Роман Фредерик Старзл «Из субвселенной»

Из субвселенной

Out of the Sub-Universe

Другие названия: Микро-Вселенная

Используя свойство загадочных космических лучей уменьшать или увеличивать любую материальную массу, пара исследователей отправляется в глубь материи, чтобы исследовать один из атомов.

Вот только последствия рискованного эксперимента оказались непредсказуемы...

Оружие-мутант
Лунный ад

Amazing Stories Quarterly, Summer 1928
1928 г.

1928 год написания. Читая много о приключениях в микромире, где обыгрываются всевозможные гипотезы, что макрокосмос и микрокосмос идентичны по своему строению и назначению, то вижу такую картину: все эти произведения из начала 20-го века. Вот тогда неуёмная фантазия авторов давала себе волю в данном направлении науки и получалось неплохо . Сюжет неплохой -как попаданцы не вернулись домой , но основали новую цивилизацию.

Впоследствии авторы не один раз будут возвращаться к идее разности течения времени на планетах и вселенных, а этот рассказ, как мне кажется, может считаться одним из первых. Написан шикарно, читается легко, идея оригинальная, сюжет увлекательный и быстро доходчивый, юмор к месту. Одним словом вполне незаурядное произведение.

Остроумный рассказ о последствиях одного необычного эксперимента.

Два человека отправились в микровселенную и исчезли. Их поиски привели к неожиданным результатам.

С учетом времени написания — очень даже неплохо