Анатолий Дроздов «Князь Мещерский»

Князь Мещерский

Роман, год; цикл «Зауряд-врач»

Если ты талантливый хирург, обладатель знаний из будущего, то лечи людей, двигай медицинскую науку и не лезь туда, где правят хищники. Сожрут-с. Но майор медицинской службы Российской армии Игорь Иванов, в новом мире – князь Мещерский, решил, что честь офицера не позволяет ему стоять в стороне. Влез. Что из этого вышло, читайте в романе.

Зауряд-врач

Отличная серия, написанная на неординарной канве.

Язык хороший и весёлый. Доброе развлекательное чтиво.

И ещё мне очень понравилось волшебное свечение из рук, такое редко у попаданцев случается. Но вещь полезная и сильная, почти как марксистско-ленинское учение. Правда, с концом Истории и пропало так же внезапно, как марксизм-ленинизм.

Чуть похуже, чем первые два тома: видно, что тема «выдыхается». Хотя... — пара абсолютно шикарнейших попаданческих фенечек имеет место быть. Посему – именно «чуть», дабы отразить формальную сторону вопроса.

По-прежнему – более чем достойная динамика и «концентрация событий», по-прежнему – похвальная «идеологическая составляющая», по-прежнему – великолепно «вылепленный» антураж.

Шикарная «сказка для взрослых». Но повторяться в части конкретики – лень, право слово. Ежели замучает любопытство – о чём оные «общие слова» — в отзывах на первые два тома вся необходимая конкретика ЕСТЬ

История продолжается. Многоталанный и многоталантливый гость из будущего не прекращает удивлять аборигенов — поёт песни, оперирует, организует и воюет. Есть и что-то новое — бывший зауряд-врач пытает террористов и организует убийство. Короче, ни в чём себе не отказывает.

Описано всё это увлекательно, но с некоторой небрежностью. Опять в тексте мелькает Бельгия, которой в этом мире и быть не должно. Когда дело доходит до бесед героя с императрицей, то всё становится насквозь неубедительно и фальшиво. То же можно сказать обо всём, что касается высокой политики и шпионажа. Производственная часть про прогресс в российской медицине гораздо лучше получилась.

Автору удалось не слить финал, тот вышел достаточно уверенным и чётким в отличие от того же «Реваншиста». Так что в качестве развлекательного читва «Зауряд-врач» вполне приемлем, однако текст требует серьёзной работы корректора.