Сергей Лукьяненко «Сумеречный Дозор»

Сумеречный Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Рожденный человеком — не способен стать Иным.

Так было всегда.

На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.

Что случится, если кто-то сможет превращать в Иных самых обычных людей?

Если Светлый маг Гесер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?

Если в элитном жилом комплексе «Ассоль», в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва — Алматы будет поставлено на карту само существование Иных — и людей?

• Ничьё пространство
  • Ничья сила

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Портал, 2004 // Бомба года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Дозоры»)

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Šerá hlídka
(чешский)
Сумрачен патрул
(болгарский)

Честно говоря, после первых двух Дозоров я не ждал продолжения. Мне показалось, что, установив равновесие в «Ночном...» и «Дневном...», автор оставит этот мир. Ко всему, ещё и «Лик Чёрной Пальмиры» увиделся мне явным поворотом «налево». Во всяком случае, если бы новой книги не появилось, я бы совсем не удивился и не требовал бы следующего свидания с этим миром.

Но «Сумеречный дозор» всё-таки вышел, и в начале 2004-го года я с волнением и радостью дежал в руке только что приобретённую книгу. Правда, несколько настораживала вызывающая надпись на обложке — «НОВЫЙ супербестселлер». Признаться, не очень люблю вещи, которые уже загодя объявляются «супер», «гипер», «мега» и т. д.

Но в случае с этой книгой иноземные слова по праву можно заменить нашими, привычными и понятными — «очень хорошая книга».

Здесь идея борьбы «Дозоров» уже не является главной, и события не оказываются не только производными от этой борьбы.

Понимаете ли, на мой взгляд, эта книга — вершина дозорной серии. Сразу скажу, мне всегда по нраву был откровенный, немного интимный стиль Лукьяненко, я люблю изложение от первого лица, хотя это и не является обязательным условием того, чтобы я высоко оценил книгу. Но такое изложение всегда накладывает на автора обязанность описывать не столь события, сколь мысли и переживания главного героя, мотивы его поступков, внутреннюю борьбу, сомнения и тревоги. Читатель в этом случае уже не является сторонним наблюдателем, он воспринимает мир книги глазами и умом главного героя. Конечно, иногда это замедляет скорость повествования и многим может прийтись не по вкусу, но при умелом использовании автором этих приёмов делает книгу полней, многоплановей (ИМХО!) Мне показалось, что в этом плане «Сумеречный дозор» — одна из лучших книг автора.

Повествование разбито на три части, но каждая из них подчинена общей цели, является фрагментом мозаики, которую автор умело складывает на протяжении книги. Привлекает детективная составляющая сюжета, появляющиеся новые персонажи весьма колоритны и органично вписываются в картину повествования, а некоторые старые раскрываются с неожиданной стороны. В этой книге ещё не видно вырождения сюжета и повторения его ходов, мир ещё развивается, и мы с удовольствием дополняем его картину новыми сведеньями, которые логично и непротиворечиво укладываются в наши представления о ней из прошлых книг. Ещё одна интересная особенность немалого количества книг автора — в них очень мало однозначно негативных, злых персонажей, почти каждого можно понять и принять — присутствует и здесь. Время от времени возникают персонажи нашего, человеческого мира, в которых мы с удивлением узнаём людей, окружающих нас, и уж если в нашей жизни не остаётся времени, чтоб обратить на них внимание, то стоит это сделать хотя бы в книгах Сергея Лукьяненко. Они того достойны.

Прочитал (нет, не то, — проглотил) мгновенно, и перечитывал потом неоднократно, но на этой книге с дозорной серией мысленно попрощался (хоть и хотелось узнать, что там, на пятом слое Сумрака:wink:). Я не мог тогда предполагать, что...

Третья книга городской саги об Иных очень похожа на компьютерную игру: только что второй слой сумрака был тяжёлым, а вот и нет — раз долг зовет — сразу на третий. Раз! И на четвёртый! Материнская ярость — опа! и без потерь из реального мира — сразу (!) на пятый слой Сумрака. Вот как надо! Читерство!)

Дочку похитила ведьма, а все равно её преступницу отпущу, потому что я, дескать, увидела на пятом слое что-то такое, что теперь поняла смысл жизни)).

Я добуду книгу, дающую безграничные возможности, про которую все думают, что её не существовало, но не убегу, не спрячусь и не использую её — я буду всё время ходить рядом с тремя магами вне категорий и ещё кучей Иных, пока кто-нибудь наконец не догадается, что я — главный злодей. И только после этого попытаюсь осуществить свой страшный и коварный план.

Я — главный герой, и я настолько крут, что смотрю на всех свысока и плюю на всех, даже на своих друзей и хороших, нормальных, адекватных людей, несмотря на то, что они правы, а я нет, и я это прекрасно понимаю, более того, я согласен с ними, но слишком, повторюсь, крут, чтобы это признать.

А потом в меня вливают силы, я ещё круче, а потом ещё круче и ещё, и ещё, я супер крут, и никто не против, никто не использует эти способности никогда, все плетут коварные интриги, калеча судьбы, убивая людей и Иных, чтобы прокачать Светлану до жалкого третьего уровня, как во второй части первой книжки, тем более, что Светлана, оказывается, особо то и не нужна. А потом оказывается, что... А потом нет, всё по-другому, а потом снова по-другому, а потом ещё круче, и ещё, и ещё.

И таких вещей про нелогичность можно написать ещё много. Но книгу читать интересно. Язык книги хорош. Легко, просто, непринуждённо, с юмором и философией.

Третья книга, полет нормальный. Правда, уже начинаю уставать от мира Дозоров, а ведь еще три книги впереди. В целом «Сумеречная» часть цикла получилась лучше «Дневной»: где-то на уровне «Ночной». Вновь три повести, вновь в конце все взаимосвязано и все случайности just as planned. Итак, что мы имеем:

- история о том, как Антон Городецкий расследовал дело о попытке инициации обычного человека (неплохой детектив, не слишком загружающий мозг);

- история о том, как Антон Городецкий, отдыхая на даче, наткнулся на забытую всеми старую ведьму вне категорий (это уже почти приключения, сильно разбавленные диалогами и размышлениями);

- история о том, как один Иной решил сделать всех людей Иными, чтоб никто не был белой вороной.

На этот раз у повестей сильная завязка друг на друге, семена первой части дают всходы уже во второй, а не в третьей, как это было раньше.

Мегаплюс: исследование более глубоких слоев Сумрака.

Микроминус: персонажи по-прежнему не закодировались от спиртного.

Герои уже не совсем безлики, однако, возможно, это я к ним привык и наделил для себя индивидуальностью вместо автора.

Роман неплох, но это лишь часть цикла, не имеющая самостоятельной ценности.

Рекомендую данную книгу всем преданным поклонникам «Дозоров».

>Кто-то упрекает Лукьяненко что тот «приспособился к вкусам массового читателя», а я Лукьяненко за это хвалю.>

Книги Лукьяненко это примитивная фантастика с «красивым» антуражем. Все равно что хот-доги или гамбургеры. Любят их многие, но пользы от них никакой. Если только ими питаться то получишь вред.

Вы когда-нибудь пробовали когда-нибудь смотреть сериалы, сделанные на идее и персонажах какого –нибудь известного хорошего фильма? Я сейчас не говорю о безобразных халтурных поделках, а о тех случаях, когда более-менее честно старались не уходить далеко от оригинала. Но, как мудро заметил классик «в одну повозку впрячь не можно коня и трепетную лань». «Дозоры», по сути, не что иное как шпионский детектив про противоборство спецслужб. Попробуйте заменить Гесера – на М, Городецкого – на Бонда, заклинания – на чудо-гаджеты, спятившего Иного, решившего при помощи артефакта совершить что-то глобальное на какого-нибудь доктора Ноу с водородной бомбой – и вуаля! А такому жанру вялость противопоказана. Можно, конечно, придать такой расслабон в духе Джона Ле Карре, но чтобы это получилось вкусно, надо быть, пардон, Джоном Ле Карре.

Я все это к тому, что «Сумеречный дозор», перечитанный недавно, напомнил мне такой сериал. Спешить автору некуда, серий много, действие размазывается тоненьким слоем по булочке эфирного времени. Создается впечатление, что два первых «дозора» написаны автором веселым, злым и голодным, а «Сумеречный» — только что пообедавшим, отдувающимся и цыкающим зубом:wink: :smile: Все как-то вяленько как дачный отдых Антона Городецкого в первой части книги.

Впрочем, написано некоряво, Лукьяненко все же автор грамотный и мастеровитый, несмотря на кажущуюся примитивность. Но вяло. Лениво. Нехотя. Без искорки.

Переломная для серии книга, знаменующая (имхо) переход от Литературы с большой буквы к простой добротной беллетристике. То есть с одной стороны именно здесь выстраивается шаблон, позволяющий далее, путем введения все новых сверхмощных артефактов и Великих магов, клепать эпические квесты хоть до бесконечности. С другой, здесь же автор делится теми мыслями и идеями, ради которых, по-видимому, все и затевалось.

Это уже не полный перспективных планов и надежд на светлое будущее «Ночной Дозор». Не «Дневной», утверждающий, что несмотря на наличие сил, поддерживающих равновесие, борьба за умы и души людей все равно должна продолжаться. «Сумеречный Дозор» — это книга о прощании героев с детством. Своеобразная метафора того переходного периода, когда человек понимает, что мира ему не изменить, и все, что он может – попытаться прожить достойную жизнь в тех далеких от совершенства условиях, которые ему достались.

И превращение Антона в Великого мага, и гибель Кости Саушкина
— все это символы такого взросления. Наверное у юношей с горящим взором роман вызовет протест, а у зрелых, солидных дядек, так и не успокоивших внутреннего революционера-максималиста – баттхёрт. Но полезен он будет в равной степени и тем и другим.

На этой книге знакомство с серией можно прекратить. Или продолжить, отдавая себе при этом отчет, что дальше вас ждет лишь набор остросюжетных историй. Но «Сумеречный» я безусловно рекомендую прочесть, воспринимая цикл «Дозоров» как полноценную и законченную трилогию.

Спасибо, тебе, профессор, что ты положил перо…

А. Свиридов

Чем отличается писатель хороший от писателя посредственного? Даже посредственный автор может написать весьма достойное произведение, создать интересный мир и ярких героев. Но если хороший автор пишет разнообразно, меняет стиль повествования, подступается к решению новых проблем, с легкостью расстается с одними героями, чтобы создать других, не менее интересных, то посредственный автор понимает: второй раз такая удача может и не случиться. Да еще и издатель частенько требует от автора не чего-то оригинального, а продолжений получившей популярность книги. Вот и начинает писатель строчить сиквелы один за другим, отправляя своих героев на все новые и новые однообразные приключения, выжимая из своего мира все до капли и доводя свою эпопею до неслыханных размеров.

Долгое время Сергей Лукьяненко успешно избегал подобных соблазнов, ограничиваясь максимум дилогиями. Но, увы, в этот раз не устоял и он. Не знаю, что было основной тому причиной: Коммерческий успех первых Дозоров или действительно богатые возможности противостояния Светлых и Темных, которые автору хотелось использовать сполна, но Лукьяненко впервые изменил себе и написал третий полноценный роман на ту же тему.

И ведь неплохая получилась книга! Читается она по-прежнему очень легко. Интриги весьма остроумны и занимательны. Знакомых по первым двум книгам персонажей автор пытается показать с несколько другой стороны. В противоборство двух основных сил все серьезней вмешивается третья – Инквизиция. Да и вообще мы видим, что ничто человеческое не чуждо и Иным

Но, несмотря на все старания автора, видно, что он начинает все больше повторяться, что многие сюжетные ходы уже знакомы нам по предыдущим книгам, что, несмотря на некоторое усложнение декораций, новых идей уже начинает не хватать.

В целом, книга написана еще на довольно высоком уровне, но, увы, это оказался лишь первый шаг на пути погони автора за коммерческим успехом в ущерб качеству книг

Третья книга цикла о дозорах. Завершающая. По крайней мере, должна была быть последней. После прочтения романа почти не остается вопросов, разве только лишь непонятно, что же увидели персонажи на самых последних слоях сумрака. Для меня «Сумеречный дозор» из всей троицы наиболее тяжелый для прочтения. Философские вопросы, подымаемые автором в книге глобальны и вечны. Извечное противостояние одаренного меньшинства и усредненного большинства. Понимание мелочности сознания обычного человека, не видящего и не желающего видеть ничего за пределами своей убогой скорлупки. Нравственные метания главного героя пытающегося найти компромисс между человечностью-обыденностью и сверхспособностями вкупе с нестандартным мышлением. Кстати, если б не типично интеллигентские рефлексии Антона Городецкого, цикл не читался бы так живо. Соблюден принцип развития героя и его постоянный душевный раздрай заставляет вдумчивого читателя внимательно следить за сюжетными перипетиями. По итогу, основные точки над i расставлены, цикл талантливо завершен, последующий «Последний дозор» ничего основополагающего не добавит. Десять.

Получилось так, что мое знакомство с творчеством Сергея Лукьяненко началось именно с этой книги. Поначалу я был несколько разочарован необходимостью читать сагу с последней на тот момент части. В дальнейшем оказалось, что мне в руки сразу же попала лучшая книга серии. Но обо всем по порядку.

Когда вылет самолета задерживается на 9 часов, родители будут рады занять подростка любым доступным способом. Даже если это будет покупка книги за цену во много раз превышающую ее настоящую стоимость. Несмотря на баснословный прайс, в продаже оставался только томик «Сумеречного дозора», который я с некоторым сомнением приобрел. Итак, перевернув заглавную страницу, счастливый ребенок приступил к чтению. И понеслось…

Первый рассказ сразу задает нужный тон всей книге. Огромный, полупустой комплекс элитного жилья «Ассоль» как будто специально придуман для встреч с потусторонними силами. По меткому замечанию автора в таком месте было бы прекрасно снимать фильмы ужасов. Только забавный мужичок с электрогитарой, гремящий музыкой в полупустом доме, вносит жизнь в эти мрачные хоромы. Вот уж кто действительно иной.

Вторая часть рассказывает о встрече со старой ведьмой Ариной. Исчезнув еще в советские годы, колдунья старательно копила силы для сложнейшего ритуала, пока ее случайно не обнаружил Городецкий. Рассказ колдуньи о пустоте на нижних уровнях сумрака гармонично соседствуют с размышлениями Антона о загибающейся русской деревне. Безусловно, здесь есть что почитать.

Последняя часть книги – это остросюжетный боевичок с участием всех главных действующих лиц франшизы. Рассказ по духу чем-то напоминает небезызвестный фильм «Неудержимые», где супергерои прошлого снова встретились для совершения очередных подвигов. В эпилоге поезд с самыми сильными магами планеты во весь ход несется к космодрому, чтобы изменить судьбы всех живущих на земле. Среди волшебников скрывается предатель, потерявший голову от внезапно свалившейся на него силы. И снова только Антон Городецкий может спасти этот мир.

Несколько лет спустя я познакомился с другими частями дозоров. Это было намного позже, потому мне сразу же открылись слабые стороны первой и второй книги. Но все это было не важно, поскольку в памяти прочно осело приятное впечатление от «Сумеречного дозора» и веселый мужичок с ночным гитарным концертом в мрачном комплексе «Ассоль».

Вся трилогия мне опять напомнила построение сюжетов женских романов: все крутится вокруг одной темы (в данном случае это последствия советского эксперимента и проблема личности Иного), а линия главного героя проходит в первом романе стадию знакомства со второй половинкой, во втором происходит свадьба, а в третьем уже есть дети. Опять же, анафорически построенные лирические размышления — Городецкий драматизирует ситуации не хуже девочки-подростка или заскучавшейся домохозяйки. Начинается книга с повести, которая впоследствии очень сложно вписывается в последующее повествование, а продолжается откровенным ремейком «Ночного дозора» в более разработанных декорациях вселенной.

Если инициация сына Гесера была отвлекающим маневром Кости, то как объяснить поведение шефа Ночного Дозора? Выходит, что он импровизировал и сам не понимал при этом, что делает?
История ведьмы Арины казалась одной из самых оригинальных, но скатилась в результате к банальному сюжету блокбастера со спасением заложника; финал же практически повторяет шуточку с переизбытком Силы из первого романа: на это раз Городецкий вместо того, чтобы потратить всю энергию на выравнивание своей морали, поступает как типичный Темный — прячется в домик, страшась за собственную шкуру, потому что понимает, насколько глубокую яму себе уже вырыл вампир Костя, который уже телепорт туда провел.

К третьей книге цикл очень явно стал напоминать LitRPG: откровенные повышения уровней после убийства боссов и переходы в более глубокие слои сумрака режут глаз заядлому геймеру, привыкшему все это видеть в играх, а не на книжных страницах. И вроде как в этой книге мы получаем ответ о природе Иных, но он совершенно не объясняет принцип левел-апов персонажа, которого постоянно преследует стремление к повышению экспы — шеф подбирает ему задания под стать опыту. О пресловутом опыте говорят и все древние Иные, осуждая манчкинизм и донатерство Кости со Светланой, ибо только опыт, только экспа, только хардкор.

В этой связи житье в псевдокоммунальном элитном доме как приобретение опыта выглядит очень даже оригинально, но получил ли его Городецкий за использование унитаза соседа еще вопрос.

ЗЫ: Кстати, умилило упоминание «палма». Вот уж действительно то, над чем можно поностальгировать людям нулевых и поломать мозг молодежи, которая не столкнулась с фейлом КПК перед смартфонами. Я тогда попала под навязывание «палмов», но взяла себе PSP, и тоже не сфейлила, а вот Гесер (а может, и сам Лукьяненко) поддались на приобретение этого бесполезняка. А ведь Гесер мог бы и предвидеть...

Самая слабая книга цикла. Лукьяненко вероятно сдулся под напором жадных издателей и писал через силу, через стоическое «немогу». Книга напичкана дичайшим сленгом, Иные которым по сотни и тысячи лет вдруг заговорили бадитским/подростковым говором. К тому же наблюдаются нестыковки (так Светлые научились врать, хотя в Ночном дозоре утверждалось, что это невозможно; плюс — чтение памяти. Раньше было нельзя, но автор походу пьесы подзабыл, и теперь можно).

Первые две истории — унылые. Персонаж Ларса вообще непонятно зачем введен. Третья заслуживает внимания, но, разумеется, книгу на уровень предыдущих частей вытащить не может.

Ну и доставляют в неприятном смысле этого слова шовинистические мыслишки Городецкого про великую страну, коммунизм, как могло бы быть если и тд. И это при том, что сей товарищ не раз (в предыдущих частях) обозначал, что для Иного страна и Родина имеет лишь косвенное значение. Что Сумрак — вот их дом родной, а страны сегодня есть, а завтра их нет. Как и народности.

Плюс пару слов о Косте и последней истории. Ну не бред ли? Почему он изначально не замел следы, почему не нашел записку Арины? Скажете неопытный? Но Городецкий сам в конце сказал, что для ввсшего иного (тем более абсолюта) все по другому. Он иной среди иных. А то как Костя с легкостью читал мысли высшего? В общем сюжет третьей истории полностью завязан на рояле в кустах (венском, с гнутыми ножками)

На мой взгляд, это лучший из Дозоров. Здесь нет как такового противостояния Света и Тьмы, здесь есть умелая игра и неумелые игроки. Да и сюжет выверен и нескучен, в отличие от первых двух частей.

Очень нравятся разговоры Эдгара и Антона. О, эти темный Светлый и светлый Темный просто создают атмосферу книги!

Косте – туда и дорога. Сомнения, построенные на жалости к себе, ни к чему хорошему не приводят. Жалко Витезслава. Большую жалость вызывает разве что то, как он был убит. Ну, не верится, что чех, не доверявший даже своей тени, пошел на поводу у Кости, да и Костя шарахался от убийств, как черт от ладана, и вдруг хладнокровно прикончил фактически собрата.

Собственно на мой взгляд, это лучшая книга дозорного цикла. Все линии прописаны, все фигурки расставлены, все правила обговорены, вперед — начинаем Игру!

Опять же книга писалась в период работы над сценарием к фильму, что тоже наложило свой отпечаток, это отличное городское фентези с мыслями о жизни, о людях и о будущем.

Третья книга серии «Дозоров». Собственно, писать в отзыве, откровенно говоря, нечего — как и первые книги, талантливо написанное, увлекательное «чтиво».

Три истории про приключения «светлого» мага Антона Городецкого.

Как в компьютерной игре — герой прокачивает навыки, переходит с одного уровня «силы» на другой, более высокий уровень. В первом «Дозоре» Антон слабенький дилетант, ничего не умеющий волшебник. Но, чудом, «на дурика», побеждающий могучих противников. Теперь, он «маг вне уровня», супергерой. Не знаю, но, если такая тенденция, «прокачивать» своего героя, у автора сохраниться, то куда дальше это приведёт?

Действие крутиться вокруг поиска могучего артефакта — древней книги.

В первой повести (роман, как обычно в этой серии, состоит из трёх частей), действие происходит в элитном московском многоквартирном доме. Герой бегает по квартирам соседей, знакомиться с людьми, ведёт беседы, пытается вычислить злодея.

Во второй части история продолжается в деревенских декорациях. Подмосковное село, лес, в котором живут волки и ... Баба Яга!

А в финальной повести действие происходит в поезде «Москва — Алма-Аты». Дорожная история.

Да, можно долго критиковать книги «Дозоров». Минусы везде одинаковые: многочисленные клише, логические несуразности, общий подростковый уровень. Сцены магических боев, точь в точь, как в компьютерных играх. Опять многочисленные цитаты из песен-шлягеров, причём, совсем ни к месту. Чтиво есть чтиво. Купить, в мягкой обложке, взять в дорогу, прочесть, выбросить и забыть. Лучше — слушать в аудиоформате. Благо, есть несколько неплохих вариантов.

Но, вот прочёл (прослушал) уже третью книгу «Дозоров». И буду читать дальше! Да, ерунда, но, очень неплохой вариант легкого, развлекательного чтения. Совсем не напрягает. Мозг включать не нужно, и так, чувствуешь себя умнее всех героев, все предсказуемо. Достаточно атмосферно. Герои симпатичные. «Уютные» описания распития разных спиртных напитков, других нехитрых житейских радостей и удовольствий. Финал такой, какой и хочется читателю. Язык, которым написаны книги, лёгкий и приятный. Поэтому, среди бесчисленного множества недостатков (а, скорее, просто особенностей такого рода книг), есть и много хорошего.

Высокую оценку поставить никак не могу, но, прочесть можно. Перечитывать никогда не стану, в памяти сюжет тоже не задержится. Но, что потратил время ни сколько не жалею.

Читал 5 книг Луьяненко про « ДОЗОРЫ « всегда дочитываю книги до конца, хотя признаюсь, было

желание прекратить вникать в сюжет книги и забросить книги на дальнию полку... Повествование

автора про магию было замечательное. Модель магии, её деление на добро и зло, сумрак с вам-

пирами и оборотнями, всё на высшем уровне.Но как известно в мире нет идеального, так же и у

Лукьяненко. Раздражают персонажи, особенно главный герой — бесхребетная бактерия Антон Горо

децкий со своей НЕдофилософией. Много позёрства, все эти высшие, ВЕЛИКИЕ волшебники,« я могу

сравнять этот город с землёй, ведь я высший маг, но я не могу ведь я высший светлый иной «

. Вы не когда не забудите что Гесер великий волшебник, автор на каждой страни-

це вам будет об этом напоминать, а если автор забудет, то он напомнит что жена у Городецкого

великая волшебница. а если забудет и это то напомнит что дочка у городецкого ещё круче в пла-

не магии. Но не думайте наивные что всё так просто, ГГ сам об этом думает постоянно чтобы не

забывать. Ну в общем вы меня поняли. Ещё автор любит вставлять тексты разных рок исполнилей

10 страниц сюжета-текст песни, 14 страниц сюжета-текст песни, итд. Как в индийском кино

музыкальная пауза. Видно что автор натягивает резину на полноценную книгу из короткого рас-

сказа, что по сути так и есть.

PS. Если вырезать всё это соплежевание, тупую философию не к месту и тексты песен вышел

бы средний рассказ страниц на 100, и читатели бы не потеряли суть сюжета.при помощи несложной

арифметики 5 рассказов можно соединить в 1 хорошую полноценную книгу и назвать её « Дозоры «

всё честно.