Владислав Русанов «Ворлок из Гардарики»

Ворлок из Гардарики

Роман, год; цикл «Ворлок»

В начале 1066 года в Англии умер король — Эдуард Исповедник. На престол претендовали многие, но саксы избрали новым королем Гарольда Годвинссона. Это не пришлось по нраву ни Вильгельму, герцогу Нормандскому, ни Харальду Суровому, конунгу Норвегии, ни брату Гарольда — Тостигу Годвинссону. Разве мог помыслить сын новгородского купца, упавший за борт неподалку от датских берегов, что он попадет на борт норвежского дреки, примет участие в походе Харальда Сурового на Англию, наживет как могущественных друзей, так и беспощадных врагов?

— цикл «Ворлок»

Активный словарный запас: высокий (3073 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Ворлок из Гардарики

К этой книге я поначалу относилась с некоторым предубеждением — мне не очень нравится славянское фэнтези, и, кроме того, аннотация очень напоминала эпизод другой книги, которая в своё время мне не понравилась. Однако всё оказалось вовсе не страшно. С той книгой у «Ворлока из Гардарики» не оказалось вообще ничего общего, да и сама эта книга скорее о викингах, чем о славянах. Читается она влёт. Неплохой язык. Есть интересные персонажи, неплохо описанные битвы, привязанные к реальной истории, магия-мифология. Последней сначала немного, но к концу книги всё больше. Автор предлагает оригинальную смесь из кельтской, скандинавской и христианской мифологии — здесь и морские монстры-накилеви, и королева Маб, и Чаша Грааля. Магия творится путём произнесения стихотворных заклинаний-вис (а ещё молитвами, но это не наш случай). Автор всю книгу и послесловие пытался заинтересовать читателя своеобразной скандинавской поэзией, но в моём случае, боюсь, это не сработало. Я привыкла к более распространённой форме стихосложения, поэтому эти висы читать было тяжело. Но система в целом довольно оригинальная. Продолжение обещает больше магии и мифологии, и, пожалуй, я как-нибудь при случае прочитаю вторую книгу.