Фелисити Шоулдерс «Бургердроид»

Бургердроид

Burgerdroid

Выпускать роботов очень дорого, а обучать их подавно. Поэтому крупнейшая сеть одевает в костюмы роботов обычных людей. Но тайное когда-нибудь становится явным.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, June 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2008'12», 2008 г.

Если № 12, декабрь 2008
Asimov's Science Fiction, June 2008

Хотел написать, что рассказ плохой. Нет, он не плохой, он вообще никакой. Язык как – будто бы нормальный, но мне не понравилось, тем поднято много, но ни одна не цепляет. Да и центральная идея – заменить роботов людьми простите чушь. В фантастике и в реальности, роботы вытесняют людей, войдите на сайт _http://robotecs.ru/product/8.html, здесь продают боевого робота.

Да и главную героиню не капли не жалко.

Немного социальной критики — о бесчестных работодателях, заключающих кабальные контракты с работниками и вводящих в заблуждение клиентов, а также о разгуле преступности. Тем не менее, как говорила девушка из тира в рассказе «Паломничество на Землю», бывает работа и похуже. У автора вроде бы и не было цели что-то сказать этим рассказом. Напугать? Ничего страшного нет. Вызвать сочувствие к работникам? Это их выбор, причем выбор никто не ограничивает. Раскрыть «подноготную» фаст-фуда? Не новость.

Зарисовка о недалеком будущем, ну и о нехорошей иронии судьбы.