Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Некоторые читатели высказывают сомнение в уместности своеобразных прологов перед семью частями книги. У меня есть своё объяснение имеющей место структуре произведения.

Вероятно, гастрономический пролог в начале каждой части отражает изобилие в доме автора в день получения гонорара за очередную часть романа.

А когда, день этак на третий, застолье стихает и друзья разбредаются, автору становится «грустно и одиноко». Он остаётся один на один со своим талантом великолепного рассказчика, и в результате этого мы имеем сие замечательное творение.

Начало романа (до того как главный герой получил это задание) как-то не очень, как-то серо. Т.е. начальное описание мира который установился после прилета ключников как-то не очень удалось автору. Но потом наконец все пошло нормально, началась интересная история.

Бросается в глаза, что миры, как всегда у Лукьяненко, описаны как-то поверхностно, за счет этого они порой смотрятся порой как картонные. Миры где слишком много пустоты.

P.S.

В целом история хорошая. Есть приключенческая составляющая, за счет чего интересно читать.

Многие считают, что «Спектр» — это вершина творчества Сергея Лукьяненко, до которой качество его книг поднималось по нарастающей, а затем стало постепенно опускаться. Возможно, что так бы и было, пиши он одну и ту же книгу, перемалывая одни и те же идеи и мысли под разными обложками. К счастью, всё не так печально. А вот чем «Спектр» действительно является, так это квинтэссенцией лукьяненковских книг. Здесь есть всё, за что писателя любят и ненавидят, у некоторых читателей данные чувства причудливо перемешаны, бывает...

Итак, в спектре книги присутствуют:

1. Приключения

2. Философские рассуждения о смысле бытия

3. Богатый и при том легкочитаемый язык.

4. Различные, в том числе неожиданные, расы Чужих.

5. Чужие миры, частью интересные, частью, являющиеся перепевкой чего-то уже известного.

6. Любовь мужчины и женщины.

7. Грубый астрономический ляп.

Что отличает «Спектр» от других книг Лукьяненко, так это пространные гастрономические экскурсы, которые в момент первой публикации легко могли довести читателя до голодного обморока. Ну и «Спектр» стал первой книгой на моей памяти, в которой пышным цветом расцвела реклама в тексте. Не таким пышным, как в последующих, но лиха беда начало.

Так что, если есть люди, что Лукьяненко никогда не читали, то они могут смело начинать со «Спектра», и он как лакмусова бумага чётко определит совместимость данного читателя и писателя Сергея Лукьяненко.

В итоге от книги осталось двойственное ощущение. Писатель сумел развеять мою грусть и одиночество, но я слышал много таких историй.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

1 детектив, 1 тайна, 7 планет, 7 историй, приправа по вкусу. Смешать, но не взбалтывать. Что-то такое представляет из себя сей роман.

Описание планет не побалует читателя детальностью и проработанностью, земные пейзажи вне земли. из необычного только вода-не вода. По технологиям говорить особо не о чем. Фоном существуют очередная интерпретация «звездных врат» для перемещений, да планета-завод, ключ ко всей истории. Думаю, каждый кто прочел книгу задумался, а есть ли в жизни что-нибудь такое, чтобы можно было вот точно также рассказать ключнику.

С персонажами тоже все довольно просто, есть один главный герой, который философствует о смысле бытия и простой жизни, ищет правильный путь. В каждой главе по второстепенному объекту, который поможет Мартину продолжить его путь. Уникальных характеристик автор подарил им достаточно, чтобы читатель от каждой части ждал чего-то особенного.

С гастрономией перебор, мне «не зашло», благо автор был так добр, что выделил эти эпизоды в отдельные отрезки и их можно было легко пропустить. Стандартные для Лукьяненко отсылки к культовым произведениям как всегда к месту. Заодно и обыгрыл заимствования в беседе с Ди-Ди. Тонко. Также оценил укор в адрес МS.

