Н.К. Джемисин «Аварийная кожа»

Аварийная кожа

Emergency Skin

Рассказ, год (год написания: 2019)

Что станет с нашей самоуничтожающейся планетой? Ответ превзойдет все ожидания во мрачных размышлениях от лауреата «Хьюго», автора трилогии «Расколотая земля».

Исследователь возвращается для сбора информации на разоренную климатической катастрофой Землю, которую его предки в числе лучших людей планеты покинули много веков назад. Смельчака предупреждают: его ждет мир-кладбище. И ждут те, кто остались, − безнадежные и некрасивые отбросы человечества, которые давным-давно должны были умереть. Спустя столько времени нельзя сказать, насколько они деградировали. Поэтому мужайся, солдат. Входи. Выходи. И постарайся не пялиться.

Книга входит в сборник Forward, состоящий из шести историй о близком и далеком будущем от шести невероятных писателей. Каждую из наводящих на размышления историй можно прочитать или прослушать за один присест.

© Перевод аннотации Anahitta

Впервые был опубликован в электронном виде в 2019 году.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year, Volume 5», 2020 г.

— антологию «Лучшая фантастика», 2020 г.

— антологию «Вперёд», 2021 г.

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Короткая повесть

Ignyte Awards, 2020 // Короткая повесть

Локус / Locus Award, 2020 // Короткая повесть

Вперед
Лучшая фантастика

The Saga Anthology of Science Fiction 2020: The Year's Best Science Fiction, #1
The Best Science Fiction of the Year, Volume 5

Все ловушки Земли

We realized it was impossible to protect any one place if the place next door was drowning or on fire. Мы поняли, что невозможно защитить какое-то одно место, если место по соседству тонет или горит.

Нора Кейта Джемисин в определенном смысле ужас, летящий на крыльях ночи для русских любителей англоязычной фантастики. Чернокожая женщина, которая собрала все главные премии мировой фантастики и фэнтези, а еще, поучаствовала в составлении списка ста самых значимых произведений XXI века в этих жанрах для какого-то топового издания (чуть ли не «по версии Нью-Йорк Таймс»), беззастенчиво протолкнув в него три(!) свои книжки. Мне, во всяком случае, приходилось слышать, что «Хьюго» («Небьюла», «Локус») уже не те.

Ну, три, как по мне — все же перебор самовосхваления, но в остальном, ничего, против писательницы не имею, тройку ее романов про Разбитые земли прочла еще в оригинале с немалым удовольствием. Прошлогоднего Хьюго в номинации «Короткая повесть» снова получила ее «Аварийная кожа» («Emergency Skin').

На Землю, которую называет Теллусом, прибывает астронавт. С названием — квазилатинские закидоны с намеком на приобщенность к неким горним сферам, культуры, где тон задает родовая аристократия, потомки колонистов, некогда покинувших колыбель цивилизации, для основания колонии. Они, представители богатейших кланов планеты, тогда основательно ободрали покидаемый дом, и в новом пристанище почти не потеряли в комфорте, хотя численность населения приходится тщательно контролировать — не больше шести тысяч, включая обслугу.

Зато практически вечная юность и прочие радости жизни для небольшого числа представителей creme de la creme. Одна незадача, определенный биоматериал для поддержания статус-кво, клетки He-La, можно раздобыть только на Земле. На отравленной задыхающейся в токсичной атмосфере и погребенной под слоями мусора матери-Земле. И тем, кто доставит биоматериал в Колонию можешь стать ты, бедное убогое существо, прозябающее в экзоскафандре, не смея и мечтать о коже. А я не сказала, что у клонированных обитателей дивного нового мира серьезная проблема с кожным покровом.

На время задания получишь композитный материал, плотностью, прочностью и уровнями предлагаемой защиты превосходящий человеческую кожу, а вернувшись — та-дамм — белую, тонкую, истинно арийскую. Станешь одним из нас, постарайся уж хорошенько. А прибывши, космонавт находит Землю цветущей, очищенной совместными усилиями объединенного человечества от скверны, с возобновляемыми энергоресурсами.

Да к тому же, практически никто здесь не бьет тревогу, обнаружив вторжение: Да, мы знаем о вашей колонии, вы дольше всех продержались, прочие давно вернулись. Ты пока оклемайся от шока (морального и физического — наш герой попытался было захватить заложницу, чтобы потребовать вожделенных клеток в обмен на нее, и получил по кумполу). Ах да — вот клеточный материал, там и инструкция прилагается, ваши регулярно за ним прилетают, у нас уже и упаковано все на такой случай. Ты только больше не захватывай никого, хорошо?

