Артём Каменистый «Альфа-ноль»

Альфа-ноль

Роман, год; цикл «Альфа-ноль»

Я — недоразумение. Такие, рождаются мертвыми, или, в лучшем случае, умирают в младенчестве. Никто из детей пустоты никогда не дотягивал до года.

Я же дотянул до тринадцати. И за каждую минуту моей жизни клану приходилось платить немалые деньги. А их здесь, на краю цивилизованных земель, ох как непросто зарабатывать.

Возможно, я бы смог жить так и дальше. Калекой, сильным мыслью, но не телом. Но однажды ночью в усадьбу заявились незваные гости, и всё изменилось.

Вот тогда мне и пришлось научиться выживать по настоящему.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2666 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Альфа-ноль

Дослушиваю первую книгу. Основаная суть прокачки и проблема ГГ скомунизжена из серии Андэрдог. Только там этому было дано неплохое обоснование (да и причины нуля были раскрыты) а также описано, почему это именно так и как оно работает, а не просто — нуль, значит максимум награды. Почему нуль? Ну тупо не повезло. Почему амулет зарядился...Да просто так, ГГ был без сознания, по этому не узнаем. Почему за одно достижение такая награда, а за другое иная — ну вот так.

Хороший, интересный сюжет. Но, настолько много воды, ненужных размышлений о том, что было бы если бы... В общем, если пролистывать большую часть (по ощущениям, где-то 70%) и читать по диагонали, останавливаясь на важных моментах, то читать можно.

Сам Каменистый на своем сайте про книгу написал, что она на 99% состоит из штампов попаданческой литературы. То есть можно было бы воспринимать произведение, как некую карикатуру на жанр. Но и карикатура должна быть прежде всего полноценным художественным произведением, а здесь почти половина книги — это некий бухгалтерский свод характеристик героя. Вторая половина — действительно бодрая штамповка гибрида попаданца и некоего компьютерного героя, собирающего бонусы. Когда-то писали, что Александр Дюма ради увеличения гонораров заполнял книги диалогами, и ему даже ставили условие, что каждая строка должна быть заполнена не менее, чем наполовину. В случае этой книги бухгалтерско/бонусные страницы — это просто путь увеличения объема. Остальное читается бодро, но все время ожидаешь от известного автора какого-то прорыва из карикатуры, а его нет. Очень грустно. Читать можно, но стоит ли?

Очень нравится Каменистый и его миры. А также простота, с которой он ведет повествование. В этой книге мир интересен, но сложен для понимания. Поэтому разные фишки просто пропускаешь мимо внимания. Вообщем перемудрил как по мне, но читать или слушать вполне приемлемо

Больше всего чтение напомнило просмотр рейтинговой передачи (или культового фильма), крепко разбавленной рекламными вставками. В данном случае роль муторной рекламы играли массовые пояснения и размышления автора о мотивации, арифметические вычисления уровней героя и километровые описания местной системы «ПОРЯДКА».

Симптоматика этих размышлений настолько убивала динамику, интригу и экшен сюжета, что казалось -- в интересную приключенческую книгу плеснули изрядную долю бреда начинающего фанатика ЛитРПГ.

Автор — опытный писатель, умеет отлично закрутить сюжет, впечатлить яркими неожиданными поворотами. Но перманентная тяга к неоправданной болтологии, длинным объяснялкам и пугающим повторам... повторам... повторам одной и той же мысли, идеи, принципа (который уже нам, тупым читателям, понятен вдоль и поперек стопицот раз) превращает чтиво в попытку избежать «черных дыр» текста и поймать сюжетную нить.

Убери все длинные скучные монологи-бормотания главгера == получится титульный фэнтези-боевичок.

Кстати, через зубовный скрежет и ворчание... жду продолжения.

Только ради этого ставлю шестерку.

Это не первое мое знакомство с сюжетами Каменистого. И вполне удачное. Интересный мир. Есть интрига, присутсвуют рояли(а это между прочим очень даже мне нравиться). ГГ вполне адекватный, описание навыков уровней и всего того что я люблю. Потому и оценка соответсвует

Замечательная книга, полноценный бестселлер. В предвкушении продолжений также ещё и серии про Читера.

