Павел Корнев «Рутинёр»

Рутинёр

Роман, год; цикл «Небесный эфир»

Небесный эфир пронизывает все сущее, но даже ему не под силу вытравить мрак из души, если того не пожелает сам человек. И оттого люди лгут, убивают и взывают к проклятым князьям запределья в надежде обрести могущество и реализовать свои потаенные желания.

Магистру-расследующему Филиппу Олеандру вон Черену не впервой выявлять чернокнижников из числа ученого люда, да только нынешнее дело несравнимо сложнее, нежели всё, с чем ему приходилось сталкиваться до сих пор. Слишком могущественные силы вступили в противостояние — и речь отнюдь не о тайных обществах и ложах…

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Рутинер

Рутинёр

Прочла, как оказалось, последнюю книгу цикла. Чувствую легкое разочарование: так ждала эту книгу, интересной развязки, как минимум взлета героя на новый уровень и что...., а собственно, и ничего — все тайны раскрыты — это да, но финала под стать истории так и не случилось, на мой взгляд. Вместо жирного восклицательного знака в конце, о котором думаешь еще какое то время — нечто обыденное, не укладывающееся в атмосферу повествования и усилия потраченные главным героем. Вот шел шел «копья ломал, застежки рвал да и душу в придачу».... ну и дошел до конца серии. Грустно как-то и обидно за главного героя.

Книга уже полностью написана и доступна по подписке в разных онлайн-сервисах. «Рутинер» завершает цикл «Небесный эфир» и в целом мне понравилась. Перед Павлом Корневым стояла задача завершить все сюжетные линии, ответить на поставленные вопросы, разрядить ружья на стенах и худо-бедно он с этим справился. У меня сложилось мнение о Корневе как о писателе, который более силен в описании ежедневной жизни героев, но не может ставить интересные цели перед героями, такие чтобы обосновать необходимость героя в этом придуманном мире и не может писать интересные запоминающиеся концовки. Иначе говоря у Павла лучше получается описание процесса, чем результата. Я например, отлично помню как в цикле «Приграничье» главный герой бродил постоянно бухой и раненый в заснеженном городе, но совершенно не помню чем там дело кончилось и зачем он вообще так страдал. Так и в этой книге, интересно было читать про похождения Филиппа Олеандра и автор вроде провел работу над ошибками, выдал герою еще в первой книге, внятную цель и наметил глобальный кризис в мире. Но весь глобальный сюжет и цель героя окончились пшиком, скорее всего я запомню только приключения Филиппа и его друзей.

Так что если вам нравятся похождения недомага по совместительству следователя и его друзей, то читайте. Но не ждите феерической концовки. Эта книга не хуже, но и не лучше первой в серии и не приносит ничего особо нового. Присутствуют неплохие сцены, мне особенно понравилась одна батальная — лучшее что было у автора в этой серии. Друзья героя по-прежнему очень яркие и вызывают симпатию, приятно разбавляют серость самого Филиппа.

Странное дело, роман давно прочитан — а отзыва моего всё нет и нет... (

Наверное, главная проблема сей книги заключается в том, что она ближе всего относится к категории «производственный роман».Ну да, главный герой по сути есть следователь, облачённый особыми полномочиями , инквизитор и приключенец в одном флаконе. Вообще, Филипп вон Черен всё более и более стал напоминать мне как пеховского Стража, так и инквизиторов Эйзенхорна и Райвенора из мира W.40.000

С Пеховым тут вообще порою чуть ли не прямая перекличка идёт. До забавного дело доходит. Но при сём этом герой Корнева традиционно более взрослый, более зрелый, скажем так. Хотя у него тоже зудит одна мысль — найти и отомстить. Ну а сперва, кончено, было бы неплохо и выжить.

В общем, отдельно от всего цикла читать «Рутинёра» смысла нет. Но зато он блестяще завершает всю сагу о приключениях магистра-расследующего. В этом тоже будет немало боёвки, на суше и на море, интриги и расследования, само собой, тоже. Ну и финал, финал получился очень, очень интересным!

Хорошая книга. Очень хорошая.

Маска, я тебя знаю?

В этом заключительном романе цикла главный герой Филипп вон Черен продолжает свой непростой путь по землям Империи. Не в одиночку, конечно же, а в сопровождении компании своих уже постоянных спутников и соратников — бретёра, ученика мага и молодой ведьмы. И как и в предыдущих книгах цикла, на этом пути он постоянно попадает в переплёт схваток и сражений. Причём как просто огневых и шпажно-сабельных, так и с использованием магии. При этом стараясь не только выполнить то одно, то другое поручения от своего руководства, но и достигнуть своей цели.

Понятно, что любители Корнева знают, с чем встретятся на страницах его повестей и романов. И в этой книге наполнение, в общем-то, привычное и ожидаемое. Однако нет пределов совершенству, ибо на самый финал Павел Корнев припас громадный интрижный факт. Который враз многое поменял местами и обнажил истинные сущности.

В очередной раз убедился, что Павел Корнев для меня по-прежнему остаётся в списке читаемых фэнтезийных авторов. Что означает, что рано или чуть позже, но я вновь окажусь в одном из его героических магических миров.

Итак, «Рутинёр». К счастью, ошибся, уж не помню от какой информации оттолкнувшись, о длине всего цикла. (В отзыве на «Ревенанта» спрогнозировал пенталогию). С этой точки зрения, книга стала приятной неожиданностью. «Приятственность» возросла после того, как автор заявил, что на сегодня «Небесный эфир» завершен, хотя возможность возвращения в сам мир, пусть даже с новыми героями, квестами и тайнами не исключается.

Впрочем, вернемся к «Рутинёру». Авантюра, сплавленная из темного фэнтези и «плащ-и-кинжального» расследования, завершена. Завершена хорошо. И хорошо, что она завершена. Все-таки, по нынешним быстрым временам, именно тетралогия (не больше!!!) позволяет не опуститься ниже первоначально заданного уровня. Хорошая фэнтезийная боевка, в меру мрачная, в меру привлекательная, в меру интригующая, не может длиться дольше. Тем более, не может длиться вечно. С небольшими перепадами – мне лично чуть слабее показались первая и третья книги – Корнев сумел выдержать цикл на добротном, на твердую школьную «четверку», уровне.

«Рутинёру» – плюс балл за точно выверенный и идеально все расставивший по своим местам (но отнюдь не легко предсказуемый) финал. Как отмечено в предыдущих отзывах, все камни собраны, все патронташи – расстреляны. Ну, а что касается некоего откровения, какой-то изюминки, вишенки… Конечно, и я на нее надеялся. Но исключительно втайне даже от себя самого. Добротный (не более) цикл не может завершаться прыжком на новый уровень. Да, и не должен.

P.S. Зато кода с маэстро Салазаром просто шикарна!

Все дороги ведут в Ренмель, в Ренмеле же главный герой надеется отыскать ответы и защитить себя от накопившихся обвинений — от братства Святого Луки, от магистра Гепарда, от Ордена Герхардианцев и уже в который раз главного героя ждет встреча с Сильвео де ла Вегой — случайным попутчиком в первой части и главным врагом на протяжении всего цикла.

Финал понравился, удивил в конце, порадовал напряженной финальная развязкой, и немножко разочаровал. События до финала тянутся довольно медленно — знакомство спутников со столицей и встречи, встречи, встречи, разбавленные редкими короткими стычками. Уве — лечится, Салазар — пьет и буянит, попутно страхуя фон Черена, Марта — учится, а жизнь в столице бурлит и в прямом и в переносном смысле. Всю книгу ждал какого откровения, что герой добьется того к чему так рьяно рвался весь цикл и нужно сказать я откровение вместе с главным герое в конце и получил, не могу сказать что именно того что ожидал, но по размышлению — самое правильное. Хороший мир получился у автора — эпоха Д`Артаньяна со зримым воплощением в мире святых и грешников, и можно сказать что для главного героя настала новая пора — всех старых друзей и товарищей герой оставил в прошлом, а в будущее забрал новых попутчиков.

Читать интересно. Концовка книги, на мой взгляд, невнятная.