Олег Верещагин «Мёртвый город»

Мёртвый город

Рассказ, год (сетевая публикация)

— сборник «Будьте бдительны!», 2008 г.

Я общался с немцами, литовцами, латышами, поляками, эстонцами, евреями, арабами, англичанами, гражданами США и тд и тп. И я, главное, общался с русскими. Чем они отличаются? Да ничем, господа, товарищи и барины. У души нет национальности,и она, душа, или добрая — или не очень добрая. Или даже очень не добрая. Олег, по-моему, слишком увлекся идеей всеобщего ополчения против русского народа. Уверяю, есть за что на нас ополчаться, и есть за что нам ополчаться на иностранцев.

В самом тексте ошибочным было, по-моему, использовать терминологию и лексику не конца 20века, а его начала. Особенно режут глаза ругательства времен Гражданской войны, как и звания. А также «штыки».

Отвлекают от текста «новостные ленты» — именно отвлекают. Потому что они, мягко говоря, нереалистичны. Каждый читатель (ну ладно, процентов 70 читателей — минимум) должен ВЕРИТЬ, что это может происходить в этот момент, даже — что происходит рядом, за твоим окном. А здесь нет такой веры, она не возникает... Автор с этим, похоже, не справился.

Нереалистичны и сведения о раненых. Да, может, и нет там людей, которые из-за ранения в руку или контузий не выбывают из строя, а продолжают сражаться. Разные есть ранения в руку.… Разные есть контузии.

Не вызвали у меня сочувствия и …действующие имена (лицами почему-то не могу их назвать). Они похожи на агитплакаты, но плакат не всегда вызывает сочувствие или сопереживание, не веришь агитплакату.

В этом, по-моему, основная проблема произведения: он стал агиткой для весьма и весьма специфически настроенных националистов. Я никогда не понимал националистов. Например, слова о великоросах всегда вызывали у меня легкую усмешку: «великоросы» — это восточные славяне плюс угро-финны… То есть эстонцы, финны и венгры нам, так сказать, родичи, не хуже и не лучше, чем украинцы или белорусы. Но я отвлекся, это к теме не относится…

Но к теме относится то, что автор решил выделить унтерменшев (вот тех самых «натовских прихлебателей», которые пошли против России и «безмолствующий народ России») — и «истинных арийцев» (те 4-5 тысяч «штыков»). Мой прадед сгорел в танке под Прохоровкой. Мой дед дошел до Будапешта. Они показали, что «унтерменши» могут смести ко всем геббельсам всех этих «истинных арийцев». Почему-то автор этого не учел... Наоборот, он воспевает своих «арийцев». Пусть. Пускай воспевает. Пускай делает их в своих произведениях. Когда-нибудь и для них найдется и своя Прохоровка, и свой Сталинград, и свой горящий рейхстаг.

P.S. Если кого-либо моё личное мнение задело, то можете выискать меня по адресам, указанным в личной информации в моей аватарке на Фантлабе.

Странное, мягко говоря, произведение... Ни начала, ни, тем более, концовки. Какие то малоубедительные сводки с места военных действий? Дык эти действия выглядят не то взятыми с потолка, не то, высосанными из пальца. Аффтар явно испытывает какую то нездоровую манию к старым названиям. Но сотники с АК и надсотники с миномётами для меня сочетаются настолько же органично, как хорунжий с шипастой дубиной, гоняющийся за мамонтом. Впрочем, если ничего толкового придумать не удаётся, то с паршивой овцы...

Многострочные сводки о потерях, по мнению автора, очевидно, призванные добавить реализма — ничего кроме скуки не навевают. Герои выглядят настолько же живыми и настоящими, как и спайдермен в дешёвых комиксах. Ну не мог я увидеть в персонажах людей. Нет их.

Ладно, не буду продолжать — многовато чести такому «произведению». Подитожу. Не читать. Не тратить время.

А это кто? — Длинные волосы

И говорит вполголоса:

«Предатели!

Погибла Россия!»

Должно быть, писатель —

Вития...

Александр Блок

Дискуссии между писателем и читателем на «Фантлабе» встречаются нечасто, посему я заинтересовался, в чем, собственно, суть спора и прочел рассказ О. Верещагина, а также его автобиографию, имеющуюся в свободном доступе. Сразу оговорюсь: больше художественных произведений этого автора я не читал, и уж тем более не знаком с его статьями, посвященными «проблемам политики в нашей районной газете и в одной из областных». Речь идет только о «Мертвом городе».

В литературном отношении этот текст ничего, к сожалению, не представляет. Рассказа как такового нет, получился не то отрывок, не то заготовка к чему-то ненаписанному. Конечно, автор вправе заметить, что «нужно как минимум дочитать серию рассказов «Будьте бдительны»», и будет прав. Беда в одном. Не хочется мне читать остальные рассказы. Неинтересно. Прежде всего потому, что нет в них героев. Sawwin справедливо отмечает, что перед нами «трафареты нынешнего понимания Гражданской войны с их поэтизацией белого движения». Скучные, безликие, традиционно романтичные и столь же традиционно героичные. При этом – всенепременно различающиеся погонами, шевронами и нашивками (надо думать, главная задача героев в первые дни страшной войны решить, как изукрасить свой мундир и покрасивше назвать свое подразделение). Цель, которую ставил перед собой автор, он изложил с газетной прямотой: не нравится ему сегодняшний российский народ, не верит он ему, не любит. И что? Его право. Кое-кому и закон всемирного тяготения не нравится. Конечно, можно было тщательно прописать героев и антигероев, обосновать свою солдатскую прямоту, наметить варианты выхода… Только для этого мало почувствовать себя витией, для этого нужно быть Писателем. Или хотя бы постараться им стать. А так…

