагину ни отсутствие концовки в этом тексте, ни его художественная слабость не мешают считать этот текст полноценным рассказом), а наоборот… Говорить своему противнику, что тот, дескать, до прочтения этого гениального произведения еще не дорос, — прием распространенный, но в данном случае, к несчастью, не прокатит.

В ответ я бы хотел посоветовать Олегу Николаевичу внимательнее читать русскую классическую литературу и стараться мыслить не только уровне «справочников по демографии», а шире и глубже. Писателю, знаете ли, в Душу надо вглядываться. И в свою, и в души окружающих… Хотелось бы верить, что эта дискуссия чем-нибудь автору поможет.

Мне не понравилось. Прежде всего потому, что «надсотник» Верещагин хочет войны, хочет погубить множество людей: и русских, и поляков и венгров — мне не перечислить всех, кого он считает врагами.

Я не верю в то, что такой сценарий хотя бы в малейшей степени мог бы быть реализован. Только людоеды вроде Верещагина (назовем же вещи своими именами — не патриот, а убийца) могут этого хотеть.

С точки зрения литературной — сводки потерь и иные документы не представляют интереса. Повествование проникнуто ненавистью ко всем нашим соседям — а если честно разобраться, с чего это вдруг все, поголовно народы бывшего СССР так дружно побежали в НАТО, так усиленно, себе же в убыток, стали отодвигаться от России? Так вот еще одна из причин — «патриоты» верещагины, которых, к сожалению, не так мало, они хотят всех убивать, и соседи наши — они это чувствуют.

Это, конечно не все, что я хотел бы сказать, но закончу словами настоящего патриота: «Они (верещагины) думают что победа будет за ними. А будет — за нами».

Рассказ литературно довольно слабый, хотя заметно старание автора. Впрочем, судя по всему, он является одним из модных ныне произведений публицистического характера, в первую очередь предназначенных донести до читателя политическую позицию автора и показать читателю, как всё сейчас плохо. Так что если не оценивать рассказ с чисто литературных позиций, то можно сказать, что он вовсе не провальный, хотя слабый литературный уровень помешал в том числе и выражению вложенных в него идей. ну и концовка, опять же, далеко не самая плохая.

Что же касается собственно политики, то с одной стороны, я согласен с Sawwin, что это чудовищно, грязно и оскорбительно, с другой — всё очень похоже на правду, как к этому не относись...

2Sawwin: На вопрос «Где же русский народ?» в рассказе дан вполне разумный ответ :)

OlegV — поставьте оценку, пожалуйста, интересно, как Вы сами считаете — насколько рассказ удачен?