Приятный рассказ, с хорошим панчлайном в финале, написан в любимой Джемисин манере от второго лица, в форме обращенного к герою монологического потока сознания от интегрированных в его аварийную кожу наноботов искина, выражающего позицию аристократов с покинутой родины — такого «Большой брат смотрит на тебя». Реплики землян, которые говорят с ним, мы тоже слышим. Но ответы в обоих случаях читатель должен домысливать из контекста.

Забавно, что выражено американский, с антитрамповскими, антирасистскими настроениями, направленный против всевластья элит — рассказ замечательно иллюстрирует ощущения советского человека, попавшего на Запад: «может быть он и загнивает, но как при этом хорошо пахнет!» А назойливый искин, объясняющий, что это только кажется тамошняя жизнь хорошей, на самом деле все гадко-гадко-гадко — ну просто инструктор Бюро Райкома (или кто там в Союзе был поставлен бдить, остерегая советских людей от возможных провокаций?)

Хороший рассказ. Незамысловатый, но милый и внушающий надежду.

Джемисин использует излюбленный прием повествования от второго лица — где в качестве рассказчика выступает сохраненное общее сознание Основателей — группы людей, в прошлом покинувших планету Теллус, когда стало понятно, что планета гибнет. Рассказчик обращается к избранному, который должен отправиться обратно на планету, чтобы найти там определенный биологический материал. Название рассказа идет от, наверное, самой интересной детали — в новом мире кожа доступна не всем, а лишь тем, кто ее заслужил — и главному герою кожа обещана в награду за выполнение миссии на Теллусе.

Беда произведения в том, что это, в первую очередь, анти-капиталистический манифест, а не повесть. Не так важно, согласен ли читатель с тем, что

для решения всех проблем на планете нужно просто избавиться от прослойки на самой вершине экономической пирамиды (хотя довольно смешно это читать когда повесть издана в amazon publishing).
Но подавать нехудожественную литературу под видом художественной… Чего уж там, на другом конце спектра, у той же Айн Рэнд было гораздо больше литературной ценности.

Неплохая научно-фантастическая идея, эксперименты с формой и манерой повествования. Что же могло пойти не так?

А не так пошло то, что цели написать хорошую фантастику у автора не было. Была задача написать политический памфлет. Обличить, очернить, карикатуризировать одних. Выставить ангелами, облеченными в человеческую плоть, других. Учитывая личность автора не сложно догадаться, кто в этой истории будет ангелами, а кто демонами. При этом автор пользуется самыми подленькими риторическими приемами, приписывая «плохим» такие идеи, которых бы даже самые людоедский фашисты постеснялись, и лишая «хороших» даже намека на недостатки.

Поэтому, перед нами не фантастика, а обычный SJWшный пасквиль. К сожалению. Я-то хотел фантастику почитать. Политические агитки, да ещё настолько криво слепленные, меня не особенно интересуют.

Тут в соседнем отзыве Джемисин называют «ужас, летящий на крыльях ночи для русских любителей англоязычной фантастики». Ну это не серьезно. Получение кучи премий от друзей на междусобойчиках. Включение себя любимой в списки лучшего (которые сама и составляешь). Мы все это уже проходили. В советских антологиях тоже хвало «фантастики», которая писалась только чтобы запад обличить и коммунизм восхвалить. Много таких фантастов было. И премии какие-то брались. И тиражи были ого-го. Вот только где они теперь? Только те, кто кроме политического подтекста предложили читателю качественную фантастическую прозу, или вовсе отказывались участвовать в пропаганде, смогли избежать забвения. Джемисин, к сожалению или к счастью, такая участь не грозит. Качественной фантастики она предоставить не может, да и цели такой перед собой не ставит. Сменятся в очередной раз политические настроения на западе, изменится и образ врага, который людям жить не даёт, без которого мы тут же рай на земле построим, кто всем мешает и все портит. Вчера во всех грехах были виновны коммунисты, сегодня белые успешные цисгендерные мужики, завтра, глядишь, до рыжих или до евреев очередь дойдет. И кому тогда будут интересны джемисиновские памфлеты? Кому они будут нужны?

Чернокожая писательница, которая действительно заслужила свою кучу премий — это Октавия Батлер. Что касается данного опуса, то здесь мы имеем большую коллекцию всех самых нелепых современных политических штампов, которую авторша героически впихнула в один рассказ, нисколько не волнуясь об осмысленности сюжета или научной правдоподобности. Цель достигнута, премия получена.

Сам рассказ не впечатлил, его достоинства и недостатки подробно расписали в предыдущих отзывах. Но он может послужить прекрасной иллюстрацией того, чем талантливый перевод отличается от ремесленного на примере переводов Сатина и Нестеровой, выпущенных в прошлом году. Советую прочитать оба и ещё раз убедиться в том как велика роль переводчика в восприятии художественного произведения, созданного на неродном для тебя языке.