Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Книга абсолютно не впечатлила. Начало сумбурное, а конец скомкан. Сюжет стандартный и не впечатляет. Тем же кому понравилось наличие в книге «Пересмешник» большого количества рас посоветовал бы прочесть, для сравнения, «Спекрт» Сергея Лукьяненко книгу более яркую и талантливо написанную. И вообще сюжет этих двух книг весьма схож. «Пересмешник» читается весьма нудно, и если быть откровенным, то действия романа весьма предсказуемы, в том числе и концовка. Жанр фантастического детектива, на мой взгляд, автору дается с трудом: за уши притянуто; в процессе прочтения возникло такое мнение, что сер Пехов вымучивал каждую главу своего романа. Не хочу обидеть поклонников творчества Алексея Юрьевича таким отзывом (при том, что сам являюсь его поклонником), но книга не заслуживает высоких похвал. Оценка 3 балла из 10 возможных!!!

Роман очень легкий, эстетичный и интересный. Созданный мир красив своей необычностью, очень красочен и многогранен. Герои яркие, необычные и по-своему стильные. Смешение стилей не мешает восприятию книги. Смесь магии, паровых технологий, власти и устройства города, большое количество представленных рас очень гармонична и обладает своеобразным очарованием. Сюжет размеренный и позволяет созерцать и погружаться в созданный новый мир, вся книга будоражит воображение.

Минусом является только обилие новых названий, в которых сначала трудно ориентироваться, некоторые проведенные аналогии с существующими названиями сбивают с толку.

Получил от чтения истинно эстетическое удовольствие, за это 10.

Книга очень понравилась.Напрягало только то как представленны герои.Кто такой Стэфан узнаешь после нескольких страниц,с Анхель так же.И так далее со всеми.Но это единственное что непонравилось в этой книге.

Вот в чём Пехов силён, так это в создании миров. Что в Мантикоре, что в Пересмешнике созданы очень красочные, яркие, сочные миры со своей историей (неплохо показанной упоминаниями вскользь) и множеством оригинальных героев. Посмотрим, сумеет ли он выдержать заданный высокий уровень в продолжении, которое просто напрашивается. С другой стороны, у Мантикоры же продолжения нет, как ни грустно...

Алексей Юрьевич! Если Вы читаете отзывы на свои книги, будьте добры, оставьте всё больше и больше скучнеющую вампирятину женщинам, расскажите своим читателям новые истории Пересмешника и Фернана!

Или что-нибудь новое, но такое же яркое и захватывающее!

Аннотация, в принципе, правильно вводит в книгу. Уточню: паропанк и фентези в одном флаконе, псевдовикторианская эпоха, несчётное количество рас, смесь магии и паровых/электрических технологий, детективный/психологический сюжет. Первое, что радует — Пехов написал что-то новое и для себя, и для нас. Первое, что разочаровывает — это опять начало нового цикла.

В целом книга вышла довольно удачной. Радует новый мир, законченный сюжет. Неспешное действие, хорошие образы героев, разнообразные события. По началу немного напрягает вываливаемая на читателя куча названий, отсылок к каким-то событиям мира, разнообразие рас, но к концу первой сотни страниц привыкаешь. Автор использует ссылки-пояснения, впрочем, исполненные достаточно сухо. Язык плосковат, но, опять же, со временем впечатление выправляется (либо это я уже зажрался).

Повествование неспешно, щедро на события, в образе города Рапгар легко узнаётся Лондон конца викторианской эпохи с его религиозными, расовыми и колониальными проблемами. На форзаце книги присутствует карта, которая при первом знакомстве в прямом смысле ошарашивает количеством названий. Они, кстати, в большинстве своём, избавлены от излишнего фентезийного пафоса, что поначалу непривычно, но радует.

Законченный сюжет — ещё один плюс. Наконец-то книгу можно прочитать в отрыве от планируемой серии. Ведь автор прямо в посвящении пишет: «а также всем, кто захочет остаться в Рапгаре надолго!»

Отдельно хочу поблагодарить автора за «маленький народец», милую, смешную и добрую расу, которой, к сожалению, в описываемом мире места уже не остаётся. Остальные же расы — либо просто интересны, либо достаточно стандартны, чтобы на них заострять внимание. Кстати говоря, главный герой, несмотря на внешний вид (на обложке — в центре), не человек.

В итоге мы имеем книгу, на которую не жалко потратить время. Любителям викторианской эпохи и паропанка — двойной бонус. Остальным — просто хорошее развлечение.

Такая классическая неспешность мысли и деяния великолнпна. Узнаваемы параллели со старушкой Европой с ее проблемами мусульманства и аппетитам коллоний. Мир прекрасен и не обычен, а смесь детектива и психологической мелодрамы оказался очень удачным. Существа населяющие этот мир разнообразны и интересны. Характеры главных героих и узнаваемы и удивительны. Я получила огромное удовольствие от книги. Думаю у мира Рапгара чудесное будущее.

Книга написана в духе конца Викторианской эпохи и напоминает по описанию столицу Империи где солнце не заходит (-Лондон) Стиль выдержан и пусть любителям драйва это придеться не очень по вкусу, но читается хорошо. :beer: