Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

«Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями. Прогресс многого способен достичь, но он не всемогущ. Нет ничего всесильного в нашем мире. Одно должно дополнять другое, и лишь тогда наша цивилизация сможет устоять перед многими опасностями прошлого и будущего...»

Алексей пехов создал отличный, притягивающий к себе мир. Пар и технологии, магия и электричество, интересные герои, разнообразность рас: все это не может не привлекать. Считаю, что писателем проделана огромная работа по созданию мира, героев, уже за это можно ставить роману десятку. Описание мира, города, событий, героев рисует в голове яркую, в каком-то смысле киношную картину. Соглашусь с мнением товарищей, которые считают, что книга прекрасно адаптирована для экранизации. Немного простоватым оказался сюжет, но нареканий, в общем не вызывает. Понравился финал книги. Надеюсь, что это не последний роман из мира Рапгара.

В общем, Пехов порадовал меня данным произведением. Получил удовольствие от его прочтения. С нетерпением, как всегда, жду следующего романа писателя!

Пехова я до «Пересмешника» не читала, но первое знакомство оказалось неудачным. Книга мне не понравилась. Информация о мире, созданном автором, будто бы вбивается в мозги читателя огромными порциями. Возможно, если бы знакомство с миром происходило постепенно, я бы восхитилась Рапгаром. Но — нет.

«Пересмешник» — это история одного героя. Для меня такая проработка образа героя на фоне столь впечатляющего мира, скорее, минус. Другие персонажи являются, в основном, декорациями для Тиля-Пересмешника и из-за недосказанностей, которые допускает Пехов, я уже не могу с головой окунуться в мир книги, почувствовать всю его достоверность. Меня смутило то, что образы не проработаны в должной степени, иначе бы я поставила книге 8 из 10 баллов. А на корявом экшене, из которого в итоге получается банальнейший хэппи-энд, эту книги для меня Пехов не вытянул.

Книга прочитана уже давно, так что впечатление выверенное и обдуманное.

Так вот, впечатление противоречивое. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, нет, но некий осадок остался. Не понравился вселенский заговор, он и правда выглядит несерьёзным, разочаровал НМ, просто псих и всё, рисунок трупами как-то неинтересно...вобщем что-то не так.

Но, тем не менее, книга оставляет приятное впечатление))) и, для меня, главная заслуга автора — это мир, сам Рапгар «делает» всё книгу. Только город, остальное уже не так важно. Надо сказать, это мой любимый вариант мира. Время, когда уже появились трамваи и электричество, но не исчезли шляпки, трости и традиции. Вобщем БРАВО Рапгару, БРАВО автору, который нам его открыл. Ибо Рапгар — город тысячи историй, где умиляет и восхищает всё! И обилие рас, и мои горячо любимые трамваи, и очаровательный маленький народец, и магия, вобщем — абсолютно всё.

Ещё я с удивлением отметила, что роман можно назвать остросоциальным. Тут и проблемы экологии, перенаселения, расовой терпимости, социального расслоения и прочее и прочее. Да и проблемы чисто психологические, типа жизнь после смерти.

Книга замечательна, но для меня не потрясающая по одной простой причине — в Рапгаре нет для меня места. Не знаю, как остальные, но я, когда читаю книгу, невольно ассоциирую себя с героями, с миром, думаю — а я смогла бы? а что бы я сделала? а как бы я там жила? Так вот я не нашла себе места в Рапгаре. Почему? Не знаю, хотя, повторю, мой самый, так скажем любимый вариант: есть и элементарные удобства, типа ванной комнаты, и элегантные шляпки, и трамваи, и традиции, и магия; вообщем чудесное соединение мира «электричества» и мира «магии». Но отчего-то он не для меня.

Но, тем не менее, читать о Рапгаре я могу много и с удовольствием.

Роман поначалу очень понравился нетривиальностью вымышленного мира. Т.е. большинство элементов оставляет впечатление чего-то давным-давно читанного, но из собранных по миру ниток соткался оригинальный гобелен, завораживающий подлинностью (днями я вдруг взялся перечитать «Джен Эйр» и переход от Бронте к Пехову получился на удивление ‘мягким’).