В целом же роман хорош, читается без напряжения, динамика поддерживается (если не останавливаться на начальных вставках с едой), какая-никакая интрига присутствует, некоторые считают, что концовка могла быть и лучше (банальный выбор), но такой вариант лучше отражают магистральную задумку и есть место каждому «на поразмышлять на досуге» а как оно могло бы быть иначе. Читать можно и нужно.

В одном из отзывов на эту книгу было сказано, что «Спектру» можно поставить любую оценку и быть правым. И это абсолютно верно. Такое чувство, что роман писали 10 разных человек.

В книге есть очень годные рассуждения, философствования и рассказы главного героя. Довольно хороши мысли о развитии цивилизаций, живых существ и разума. Есть аппетитные гастрономические прологи в каждой главе. Хотя они нисколько не раскрывают личности и качества героев, их очень приятно читать.

А есть отвратительная любовная линия, которая добавлена просто потому что какой же роман без любовной линии. Девушка могла бы по праву зваться Мери Сью, если бы Мери Сью не был сам главный герой — ничем не примечательный мужик средних лет, который становится кем-то вроде избранного, при этом остается таким же обычным мужиком, как и раньше. Впрочем, мне кажется, что такой подход к герою — это стандартная для Лукьяненко практика.

Еще «Спектр», как и многие другие произведения автора, — дитя своего времени. Можно догадаться, когда был написан роман, даже не зная точной даты. Так же было и в «Черновике», и в «Лабиринте отражений», и в других книгах.

И стоит отметить совершенно невнятную концовку с неожиданно появившимся коварным врагом и такой же неожиданной разгадкой вселенских тайн.

Первый раз прочитала эту книгу ровно десять лет назад, в 2009. И написала тут свой отзыв. Не хочу его редактировать или исправлять. Напишу лучше второй отзыв, показывающий как мы меняемся за десять лет своей жизни.

Итак... Десять лет назад больше всего мне были интересны ключники и для чего нужны истории, которые они требуют. От книги была в восторге, но не уверена, что понимала её до конца. И вот прошло десять лет. И изменилось восприятие книги. Причем тут ключники? Они очень и очень второстепенные персонажи. Надо следить именно за главным героем, и за историями, которые он рассказывает. Именно в его историях глубокий философский смысл...

Лукьяненко создал прекрасные иные миры, с необычными формами жизни. Признаюсь, эта книга будет интересна даже подросткам просто как космическая фантастика. Просто как приключения и ничего более. Уверена, что подростки истории Мартина не то чтобы не поймут, они даже вникать в них не будут, пропуская их как ненужную чушь между приключениями ГГ... Но вот в моём возрасте... А мне 40... Я смаковала истории Мартина... вдумывалась в них, понимая, что весь смысл книги заложен именно в них... И знаете что обидно? Что я ещё чуток не доросла... чуть-чуть было мне сложновато, даже захотелось сразу после прочтения, начать читать книгу ещё раз, пытаясь до конца понять весь скрытый смысл историй Мартина... Хотя уверена, есть люди, которым и в 20 лет уже дано всё отлично понять.

Все мы находимся на разном уровне... не развития, нет... тут не причем образование, мудрость, логика... Скорее есть разные уровни восприятия — кто-то может всю жизнь видеть только черное и белое, кто-то со временем начинает видеть 7 цветов радуги, а кто-то чуть не с рождения видит сотни полутонов. Лукьяненко великолепен именно своим восприятием всего... Такое придумать мог только очень глубокий философ. Всегда считала Лукьяненко не только фантастом, но и философом...

Итак... Есть у вас размышления о смысле жизни? О душе? О жизни после смерти? О высшем разуме? О Боге? О вселенной и развитии цивилизации? Тогда вам читать и перечитывать эту книгу! Очень интересные идеи! Мне понравилось! рекомендую!

Что будет, если на Земле появятся представители внеземной цивилизации, которая все умеет, все знает, у которой все есть? И при этом — все эти прелести случились с ними так очень давно, что даже они сами не могут сказать — конкретно когда именно давно. Некая очень глубокая древность. Никто на Земле не понимает, чего этим «продвинутым инопланетянам» надо — у них же все уже есть, а о планах своих они не распространяются.

