Евгений Красницкий «Отрок. Ближний круг»

Роман, год; цикл «Отрок»

Специалисту по управлению, хорошо усвоившему ее азы, ясно, что надо делать дальше. Собрать подходящих людей, организовать соответствующую структуру, раскинуть «паучью сеть» из доверенных людей, выдели «ближний круг, хорошенько продумай стимулы. И вперед...

Вот только куда? Нет ясности. Плохо, что в памяти осталось слишком мало о том времени, куда угодила душа (или, если угодно, ментальный скан твоего мозга). Но еще хуже, что нет полной ясности с тем, для чего все стремятся привлечь на свою сторону нарождающуюся силу под рукой внука сотника Михаила. Впрочем, Мишка пока еще не может ответить на главный вопрос: что хочет он сам? Для реализации каких задач он создает ближний и все прочие круги. Может быть жизнь, со временем, все расставит по местам?

А пока будем растить и расширять эту будущую силу.

— цикл «Отрок»  >  цикл «Отрок»

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Отрок. Ближний круг

Подняв на щит тему цикла «Отрок» в разговоре с одним из знакомых книготорговцев буквально на следующий день после прочтения последней книги, я услышал примерно следующее: «Читатели оценили четвёртую книгу Красницкого куда ниже предыдущих трёх. Дескать, слишком много внутренних монологов главного героя, мало действия…». Придумывать железную отповедь на критику из вторых рук я не стал, заметив только, что внутренние монологи всегда раздражали ту часть литературного юзерства, что кличется мещанством. А экшн можно и в кино посмотреть.

Покончив с преамбулой, вернёмся к собственно роману, а точнее, четвёртой его части, «Ближнему кругу». Стало менее интересно, говорите? Хм, да и в предыдущих томах действие можно было бы легко укроить в небольшой рассказ. Но ведь произведение Красницкого интересно совсем не динамикой сюжета, а множеством смыслов, в изобилии упакованных в обложку исторического «еслибдакабизма» (выражение Балабухи). В третьей книге действия побольше, да это и понятно – целеуказание у деятельного «отрока» несколько сбилось за текучкой неотложных дел. «Ближний круг» возвращает читателя в мир планов и рассуждений Мишки. Герой ставит себе и своему окружению новые, совсем уж грандиозные планы, за один лишь намёк на которые окрестные князья порвут Ратное на британский флаг, забыв про распри.

Вот пишу это, а сам думаю: «Заметил ли кто-нибудь сходство «Отрока» с производственным романом с одной стороны, и «Педагогической поэмой» Макаренко с другой? Тут вы, должно быть, недовольно морщитесь, увидев сочетание «производственный роман». Я бы тоже поморщился, когда б не читал удивительную вещь Проханова «Ангел пролетел», посвящённую строительству Калининской АЭС в Удомле. Кстати сказать, общался я и с одним непосредственным участником того строительства: там восторгов было не меньше, чем в романе Проханова. «Педагогическая поэма», почитаемая мною за одно из интереснейших произведений о людях и их отношениях, в какой-то мере тоже роман производственный. Только рассказывает он о производстве не материальных благ, а людских душ, то есть того, о чём мы сейчас бессовестно и недальновидно забыли. Красницкий не забыл. Расписывая нам достоинства своих управленческих методов, он признаёт, что с моральной точки зрения они не всегда бесспорны, как, впрочем, и любые другие масштабные властные решения. Но и положительных моментов хватает. Тут вам и мощное единение группы людей, превращение их в единомышленников, а не заговорщиков. Тут и изрядная борьба многих воль и устремлений, признаваемых героем и его автором, как заслуживающих немалого уважения. Тут и сильные, а местами даже дерзкие рассуждения на религиозную тему. Тут и хорошо запрятанная сатира на коллег по фантастическому цеху, давно и вволю эксплуатирующих богатую ниву хронопрогрессорства. Тут и – страшно сказать – любовь, о которой сам ГГ даже подумать боится. Но ведь именно это пугающее его чувство и не даёт ему превратиться в несгибаемого и прагматичного манипулятора…

И вот что ещё. Красницкий – убеждённый имперец, искренне и непреклонно полагающий, что общество должно уметь за себя постоять. Да и роль сильной личности он подчёркивает, не уставая. Всё это отвращает от его замечательной книги людей современной «общечеловеческой» формации, преждевременно, подчёркиваю – преждевременно и беспочвенно мечтающих о гражданском обществе. Жаль, что политические взгляды застят взор читателям.

Прочитав «Ближний круг», поймал себя на мысли, что автор, рассказывая историю, ищет путь к умам читателя, от книги, к книге немного меняя настрой повествования. Вроде всё в одном ключе, но большинство смущающих моментов в последующей книге исчезает (хотя должен признать появляются другие спорные вещи). Вроде, на первый взгляд, книги об отроке – это книги для отдыха от повседневности и хочется больше действий, приключений, закрученности сюжета и разглагольствования на темы менеджмента, политики, психологии немного напрягают (со всем этим приходится сталкиваться и на работе). Однако постепенно автор перестраивает отношение к этому произведению, добиваясь (порой довольно назойливо) размышлений над предложенными путями становления. Не буду разбирать предложенное автором (со многим согласен, кое-что идеализировано увлечённым сознанием, с иным готов спорить), так как до некоторых истин нужно додумываться (созревать) самому, но то, что эта книга заставляет, скорее даже принуждает, примерять некоторые вещи к реалиям это неоспоримо.

P.S. дописав отзыв я понял, что мне стали напоминать эти книги – курс лекций по общей теории управления академика, генерал-майора Петрова Константина Павловича.

Спасибо за учебник по строительству, маркетингу,менеджменту и рекламе!!!