Однако по ходу чтения появилось стойкое ощущение диспропорции масштабов изображенного мира (по-прежнему, впечатляющего) и досадной тривиальности сюжета, построенного вокруг вполне избитой темы – спора архаистов и новаторов. Дело здесь, вероятно, в том, что вымышленный мир не несет ровно никакого смысла. При всей его очевидной вымышленности он просто есть – как вполне удачная среда для незатейливых приключений героев.

Рапгар не плох и не хорош – он оказывается не более, чем декорацией, пусть и сделанной исключительно «добротно» (очень точная характеристика книги и мира). Но декорация ради декорации – еще хуже, чем искусство для искусства :). Если вспомнить фантастические детективы ван Зайчика, то контраст разителен: мир Ордуси воплощает авторский взгляд на жизнь (в условной, разумеется, форме), в то время как Рапгар затейлив, любопытен, вызывает противоречивые эмоции – но и только. Я далек от обвинений автора в сатанизме, однако, сама природа придуманного им мира буквально требует этического измерения. А его нет. Ну, превращаются князья в чудовищных демонов – так и шут с ними, запрем, чтоб не бедокурили – вот и вся недолга. Какая-то выходит невообразимо унылая политкорректность – пусть цветут все цветы (зла).

У того же ван Зайчика (я мало прочел фантастических детективов) герои, распутывая разные дела, борются за свой мир – и это оправдано внутренней логикой мира, их породившего. А чем обусловлена борьба героя (пусть борьбой его действия становятся лишь в финале)?

Т.е. всякий на месте ГГ, вероятно, поступил бы так же – но в реальности. Только в литературе решение героя не может быть просто действием, оно должно нести какой-то смысл (например, вряд ли можно написать рассказ про то, как человек, заметивший пожар, вызвал 02 и даже сам принялся его тушить). Однако смысла я не углядел, вместо смысла читателю подсовывают заявку на сериал – ведь ни одна из по-настоящему серьезных проблем ГГ и мира не решена (такая экономия – вообще типичная для современной фантастики – привычно раздражает).

В общем, очень смешанные чувства – создан необыкновенно выпуклый мир, а все остальное заставляет вспомнить классика: «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» – и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную».

Впрочем, продолжение, буде таковое появится, я все же куплю – уж больно хорош мир, да и с героем надо что-то решать :), пусть и не дотягивает он до буджолдовского Кэсерила, оказавшегося как-то в похожей ситуации.

Никогда не считал себя большим поклонником Пехова, но «Пересмешник» и «Под знаком мантикоры» изменили мое мнение. Случайно увидел анонс новой книги «Пересмешник», прочитал, после чего целенаправленно перебрал несколько произведений автора и нашел «Под знаком мантикоры». Обе книги, объединяет жанр — фэнтезийный детектив, причем детективная составляющая является важнейшей частью сюжета наряду с собственно миром. Когда-то давно, я был большим поклонником детектива. Со временем я охладел к нему, так как низкопробных детективов, значительно больше, чем низкопробного фэнтези :) Книга однозначно не является низкопробным детективом. Я бы сказал, что это хороший образец, того, как надо сохранять интригу до последних страниц.

В «Пересмешнике» автор разработал весьма сложный мир, с множеством рас и четким характеристиками каждой из них, а также прописанным взаимодействие между ними. Сам мир это старое доброе время середины 19 века. В этом мире действуют и технологии: паровозы, огнестрельное оружие (причем последним уделено немало места) и магия. Магия странная и необычная, по большой части врожденная. Очень интересно было разбираться в ней. Кстати это один из плюсов книги, хотя для многих это будет скорее минусом. В книге не дается объяснений, они случайно возникают на всем протяжении книги, следуя логики развития сюжета. Только ближе к середине я начал понимать описываемый мир, причем некоторые вещи понятны только в конце. Из-за такого подхода автора, возникает очень интересное ощущение включения в данный мир, он перестает быть искусственным образованием и начинает восприниматься как соседняя страна, в которой просто не был и мало про неё знаешь.

Психология главного героя отрисована на 5. После половины книги, начинаешь его понимать, его логику поступков и внутренний мир. Лично для меня, возникал эффект глубокого погружения в некоторых местах, что оставляло странное послевкусие, так как типаж героя сильно отличается от моего. Может быть немного больше, чем необходима была представлена рефлексия героя, но здесь достаточно тонкая грань, чтобы утверждать однозначно.

