Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Мир Меча и Магии — орки, эльфы, гоблины, людская Империя, седые маги, не слишком умные герои. Вам это надоело? Мне тоже, и, думаю, нас много. Алексей Пехов чутко уловил настроение читающей публики, уставшей от стандартной фэнтези, и создал совершенно необычный для России мир — мир ружья и паровоза. Стимпанк — гость в наших краях редкий, и одно только появление любого романа в этом жанре уже является событием. Надо сказать, что уровень романа достаточно высок и прочесть его стоит не только любителям викторианской Англии.

Вообще, в творчестве Пехова виден чёткий прогресс, от одного произведения к другому уровень автора повышается, по крайней мере, в тех произведениях, что я читал: Сиала — обычный мир, каких создаётся достаточно много, хотя с интересными идеями; Хара — мир несколько необычный, но исполнение подкачало; и вот Рапгар — нечто совершенно новое. Алексей Юрьевич стремится вырваться за пределы стандартной фантастики, он ищет новые формы. Несмотря на то, что заимствований пока ещё многовато, но они, во-первых, не являются плагиатом, как в «Искре и Ветре», а, во-вторых, читатель получает удовольствие от нахождения в тексте отсылок к другим авторам, причём все взятые извне идеи переработаны, что немаловажно. Правда, многие вещи остаются на том же уровне:

— герои, все они, даже Тиль несколько картонны

— Пехов бросает читателя в мир без подготовки — хоть бы глоссарий приделали к книге

— самая главная «болезнь» автора — неумение заканчивать романы

Такой счастливой концовки совсем не ожидаешь, она выглядит глупо

Хотя в целом сюжет вовсе не плох: замечательная интрига, несколько поворотов, которые берут за душу, так

смерть Тайлера стала для меня шоком, несмотря на то, что умрёт именно он было очевидно с самого первого его появления в тексте.

Несомненно, хочется продолжения, но продолжения хотелось и после «Мантикоры», а автор безжалостно забросил замечательный мир.

И, конечно, одно из главных достоинств романа — ощущение осени. По-моему, Пехов передал это странное состояние лёгкой печали и светлой грусти просто великолепно. Читать несомнено стоит — недостатки есть, но без них и не бывает, не так ли?

Ну,плюсы книги — мир, вернее, МИР. Это раз. Два — автор неплохо держит интригу, долго не раскрывая карты касательно судьбы ГГ. Ну и потом — есть интересные персонажи типа Стефана и Князя. А вот сам Пересмешник мне не понравился. Какой-то он тусклый, неинтересный. Да, и его попытки философствовать ввели меня в транс. Нет, ну я конечно понимаю, человек несколько лет просидел в одиночке, и крыша у него на этой почве того... Главная героиня вообще почти незаметная. Сюжет неплох, хотя и непонятно, из-за чего вся заварушка. Или то действовал клуб самоубийц местного разлива? Ага, еще стиль автора. Неплох, но иногда спотыкаешься. Особенно когда Пересмешник ненавязчиво описывает собственную внешность... Хотя че это я ругаюсь. Книга интересная, с изюминкой, прочитать можно и даже нужно. Особенно ради Рапгара.:smile:

Купила книгу, увидев в аэропорту знакомую по главной странице Фантлаба обложку. Книг этого Автора я прежде не читала.

В целом, мне понравилась книга. Герои яркие, живые. Главный герой симпатичен, это правда. Но все как-будто слегка не закончено. Черты личности Тиля-Пересмешника проявляются у Автора постепенно, раскрываясь во взаимоотношениях с неравными и равными по положению представителями рас Города Рапгар. Герой изначально несет на себе облик некоего несправедливо отверженного. Все перед ним виноваты, кроме нескольких человек, но и те несут бремя вины... Поворот сюжета не новый, но не часто встречающийся.

Согласна с отзывом kkk72, — постоянно мелькали аналогии с Гарретом Кука. И еще — согласна с chiffa, полностью. Здесь много в отзывах написано про мир. Мир создать однозначно удалось. Однако, мне представляется, что Автор слегка увлекся именно миром, к примеру, в книге есть множество фрагментов, посвященных разнообразным расам, ни до этого, ни после, не появляющимся «на горизонте». И это к тому же не настолько поэтично описано, чтобы заставить читателя поглощать текст, медитируя над картиной мира, как это происходит у Джордана, например.

