Максим Кабир «Пиковая дама. Зазеркалье»

Пиковая дама. Зазеркалье

«Пиковая Дама, приди!» Слова, которые, как гласит старинное поверье, надо произнести несколько раз, стоя перед зеркалом, чтобы призвать таинственный призрак. Мистический обряд, который многие воспринимают как шутку, веселое и немножечко жуткое развлечение. Но с зеркалами не шутят, ведь Зазеркалье – это мир мертвых. И горе тем, кто играет с духами умерших.

Два романа под одной обложкой. Две книги в одной – две новинки от Максима Кабира, лауреата премий «Рукопись года» и «Мастера ужаса», автора книг «Скелеты» и «Призраки». Две истории о том, как обычные подростки попытались вызвать Пиковую Даму – и к каким ужасным последствиям это привело. История самой Дамы – мстительного призрака, который не остановится, пока не заберет души тех, кто его позвал.

Читайте на свой страх и риск. И – не смотрите в зеркала…

— условный цикл «Пиковая дама»

Является новеллизацией:

«Пиковая дама: Зазеркалье» 2018, Россия

Пиковая дама

Электронные издания:

Пиковая дама

Первая «дама» -- «Черный обряд» понравилась гораздо больше, впечатлила и заставила сопереживать персонажам.

На основе трафаретного ужастика автор создал богатый мир с яркими и жуткими подробностями.

А вот продолжение (или вторая часть) «Зазеркалье» уже не зацепило.

С одной стороны -- узнаваемая страшная героиня, которая не столько пугает, сколько отталкивает и раздражает.

С другой стороны -- явная кавер-версия «Сияющего» (Сияние) Кинга.

И еще: переизбыток треша и сомнительного натурализма мешает следить за развитием сюжета, который, увы, не удивляет оригинальными находками и неожиданными поворотами.

Пятерку поставил лишь за стилистику. Здесь Кабир традиционно на высоте.