Сабра Джекс «Скучный день Осло»

Скучный день Осло

A Boring Day for Osloe

Осло начитался «Древней истории» и решил срочно сменить свой внешний вид став таким, каким был человек в двадцатом веке.

Первая публикация: журнал «The Mage» #11, Spring 1989.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

Ж. Сигошина (1)

Врата времени

Рассказ о временах и нравах, господствующих после «генетической революции».

Видимо, все основные проблемы Человечества уже решены, а взамен им пришли доведённые до гротеска стремления соответствовать модным, якобы подчеркивающим индивидуальность, стандартам. Впрочем, некоторые подобные тенденции вполне можно наблюдать и в наше время — тому куча примеров в Интернете, например.

Текст, который вполне мог бы быть опубликован в любом хорошо раскрученном модном глянце. ...если бы его читательницы уделяли какое-либо внимание фантастике, конечно.

Вполне хороший иронический рассказ на тему моды. Автор точно подметила, что человек с ужасом воспринимает одежду и внешний вид предшествующих поколений, понимая, что окружающие его просто не поймут. А ведь вся мода сводится в большей части быть таким как все и лишь единицы позволяют себе в моде выйти за рамки и подчеркнуть свою индивидуальность. Попробуйте сегодня представить себе женщину в платье? Это сделать практически невозможно. Однажды мы принимали экзамен и из 50 девушек ни одна не вошла в платье, мы даже готовились поставить отлично, тому кто войдет, но такого не случилось. Вот тебе и мода...