Создается однозначное впечатление романа с высокой самореализацией автора, где он воплощает в жизнь созданную во внутреннем мире справедливость. Одно из действующих лиц — город хаотического порядка, где присутствуют все виды взаимоотношений разнообразных рас, проживающих в своих определенных районах. Город интересным образом управляется демонической сущностью, действующей в определенных рамках, установленных малочисленной расой наделенной сверхъестественными способностями приближенных. Мне очень понравились несколько тем — Маленький народец, оживленные и одухотворенные магические предметы- амнисы, религия Лунной кошки, тема Князя и Всеединого.

Что еще показалось важным — мне не удалось эмоционально сопереживать героям, хотя читать книгу было интересно. И, пожалуй, автор чересчур их оберегал по ходу книги, что наполнило книгу некоей ноткой диссонанса.

Смертельно раненого перманентно умирающего ГГ возвращают к жизни. Его спутника — также возвращают к жизни. Вот только друг действительно погибает, но эту потерю в полной мере ощутить не удалось. Как детектив — неплохо, но уступает Гарретту, сильно.
Интрига очень упрощенная, следить за развитием ее несложно, подросткам должно понравиться. Да, понятно, это фэнтези, но все же..

Миры Алексея Пехова я оцень люблю: Сиала, Хара, Столица — завораживают, затягивают и поглощают; сейчас трудно сказать, вернулась ли я, или осталась в них. Перечитывать их могу бесконечно. Но: от такого автора хочется книг одного, высокого! уровня. «Пересмешник» оставляет двойственное впечатление — интересно? — да, тесно? — да. Главный герой скучноват, героиня прорисована мало. В итоге хорошая задумка оказалась на уровне краткого пересказа, а вот что понравилось, так это амнисы, Город, маленький народец, кошачья раса и Данте. Может, хорошую службу сослужит приквел, если его написать? Там бы автор развернулся: и героя, и его друзей, и другие расы расписал во всех красках... В общем, ждала большего, но могло быть и хуже.

Добротное развлекательное чтение. Увлекательный авантюрно-детективный сюжет, интересный антураж, немного легкого философствования, симпатичные персонажи (только не ждите глубокой проработки характеров), довольно гладко написано (пусть и не без огрехов). Словом, твердая «восемь», даже «восемь» с плюсом.

Но вот что мне мешало и даже чуть не «выкинуло» из текста:

Тиль знает, что жить ему, скорее всего, осталось недолго. Он не оставил намерения найти того, кто его подставил. Однако все его действия сводятся к чтению некрологов, активно действовать он начинает только после появления Эрин, но только потому что а) события сами находят его и б) ему понравилась девушка. Это как-то плохо вяжется с его заявлениями «низабуду нипращу».

PS Не могла не обратить внимание на сходство Рапгара с Нью-Кробюзоном (даже секта Божественных Шестеренок промелькнула — эдакое подмигивание понимающим :smile:). Но, в отличие от романов Мьевилля, в которых Город — одно из главных действующих лиц, а образ Нью-Кробюзона — один из самых ярких и запоминаюшихся образов фантастических городов, Рапгар Пехова — всего лишь место действия.

Ничего себе. Книга из серии «Фантастический боевик» автора-армадовца (что в 99% случаев гарантирует отборную графомань) оказалась отличным романом. Эдакая смесь детектива, городского фэнтези и Оскара Уайльда.

Фэнтези — изящный, красочный и яркий мир, придуманный Пеховым, по-моему, не может не понравиться. Много различных рас, смешение магии и науки, жестко структурированное общество, много деталек, добавляющих красок... Все это далось автору легко, он не утруждает себя детальной обрисовкой, рисуя мир легкими, быстрыми мазками. Так рисуют свои картины импрессионисты — без прорисовки деталей, но получается все равно законченный, впечатляющий образ. Далеко не все грани мира открыл Пехов, но даже та верхушка, которую он показал, очаровывает. И оставляет немалое поле для деятельности, если автору вдруг захочется вернуться в Рапгар.

Детектив — на уровне. Конечно, не ЭдМакбейновского пошиба, но сюжет держит в напряжении, злодей подкидывает загадок, герой понемногу двигается к развязке. Хор-рошо)) Как говорится, необходимый минимум соблюден, впереди страниц запрыгивать не хочется, но и откладываешь роман с сожалением, уже прикидывая, когда получится снова возобновить чтение.

Где я увидел Оскара Уайльда? Во многом дворянский мир книги совпадает с дворянским миром Англии 19 века. Те же пресыщенные господа со скукой в глазах, таскающиеся с приема на прием, те же нигилисты и сибариты, те же эскаписты и острословы... Конечно, нет того блеска и той парадоксальности, что присущи книгам классика английской литературы, но вряд ли это можно ставить автору в вину. Такие гении, как Уайльд, рождаются раз на сто лет.

А «Пересмешник», в общем и целом — отличная книга, которая меня неожиданно очень порадовала. Буду читать Пехова дальше...

Итак, это случилось. Произошло то, во что я сам не могу до сих пор поверить! Я, мало того, что прочитал «армадовца». Мне понравилось!:eek: (пошёл убивать себя ап что нибудь). Да, понравилось!

Ну, а теперь поехали подробнее. Эту книгу мне рекомендовали прочитать очень настойчиво. Не особо сопротивляясь — уступил. И тут понял, что послушал правильно. Книга действительно оказалась на диво хороша.

Ну и что ж хорошего в этой книге, собственно? Может сюжет? Да нет, пожалуй... Сюжет, в общем то обычный «детективчик».

Главный герой? Ну, неплох. Ничо так — с пивом пойдёт. Но бывает лучше. Нет, например той харизмы как у далквистовского Чаня.

Сильная и мощная концовка? Ой, держите меня семеро... Концовка то как раз и не ахти.

Ну а что же меня так высадило на такую кучу восторгов? А мир. Мир, которых создал Пехов. Город, и его жители. Все эти расы и народы, населяющие Рапгар — люди и нелюди, большие и маленькие, хорошие и не очень. Порой даже самое малое упоминание о некоторых из них ( тот же маленький народец) — очень оживляло сюжет, и добавляло повествованию изрядную дозу очарования.

И всё это несмотря на то, что по большому счёту, автор не стал утруждать себя какой то более тщательной проработкой мира — так, по верхам пробежался.

Итог. Первое моё знакомство с творчеством Пехова оказалось на редкость удачным. Мир, созданный им — просто превосходен. И это один из тех случаев, когда с нетерпением буду ждать продолжения, ежели автор захочет его написать.

Так что — жду продолжения.:dont:

Отличный роман от Алексея Пехова. Необычный и проработанный мир, симпатичный герой, своеобразная атмосфера. Отменные русский язык и литературный стиль. Приличный детектив. Но... До «Под знаком Мантикоры» не дотягивает. Может именно из-за перегруженности мелочами и деталями. Или сказываются, лично мои, завышенные ожидания. В любом случае, как всегда, у Пехова качественная работа, от души. Интересно в какие дали занесет Алексея его следующее сольное творение. Ждем.

Честно сказать, автор удивил. До этого читал только его серию о Гаррете. Нормальное, добротное приключенческое фентези, однако книг такого разлива и качества хоть пруд пруди. С «Пересмешником» все по другому. Во первых очень нестандартный, самобытный фентезийный мир. То, что магия здесь соседствует с техникой (уровень описываемой техники примерно конец 19, начало 20 века, если сравнивать с нашим миром),далеко не ново, однако коктейль необычен. Пар, электричество, сочетание технических и магических элементов в механизмах — здесь у автра есть своя изюминка. Мир населен множеством рас, вначале это несколько напрягает, но по мере прочтения все становится на места. И, все же, главное не в этом. Прекрасный литературный язык и стиль, глубокая, тщательная проработка характеров и событий, атмосфера книги окутывает и в ней начинаешь жить, воспринимая все события, как реальность. Сюжет сложный, прихотливый, отлично описана политическая обстановка в стране, межрасовые противоречия, высший свет и дно мира, придуманного автором. Характер главного героя прописан настолько рельефно, что, повторюсь, начинаешь воспринимать его, как реальную личность. При всем том, книга читается довольно легко, статика сюжета прерывается динамичными сценами весьма неожиданно и к месту. Автору браво!

