Сергей Лукьяненко «Сумеречный Дозор»

Сумеречный Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Рожденный человеком — не способен стать Иным.

Так было всегда.

На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.

Что случится, если кто-то сможет превращать в Иных самых обычных людей?

Если Светлый маг Гесер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?

Если в элитном жилом комплексе «Ассоль», в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва — Алматы будет поставлено на карту само существование Иных — и людей?

• Ничьё пространство
  • Ничья сила

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Портал, 2004 // Бомба года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Дозоры»)

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Šerá hlídka
(чешский)
Сумрачен патрул
(болгарский)

Честно говоря, после первых двух Дозоров я не ждал продолжения. Мне показалось, что, установив равновесие в «Ночном...» и «Дневном...», автор оставит этот мир. Ко всему, ещё и «Лик Чёрной Пальмиры» увиделся мне явным поворотом «налево». Во всяком случае, если бы новой книги не появилось, я бы совсем не удивился и не требовал бы следующего свидания с этим миром.

Но «Сумеречный дозор» всё-таки вышел, и в начале 2004-го года я с волнением и радостью дежал в руке только что приобретённую книгу. Правда, несколько настораживала вызывающая надпись на обложке — «НОВЫЙ супербестселлер». Признаться, не очень люблю вещи, которые уже загодя объявляются «супер», «гипер», «мега» и т. д.

Но в случае с этой книгой иноземные слова по праву можно заменить нашими, привычными и понятными — «очень хорошая книга».

Здесь идея борьбы «Дозоров» уже не является главной, и события не оказываются не только производными от этой борьбы.

Понимаете ли, на мой взгляд, эта книга — вершина дозорной серии. Сразу скажу, мне всегда по нраву был откровенный, немного интимный стиль Лукьяненко, я люблю изложение от первого лица, хотя это и не является обязательным условием того, чтобы я высоко оценил книгу. Но такое изложение всегда накладывает на автора обязанность описывать не столь события, сколь мысли и переживания главного героя, мотивы его поступков, внутреннюю борьбу, сомнения и тревоги. Читатель в этом случае уже не является сторонним наблюдателем, он воспринимает мир книги глазами и умом главного героя. Конечно, иногда это замедляет скорость повествования и многим может прийтись не по вкусу, но при умелом использовании автором этих приёмов делает книгу полней, многоплановей (ИМХО!) Мне показалось, что в этом плане «Сумеречный дозор» — одна из лучших книг автора.

Повествование разбито на три части, но каждая из них подчинена общей цели, является фрагментом мозаики, которую автор умело складывает на протяжении книги. Привлекает детективная составляющая сюжета, появляющиеся новые персонажи весьма колоритны и органично вписываются в картину повествования, а некоторые старые раскрываются с неожиданной стороны. В этой книге ещё не видно вырождения сюжета и повторения его ходов, мир ещё развивается, и мы с удовольствием дополняем его картину новыми сведеньями, которые логично и непротиворечиво укладываются в наши представления о ней из прошлых книг. Ещё одна интересная особенность немалого количества книг автора — в них очень мало однозначно негативных, злых персонажей, почти каждого можно понять и принять — присутствует и здесь. Время от времени возникают персонажи нашего, человеческого мира, в которых мы с удивлением узнаём людей, окружающих нас, и уж если в нашей жизни не остаётся времени, чтоб обратить на них внимание, то стоит это сделать хотя бы в книгах Сергея Лукьяненко. Они того достойны.

Прочитал (нет, не то, — проглотил) мгновенно, и перечитывал потом неоднократно, но на этой книге с дозорной серией мысленно попрощался (хоть и хотелось узнать, что там, на пятом слое Сумрака:wink:). Я не мог тогда предполагать, что...

Переломная для серии книга, знаменующая (имхо) переход от Литературы с большой буквы к простой добротной беллетристике. То есть с одной стороны именно здесь выстраивается шаблон, позволяющий далее, путем введения все новых сверхмощных артефактов и Великих магов, клепать эпические квесты хоть до бесконечности. С другой, здесь же автор делится теми мыслями и идеями, ради которых, по-видимому, все и затевалось.

Это уже не полный перспективных планов и надежд на светлое будущее «Ночной Дозор». Не «Дневной», утверждающий, что несмотря на наличие сил, поддерживающих равновесие, борьба за умы и души людей все равно должна продолжаться. «Сумеречный Дозор» — это книга о прощании героев с детством. Своеобразная метафора того переходного периода, когда человек понимает, что мира ему не изменить, и все, что он может – попытаться прожить достойную жизнь в тех далеких от совершенства условиях, которые ему достались.

И превращение Антона в Великого мага, и гибель Кости Саушкина
— все это символы такого взросления. Наверное у юношей с горящим взором роман вызовет протест, а у зрелых, солидных дядек, так и не успокоивших внутреннего революционера-максималиста – баттхёрт. Но полезен он будет в равной степени и тем и другим.

На этой книге знакомство с серией можно прекратить. Или продолжить, отдавая себе при этом отчет, что дальше вас ждет лишь набор остросюжетных историй. Но «Сумеречный» я безусловно рекомендую прочесть, воспринимая цикл «Дозоров» как полноценную и законченную трилогию.