Хоть и охвачен малый промежуток времени и место действия одно (почти), но чувствуется динамика. И новые повороты сюжета, как, например, конфликт со священником, обещают интересное продолжение. Формирование круга ближников обеспечивают старшине Младшей стражи надежный тыл, значит, можно ожидать, что он развернется и сотворит что-нибудь эдакое. Скрытое непонимание в отношениях с матерью и иронично-презрительное отношение к сестрам чести Мишке, конечно, не делают, однако становятся вехами на пути к взрослению.

Цикл продолжаетс. Но, по моему мнению, автор несколько увлекся бытоописательством. И потерял темп. Некоторая неторопливость в первых частях цикла была понятна и оправдана тем, что читатель должен вжиться в окружающую Мишку «природную среду». Тот, кто затеял какие-то изменения в окружающем обществе, должен это общество хорошо знать. Но так ли уж необходимо протаскивать читателя через все перепитии обыденной жизни внука сотника. Да и его нервные срывы не выглядят вовсе уж логичными. Матрица прожившего в 20-м веке 50-летнего человека, да еще знакомого отнюдь не только с основами психологии человека должна лучше контролировать эмоции 14-летнего подростка. Не без трудностей, понятно, но и без экстремальных «выпадений». Так что по сравнению с предыдущими книгами цакла оценку пришлось сбавить на один балл. Тем не менее, буду ждать следующих глав. Задумка уж больно хороша, да и письмо неплохое.

Многие пишут: потерял темп, зарылся в бытоописательстве... я думаю это была для нас передышка, и как говориться «подведём итоги». Следующий роман (я думаю) будет опять закручивать сюжет. ведь вы сами посмотрите с каждой книгой хочиться читать еще и еще, про «знающго не по наслышке о жизне» мужчине в теле мальчика, попавшего в славянскую Русь, которая стоит на пороге огромных перемен и ГГ дают возможность на неё повлиять. Как интересно что он сотварит, ну просто не верится что такой человек просто умрёт боярином....:pray:

Понравилось однозначно. Хотя было бы не понятно, если уж дочитал до 4-й книги и хулить её — зачем тогда вообще брался за читку? Одно пожелание — шустрее писать и запускать в печать (не смотря на кризис, а может и вопреки ему). Всё выдержано в едином стиле, без провалов, а рассуждения отдельных коментаторов как должно быть на самом деле от лукавого — кто знает как было бы на самом деле, а предложенная версия событий по большому счёту не противоречива и логична.

авторская аннотация

«Если хочешь, чтобы что-то делалось как следует, делай это сам» — фраза для управленца запретная, свидетельствующая о его профессиональной несостоятельности. Если ты действительно хочешь чего-то добиться — подбери подходящих людей, организуй их в работоспособную структуру, замотивируй, сформулируй цели и задачи, обеспечь ресурсами... В теории все просто. Но вокруг тебя живые люди с собственными надеждами и стремлениями, амбициями и страстями, симпатиями и антипатиями. Вокруг другие структуры, тайные и явные, преследующие какие-то свои, непонятные стороннему наблюдателю, цели. А на дворе XII век, и острое железо то и дело оказывается более весомым аргументом, чем деньги, власть, вера...

А мне эта часть эпопеи понравилась. Да, основная масса — диалоги, размышления, разведка. Но всё осмысленно и очень интересно. Прочитал залпом.

Тем более, что это, похоже, позиционная часть. Определение планов, угроз, свершений на будущее (ну, я надеюсь на это).

Единственно... Совет ближников (ближе к концу книги) как-то нелепо выглядел. На уровне «игры в штаб» у детей. Причём, и поведение именно чисто подростковое там автор очень здОрово описал.

К сожалению с каждой книгой антипатия к главному герою усиливается. Вроде бы он и правильно «ставит на место» некоторых, но вызывают эти картины омерзение.

Я не чистоплюй, но когда он сидит, называет своих ближников чуть ли не братьями а потом бьет по роже и тычей ей самой в стол...

И «Ближний круг» не подвел,Книга, может быть и чуть слабее предыдущих, но попрежнему заставляет думать :«А что бы ты сделал на его (ГГ) месте?«Что-то как-то мне Журавль на душу не лег,ну да посмотрим, вернее прочитаем, Сегодня с радостью узнал что есть пятая книга, ДОВОЛЕН!:super:

Согласна с Эдди, энтузиазма у героя немного поубавилось: поваляться, поболеть... Но думаю, что именно поэтому пятая книга должна выйти намного бодрее.Так как именно к этому подводит автор — в «Ближнем круге» он рассказал истории всех «ближников» героя, тем самым готовя читателей ещё минимум к двум книгам, которые выйдут подряд (мои надежды :pray:) :biggrin:, думается, что седьмая будет просто АХОВОЙ! (опять не обошлось без моих надежд :pray:)

Прекрасный учебник по управлению. Хороший язык. Великолепный маркетинговый ход. Жду от автора еще 72 книги.

4 книги и всего 2 года прошло. Это ж в какой книге ему исполнится хотя бы 20? 8 баллов только за затянутость. Журавль странный, несколько неадекватный герой. А у Мишки если все получится, то это будет уже другая история, мало имеющая общего с нашей

То ли у автора какая то грандеознейшая затея, толи он частенько меняет первоначальные задумки. Много не досказаности при общей затянутости. Есть очень перспективные проблески — но видно что автор всетаки мастер слова в управлении, а не в баталиях. Вобщем на твердую 7 ку. бал завысил только из за легкости чтения.

Лулз, теряет темп, часто повторяется, не вижу подвижек, все чегото валяется, болеет, где эКШН???