Уже интересно? Во-о-от. Это — затравка такая.

Повели себя «продвинутые» весьма странно: построили четырнадцать станций межпространственного перехода (или просто – Станций), при помощи которых можно перемещаться в мгновение ока от планеты к планете (чуть ли не по всей Вселенной), щедро поделились со всеми желающими своим технологическим богатством (что позволило решить массу вопросов, ранее для человечества считавшихся нерешаемыми, как-то: покончить с энергетическим кризисом, голодом, избавиться от наиболее неприятных болезней и т.п.). И при этом — ввели единственное жесткое правило: препятствовать доступу к Станциям (для любого желающего) – нельзя! Ну, собственно, и… – всё. Цитата: «…вы не дети, а мы не воспитатели. Никто не собирается вас опекать. Никто не отбирает ваших игрушек. Никто не пережёвывает вашу кашу. Колотите друг друга ядерными погремушками, копайтесь в песочнице в поисках кладов, теребите свой геном. Разве мы хоть что-нибудь вам запрещали? Разве не позволяли разбирать подаренные игрушки или переделывать палки-копалки в копья?..».

Ах, да – существенная деталь: «пропуск» к межзвездным путешествиям – это всего лишь история, рассказанная Ключнику (смотрителю станции). Но не любая история, а лишь та, что ему понравится. Число попыток – не ограничено. Но и результат – абсолютно не гарантирован.

Главный герой – в силу ряда обстоятельств – путешествует от мира к миру (семь миров- семь цветов спектра, отсюда и название книги), выполняя некое поручение, суть которого – поиски пропавшей девушки.

Это вот такой «тематический фон».

Фантастического (как и прочего) антуража – более чем достаточно:

*** собственно миры – бурлексный, фантасмагоричный набор деталей (добротно, красочно, сочно);

*** детективная составляющая (головоломки, погони, жертвы и все такое);

*** любовная составляющая (вполне приличная, кстати):

*** пикантная «гастрономически — кулинарная» составляющая (главный герой периодически подробно описывает процесс приготовления к трапезе и собственно «процесс поглощения пищи», смакую вкус и аромат алкогольных напитков, дорогих сигар и т.п.;

*** ну, и – естественно – сами истории, которые главный герой рассказывает ключникам (это – умно, занимательно и т.п.).

Плюс к этому – яркий, рискну сказать – нестандартный, захватывающий и азартный финал.

Я так несколько «уничижительно» всё это перечисляю, что может сложиться – неверное –впечатление, что меня в этой книге что-то не устраивает. Отнюдь. Все по высшему классу, на 10 баллов. Просто это такая литература – грамотная, добротно сбитая, адекватная литературная поделка, с достаточно глубоким идейным подтекстом (вполне достаточным для «игр ума и души»). Не «Война и мир», конечно. Но это не мешает ею наслаждаться. НЕ МЕШАЕТ. Мне – никогда не мешало.

Я, вот, люблю текилу, Водку — вообще не употребляю, крайне редко – коньяк, но – приличный. Но это вовсе не означает, что пивом – брезгую. С чего это вдруг. Текила – хороша по-своему, в своё время, пиво – абсолютно аналогичным образом.

Повторяюсь: книга – КАЧЕСТВЕННАЯ. Если хотите – «марочная» (ежели таковая аналогия устроит). Букет, аромат и прочие прелести – означены выше. По аналогии с текилой – «100%-ная агава, супер-пупер».

Но..., как бы..., ежели не употребляете, предпочитаете водку или пиво – ну.., не пейте

Вопрос для меня не в том, хороша или плоха книга, а в том, хорош или нет для конкретного читателя данный жанр. Лично для меня – однозначно не мой. Но поклонников у него много. Каждому своё… И раз уж я по настоянию лучшего друга взялась за эту книгу, пытаюсь сейчас переварить свои впечатления…

Мой идеал фантастической книги – это полностью выдуманный мир, возможно, с аллегориями или, в крайнем случае, с призрачной ненавязчивой связью с нашим миром. И не менее. А когда автор наш мир и наших героев разбавляет кучей-малой инопланетных сюжетов и фантастических сверхспособностей – я считаю, что это банально. Инопланетные миры мне кажутся бутафорскими, расы — нелепыми. Ах, да, я забыла: это требование жанра.

Уже с названием возникли вопросы: причём здесь вообще спектр? Главы названы по цветам, но содержание либо не соответствует вообще, либо сильно притянуто за уши. А кулинарные отступления – живописны, конечно, но не просто за уши притянуты, а как корове седло в этой книге нужны.

У книги был один плюс: интриги.

Но одна интрига (как Ирочка размножилась) выяснилась на середине книги, вторая (как во всех мирах она за полдня успевала по-профессорски устроиться) не раскрылась вообще, третья (какого чёрта она вообще хотела) свелось в итоге к запредельным размышлениям о смысле существования и этапах бытия. Выбор Мартина в главные герои, предопределённость порядка посещения миров, рассказы ключникам, нечеловеческая интуиция героя, единственно благодаря которой сюжет двигался даже когда запирал сам себя в тупик, развязка – всё было как-то мутно.

… но вот читаю я сейчас свой собственный отзыв и думаю: то не так, это не так… При ближайшем рассмотрении каждую деталь можно раскритиковать. Но если без детального препарирования, а так, по-простому: все книги можно разделить на скучные и те, которые читать было интересно. Со всеми мелкими недочётами, крупными промахами и штампами конкретного (не моего) жанра, а ведь в целом-то книгу читать было интересно! А это – главный критерий.

А мне очень понравилось. Динамично, все понятно, сохраняется интрига. Не верю тем, кто говорит, что скучно...Там с первых страниц сразу закручивается история. Ещё понравились микро-истории, которые рассказывает главный герой. Вот кажется, что вроде как простые--а, нет..Такие лирико-илософские мысли в них. Книга оставила очень приятное послевкусие. Даже жаль было расставаться с героями.

Книга напоминает компьютерную игру (о чем и сам автор видимо был в курсе, и даже более-менее удачно один раз пошутил по этому поводу). Герой ходит по мирам-уровням в поисках нужного непися, иногда выполняет побочные задания местных, раз за разом натыкается на надпись «Миссия провалена, попробуйте еще раз. Твоя принцесса на другой планете» и идет дальше. В итоге ему разумеется придется решать проблему галактических масштабов и ткнуть «да/нет» на плашке «Вы хотите перейти на существенно новый уровень?» Нет, герой не хочет, ибо сиквела не запланировано (учитывая сегодняшние тенденции, оно было и к лучшему). Миры уровни красочные, яркие, но совершенно непроработанные. Стоит свернуть с сюжетных рельс и попытаться вопросом, как например вообще могла существовать и развиваться высокоразвитая цивилизация почти-людей вообще без какой-либо религии или ее суррогата, и тут же натыкаешься на невидимые стены. Вам надо, вы и додумывайте. Сам герой тоже ничем особо не блещет, по сюжету он вроде бы как гениальный рассказчик, но судя по его байкам, по поводу этого возникают энные сомнения. Видать на самом деле ключники в этом вопросе не слишком взыскательны. Или возможно, на территории Росси им через разлом во времени подкинули горы попаданцев-академий из нашего времени, ознакомившись с которыми, инопланетяне решили существенно снизить стандарты, чтоб их чудо-вратами в будущем хоть кто-то мог воспользоваться.

Как бы то ни было, так себе история вышла, на один раз. Когда я читал ее в школе, она казалась мне увлекательной, пусть и не слишком глубокой. Сейчас же впечатления от книги в духе «Твоя история скучна, я читал подобное сотни раз».