Третья книга цикла о дозорах. Завершающая. По крайней мере, должна была быть последней. После прочтения романа почти не остается вопросов, разве только лишь непонятно, что же увидели персонажи на самых последних слоях сумрака. Для меня «Сумеречный дозор» из всей троицы наиболее тяжелый для прочтения. Философские вопросы, подымаемые автором в книге глобальны и вечны. Извечное противостояние одаренного меньшинства и усредненного большинства. Понимание мелочности сознания обычного человека, не видящего и не желающего видеть ничего за пределами своей убогой скорлупки. Нравственные метания главного героя пытающегося найти компромисс между человечностью-обыденностью и сверхспособностями вкупе с нестандартным мышлением. Кстати, если б не типично интеллигентские рефлексии Антона Городецкого, цикл не читался бы так живо. Соблюден принцип развития героя и его постоянный душевный раздрай заставляет вдумчивого читателя внимательно следить за сюжетными перипетиями. По итогу, основные точки над i расставлены, цикл талантливо завершен, последующий «Последний дозор» ничего основополагающего не добавит. Десять.

Наверно мой любимый дозор — Сумеречный! С первых книг о дозорах я была потрясена как замечательно пишет Лукьяненко. Такой необычный взгляд на магию, на вампиров, оборотней, ведьм, существование сумрака, иных, понравилось как он описывает события. Очень увлекательно!

Эта книга редкий случай, когда продолжение лучше первых частей, причем на порядок. Мне довелось начать читать цикл только после фильма, т.к. затащили меня в кино друзья фанаты «дозоров». После фильма они плевались и ругались, поэтому решил обратиться к первоисточнику. Собственно на протяжении первых двух книг все время мучил вопрос: почему человек не может стать Иным? что будет, если человек станет Иным, и собственно каким образом это может произойти? как вариант думалось что-то из области генетики. ну и следующее, каким Иной может полностью потерять силу. А то, что уровень Иного врожденный представлялось какой-то авторской недороботкой. Так что этот дозор ответил на все вопросы оптом. И великолепный момент с Ариной, указывающей что Иной вправе изменить, на чьей стороне он — добра или зла — это ближе к реальности, чем полная зависимость от однажды сделанного выбора. И то отступление от канонов фантастики, что обычно все-таки белый и пушистый ГГ переходит на сторону зла (Скайукер, Саруман, и т.д.). Здесь же темная, ведьма становится светлой и происходит это в результате внутреннего выбора. Отличный момент для читающих: всегда есть возможность уйти с неверного пути. Раскачка героя при помощи артефакта это тоже логично, хотя и более просто в сравнении с выдумыванием каких-то метод для поднятия уровня. В конце концов, артефакт лишь способ ускорить повествование. И есть за что бороться, и ради этого действительно имеет смысл объединиться светлым и темным. Все логично, правильно и отвечает на вопросы которые возникли при прочтении первых двух книг. Эта часть дозоров наиболее важная во всех смыслах, она подводит определенный итог и завершает дозоры. Однозначная 10.

P.S. все что после сумеречного дозора воспринимается как некий спин-офф, т.е. есть идея и в нее можно уместить любое повествование.

Мне сильно не понравилась идея , что Иные это всего лишь паразиты, поглощающие силу людей. Что Светлые Иные ничем не лучше вампиров. Люди же не могут использовать свою силу, они выделяют силу в окружающую среду, теряя на нее таким образом всякое право. Люди с этой точки зрения еще большие паразиты: они потребляют воду,кислород, нефть, солнечный свет, пищу, полезные ископаемые, лес, ничем платя природе, только загрязняя и отравляя ее.

а мне из дозоров этот понравился больше всех! и читался легко и затягивал. да и персонажи интересные, чего стоит старая ведьма с помидорами вместо розеток, но особенно этот бард сломавший в поезде фляжку, ценный артефакт — индикатор иных.

Интересное произведение. Появление зеркала — рядового человека превращённого в смертельное оружие, но изначально так и не понимающего, что же черт возьми происходит. События описанные в произведении, конечно интересны но книга на порядок уступает Дневному и Ночному дозорам. Сюжет конечно прикольный, но по моему Лукьяненко немного поспешил, с написанием романа. Я считаю, что тема дозоров должна закрыться еще на Ночном, но нет появился еще Сумеречный, а потом еще и Последний. Его я еще ни читал и даже не знаю стоит ли???? И может я противоречу себе, но в прочитанном не разочаровался.

Мне кажется самая лучшая книга серии. История про саушкина трогает до глубины души хотя он и был отрицательным героем он вызывает сочувствие. Его действия тем или иным образом были совершены из, как ему казалось, добрых побуждение, но его молодость и неопытность сыграли злую шутку. Если-бы ему объяснили что превращение всех людей в иных приведет к изчезновению последних он бы несомненно отказался от своих планов. Драматичность событий и четкость в деталях заставляют ставить высший бал.

По моему мнению — лучшая книга цикла...Проясняется соотношение сил среди сил ночи и дня, четкая граница между ними совершенно осознанно размывается — что добавляет «реализма». Мы неожиданно выясняем для себя — что вампиры тоже где-то люди...Да и вообще интересно, когда главный герой растет в своих возможностях...

Самая интересная книга из цикла про Дозоры! Здесь уже можно читать не отрываясь, сюжет поворачивается неожиданно. Мне очень понравилась эта книга!

Мне понравилась книга. Ееможно поставить наравне с Ночым и Дневным дозорами или даже чуть выше.:appl:

Из всего цикла понравился меньше разве что Последнего дозоро,да и то только потому,что обстановка немного сменилась,а вообще понравилось приобщение к русскому фольклору.:smile:

Чуть ли не лучшая книга серии, правда уже начало приедаться левельное построение книг, но и шут с ним главное чтоб книга была интересной!

Пожалуй, лучшая книга цикла. Также интересно, как предыдущие, но Лукьяненко расширил рамки изначально заданной темы, и очень гармонично получилась. Вообще, какая-то человечность, душевность чувствуется, несмотря на жёсткость повествования. А каков Лас! И юмор хороший, и его больше, чем в предыдущих вещах. При этом и погрустить есть над чем... Претензий нет:smile: