Андрей Мартьянов «Операция «Бранденбург»»

Операция «Бранденбург»

1943 год. В штабе группы армий «Центр» зреет заговор с целью устранения Гитлера. Самым надежным и безопасным вариантом убийства фюрера заговорщики считают бомбу, подложенную в его самолет. А в это время в белорусских болотах партизанит отряд «Сталинское знамя» комиссара Шмулевича.

— антологию «Ядерное лето 39-го», 2009 г.

Ядерное лето 39-го

Рассказ сделан условно-неплохо, но вот в жанре альтернативы, то есть, здесь именно тот случай, когда у бабушки появилась инородная принадлежность. Ключевая костяшка, которая выбивает все строение этого домика — это обязательный эскорт истребителей для сопровождения самолёта первого лица государства. Он присутствует сейчас, присутствовал и тогда. Авиабензин в этом случае не экономили. В общем — заманчивая часть с партизанским отрядом, введённая как раз ради этой самой принадлежности, отваливается нафиг.

Вторая искра сомнения — это допущение, что руководить партизанским отрядом будет тот самый таки немножечко неариец. Равным образом, как и его помощники, тоже все героические воины в тылу врага (а отнюдь не на ташкентском фронте), все как один — представители той самой многострадальной нации. Тут вопрос не в плане национализма, расизма или прочих измов — а просто в плане логической недостоверности этого события, ещё более невероятной, чем первый пункт.

И наконец в третьих, но уже в плане сегодняшнего дня. Это на мой взгляд, прогиб автора перед той самой нацией ради получения неконкурентного преимущества за ради публикации перед остальными его собратьями по перу. Казалось бы, причем тут

(Кац)
, однако все в России знают, что причем. И авторский прогиб вполне очевиден.

В общем неплохой по динамике рассказ, но уж очень альтернативный во многих смыслах.

Осталось ощущение, что это не целостный рассказ, а первая глава из целого романа. Ведь если речь идет об альтернативной истории нашего мира, то где развитие событий после гибели Гитлера? А ведь все начиналось так хорошо. Уже ощущалось, что задуманное убийство будет исполнено и история пойдет совсем другим путем. А в итоге ничего этого нет. Жаль... :glasses:

Дочитал — и невероятно захотелось продолжения. Замечательно, но «Надо больше». Поэтому — 8

Очень хороший рассказ. Просто очень хороший... но только как завязка повести или романа. Описана развилка истории — удавшийся переворот против Гитлера в 1943 году — и на этом, собственно, всё. А сама суть альтернативной истории, как уже написал Эдди, не в развилке, а в ее последствиях, которые в лучшем случае тут обозначены всего лишь намеками. Более того, если рассказ не перерастет в роман, вообще теряется смысл эпизодов с участием Сталина и других советских руководителей. Линии партизанского отряда и немецких заговорщиков, конечно, для рассказа важны, но тоже заслуживают гораздо большего. Искренне надеюсь на появление в обозримом будущем более объемного произведения.

Очень симпатичный рассказ. Идея удавшегося заговора против Гитлера неоднократно обыгрывалась во множестве произведений, но Мартьянову удалось придумать очень интересный вариант судьбы фюрера. Описание действий заговорщиков несколько схематично и отрывисто. Действия Сталина и егго окружения в такой ситуации кажутся надуманными. А вот партизаны получились — просто заглядение. Концовка, которая на первый взгляд кажется смазанной, сильна своей парадоксальностью. Воистину, так проходит слава земная!

Довольно интересная завязка рассказа и неплохое письмо начисто смывается разочарованием в конце. В альтернативной истории самое главное — развитие событий ПОСЛЕ точки бифуркации. Если этого нет — теряется смысл чтения. Может быть, автор в качестве рассказа презентовал пролог более обширной вещи?

Всем привет!

Для этого сборника ВИФ рассказ у Андрея Мартьянова получился гораздо лучше чем в предыдущем. Тут и АИ вменяемая и концовка оригинальная, я бы даже сказал жизненная. Но поверхностное отношение к описываемой теме... отпугивает (это если мягко говорить). :frown:

Комиссар партизанского отряда — энкэвэдэшник. Причем не много не мало — майор НКВД! В переводе на армейскую «табель о рангах» — генерал! С чего бы это такому чину оставаться на оккупированной территории? Командир отряда — учитель алгебры. А почему не учитель математики, как принято?

Ну и так далее и тому подобное.