Дональд Уондри «Колосс»

Колосс

Colossus

Повесть, год; цикл «Doane Sharon»

Гипотеза о том, что Вселенная не только простирается вширь, но и вглубь — в микромир и макромир. Она везде бесконечна. И электроны, и прочие элементарные частицы — это звезды или галактики микромира, как и мы электроны и частицы в макромире.

Автор, выдвинувший эту теорию, отправил своего героя в космический полёт для её проверки.

— цикл «Doane Sharon»

— журнал «Astounding Stories, January 1934», 1934 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— сборник «Colossus: The Collected Science Fiction of Donald Wandrei», 1989 г.

До золотого века. Том 2

1950 г.
Before the Golden Age
1974 г.
Colossus: The Collected Science Fiction of Donald Wandrei

Повесть входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Азимов отнёс этот рассказ к «рассказам мысли». Т.е. главное в рассказе — идея, гипотеза, мысль.

Я впервые в этом рассказе прочитал о своей же теории строения Вселенной. Моей теории лет 15. А рассказ написан в 1934 году!! Теория редкая, не распространена. Суть её в том, что Вселенная не только простирается вширь, но и простирается вглубь в микромир, и в макромир. Она везде бесконечна. И электроны и прочие элементарные частицы- это звезды или Галактики микромира, как и мы электроны и частицы в макромире.

И расширение Вселенной от какого-то гипотетического взрыва — это просто произошло рождение клетки организма, он растёт и расширяется наша Вселенная.

Автор также подробно расписал эту теорию и даже отправил своего героя в полёт для её проверки.