О гибели России полтора десятилетия назад заголосили отлученные от кормушки партийные функционеры. Потом к их хору присоединились псевдодемократы-перестройщики. Нетрудно заметить, что только кого-нибудь отгонят от корыта (или не допустят к нему), «страдалец» тут же поднимает истошный визг: «Погибла Россия!» (разумеется, это наблюдение приводится безотносительно к автору «Мертвого города»). А база под этими разноголосыми воплями единая – «патриотизьм». Вот только понимают его по-разному. Есть «патриоты», для которых чем хуже – тем лучше.

Что касается народа… Нужно очень увлекаться «справочниками и соцопросами», чтобы не заметить, как вели себя люди в том же Приднестровье, в Абхазии, в Южной Осетии… Люди, представляющие народ, столь разочаровавший О. Верещагина. Именно поэтому я и не согласен с одним из пассажей автора: «Почитайте не меня. Вы ещё не доросли, простите». Думается, большинство любителей фантастики и посетителей «Фантлаба» давно переросли подобные произведения. А прочесть действительно лучше что-нибудь другое.

Собственно, зарегистрировался только затем, чтобы ответить на отзыв Sawwin. Мне, как русскому патриоту, читать его было до такой степени смешно, что я даже не успел огорчиться по поводу того, какие... хм... странные люди называют себя патриотами. Я-то себя так не НАЗЫВАЮ, я он и есть — патриот. И Вашего разрешения — быть им — мне не требовалось по сю пору, не понадобится и впредь...

«Автор живописует войну всего мира, чехов, венгров, прибалтов, украинцев, французов и американцев против русских. Это ж какую ненависть, по мнению О.Верещагина должен вызывать мой народ у людей, что мир начал травить русских словно бешеных волков? Нет этого, не было, и никогда не будет,« — пишет критик. Человек. Посмотрите кругом, постарайтесь увидеть войну, котору против нас ведёт весь мир. Это не трудно, надо только посмотреть. И различать НАРОДЫ и ПРАВИТЕЛЬСТВА. Впрочем, для этого нужно как минимум дочитать серию рассказов «Будьте бдительны», а я на этом не настаиваю... А о ненависти народов всего мира расскажите сербам (36 стран приняли участие в интервенции), иракцам (22 страны) и афганцам (28 стран). Надо полагать, все люди мира сербов, иракцев и афганцев ненавидят лютой ненавистью? Или дело всё-таки в политике ООН и НАТО?

Радует крик: «Где же русский народ?!» Человек. Оглянитесь и подумайте: ЭТОТ народ в случае интервенции побежит защищать Россию? Не побежит, тщетные надежды. Он будет жаться, мяться, чесаться, прятаться и ныть. Потом геройски возьмётся за оружие. ПОТОМ. Или у Вас в рукаве сидит дивизия народного ополчения? У меня — нет. И я пишу то, что будет в таком случае — основная масса населения займёт ВЫЖИДАТЕЛЬНУЮ позицию. Надеяться на иное — быть, простите, не патриотом, а дураком. Опасным для самой идеи патриотизма.

О новой гражданской войне мечтается не мне, а, похоже, Вам — иначе Вы не делали бы нелепых заявлений о том, что белые дрались против своего народа. В той же мере, в какой и красные. А народ в Гражданской вообще по мере возможности старался не участвовать... Ну историю-то знать надо не по фильму «Чапаев»...

А вообще мой Вам добрый совет. Почитайте не меня — Вы ещё не доросли, простите. Почитайте справочники по демографии, социоопросы последних лет... Когда у Вас сложится более-менее верная картина того, что такое «народ России» и каково положение дел с НАСТОЯЩИМ, не казённым патриотизмом — можете дочитать остальные 9 рассказов серии. Думаю, у Вас останется от серии В ЦЕЛОМ куда более приятное впечатление, чем от выхваченного куска...

С уважением и улыбкой —

Автор.

Было очень противно, но дочитал до конца. Только для того, чтобы выставить оценку. Мне, как русскому патриоту было мерзко читать всю эту грязь, и оскорбительно слышать, что автор смеет называть себя патриотом.

Уф, немножко отошёл, включил правку и сейчас попробую внятно написать, что меня так возмутило.

Автор живописует войну всего мира, чехов, венгров, прибалтов, украинцев, французов и американцев против русских. Это ж какую ненависть, по мнению О.Верещагина должен вызывать мой народ у людей, что мир начал травить русских словно бешеных волков? Нет этого, не было, и никогда не будет.

Даже слепой заметит, что образцом для подражания О.Верещагину послужили трафареты нынешнего понимания Гражданской войны с их поэтизацией белого движения. Но белые, как их не поэтизируй, дрались против своего народа, потому они и были обречены. А здесь, вроде бы, прямая интервенция. Где же русский народ? В Воронеже, как говорит автор, осталось ещё двести тысяч человек. И на защиту города встало, вместе с остатками разбитых войск 4000 человек! Значит, остальные 196 тысяч ждут избавления от «героев» Верещагина. Что же за мерзавцев в розовой упаковке пытается выдать нам автор? О какой новой гражданской войне ему мечтается?

Еще раз повторю: всё это чудовищно, грязно и оскорбительно.