Психология остальных персонажей, сделана так же хорошо, но без такой же проработанности, правда, некоторые из них, получились несколько смазанными, например друг главного героя Талер. Может быть, так получилось из-за того, что главный герой забирал все внимание на себя, и в логику книги не вписывалось углубление характера Талера.

К сожалению, язык книги, не так хорош, как мне хотелось бы. Он немного тяжеловат, много сложных оборотов, долго раскручивается мысль. Иногда при прочтении это страшно раздражало, некоторые абзацы я читал по диагонали, так как идея уже понятна, а описание все еще раскручивается.

Как мне кажется, столь тщательно проработанный мир, явно не может остаться без продолжения. В последнее время, редко встречаются оригинальные, тщательно проработанные миры, чтобы ими разбрасываться. Буду с нетерпеньем ждать продолжения мира Рапгара.

Помнится как-то давно, года этак 2 назад решил я прочитать роман «Искатели ветра» и после этого сказал себе-на этом, пожалуй, моё знакомство с творчеством господина Пехова и закончилось. Но вот недавно не удержался и решил взять его «Пересмешника» (опять «повёлся» на рейтинг фантлаба). И что в результате... очень даже понравилось: замечательный «живой» мир Рапгара, главный герой,которому сопереживаешь на протяжении всей книги, интересный сюжет (разве что не очень динамичный местами) — что ещё нужно для хорошего время препровождения. Так что от меня автору — 9 и спасибо за то, что 140 рублей не были потрачены зря.

Довольно интересная книга, на мой взгляд. Правда начинается так, будто уже не первая в цикле. Меня немного напрягает, что слишком медленно мир раскрывается (а где-то и вообще не раскрывается) Может быть это потому, что я не любитель квестов и детективов? В целом неплохо, но нет ощущения лихо закрученной загадки и тайны.

Основная идея в концовке не захватывает просто потому, что мир не полностью раскрыт на страницах книги, непонятна читателю угроза, с которой борятся главные герои

Если сравнивать с другими произведениями автора, то хочется привести книгу«Под знаком мантикоры». Тоже детективная история с элементами боя, но, на мой вкус, гораздо интереснее сюжет. Он остается понятным и,в то же время, сохраняется интрига средневекового детектива или квеста.

Мнэээ... А можно я поспорю с предыдущим оратором, а? :blush:

По-моему, слишком уж резко вот так сходу обвинять автора в сатанизме и поддержке «молодежной бездуховности». (Для начала, какая уж тут бездуховность, люди мир спасают. Исключительно героически, прошу заметить!) А потом, даже если Всеединый имеет демонический облик, то это отзвук скорее не сатанизма, а очень старой и хорошо укоренившейся традиции христианского дуализма, утверждающего, что весь наш материальный мир был сотворен отнюдь не добрым Боженькой, а как раз наоборот, злобным Демиургом (у богомилов его звали Сатанаил, у катар вообще не помню как). Собственно, потому, мол, он такой грязный, темный и несправедливый. Но, как показывает практика, как бы ни был плох мир, жители его, несмотря ни на что, помирать и отправляться в «лучший» не спешат. Потому и тут, уж какие ни есть, местные обитатели стараются предотвратить локальный беспредел всеми возможными способами.

Город Рапгар же, простите, город такой как все: со своим богатством, мерзостью, злом и грязью. В Питере были? И ничего, стоит, гневом никаких богов не сожжен и не потоплен. :dont:

Ладно, прекращаю спорить, пишу отзыв.

Книга, по-моему, очень трогательная и... «невторосортная». То есть, объявлять ее наигениальнейшим-трудом-всех-времен-и-народов я не стану, но читать было очень и очень приятно. Учитывая, что у Пехова я читала только трилогию о воре и несколько рассказов, мне показалось, что автор здорово вырос с тех пор. И по языку, и по сюжету, и по прорисовке мира. И если в мире вора картина часто как бы «отъезжала» и в кадр попадали дела достаточно крупного масштаба, — вроде сил, сотворивших весь этот мир, — то здесь присутствует тысяча прелестных мелочей, например «малый народец», к которому столь трепетно относится главный герой. Да и площадь, на которой происходит действие, на порядки меньше.

