Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»

Многорукий бог далайна

Роман, год; цикл «Многорукий бог далайна»

Эта книга — о возникновении и разрушении далайна — мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ёроол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого — просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгэра раз в поколение в далайне рождается человек, который в силах изменить его так, что в нем не будет места самому Многорукому. Никому это не удавалось, пока не появился Шооран...

Роман Святослава Логинова «Многорукий бог далайна» интересен прежде всего тем, что созданный писателем-фантастом мир логичен от начала и до конца. Логичен настолько, что существование невообразимого Ёроол-Гуя от первой до последней страницы не вызывает недоумения, а весь быт этого искореженного мира, мытарства его жителей, фантастические похождения главного героя творца-илбэча — все это накрепко удерживает внимание читателей.

Реальный год выхода романа — 1995, хотя на титульном листе обозначен 1994.

Карту далайна можно посмотреть здесь.

Последнее издание по издательским ценам можно купить здесь.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Фанкон, 1995 // Крупная форма

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Самый номинируемый автор

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Странник, 1996 // Крупная форма

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке

Многоръкият бог на Далайна
(болгарский)

Одно из моих любимых произведений. Но читается довольно сложно, поэтому читать надо неспеша, вдумчиво. Нужно сначала привыкнуть к этому миру, к обилию новых слов, к морали этого необычного мира, подобных миров у других авторов я не встречал. Очень грустная история о человеке обреченном на одиночество. Толпа не любит выделяющихся и не щадит их, но он выдержал все удары судьбы и выполнил задуманное — подарил людям новый мир, но получил ли он за это спасибо? Конечно же нет. Где-то ближе к концу книги я даже прослезился, книга оставляет массу впечатлений и заставляет еще долго думать о ней после прочтения.

Если ставить клише — более всего подходит фэнтази поток.

Я хочу предупредить сразу, книга оказывает гнетущее-давящее впечатление на читателей. Крайне не рекомендую эту книгу на кануне личных праздников. Они будут испорчены. Ухудшиться свое настроение. состоянием внутреннего мира. Свернутся чакры, и шире откроется астральное зрение.

Но давайте рассматривать с начала, со Создания мира. Представьте семе реальность созданную Дьяволом (не христианским, а ненавидящим все, абстрактным.) Но люди очень приспособительные существа, они умудряются выжить и там. Среди Океана биологической кислоты, среди монстров, что там обитают. И, конечно, рядом с самим Дьяволом, время от времени очищающим какую-либо территорию от всего живого.

Но людям мало такого соседства. В их природе заложена страсть к истреблению себеподобных. Нечто такое было всегда, когда жизни отнимались связками, ради относительного благополучия очень ограниченного числа стоящих выше по социальной иерархии.

Среди всего того безобразия существует Закон. О приходе, раз в несколько поколений ,человека, кто может поднимать Сушу со смертельного Океана. Но, чаще всего такого Особого убивают сами люди, так как он его приход вносит нестабильность в только слаживающийся уклад жизни. Образование нового «острова» сопровождают миграции населения-перекати-поле, которым нечего терять, но есть, что приобрести. Военные операции, направленные на присвоение суши очередному монарху. Итогом являются многочисленные жертвы, ужесточающиеся законы, учащение приходов Дьявола.

В таких мягко говоря «жестких-жестоких» условиях появляется главный герой. Но протяжении книги он сталкивается с постоянными подтверждениями человеческий слов -«приход илбеча приносит со собой несчастья».

С пробуждением способности отнимать твердь у Океана начинается черед несчастья главного героя. Куда он не переселяется, он встречает непреятие со стороны людей. Ему приходиться скрывать свой дар, так как окружающие узнав о нем сразу начинают проявлять не лучшие качества своей натуры: жестокость алочность….

Кстати, автор для обозначения коренных слов книги использовал язык народов севера. Неспроста персонаж на одном из изданий книги нарисован с азиатской внешностью.

Данный роман не об агрессивности окружающей среды. Он о человечесом обществе, негативно реагирующим на приход чужаков. Об одиночестве, и проклятье людей не вписывающихся в жизнь остальных.

На меня произвел колоссальное впечатление конец произведения, слова: «Отдай! Это мой Огонь. Мне плохо и холодно без него. Отдай!».

Только что прочитал этот роман... Нет, не так

Только что прочитал этот Роман. Я в шоке. Автор заново переосмыслил фразу Мефистофеля: «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».Отличный Роман и отличный Финал.

Купил, ориентируясь на надпись на обложке — Премия «...» Не помню. Оказалось — никогда раньше не читал такого, и, сомневаюсь, что придется когда-нибудь что-то подобное еще прочитать. Одна из очень малого количества книг, которые читаю в бумаге. С экрана как-то не хочется.

Шедевр отечественной фантастики — однозначно. Думаю понравится как любителям фентези, так и НФ. Великолепный мир, персонажи и развитие сюжета. Одна из немногих книг, которую обязательно перечитаю.

Самоубийство бога... какая древняя тема... а ещё у автора за нагромождением «событий» потерялся человек как таковой. Насчёт логичности — «Вечность» размером в несколько часов — это действительно оригинально и демография не вписывается ни в какие ворота, но лёгкий язык и возможность читать с любого места, а потом возвращаться к пропущенным местам позволили дочитать книгу до конца.

Логинова читать тяжело — он не пишет просто и понятно и использование придуманых новых слов не улучшает дело совсем. Смысл книги не интересен, само чтение удовольствие не доставило. Кстати — похожая по задумке мира книга «Рыцари 40 островов» Лукьяненко.

Очень интересная книга. Не смотря на небольшие размеры фантазийный мир захватывает, довольно неожиданный финал. Читается «на одном дыхании», роман оставил массу впечатлений.

Какая потрясающая, сильная, талантливая книга! Из тех, которые действительно стоит читать и перечитывать.

Продолжение не пробовала, так что судить о нем не могу. Вообще-то мне показалось, что «Многорукий бог» — вполне цельная и логически завершенная вещь. Но если автор все-таки задумал продолжение, значит, ему было что сказать еще?

Всё течёт, всё меняется, всё повторяется.

+1, финал не сказать чтобы совсем уж неожиданный, но в любом случае нестандартный.

Хорошая вещь.

Первая книга Логинова, прочтенная мной. До нее фэнтези не читал в принципе, но этот шедевр просто потряс!!!

Кстати в ней Логинов для обозначения 'сказочных' понятий использует слова монгольского языка, так например «далайн» по монгольски означает «взморье»

Потрясающая книга, очень оригинальный проработанный мир, хороший сюжет. Немного затянуто в конце — но это впечатлений не портит. В общем, рекомендую к прочтению.

СуперКнига. Самое сильное, что я читал за последнее время! Единственный минус — отсутствие переживаний и сильных моментов, которые я так люблю и которые есть в творчестве таких мастеров, как Олди, Стругацкие, Булгаков; но тем не менее книга очень ровная, интересная, захватывающая и сильная от начала до конца. Особенно хорош конец! Шедевр, который оставляет после себя очень приятное и долгое послевкусие!

Отличная книга. Типичная для автора грустная история о человеке и его месте в обществе. Отлично проработанный искуственный мир, отлично прописанные персонажи, интересный сюжет, великолепный язык. Удовольствие от чтения огромное, книга запоминается надолго.

С «Далайна» началось моё знакомство с писателем. Абсолютно абсурдный мир придумал г-н Логинов, тем не менее отторжения в прочтении не возникало, и окончание лично для меня было неожиданным. В общем вещь удалась, интересная хорошая книга.