Прочитал с удовольствием. Пехов — один из моих самых любимых российских авторов. Тем более стимпанк: прекрасно описанный мир, множество разнообразных рас. Очень подкупил герой — джентльмен. Конечно, есть и небольшие минусы, в частности слабый детективный сюжет и местами нехватка действия.

Почитать стоит, хотя бы для сравнения. Мне понравилось, но как-то очень все смазано. Мир выписан замечательно, расы, природа, магия — все просто супер! И завязка интриги не подкачала. А вот сам финал......... Увы от Пехова ожидаешь больше и качественнее. Очень нравилось читать «Хроники Сиалы», «Под знаком мантикоры», «Цикл ветра и искр», отдельные рассказы просто впечатляют. Может автор просто готовит плацдарм для продолжения книги?

Алексей Пехов — мой самый любимый автор. Но прочитав «Пересмешника», я то что бы разочаровалась, но к данному произведению осталась равнодушна. Объяснюсь.

Среди «+« книги, я бы отметила: 1. Мир (конкретно Рапгар). Он действительно необычен и завораживает. Редко где можно встретить такой действительно «незатасканный» мир, где есть своио особенности. 2. Расы. Пехов придумал множество рас. Его фантазии стоит позавидовать. 3. Не плохая детективная история с воскресшими чудовищами. 4. Идеология книги. Существуют некие лучэры, у которых есть Облик и Атрибут. Что им служат бессмертные амнисы. И что по вызову может появиться черная карета с кучером с маскарадной маске. Круто, да. 5. Главгерой. На протяжении всей книги, очень приятно слушать его рассуждения. Как человек он мне понравился. Такой настоящий мужчина, на которого можно положиться.

»-«: 1. Мир, конкретно город Рапгар, оказался настолько большим что за время чтения книги мало что успеваешь понять о нем. 2. Женские образы мне показались одинаковыми. Я не почувствовала, что они хоть чем отличаются. 3. Главгерой. Блин, он конечно парень крутой, но тут он просто неубиваем и слишком он положительный получился. 4. Остальные персонажи. Они как мебель. Я даже запуталась под конец, потому что о них мы мало что знаем. 4. Слишком много рас, попробовать в них с ходу разобраться очень сложно.

Вообщем, книга оставила противоречивое мнение. Но если рассматривать ее как начало серии с продолжением, то первое знакомство вполне приемлимо.

Отдельно стоит сказать, про фантазию Пехова, за его смелость в экспериментах с разными мирами и разными расами. Надеюсь мы еще вернемся в этот мир.

Да, мир интересный. Да, написано прекрасно. Да, понравилось. Но невольные сравнения с «Мантикорой» портят впечатление. Не хватает продуманности сюжета. Персонажи проигрывают в яркости и цельности. Вроде и прочитал недавно, но уже сейчас ловлю себя на том, что роман вспоминается хуже, чем «Мантикора».

Замечательное произведение. Детально описаный мир, чем-то напоминающий столицю Англии. Создание мира, в котором живет ГГ, очень сильня сторона Пехова. Детальным описание он почти заставляет поверить в существование описанного. Вердикт — читать однозначно!!!

Новый роман Алексея Пехова, несмотря на почти детективную фабулу, всё-таки более авантюрно-приключенческий, чем детектив: загадки и заговоры здесь имеют место как очередной «крючок» для внимания читателя.

Которое, справедливости ради отметим, и так особо не рассеивается по мелочам: запоминаешь районы Рапгара, находя их взглядом на карте (вот уж за что отдельно «спасибо»), по разбросанным по тексту замечаниям больше узнаешь о различностепенных героях, вырисовываешь для себя во всей полноте местные расы и народности и просто наслаждаешься картиной странного единения в космополитичном городе пара и технологий с магией и колдовством.

И до самого конца не покидало ощущение, что из этого насыщенного действием, событийно плотного текста умелые люди могли бы сделать отличную компьютерную action-RPG с прияной графикой, соответствующей оригиналу атмосферой и интересными Обликами и Атрибутами. :)