Как всегда герой поначалу слаб и угнетён, но велик характером и удачей. И ему удаётся!

Не понимаю, почему такой низкий рейтинг.

Такое ощущение, что низкие баллы ставят поклонники женских романов.

Качественный роман для своего жанра, новый интересный захватывающий мир, грамотно проработанный текст, интригующий сюжет. Что ещё нужно? Книга читается легко и быстро. Скажите — всё это замыленные штампы? А что, в такой случае, для вас новаторство? Приведите пример?

Динамично, ярко, красочно. Роман с первых и до последних страниц не отпускает тебя ни на миг.

Ждем продолжения!

«Текст почти на 99% состоит из самых затасканных штампов попаданческой литературы, разбавленных столь же затасканными штампами из ЛитРпг. Я вас предупредил» (с) Автор

Данное предупреждение – не пустое кокетство, а проявление честности со стороны писателя. И относиться к словам Каменистого стоит со всей серьёзностью.

…Перед нами мир, в котором для его аборигенов (в тело которого перенеслось сознание нашего соотечественника) с помощью божественной силы, называемой здесь ПОРЯДКОМ, открыта возможность самосовершенствования души, тела и навыков. Взрослей, учись, тренируйся, набирайся житейского опыта, медитируй и ты будешь получать новые уровни, ведущие тебя к повышению собственного могущества… Впрочем понятие «уровень», а также другие атрибуты, которые герой/автор заимствует из РПГ является не более чем попыткой провести аналогию с явлением, которое не существует в нашем мире, но зато является краеугольным камнем во вселенной Роока (так называется мир, в котором очутился попаданец).

Не сказать, чтобы реал-РПГ является совсем уж провальной темой, ведь отечественным авторам иногда удаётся выдавать более-менее приличные книги в этом субжанре. Однако в данном романе всё как-то совсем уж просто. Двенадцать лет герой лежал на печи, а потом встал и побежал стремительно прокачивать свои умения и навыки. Сам процесс раскачки сопровождается с детальным описанием постоянно изменяющихся параметров персонажа и гор трофеев, которые вываливаются на него. Скучно и банально. А впереди героя ждут хорошо прокаченные враги и смутное предсказание о великом успехе, к которому он должен прийти. В общем, опять скучно и банально.

Итог: довольно примитивное начало новой серии книг эдак на 5 – 10. Не уверен, что буду тратить время на чтение последующих частей цикла.

Так как нахожусь в антикультурном шоке от прочитанного куска книги, то использую для отзыва часть аннотации с небольшой коррекцией:

«Я, книга «Альфа-ноль» — недоразумение. Такие, рождаются мертвыми, или, в лучшем случае, умирают в младенчестве. Я же дотянула до тринадцати глав. И за каждую минуту моей жизни читателю придётся платить невообразимой прострацией за банальный и истасканный сюжет и испытывать головную боль от попыток понять ТТХ моего ГГ и его историю появления в моём убогом сеттинге. Возможно, я бы смогла жить так и дальше. Книгой-калекой, сильной воспалённой фантазией, но не смыслом. Но однажды ночью в интернет-магазин заявилась Missisbonny, признала меня литературным «шлаком» и отказалась не только продолжать читать меня, но и покупать «в бумаге» в свою коллекцию...»

Артём, больше мне сказать нечего. Никогда не думала, что попрошу самого Каменистого(!) прекратить писать «проду»(!)... Дожились!

Оценка:5,5 (необязательное чтение).

От автора:

«Текст почти на 99% состоит из самых затасканных штампов попаданческой литературы, разбавленных столь же затасканными штампами из ЛитРпг. Я вас предупредил.»

у автора на официальном сайте http://kamenisty.ru/knigi.html это отдельная серия, которая на текущий момент не имеет ничего общего с миром стикса, при этом задумка интересная, нестандартная система роста в мире Порядка