Рекомендую. От начала до конца: смесь динамика расследования, ОРИГИНАЛЬНОЙ фантастики (несколько миров построенных на принципах, не встречавшихся у др. авторов), любовная линия, интересный главный герой, философия. После такой книги читать другие сложно — тускло и пресно. Поразила щедрость автора: другой бы растянул все эти идеи на сериал из минимум 7 книг, а Лукьяненко не боится истощения фантазии

Пишу скорее не отзыв, а свое отношение к данному роману, потому как отзывов уже хватает сполна. Наиболее понравившимся является отзыв пользователя «sibiriak». Данную книгу я прочитал в 18 лет, и она стала любимейшей. Перечитав ее в 25, мое отношение к ней резко поменялось. Попытаюсь объяснить почему она мне нравилась: во-первых здесь присутствуют сцены выпивки главных героев, причем сделано это очень соблазнительно, что самому хочется потянуться за коньяком, во-вторых бунтарство главного героя Мартина и в особенности его подруги Ирочки, в третьих имеет место каких-то чудес и легкости поведения главного героя. Также мне нравились рассказы ключникам, хотя резало глаза, что не во всех случаях автор давал нам их полностью. Но не совсем понятно, как можно рассказывать истории, которые придумали за тебя, ведь сказано, что ключникам важна не история, а рассказчик. Вот так я подхожу к минусам данного произведения, коих было очень много. Не понравилось постоянное самобичевание главного героя. Очень много не нужной информации по тексту, очень много вопросов, а основную идею я так и не увидел, так как намешано все, и глобализация, и религия, и разум и т.д. Концовка вообще получилась скомканной и торопливой. Поиск артефактов в стиле Индианы Джонс. И постоянные надоедливые фразы типа: «Все не так просто», «Я хочу получить всемогущество, но не знаю как». Достоинством можно назвать структуру романа, которая опять-таки убивает интригу, и вообще, почему спектр. В общем, видимо я вырос из этого романа и стал снобом как главный герой. Поэтому данный роман я рекомендую в возрасте от 16 до 19 лет. А мне видимо нужно переходить к классике и реализму.

Очень грустно на самом деле писать про эту книгу. Эта книга стала пиком творчества Лукьяненко как писателя. В ней он выплеснул всю свою креативность все свои искренние мысли и суждения, все свои идеи. Отразил атмосферу и мечты людей конца 90х начала нулевых Выдал шедевр гуманитарной фантастики. И все. Больше у него идей не осталось и что самое печальное не появилось. Настолько что его последняя книга основана на всего лишь одной фоновой мысли главного героя этой книги. Приведу цитату полностью. Прочитавшие «Квази» поймут.

«Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: «Расплатой будет неизменность» – что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречён оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон – дуальны. Мы и частица, и волна… язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжёлых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах – как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться – остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной… но чья жизнь имеется в виду? Меня – малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня – юноши, романтичного и наивного? Меня – прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я… но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твёрдой памяти – то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый «я» – то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?»

Один этот отрывок сильнее чем целая книга Лукьяненко сейчас. Но это не в коем случае не делает эту книгу менее хорошей. В этом прелесть законченных произведений искусства.

Возможно лучшая книга Лукьяненко. Лучше того что было до нее и много лучше того что было после. Совершенно законченная история. Не тривиальный сюжет. Очень аккуратное техническое исполнение, книга очень ладно скроена.

Читал и перечитывал.

Любопытный момент — в книге есть некоторый заход про патриотизм и спец службы. В момент выхода книги это читалось на 100% адекватно. После событий 2014 года все это может вызывать заметное бурление эмоций в разные стороны. Но к собственно книге это отношения не имеет.

Для меня эта книга — обычная книга. Увлекательный сюжет, но, если честно, не увидел ничего особенного. Автор интересно описывает новые миры и культуру, особенно понравились рассказы главного героя ключникам. Действительно, находишь в каком-то смысле даже практические мысли, о которых хочется думать и размышлять. Концовка не такая и плохая, как говорят некоторые, автор честно описал каким он видит смысл жизни. Так уж повелось, что для меня зарубежная фантастика — эталон. Поэтому «Спектр» могу охарактеризовать, как тень настоящей фантастики, не лишённой, впрочем, привлекательности.