Город прорисован тщательно и, не побоюсь этого слова, любовно. Что-то, слившее в себе Диккенса, Дойла, Пратчетта, Грина с его Городом Теней, европейские фантазии Миадзаки и импрессионистские наброски японских аниматоров. В него можно поверить, по нему хочется бродить, его хочется расматривать. Тот же Город-куда-не-войти-не-выйти достоин, на мой вкус, отдельного сюжета и книги: этакая «темная сторона Рапгара».

Герои все сплошь — местный высший свет. Это немного как-то даже непривычно, но кому не охота помечтать о красивой жизни? В принципе, никакой искусственности не ощущается, ни в изображении великосветских приемов, ни в традиционных в подобном случае вздохах по поводу «пустоты» всех этих «сливок». Как уж там, в этом высшем свете, живется на самом деле, мне лично остается только гадать, но тут нарисовано, вроде, правдоподобно.

Короче, книга хорошая. Добротная. Очень даже «читабельная». Я даже, может, ее как-нибудь перечитаю.

Я не отношу себя к параноикам, но при чтении произведений Алексея Пехова у меня пару раз возникала мысль, что автор — скрытый сатанист.

Мотивы сатанизма и господствующей роли «тёмного начала» в мире встречаются не только в одном «Пересмешнике». Достаточно вспомнить цикл Хары, где мир рождён из мрака, а первые его обитатели- раса людей-теней, потомков слепых демонов-кайю из цикла про Гаррета. Да и рассуждения относительно природы магии явственно указывают на отсутствие у автора понятия границы меж светом и тьмой: герои активно пропагандируют, что использовать силу Преисподней ничуть не менее правильно, чем черпать мощь из тамошнего аналога рая. И вовсю продвигается идея того, как же это замечательно и чудесненько — «и нашим и вашим по-новому плясать», скатываясь от Света до убогой серости.

И вот перед нами — Рапгар. Столица государства, явно списанного с «доброй старой» Англии — со всеми её чудесными чертами: ненасытными имперскими амбициями, неописуемой жадностью, наплевательским отношением к окружающему миру, жестокостью к слабым и лизоблюдством пред сильными. И в довершение столь чудесной картины, государством этим правят лучэры. Потомки некоего Всеединого, местного божества, религия которого является доминирующей в сем мире. Принято считать, что Всеединый сотворил мир и поставил над ним своих детей — лучэров, наделённых нечеловеческими способностями.

Но бог ли Всеединый?!? О нет, отнюдь. Возможно, если бы Пехов при изобретении религии для своего мира обратился к истории, ему бы удалось создать своего рода «хтоническое» божество — воплощение жизнетворных природных сил. Однако на страницах Пересмешника пред нами предстаёт классический дьявол. Доказательств тому немало. Приведу несколько примеров.

1) Все проявления Всеединого в мире живых так или иначе связаны с ужасом, кровопролитиями и мраком. Приход его в мир ознаменовался эпохой тьмы и бедствий, а место его появления — Тёмный Уголок — по сей день является средоточием кошмаров.

2) Всеединый явился в мир из Изначального Пламени. Все другие порождения Пламени, приходящие в мир — исключительно чудовища, твари и демоны. Как следствие, перед нами предстаёт абсолютно классический Ад. И неудивительно, что после смерти все рапгарцы отправляются в Пламя — туда им и дорога, демонопоклонникам

3) Первые дети Всеединого — «сгоревшие души»: насколько можно судить по упоминаниям в тексте, самые кошмарные и жестокие из порождений Пламени. Явно не тянут ни на что доброе и мудрое.

4) Тиль упоминает, что Облики лучэров — отображения сущности Всеединого. А практически все Облики лучэров — страшные демонические чудовища (за исключением разве что Алисии-Эрин). Хороша же «сущность», раз таковы отображения...

5) Облик, принимаемый покойными Князьями — по словам Тиля ближе всего к истинной сущности Всеединого. Судя по описанию (кстати, довольно безыскусному) того кошмара, что в финале выполз из гробницы, Всеединый — настоящее воплощение зла и разрушения, ещё более худшее, нежели Князья.

Что мы имеем в результате всего? Перед нами предстаёт мир, захваченный и оккупированный демонами. Мир, где адские твари в человеческих масках вершат судьбы всех прочих народов, священники обманывают несведущих прихожан сказками о добродетельности Всеединого а на шпилях чёрных церквей пылает демонический огонь. И всё это по мнению автора — хорошо и правильно: а всякие проповедники, тщетно взывающие к народу и пытающиеся открыть ему глаза на истинную суть их правителей — не более чем смутьяны и дураки.

Что ж, вполне достойный вклад в нарастающую с каждым днём бездуховность молодёжи. А то, что всё это безобразие искусно замаскировано действительно привлекательными и многообразными декорациями мира, в конечном итоге не особо улучшает суть произведения.

Довольно интересная книга. Конечно, немного не дотягивает до Гаррета Глена Кука, но читать интересно. Еще не затасканный, в отличии от обычных фентезийных, в литературе мир стимпанка делает книгу привлекательной для любителей фэнтези. Персонажи получились довольно яркими, но все же, мне кажется, несколько «картонными». Ну не верится, что они живые! И не получалось переживать вместе с ними приключения по ходу сюжета. Возможно в этом так же виноват не очень подробно описаный мир. Однако, все минусы большим и толстым плюсом перечеркивает сюжет. Давненько я уже не читал книг, в которых не становилось бы все (или почти все) ясно примерно к середине, а последующее чтение просто укрепляло уверенность в правильности догадки. Именно запутаный и интересный сюжет приковывает к книге, не дает успокоится пока не узнаеш кто же во всем виноват и что герои будут делать. Мысль постоянно метается от одной догадки к другой и с каким-то мазохизмом получаеш удовольствие от того, что эти догадки одна за другой оказываются ложными.

В общем и целом, несмотря на некоторые недостатки, получилась хорошая книга, которую рекомендую почитать. В моем личном рейтинге занимет место примерно по середине между «хорошо» и «отлично».

Очень хороший детектив. Пехов оправдывает ожидания к качеству текста, опубликованному под его именем. Хотелось бы, правда, больше, но.... будем ждать следущей серии. Хочется верить, что это будет новая серия а-ля магические детективы Глена Кука про Гарета.

Красиво написано, не более. Сочувствия и сопереживания героям не возникает, сплошные богачи и при этом супермены, одного Талера жаль.. Гаррет вышел из Храд Спайна изрядно поседевшим, Алистан и Песьи ласточки бились до последнего, вот это понимаю — Герои. А Пересмешник.. денди, доигравшийся с огнем. Красиво и на этом всё, ЕБМП. Мидаль за гатичность.

Пехова люблю, поэтому приступала к чтению «Пересмешника» с острым предвкушением будущего удовольствия.

Книга не разочаровала — интересный новый мир, хороший язык — но и самых больших надежд не оправдала. Интрига самая что ни на есть простая, событий, которые держали бы в напряжении и приближали в развязке, — минимум. Зато в обилии описаний города, погоды, парков, сооружений, и вычурных диалогов, которые характеризуют мир Рапгара, но мало что дают сюжету. Хотелось больше магии, интриг.

Общее впечатление — из книги получился бы зрелищный фильм.

Хочется думать, что книга начало новой серии, своего рода «введение», и Автор еще развернется!

Произведение — просто шик. Давно такого стильного стип-панка не читал. Господин Пехов грамотно взял что-то от истории Потрошителя, что-то от Октябрьской революции, что-то от периода «первой буржуазной революции» и строительства мануфактур, истрических случаев подготовки к свержению монархии. Далее, наложив на сие на весьма занимательный мир, он получил отличное блюдо, подходящее и для масс, и, своими изюминками, для гурманов от фантастики.

К тому же мои любимые Мяурры =^_^= и «маленький народец» ... весьма нетривиально преподнесены почти классические обитатели многих НФ и Ф миров, весьма.

Теперь надеюсь на выход других романов в мире Пересмешника.

Что мне нравится в Пехове — хорошо начинает и умеет завлечь читателя. Но дальше становится хуже. Или слабее что-ли? В «Пересмешнике» тоже начало захватило и увлекло. Мир отличный, Рапгар — интересный. Но уже к возвращению ГГ из загородной поездки почувствовал некий перебор с наличием разумных ...рас? (народов? биологических видов?) Эх, непроста физика и биология сего мира! Огорчила концовка — какой-то нелепый, самоубийственный заговор. Сплошные высшие цели, а не старая добрая конан-дойловская уголовщина. Как-то нежизненно. В общем, где-то перебор, где-то недобор. В итоге для меня показалось средним произведением, не требующим повторного прочтения.